Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 2

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #361

Сообщение Ansta » 24 апр 2017, 16:35

Очень прошу совета бывалых! В этом году праздник Весак (майское полнолуние) 10-11 мая, сезон паломничества заканчивается. Это означает, что уже в ночь на 12 мая освещения и всего прочего, в частности места для ночлега наверху, на пике Адама не будет!?

Будем на Шри-Ланке с 7 по 31 мая (я и сын 9 лет, что такое горы, знаем оба). Маршрут в данный момент в работе, хотя чует мое сердце, что решение о следующем шаге буду принимать каждый раз после совершения предыдущего Но идти в гору по полной темноте в ночи даже с фонариками с ребенком я вряд ли решусь. У меня вырисовывается несколько раскладов с пиком Адама:
1) рвать туда как можно быстрее, 9 мая. Но боюсь, что и 9, и 10 мая там будет не протолкнуться в связи с праздником
2) надеяться, что еще несколько дней после праздника освещение будет, а народ схлынет
3) плевать на освещение и подниматься тогда, когда будет удобнее по маршруту. Но подниматься засветло, заночевать наверху. Опять же непонятно, будет ли где прилечь в несезон
4) прислушаться к голосу разума и убедить себя, что нам туда не надо Но очень хочется выбрать из предыдущих трех

Что посоветуете?
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #362

Сообщение mrdoctor » 25 апр 2017, 17:39

Смотря что в вашем понимании значит "знаем горы оба". Подниматься с фонариком не сильно сложнее, чем с освещением, дорога хоть и кривовата, но вполне нормальная. Если 7,5 км вверх с не очень крутым подъемом и столько же вниз осилите, то смело идите, отсутствие освещения само по себе восхождение не осложняет.
mrdoctor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #363

Сообщение zerren » 02 май 2017, 10:38

Там вполне себе нормальная лестница, кое-где с перилами-поручнями. Подняться сможет человек который и не знает "что такое горы". Ночной подъем сложностей не вызывает, одного фонарика на двоих может хватить. В это время года мне кажется будет много туристов, которые не дадут вам потеряться или куда-то свернуть не туда
Ну а с ночевкой на горе вообще сразу отбросьте эту идею. Будет сыро, холодно, не дай бог еще какие пиявки, да и не понятно где-там еще остановиться.
zerren
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 26.04.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #364

Сообщение extremallka » 04 май 2017, 17:48

Свернуть не туда там просто негде, даже если с фонариком идти.
А места для ночлега, в том смысле, что именно засветло подняться и там поспать, можно сказать, что и нет, в том числе и в сезон. Там есть небольшое помещение, где местные остаются на ночь, но это просто несколько комнат и коридоры. Там на полу они и спят. Чисто теоретически, может и можно, рядом где-то в спальнике прилечь, не погонят, наверное. Но на практике, посмотрите как это выглядит, и такое желание у Вас вряд ли возникнет - там довольно грязно и народ "вповалку" лежит. Мы, правда, в сезон были, поэтому не знаю, открыто ли это помещение, когда паломничества заканчиваются.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #365

Сообщение maestro112 » 09 окт 2017, 13:36

есть ли повышенная загруженность дороги на вершину и обратно по воскресеньям?
планирую попробовать подняться на Пик Адама в феврале
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #366

Сообщение extremallka » 09 окт 2017, 21:58

Мы поднимались на пик Адама в феврале: не скажу точно по поводу дня недели, но вроде не в воскресенье. Но народу было много. Нам в кафе сказали, что все в 2 часа выходят, чтобы как раз к рассвету подняться. Мы вышли в 1-30, не хотели в толпе идти, решили, что лучше там подождем. И сделали, как выяснилось, правильно. В это время идти еще нормально, народ есть, но друг другу не мешает. Уже на спуске разговорились с ребятами, которые вышли позже, "под рассвет". Наверх в итоге они не попали, потому что уже не только верхняя площадка, а еще и несколько пролетов лестницы забиты были, не пройти. А тень пика Адама надо смотреть именно с верхней площадки. Так что выходите пораньше, только возьмите с собой теплую одежду - там очень холодно.
На спуске в верхней части немного было тесновато, но потом как-то равномерно все распределились и никто никому не мешал.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #367

Сообщение nastyafee » 22 окт 2017, 01:52

Всем привет! Будем на Шри Ланке с начала ноября по конец декабря. Посоветуйте, пожалуйста, в какие даты в этом промежутке лучше подниматься на Пик Адама и где лучше бюджетно переночевать перед восхождением?
Аватара пользователя
nastyafee
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #368

Сообщение mrdoctor » 22 окт 2017, 09:47

Только, если поднимаетесь не в сезон, ничего не работает, никаких воды, чая и всего остального. Не в сезон все магазинчики по пути восхождения на пик будут закрыты, только в деревне что-то есть и то не так уж много. А в сезон да, можно и там все купить.
mrdoctor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #369

Сообщение maestro112 » 22 окт 2017, 11:42

а когда "не сезон"?
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #370

Сообщение mrdoctor » 23 окт 2017, 21:31

Сезон с ноября-декабря примерно до середины мая
mrdoctor
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #371

Сообщение andruxa69 » 22 ноя 2017, 12:37

Здравствуйте, подскажите пожалуйста примерную цену за человека на трансфер из Хиккадувы до Пика Адама с ожиданием и обратным возвращением утром?
Аватара пользователя
andruxa69
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #372

Сообщение Nas-tasya » 23 ноя 2017, 17:41

Присоединяюсь к вопросу: только интересует трансфер из велигамы и обратно
Nas-tasya
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #373

Сообщение likusj » 23 ноя 2017, 18:00

От Велигамы не знаю, а от пика до Мириссы мне предложили за 18000 ланкийских. Это в одну сторону получается
Аватара пользователя
likusj
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #374

Сообщение MaxMAX81 » 13 дек 2017, 15:09

От Велигамы до Пика и обратно 120$ за трансфер. Восхождение не понравилось, был в начале декабря. Всю дорогу идешь вдоль палаток и сараев продающих барахло, смотровых площадок почти нет, если есть то замусорены, а отдыхать среди помойки не хотелось. На верху толпа как в метро в час пик и опять же непонятные строения из-за которых мало места и плохой обзор. На вершине было +14 внизу +20, ветер умеренный, вид так себе. Батур (Бали) гораздо интереснее.
У многих европейцах на лицах читалось разочарование от вершины. Пару дежурных фоток и назад по лабиринту самостройных сараев.
MaxMAX81
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #375

Сообщение DIman_K » 31 янв 2018, 19:39

Ребята подскажите, хочу бюджетно добраться до пика адама. Сейчас в Галле, я так понимаю мне нужно добраться из Галле до Нувара Элии, а из неё до Пика адама, но на чем?
И еще посоветуйте, думаю может быть стоить поехать вначале в Канди, затем из Канди в НЭ, и из неё уже на пик адама. Соориентируйте, как лучше добраться?
DIman_K
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.10.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 15

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #376

Сообщение extremallka » 01 фев 2018, 19:26

DIman_K писал(а) 31 янв 2018, 19:39:Сейчас в Галле, я так понимаю мне нужно добраться из Галле до Нувара Элии, а из неё до Пика адама, но на чем?
И еще посоветуйте, думаю может быть стоить поехать вначале в Канди, затем из Канди в НЭ, и из неё уже на пик адама.

В Канди ехать не обязательно, поезда в этом направлении и из Коломбо ходят, а до него Вам все-таки поближе, чем до Канди. И Вам в общем-то нужна не Нувара Элия (это железнодорожная станция Нану-Ойя), а станция Хаттон (это немного не доезжая до Нану-Ойя). От станции Хаттон ходят автобусы в сторону Пика Адама: есть прямой до Далхузи, но они ходят не часто и есть с пересадкой: от Хаттона до Маскелии (эти часто ходят, с расписанием можно особо не заморачиваться), и от Маскелии до Далхузи (если не охота ждать автобуса - можно на тук-туке - 600 рупий).
А от Галле до Коломбо можно автобусом или поездом (там авто и ж/д вокзалы рядом).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #377

Сообщение va.lesya » 19 мар 2018, 16:44

Пару дней назад поднялись на пик Адама, добирались следующим образом: из Канди на поезде до Хаттона (билет покупали на месте в 3 класс), на выходе с платформы Хаттона нас одолели тук-тукеры и начали говорить о том, что автобусов нет - типа не сезон, на тук-туке за 2500 докинем)) однако первый попавшийся автобус на жд вокзале подтвердил, что едет в Nallathanniya, да и куча народа с поезда позалезало в этот автобус, поэтому мы примкнули к ним и за какие-то смешные 200 руп за двоих доехали до деревушки, где забронировали отель. В автобусе занимайте сразу сидячие места или ждите следующего: нам не хватило и мы 1,5 часа ехали стоя по серпантину - аттракцион тот еще, учитывая местный формат вождения. Доехали в Nallathanniya, заселились в отель и в 20 -00 легли спать. Проснулись в 2 ночи, вышли в 2-50, по ступеням поднимались часа 3 с остановками - в принципе, сложно было только в самом конце уже, но там каждые 500 метров куча палаток с водой, чаем, печеньками - есть, где присесть и отдохнуть. На самый верх поднялись аккурат к рассвету, поэтому стояли на ступеньках - самые лучшие места уже были заняты и, судя по трясущимся от холода людям, достаточно давно. Рассвет встретили через 20 минут с кучей народа - считаю, нам повезло, т.к. стоять ждать более часа рассвет на одном месте занятие так себе( как по мне ). После чего погуляли вокруг минут 30 и начали спускаться вниз. В отеле были в 9-30, помылись и уехали на этом же автобусе обратно в Хаттон (ходит каждые 40 минут). По одежде: я была в лёгкой термокофте и в спортивных штанах, но наверху задувает (не то, чтобы сильно, но неприятно, когда ты взмок) - пришлось надевать куртку. Обязательно надевайте кроссовки и берите солнезащитный крем - спускались обратно и на половине пути солнце начало неплохо печь, еще мы брали с собой фонарик на всякий случай и теплые носки (это если получится занять самые лучшие места на самом верху - туда только в носках или босиком пускают) В общем, довольно неплохой маршрут вышел, подкачали ноги, после него через день на Эллу Рок забираться было как нечего делать)))
va.lesya
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #378

Сообщение natom » 25 май 2018, 17:12

Добрый день! Подскажите, кто знает, если 1-2 июня попробовать подняться, как будет с погодой? И обязательно с проводником или можно самим? Где ищут проводника? И где там лучше остановиться? Заранее спасибо!
natom
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #379

Сообщение extremallka » 25 май 2018, 20:50

По погоде не подскажу, мы зимой поднимались на Пик Адама. Но независимо от времени года кто там совершенно не нужен, так это проводник. Маршрут очевиден, это в общем-то длинная лестница. Сбиться с пути там просто негде. Единственное что, возьмите обязательно фонари. Лето - не сезон для подъемов и освещения на лестнице может не быть. А остановиться можно а любом гесте, их уйма в Далхузи, на любой бюджет.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке

Сообщение: #380

Сообщение Ansta » 25 май 2018, 21:17

Мы ходили числа 20 мая в прошлом году, это уже несезон. Фонарь хотя бы один обязателен (значит, второй обязательно должен быть в запасе), проводника брать совсем незачем. Но предлагать вам будут чуть ли не все встречные и поперечные местные.
Погода может быть отвратной. Мы вот в первый день повернули назад меньше, чем с полпути: лило ужасно, навстречу по ступеням неслась река. Но мы - это я и сын, которому тогда было 9 лет. Второй день было легче, поднялись.
Что сходили, не жалею. Опыт уникальный. Но. Наверху так и не прояснилось и никаких теней на облаках не было. А смотреть собственно на вершине совсем нечего, доступ в храм закрыт в несезон. Облака были плотными и окрестности тоже просматривались не особо. Самое красивое - это, наверное, водопады на обратном пути. Так что подумайте, надо ли это вам.
Кстати, я потом анализировала, как было бы лучше, и пришла к выводу, что в ту погоду надо было идти днем, потерять ничего не потеряли бы, а видов красивых увидели бы больше. Днем даже иногда прояснения случались, могло повезти на окно на самом верху. Но у нас, повторяю, погода была почти беспросветной, это было как раз начало наводнения.
Аватара пользователя
Ansta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль