Маршрут "объять необъятное" — надо ли?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут "объять необъятное" — надо ли?

Сообщение: #1

Сообщение nattafr » 03 мар 2019, 15:16

Друзья, у меня есть манера планировать диковатые перемещения, так что очень прошу именно личных мнений, насколько оптимален маршрут. Забронила все отели (пока отмена бесплатная), обалдела, сколько их >.<
Основной вопрос: чего бы упростить, может быть сократить кол-во ночевок?
Вводные:
- время март, с 10 по 2 апреля
- мы первый раз
- мы на арендованном авто до момента остановки на юго-западном пляже. до этого по Шри-Ланке не водили.
- с нами трехлетка, так что стараемся более 3х часов в день не планировать перегонов. 1-2 дня можно и больше, но желательно меньше. по этой же причине любые трекинги и прогулки будут прямо медленными.
- очень любим природные красоты, во вторую очередь культурные

10 марта 6:00 прилет в аэропорт Коломбо. Где удобнее забрать авто? В аэропорту прямо или попросить на следующий день пригнать в Негомбо (водитель опытный, но после бессонной ночи и с учетом незнакомого левостороннего движения...)?

Перечисляю только ночевки, в основном с утра план смотреть местные красоты и после обеда двигать далее по маршруту.
10-11 марта — 1 ночь — Негомбо
11-12 марта — 1 ночь —  Пиннавела
12-13 марта — 1 ночь —  Сигирия
13-16 — 3 ночи —  Нилавели. (Надо туда вообще? Вижу как передышку между двумя трипами, кроме того хочется заехать в Тринкомали.)
16-17 — 1 ночь — Поллонарува
17-18 — 1 ночь — Канди
18-19 — 1 ночь — Нувара Элия
19-21 — 2 ночи — Охия (соблазнил гест с невероятными видами, там по отзывам магия, несмотря на труднодоступность геста. я прям открыла рот и забронировала...)
21-22 — 1 ночь — Элла. Мало на Эллу два раза по полдня?
22-24 — 2 ночи — Тиссамарахама (плюс самое короткое из возможных сафари в Яле. Это 4 часа или можно как-то побыстрее?)
24-1 Мирисса или...? (В Мириссе в конце марта не должно быть жутких волн, или ошибаюсь? Мелкого ребенка не смоет? Хотела в Тангалле, но прочитала, что там купание будет сложным для детей.)
1-2/04 ночевка у аэропорта перед утренним отлетом 2/04.

?? Если объединять Сигирию и Поллонаруву, мы не офигеем ехать из Тринко в Канди потом за один день? Гугл показывает 4 часа пути, но на самом деле..?
?? В Охии, говорят, вокруг того геста невероятные трейлы, круче, чем сам Хортон. Упустим ли мы что-то прекрасное в Нувара-Элии или в Элле, если там целый день будем тусить? (вечером приехать, день отвести на трекинг, следующим утром рано двинуть в Эллу.)
?? Так ли хороша Яла, или можно альтернативу не хуже найти где-то в местах предыдущих ночевок?
Любая другая критика тоже будет полезна.
Спасибо!!
nattafr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
пляжи на Шри Ланке

Re: Маршрут "объять необъятное" — надо ли?

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 03 мар 2019, 15:21

Советов дать не могу, так как Шри Ланка только в планах.
Но буду признательна, если напишите, что за гест.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16: В Охии, говорят, вокруг того геста невероятные трейлы

Спасибо.
Удачного путешествия!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маршрут "объять необъятное" — надо ли?

Сообщение: #3

Сообщение nattafr » 03 мар 2019, 15:57

Называется Hill Safari, правда могу судить только по отзывам других туристов на букинге
И вам спасибо!
nattafr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут "объять необъятное" — надо ли?

Сообщение: #4

Сообщение e_burger » 03 мар 2019, 18:09

nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:10-11 марта — 1 ночь — Негомбо

Ок. После перелета нужен отдых, и шкурке нужен солнечный толчок, чтоб начала готовиться к основному загару.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:11-12 марта — 1 ночь — Пиннавела

Если отель - Elephant Park или Pinnalanda - обратите внимание, что они находятся в зоне купания слонов, куда до 16:00 пускают только за денежку.
Имеет смысл приезжать после этого времени. Парковка там за Пинналандой - оба отеля принадлежат одному хозяину, в Пинналанде в конце января шел ремонт.
С утра насмотритесь слонов, и в 12:00 можно уезжать.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:12-13 марта — 1 ночь — Сигирия

Объединять с Полуннарувой не надо. В Сигирии надо вечером залезть на Пидурангалу, подъем несложный, но в конце придется карабкаться на высокий камень в узком месте, но таки думаю, что вдвоем и с лялькой можно залезть. Темнеет в 18:00. И утром на Сигирию, там утомительно, но удобно.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:13-16 — 3 ночи — Нилавели. (Надо туда вообще? Вижу как передышку между двумя трипами, кроме того хочется заехать в Тринкомали.)

На восточное побережье не ездил, не подскажу, но думаю, что шкурке второй солнечный толчок был бы полезен.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:16-17 — 1 ночь — Поллонарува
17-18 — 1 ночь — Канди
18-19 — 1 ночь — Нувара Элия

Ок. Попутно будет Дамбулла, Перадения.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:19-21 — 2 ночи — Охия (соблазнил гест с невероятными видами, там по отзывам магия, несмотря на труднодоступность геста. я прям открыла рот и забронировала...)

Не был из-за краткости отпуска, но хотел. Если поедете через Pattipola- поедете через территорию парка Horton Plains - придется платить за въезд в парк. Через Borlanda - проезд свободный.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:21-22 — 1 ночь — Элла. Мало на Эллу два раза по полдня?

В элле надо слазить на малый пик Адама. С утра не жарко, и вид на Элла рок хороший, если будет солнце.Потом сходить к мосту, если недолго - то дождаться поезда, расписание в кафешке возле моста подскажут. Часов до 2 дня проходите.
nattafr писал(а) 03 мар 2019, 15:16:22-24 — 2 ночи — Тиссамарахама (плюс самое короткое из возможных сафари в Яле. Это 4 часа или можно как-то побыстрее?)

В ТиссамаХАРАме две ночи ни к чему. Сафари - полдня. Либо утром, либо после обеда. Мы ездили с утра, не впечатлило. Теперь думаю, надо было после обеда ехать, когда толпа из парка уедет. И рекомендую проехать по дороге Buttala - Kataragama. Там прикормленные слоны на дорогу выходят еду клянчить.

Ездить быстро по Шри Ланке не получается. То серпантины, то пробки. Исключение - платная трасса с юга.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут "объять необъятное" — надо ли?

Сообщение: #5

Сообщение nattafr » 03 мар 2019, 21:09

Спасибо вам огромное за подробный разбор!!

В Пиннавеле да, один из этих двух. Мы с утра будем еще в Негомбо батонить, пытаясь перейти на ранние подъемы по местному времени. Если правильно поняла, вставать в Шри-Ланке чем раньше, тем лучше. Двинем только после обеда в путь, и с непривычки, думаю, будем двигаться медленно.

Отель в Охия прислал как раз длинную инструкцию о том, по какой дороге к ним ехать и где именно пропадает мобильная связь. Совпадает с тем, что вы пишете, спасибо.

В Элле еще думала насчет водопадов Духинда, Равана и пр., Lipton's seat и других вьюпойнтов.

В ТиссамаХАРАме две ночи ни к чему. Сафари - полдня.

Опасалась, что нас измочалит немного езда на джипе (ну как нас... понятно кого), и садиться в трехчасовой марш-бросок (т.е. опять на попе) будет трудно. Кроме того, говорят, в окрестностях Тиссы есть что-то хорошее. А на следующий день, если рано стартовать, можно было бы по пути посмотреть Bundala National Park (пока не исследовала, как туда попадают), заехать на пляжи по пути к Мириссе, мало ли, там что-то нас зацепит и вернемся потом.

Buttala - Kataragama

Записала, попробуем!

Получается, нечего особо сокращать и упрощать? Я имею в виду именно количество отелей.

Жутко волнуюсь, забронировав один отель на всю неделю в Мириссе. Вдруг там волны? Вдруг на самом деле Тангалле лучше и все что про волны — преувеличивают?)) Вдруг и в Унаватуне не помойка туристическая, как пишут, а норм и волн нет?
Но я очень заморочилась в этот раз с выбором отелей, читала вообще все отзывы в поисках приличного вайфая — нам он критичен для работы. Боюсь, на месте это может осложнить поиск...
Понимаю, что по этому пункту может быть сложновато давать советы.
nattafr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль