Логистическая проблема: Сигирия-Элла-Удавалаве-Велигама на авто с водителем. Поездка на поезде - нужно ли?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: pahapos43 и гости: 2

Логистическая проблема: Сигирия-Элла-Удавалаве-Велигама на авто с водителем. Поездка на поезде - нужно ли?

Сообщение: #1

Сообщение NejOLE » 11 дек 2019, 22:27

Всем привет! Столкнулась с проблемой на стадии планирования поездки по центру и очень прошу помощи гуру.

Вводные данные: путешествуем вдвоем с мужем в первых числах марта; выбрали авто с водителем, т.к. у каждого много багажа (возим с собой все для дайвинга, поэтому о путешествиях налегке уже давно забыли); с аэропорта стартуем сразу в центр, потому как прилетаем с Мальдив; все варианты размещений забронированы заранее (уверена, что на месте будет дешевле, но я люблю определенность); посещение храмов, магазинов и фабрик в центре острова не планируем - мы больше по природным красотам.

День 1: В 12:00 из аэропорта едем в Сигирию. По пути остановки максимум на прием пищи и покупку воды/фруктов. Гугл говорит, что эти 145 км мы преодолеем за 3 часа, из отчетов я поняла, что 1 час смело можно еще накинуть. Отель в Сигирии забронирован в пешей доступности от гор. Планирую на закате (если конечно успеем к этому времени доехать) подняться на Пидурангалу.
День 2: утренний подъем либо на Сигирию, либо на Пидурангалу (если получится вечером, то разумеется утром только Сигирия), завтрак и направляемся в Эллу. Гугл рассчитывает, что эти 186 км мы проедем за 4 часа (я надеюсь на 5-5,5 часов), то есть если покинем Сигирию около 11-12, то снова на месте назначения будем к закату. В плане-максимум успеть заглянуть на девяти-арочный мост до захода солнца, если не успеем, то разумеется направимся туда утром следующего дня.
День 3: Рассвет будем наблюдать из номера с видом на Эллу и малый пик Адама (прогуляемся к мосту, если накануне не успеем), завтрак и хотим успеть на поезд в 9:24 (в Нувара-Элию он по расписанию прибывает в 11:59, но о пунктуальности поездов я уже тоже наслышана). В прямой зависимости от поезда выезд в Удавалаву будет около 13:00-13:30 (по пути очень хотим посетить водопад Diyaluma Falls, а Гугл говорит, что путь пролегает через Эллу и составит 165 км - в часах 4 ч 45 мин, но если учесть посещение водопада на час, то выйдет около 7-8 часов).
День 4: Утреннее сафари в парке (с 5 до 10 утра), завтрак и выезд в Велигаму (по Гуглу 95 км и 2 ч 20 мин, но я рассчитываю быть на побережье около 14:00-15:00). На этом поездка с водителем заканчивается.

Непосредственно вопросы к знающим форумчанам:
1. Успеем ли в 1й день на закат подняться на Пидурангалу? Из отчетов поняла, что билеты на нее продаются до 17:00, то есть к этому времени и нужно туда приехать и непосредственно начать подъем? Кто знает подтвердите или опровергните пожалуйста.
2. Самый главный вопрос касается Эллы, а именно поезда Элла - Нувара-Элия: стоит ли ехать? По красотам совершенно неоспоримо и понимаю, что поездка на поезде сама по себе - прекрасное приключение. Но меня больше волнует, что на поездку уйдет минимум 3 часа, плюс тот же путь проделаем на авто в обратную сторону. Действительно ли оно того стоит? Или может во второй день проложить маршрут из Сигирии в Эллу через Нувара-Элию (правда Гугл говорит, что это 220 км и 6ч 40 мин, а по факту наверное вообще 8 часов, то есть весь этот красивый путь мы уже и не увидим, т.к. будет темнеть или уже прям темно).
3. Понимаю, что в марте еще довольно сухо, будут ли водопады (конкретно интересует Diyaluma Falls) все еще красивыми? Интересует степень их неполноводности :) - был опыт поездки в сухой сезон на водопад, но по факту увидели тоненькую струйку воды (в Гугле фото летне-осенние и водопад на них восхитительный).
Вы говорите, что приключения опасны? Попробуйте рутину - она смертельна!
NejOLE
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Логистическая проблема: Сигирия-Элла-Удавалаве-Велигама на авто с водителем. Поездка на поезде - нужно ли?

Сообщение: #2

Сообщение Geograf88 » 17 дек 2019, 16:44

Привет!
Мы ехали из Сигирии в Канди на такси рано утром (2-3 часа), и затем на поезде Канди-Элла - поезд ехал около 5 часов, пришел по расписанию. Красоты действительно неописуемые, но трясёт так сильно, что на четвертом часу уже тяжеловато ехать, устаешь. Вы дайверы, но вдруг если есть хоть намёк на проблему укачивания, то этот путь выбирать не надо) Прям самые красоты в маршрута действительно в районе Нувара Элия. Лично я не люблю ездить туда-сюда, а у вас действительно получается, что на поезде из Эллу в Нувара Элию едете, а потом обратно этот путь на машине - конечно, это не очень оптимально выглядит, но такого кайфа больше нигде не получите (сидеть, свесив ноги в тамбуре, когда перед тобой залитые зеленью чайные плантации, всё это с перепадом высот, обрывами и горами).
Учтите, что дороги на Шри-Ланке тяжелые, особенно в центральной части - много серпантинов, которые утомляют, а машины не ездят выше 60 км/ч даже на пустой прямой дороге, поэтому дорога Сигирия-Элла займет у вас целый день и вы капитально устанете от нее, казалось бы, сидеть в машине ничего не делать, но при такой тряске ни поспать толком нельзя, ничего. Так что да, не верьте гуглу в плане времени в пути.
Знаю, что на вопрос не ответил, сам не знаю как бы поступил.

NejOLE писал(а) 11 дек 2019, 22:27:1. Успеем ли в 1й день на закат подняться на Пидурангалу? Из отчетов поняла, что билеты на нее продаются до 17:00, то есть к этому времени и нужно туда приехать и непосредственно начать подъем?

Билеты это не проблема, если кассы не работают, вы просто проходите мимо, люди встречают рассвет в том время, когда кассы закрыты. Другое дело, что есть сложные моменты на маршруте (почитайте ветку про рассвет в разделе Первый раз на Шри-Ланку), и в темноте может быть непросто, обязательно берите фонарики на обратный путь. Но вообще вангую, что из аэропорта в 12:00 вы не доедете до Сигирии за 4 часа, + вам нужно ещё заселиться в отель, оставить вещи. При таком раскладе вы должны будете жертвовать чем-то одним, чего я бы не делал. Многие сравнивают эти 2 горы, особенно в цене, говоря о том, что Сигирия очень дорогая, и не нужно на нее тратиться. Я не согласен, лично нам очень зашла, если Пидурангала - это просто природная гора - надо сказать, очень классная, то Сигирия rock ведь еще рукотворна отчасти, все эти вырезанные в скалах ступеньки, гигантские камни, резервуары чем-то Ангкор напомнили, а вид сверху получше, чем с Пидурангалы, т.к. Сигирия выше. Про пешую доступность от гор тоже не будьте так уверены, на самом деле расстояние бОльшие, чем кажутся, и лучше ловите тукеров, чтобы сэкономить полчаса-час времени, это касается и Сигирии и Эллы.
Короче, у вас тут опять сложный выбор, просто будьте готовы, что не успеете в первый день подняться. Если только вам повезет, и у вас будет реально быстрый водитель, который ехал бы 80 на прямых, за 2 недели мы таких не встречали.
Geograf88
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль