Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #1

Сообщение Sun-hun » 25 ноя 2018, 12:34

Добрый день!
С семьей (2 взрослых и ребенок 3г) летим в Шри Ланку на месяц. Сразу скажу, путешествуем часто и везде с ребенком, в движухе она готова
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.
14.12 прилетаем утром и едем в Негомбо на 3 ночи. Хотим передохнуть, так как добираться до Шри будем почти сутки.
17.12 утром едем в Коломбо и оттуда поездом до Канди в 7 утра (кто-нибудь покупал билеты на поезд в 1 класс заранее через visitsrilankatours.co.uk или через другие сайты?) .Сколько примерно стоит такси из Негомбо в Коломбо? Отель назвал 25$, кажется, это дорого. Автобус и авто не рассматриваем, так как автобус долго и укачает. Авто - дорого и укачает
17.12 гуляем по Канди
18.12 с утра едем на Пидурангулу (во сколько стоит выезжать, чтобы встретить рассвет?), потом, возможно, в Дамбуллу
19.12 выезжаем поездом в Навара Элию. Планируем посмотреть сам городок и водопады, погулять по плантациям. НО, есть смысл вообще сюда заезжать, если мы поедем на Липтон Сит из Эллы и в Элле смотрим водопады? Сомневаюсь в остановке в Нивала Элии, может, есть смысл из Канди поехать сразу в Эллу? Здесь снова НО! Не устанем ли 6 часов в поезде
20.12 смотрим водопыд+горы в Нувара Элии
21.12 едем с утра в Эллу - смотрим окрестности
22.12 Липтон сит с утра + 9 арочный мост после обеда
23.12 малый пик адама с утра и после едем в Диквеллу. Как и на чем пока не ясно Точно не автобус, так как укачает и долго. Кто-нибудь может подсказать примерную стоимость такси от Эллы до Диквеллы?
23-28.12 батоним на пляже Hiriketiya
28-30 Мирисса?
30-04.01 продолжаем батонить в Унаватуне + смотрим окрестности
04-07 Хиккавуда (смотрим подводный мир)
07-11.01 батоним у бассейна в Калутаре. Есть вообще в этом смысл? Может, лучше подольше остался в Унаватуне и потом из Хиккавуды поехать сразу в порт 11.01?
Буду рада объективной критике и комментариям
Sun-hun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 26 ноя 2018, 16:07

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:19.12 выезжаем поездом в Навара Элию. Планируем посмотреть сам городок и водопады, погулять по плантациям. НО, есть смысл вообще сюда заезжать, если мы поедем на Липтон Сит из Эллы и в Элле смотрим водопады? Сомневаюсь в остановке в Нивала Элии, может, есть смысл из Канди поехать сразу в Эллу? Здесь снова НО! Не устанем ли 6 часов в поезде

Мы заезжали в Нувара Элию из-за того, что планировали посмотреть плато Хортон, а туда надо ехать из Нувара Элии или из Охии. Если на плато Хортон не собираетесь, то заезжать в НЭ особого смысла нет, в самом городке смотреть особо нечего (ИМХО). Можно конечно прогуляться на озеро Грегори, старый почтампт посмотреть, но это скорее от нечего делать, если Вы уж там оказались.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #3

Сообщение Sun-hun » 27 ноя 2018, 12:13

extremallka писал(а) 26 ноя 2018, 16:07:
Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:19.12 выезжаем поездом в Навара Элию. Планируем посмотреть сам городок и водопады, погулять по плантациям. НО, есть смысл вообще сюда заезжать, если мы поедем на Липтон Сит из Эллы и в Элле смотрим водопады? Сомневаюсь в остановке в Нивала Элии, может, есть смысл из Канди поехать сразу в Эллу? Здесь снова НО! Не устанем ли 6 часов в поезде

Мы заезжали в Нувара Элию из-за того, что планировали посмотреть плато Хортон, а туда надо ехать из Нувара Элии или из Охии. Если на плато Хортон не собираетесь, то заезжать в НЭ особого смысла нет, в самом городке смотреть особо нечего (ИМХО). Можно конечно прогуляться на озеро Грегори, старый почтампт посмотреть, но это скорее от нечего делать, если Вы уж там оказались.


Спасибо за ответ! Может, перебронируем отель в Элле тогда.
Sun-hun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #4

Сообщение Мышильда » 27 ноя 2018, 19:16

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:Добрый день!
С семьей (2 взрослых и ребенок 3г) летим в Шри Ланку на месяц. Сразу скажу, путешествуем часто и везде с ребенком, в движухе она готова
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.
14.12 прилетаем утром и едем в Негомбо на 3 ночи. Хотим передохнуть, так как добираться до Шри будем почти сутки.


а за 3 ночи в Негомбо с ума не сойдете? 2 - с большим запасом, чего там делать-то, в том Негомбо? Пляж - так себе, кафешки по ланкийским меркам дорогие, интересностей - никаких... кста, как первая остановка после перелета мне больше нравится Маунт Лавиния - пляж поприятней, и в черте города: можно и в зоопарк смотаться, если заскучаете, и на базар, и потом на автобусе/электричке до вокзала доехать. От аэропорта, конечно, ехать подольше, чем в Негомбо, но не критично, особенно если ночью прилетаете.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:17.12 утром едем в Коломбо и оттуда поездом до Канди в 7 утра (кто-нибудь покупал билеты на поезд в 1 класс заранее через visitsrilankatours.co.uk или через другие сайты?) .Сколько примерно стоит такси из Негомбо в Коломбо? Отель назвал 25$, кажется, это дорого. Автобус и авто не рассматриваем, так как автобус долго и укачает. Авто - дорого и укачает


сейчас глянула свои записи - такси из Негомбо до местного ГАИ (это - почти противоположная окраина Коломбо, а Вам нужен центр) мне 4 года назад обошлось в 3000 рупий, вроде бы без торга даже. имхо, такси подешевле на месте найти сможете.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:17.12 гуляем по Канди



Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:18.12 с утра едем на Пидурангулу (во сколько стоит выезжать, чтобы встретить рассвет?), потом, возможно, в Дамбуллу


а Вы уверены, что удастся рассвет встретить? там же внизу проход через территорию монастыря, и билетная касса. не факт, что они до открытия дадут вам пройти. ничего не утверждаю, но я бы проверила информацию трижды прежде чем ехать...

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:9.12 выезжаем поездом в Навара Элию. Планируем посмотреть сам городок и водопады, погулять по плантациям. НО, есть смысл вообще сюда заезжать, если мы поедем на Липтон Сит из Эллы и в Элле смотрим водопады? Сомневаюсь в остановке в Нивала Элии, может, есть смысл из Канди поехать сразу в Эллу? Здесь снова НО! Не устанем ли 6 часов в поезде


в Нувар Элии делать нечего. совсем. если только по шмоточному рынку пробежаться - но в Канди, имхо, в магазинах выбор лучше, а цены те же... Поезда комфортные, если бы Вы были без ребенка - я б с уверенностью советовала ехать сразу до Эллы. Но я бы, если честно, и с ребенком рискнула, если 1м или 2м классом: планшет с мультиками там, какая-нибудь настольная игра, походить по вагону посмотреть в окна - пейзажи там умопомрачительные... Если 3м классом ехать - то однозначно нет.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:20.12 смотрим водопыд+горы в Нувара Элии


да нечего там смотреть. максимум - на лодочке покататься по озеру и на чайную фабрику сходить.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:21.12 едем с утра в Эллу - смотрим окрестности


окрестности - это водопад и пещерный храм?

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:22.12 Липтон сит с утра + 9 арочный мост после обеда


Липтон Сит - вообще не совсем в Элле. Это надо остановочку на поезде проехать, насколько я помню...

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:23.12 малый пик адама с утра и после едем в Диквеллу. Как и на чем пока не ясно Точно не автобус, так как укачает и долго. Кто-нибудь может подсказать примерную стоимость такси от Эллы до Диквеллы?


вангую проблемы с поиском такси в Элле. несколько лет назад искала в Хапутале - очень плохо там с этим, не уверена, что что-то изменилось. ищите варианты заранее, спрашивайте в гестах и кафешках: на автобусе ехать долго, там такие дороги, что ребенка укачает 100%. меня в машине-то там укачивало, хотя обычно не страдаю этим... Цену, конечно, за поездку Вам заломят. Думаю, где-то 70$, но это - из разряда предположений...

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:23-28.12 батоним на пляже Hiriketiya
28-30 Мирисса?
30-04.01 продолжаем батонить в Унаватуне + смотрим окрестности
04-07 Хиккавуда (смотрим подводный мир)
07-11.01 батоним у бассейна в Калутаре. Есть вообще в этом смысл? Может, лучше подольше остался в Унаватуне и потом из Хиккавуды поехать сразу в порт 11.01?
Буду рада объективной критике и комментариям


Из Унаватуны обязательно в Галле скатайтесь, там красота. В идеале - рано утром или к вечеру, днем там жара и духота убийственные.
подводный мир в Хиккадуве? там от этого несчастного рифа разве что-то осталось? может, я пристрастна, но Хиккадува для меня - самая неприятная из прибрежных деревушек Ланки. Негомбо - и то получше будет (сугубо имхо).
Мышильда
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #5

Сообщение cvetasy » 28 ноя 2018, 20:09

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:14.12 прилетаем утром и едем в Негомбо на 3 ночи. Хотим передохнуть, так как добираться до Шри будем почти сутки.


В Негомбо нечего делать 3 дня, это рыбацкая "деревня", никаких интересностей нет, городской пляж.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:17.12 гуляем по Канди


Вот Канди можно выделить 2-3 дня, там много чего можно посмотреть в окрестностях, да и по самому городу погулять - он не такой как другие на Шри-Ланке. Мне очень понравился Ботанический сад, мы там гуляли пол дня и то, не весь обошли.
Для перемещений по Канди мы брали тукера на целый день, он возил нас по разным фабрикам, храмам, магазинам, что то типа экскурсии.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:18.12 с утра едем на Пидурангулу (во сколько стоит выезжать, чтобы встретить рассвет?), потом, возможно, в Дамбуллу


По дороге удобней сначала в Дамбуллу заехать, а потом в Пидурангалу. Там платный вход, не думаю, что с рассветом получится (это Вы не с Пиком Адама, случайно перепутали? туда обычно поднимаются рассвет встречать). А с Пидурангалы отличный вид на Сигерию открывается.

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:23-28.12 батоним на пляже Hiriketiya
28-30 Мирисса?
30-04.01 продолжаем батонить в Унаватуне + смотрим окрестности
04-07 Хиккавуда (смотрим подводный мир)
07-11.01 батоним у бассейна в Калутаре. Есть вообще в этом смысл? Может, лучше подольше остался в Унаватуне и потом из Хиккавуды поехать сразу в порт 11.01?


Из указанных пляжей мне понравилось в Мириссе. И соглашусь с автором выше - Галле обязательно нужно посетить.
Аватара пользователя
cvetasy
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #6

Сообщение Mik56 » 29 ноя 2018, 00:30

[quote="cvetasy";p=9060632][quote="Sun-hun";p=9053819]

Для перемещений по Канди мы брали тукера на целый день, он возил нас по разным фабрикам, храмам, магазинам, что то типа экскурсии.

[quote="Sun-hun";p=9053819]

Приветствую! Какова цена, за тукера, на весь день?
Аватара пользователя
Mik56
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 04.03.2012
Город: Лучегорск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #7

Сообщение Sun-hun » 29 ноя 2018, 10:12

Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16:а за 3 ночи в Негомбо с ума не сойдете? 2 - с большим запасом, чего там делать-то, в том Негомбо? Пляж - так себе, кафешки по ланкийским меркам дорогие, интересностей - никаких... кста, как первая остановка после перелета мне больше нравится Маунт Лавиния - пляж поприятней, и в черте города: можно и в зоопарк смотаться, если заскучаете, и на базар, и потом на автобусе/электричке до вокзала доехать. От аэропорта, конечно, ехать подольше, чем в Негомбо, но не критично, особенно если ночью прилетаете.


Гулять вдоль моря, кушать рыбку, общаться с местными:) Просто не хотим спешки. В любом случае - спасибо, посмотрю и там отель.


Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16:
а Вы уверены, что удастся рассвет встретить? там же внизу проход через территорию монастыря, и билетная касса. не факт, что они до открытия дадут вам пройти. ничего не утверждаю, но я бы проверила информацию трижды прежде чем ехать...


О, точно. Уточню время работы.

Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16:
в Нувар Элии делать нечего. совсем. если только по шмоточному рынку пробежаться - но в Канди, имхо, в магазинах выбор лучше, а цены те же... Поезда комфортные, если бы Вы были без ребенка - я б с уверенностью советовала ехать сразу до Эллы. Но я бы, если честно, и с ребенком рискнула, если 1м или 2м классом: планшет с мультиками там, какая-нибудь настольная игра, походить по вагону посмотреть в окна - пейзажи там умопомрачительные... Если 3м классом ехать - то однозначно нет.


Ребенок у нас хоть и непоседа, но в дороге может посидеть на месте) всегда берем книги, игрушки. Перестроила уже маршрут и поедем из Канди до Хапутале и там на Липтон Сит+чайная фабрика. Нам уже купили билеты из Канди во 2 класс с местами. Так что думаю все ок будет.

Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16: окрестности - это водопад и пещерный храм?


Да, водопады, храмы, Малый пик адама, 9 мост. Хотим побольше увидеть, мы любители походить, посмотреть

Sun-hun писал(а) 25 ноя 2018, 12:34:23.12 малый пик адама с утра и после едем в Диквеллу. Как и на чем пока не ясно Точно не автобус, так как укачает и долго. Кто-нибудь может подсказать примерную стоимость такси от Эллы до Диквеллы?


Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16:вангую проблемы с поиском такси в Элле. несколько лет назад искала в Хапутале - очень плохо там с этим, не уверена, что что-то изменилось. ищите варианты заранее, спрашивайте в гестах и кафешках: на автобусе ехать долго, там такие дороги, что ребенка укачает 100%. меня в машине-то там укачивало, хотя обычно не страдаю этим... Цену, конечно, за поездку Вам заломят. Думаю, где-то 70$, но это - из разряда предположений...


Да, читала что дорого оттуда к морюшко уехать, но выбора у нас особо и нет. Будем искать из Эллы, там спрос на такси выше, может и предложение соответствующее.

Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16:Из Унаватуны обязательно в Галле скатайтесь, там красота. В идеале - рано утром или к вечеру, днем там жара и духота убийственные.
подводный мир в Хиккадуве? там от этого несчастного рифа разве что-то осталось? может, я пристрастна, но Хиккадува для меня - самая неприятная из прибрежных деревушек Ланки. Негомбо - и то получше будет (сугубо имхо).


Обязательно поедем в Галле. В Хиккавуде будем 1,5 дня где-то. Посомтрим, сравним. Спасибо вам за подсказки!
Sun-hun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #8

Сообщение Sun-hun » 29 ноя 2018, 10:28

cvetasy писал(а) 28 ноя 2018, 20:09:В Негомбо нечего делать 3 дня, это рыбацкая "деревня", никаких интересностей нет, городской пляж.


Хм, теперь я сомневаюсь... Скорее всего перебронирую отель и поедем на день раньше в Канди. Скажите, а при поездке на поезде есть ли разница когда лучше ехать: в будни или на выходных?

cvetasy писал(а) 28 ноя 2018, 20:09:Вот Канди можно выделить 2-3 дня, там много чего можно посмотреть в окрестностях, да и по самому городу погулять - он не такой как другие на Шри-Ланке. Мне очень понравился Ботанический сад, мы там гуляли пол дня и то, не весь обошли.
Для перемещений по Канди мы брали тукера на целый день, он возил нас по разным фабрикам, храмам, магазинам, что то типа экскурсии.


А примерно какая у вас стоимость вышла за тукера и как давно это было?

cvetasy писал(а) 28 ноя 2018, 20:09:По дороге удобней сначала в Дамбуллу заехать, а потом в Пидурангалу. Там платный вход, не думаю, что с рассветом получится (это Вы не с Пиком Адама, случайно перепутали? туда обычно поднимаются рассвет встречать). А с Пидурангалы отличный вид на Сигерию открывается.


Нет, на Пик Адама нам пока не подняться, не осилим. Просто в интервенте где-то нашла что там можно встретить рассвет.
Sun-hun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #9

Сообщение Tarada » 30 ноя 2018, 05:44

Только вернулись с острова. Перед вылетом останавливались в отеле в Катунаяке, с бесплатным трансфером в аэропорт , отель за 30$ где то, сбассейном. Посмотрите такие варианты
Tarada
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.11.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #10

Сообщение e_burger » 30 ноя 2018, 08:08

Sun-hun писал(а) 29 ноя 2018, 10:12:
Мышильда писал(а) 27 ноя 2018, 19:16:
а Вы уверены, что удастся рассвет встретить? там же внизу проход через территорию монастыря, и билетная касса. не факт, что они до открытия дадут вам пройти. ничего не утверждаю, но я бы проверила информацию трижды прежде чем ехать...


О, точно. Уточню время работы.


AndreyL@nka писал(а) 28 сен 2018, 22:40:...осмотреть Sigiriya Rock и Pidurangala Rock. Если вторую не успеете посмотреть из-за непогоды, можно сходить на неё на рассвете. Вход с 5.00 стоимость 500 LKR...


Восход солнца в 6:18. Закат в 17:58.
https://www.timeanddate.com/sun/@122805 ... &year=2018
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #11

Сообщение cvetasy » 02 дек 2018, 19:36

Mik56 писал(а) 29 ноя 2018, 00:30:
Приветствую! Какова цена, за тукера, на весь день?


Здравствуйте. Это был июнь 2016 (несезон на популярных побережьях), по стоимости ~1000 руб (2000 руп).
Аватара пользователя
cvetasy
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на месяц (автобусы, поезда)

Сообщение: #12

Сообщение cvetasy » 02 дек 2018, 19:51

Sun-hun писал(а) 29 ноя 2018, 10:28: Скажите, а при поездке на поезде есть ли разница когда лучше ехать: в будни или на выходных?

Мы из Негомбо поехали в слоновий питомник, оттуда в Канди. Перемещались на автобусах, тук-туках. Про поезд не подскажу.

Sun-hun писал(а) 29 ноя 2018, 10:28:
cvetasy писал(а) 28 ноя 2018, 20:09:Вот Канди можно выделить 2-3 дня, там много чего можно посмотреть в окрестностях, да и по самому городу погулять - он не такой как другие на Шри-Ланке. Мне очень понравился Ботанический сад, мы там гуляли пол дня и то, не весь обошли.
Для перемещений по Канди мы брали тукера на целый день, он возил нас по разным фабрикам, храмам, магазинам, что то типа экскурсии.


А примерно какая у вас стоимость вышла за тукера и как давно это было?


Это был июнь 2016, летом на популярных побережьях несезон, поэтому дешево вышло ~1000 руб (2000 рупий). Нам этого тукера предложил парень из отеля, в котором мы остановились, я его тут, кстати, нашла, в отчетах по Шри-Ланке. Тот, где обезьянки на завтрак прибегают на веранду
Аватара пользователя
cvetasy
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль