2 недели в январе - маршрут

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #1

Сообщение - Dima - » 30 окт 2010, 17:29

Началось все с того что 2 месяца назад были куплены промобилеты в Манилу: прилет 19.01 в 6 утра, обратный вылет 30.01 в 18 вечера. После этого спокойная жизнь закончилась и пошло штудирование данного раздела.

На настоящий момент имеем: семейная пара; пляжного отдыха можно, но немного; за минимальные деньги максимум впечатлений

Было выделено три места для посещений: палаван, бусуанга, боракай - примерно равное кол-во дней.

Программа видится пока в тумане и с вашей помощью хотелось бы его развеять.

19.01 манила-ПП и вроде как без проблем в Эль-нидо попадаем
...
22-23.01 - возможно(ниже расшифровка) лодкой эльнидо - бусуанга, а может возврат в манилу из ПП и уже оттуда в бусуангу
...
26.01 манила-боракай
29.01 боракай-манила
30.01 шопинг, осмотр, вылет из Манилы

Что хотелось бы выяснить:

1. на палаване хотелось бы посетить подземную реку, а это, как я понимаю, совсем "не по дороге" - отнимает много времени. Как маршрут построить чтобы времени по миниму потерять? мне кажется оптимальней после отдыха в эльнидо, на обратной дороге в ПП.

2. или может начать с манила-бусуанга-манила? 19.01-22.01 билет 1400п нормальная цена Air Philippines? и хоть одним белым пятном будет меньше

3. В принципе вариант поменять подземную реку на торсиеров тоже крутится в голове. Имхо, по временным затратам выходит эквивалентно. По деньгам еще не считал, может уже сейчас кто может сориентировать?
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода филиппины

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Petrovkiev » 31 окт 2010, 02:26

Торсиеры - на Бохоле. Если прилетите из Манилы Zest air в Тагбиларан и побудете 2-3 дня на Панглао (white beach), то можно на денек взять минибасик с экскурсией по Бохолу (кстати, можно там и в подземном озере потом на Панглао искупаться). В экскурсию входят тарсиеры.
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #3

Сообщение - Dima - » 31 окт 2010, 06:57

Petrovkiev писал(а):Торсиеры - на Бохоле

я в курсе. возможно не совсем ясно выразился, но имел ввиду, что все равно все передвижение типа: манила - чего-то- манила. вот за счет уменьшения на день панглао добавить 4-ый пункт. Потому как до сих пор плохо представляю как уменьшить временнЫе затраты при передвижении по палавану в первой половине дня и экскурсией по реке так же в первой половине дня - минимум 2 дня на этот крюк уходит.

И еще: 1500п. в один конец манила-калибо нормальный вариант? как я понимаю дешевле ждать не стоит ибо сезон.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Petrovkiev » 31 окт 2010, 11:17

- Dima - писал(а):И еще: 1500п. в один конец манила-калибо нормальный вариант? как я понимаю дешевле ждать не стоит ибо сезон.


Я пользовался услугами Калибо один раз - 2009 году (Ремонтировалась полоса на Катиклане). Это было неудобно и мучительно из-за далекой и плохой дороги на Боракай. Цены не помню.
До этого и после (в 2010 два раза) летал только на Катиклан, чего и Вам рекомендую.
Удачи!
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #5

Сообщение - Dima - » 01 ноя 2010, 16:32

все думаю по логистике.

вижу что наиболее проблемный вариант посещения всех трех мест с возвратом через Манилу будет уехать из Эль-нидо в ПП и в тот же день через Манилу попасть в следующий пункт.

Насколько живуч вариант брать билеты 19.01 манила-ПП, а числа так 25-26.01 корон-манила с расчетом на переплыв где-то в середине эль-нидо - корон на лодке? Можно считать что переплыть с пятницы по воскресенье по любому получится?

По ценнику на боракай ответа так и не было. Ну я так понял меньшего ждать глупо.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 01 ноя 2010, 16:50

- Dima - писал(а):Можно считать что переплыть с пятницы по воскресенье по любому получится?

Должно.

- Dima - писал(а):По ценнику на боракай ответа так и не было. Ну я так понял меньшего ждать глупо.

Ну а кто тут может сказать наверняка?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Petrovkiev » 02 ноя 2010, 11:53

- Dima - писал(а):По ценнику на боракай ответа так и не было. Ну я так понял меньшего ждать глупо.


В Катиклан летают 3 компании. Первая, китайская, SE Air - реально по неизвестным причинам дорогая всегда.
Примерно в одной цене Cebu Pacific и Air Philippines Express. Обе летают, например если из Манилы, из самого комфортного, 3-го, терминала Манильского аэропорта. Куча рейсов в день, цена в разные дни может меняться вдвое. Так, если вместе со всеми филиппинцами летите в пятницу-субботу, - скорее всего, будет дорого. Все цены на сайтах компаний. Железная дорога туда не ходит
Удачи
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 02 ноя 2010, 12:21

Petrovkiev писал(а):Куча рейсов в день, цена в разные дни может меняться вдвое.

Да может и не вдвое. Я как-то упоминал, что на однодневной рождественской (25-го декабря) распродаже у Себу (каковые у них случаются) взял билет до Катиклана за 200 с чем-то песо. Тариф тогда действовал с конца января, дат точно не помню - мне в феврале надо было, по-любому вписывался. Так что всяко бывает.

Но, как уже сказал, гарантировать никто ничего не может. Так что брать сейчас или рискнуть подождать - дело вкуса.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Petrovkiev » 02 ноя 2010, 15:58

Drunia писал(а):Да может и не вдвое. Я как-то упоминал, что на однодневной рождественской (25-го декабря) распродаже у Себу (каковые у них случаются) взял билет до Катиклана за 200 с чем-то песо. Тариф тогда действовал с конца января, дат точно не помню - мне в феврале надо было, по-любому вписывался. Так что всяко бывает.
Но, как уже сказал, гарантировать никто ничего не может. Так что брать сейчас или рискнуть подождать - дело вкуса.


Вы абсолютно правы. Я действительно писал лишь цены стандартные, без дискаунтов (колонка go fare). А в колонке promo fare может вообще пару песо стоять (хотя чаще всего там, конечно, написано sold out)
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Travellers » 30 ноя 2010, 16:01

Мы плыли из Эль Нидо в Корон 16 ноября 2010. Вышли в море в 0845, вместо 0730. Прибыли в 1745. Но общались с ребятами, кто плыл из Корона в Эль Нидо. весь путь за 5 часов. Говорили, что из Корона в Эль Нидо плыть по течению.
Travellers
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #11

Сообщение morepole » 01 дек 2010, 10:56

ИМХО, я бы посоветовала испробованный мной маршрут Манила-перелет на Корон - переплыв в Эль-Нидо - переезд в Сабанг - переезд в ПП - перелет на Бохол - перелет на Боракай. Зачем вам после каждой точки терять время на возврат в Манилу?
"приключения случаются только если ты идешь туда, куда не следует." ©
morepole
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 01 дек 2010, 11:23

morepole писал(а):переезд в ПП - перелет на Бохол - перелет на Боракай. Зачем вам после каждой точки терять время на возврат в Манилу?

Вы, вероятно, имеете в виду: переезд в ПП - перелет на Себу - переплыв на Бохол - переплыв на Себу - перелет на Боракай?

Ибо, как известно, в Бохол можно прилететь только из Манилы и, соответственно, улететь тоже только туда.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Raven_nsk » 01 дек 2010, 12:32

Наверное, имеется в виду через Себу.
Raven_nsk
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Ghostbuster » 01 дек 2010, 17:38

Маленькое уточнение по сути.
Если это та подземная река, о которой я думаю , то она находится как раз в Пуэрто Принцессе, так что Вам как раз "по дороге"
Можно на Эль-Нидо полететь ITI из Манилы, а обратно на маршрутке до ПП и там как раз можно задержаться на денёк. Хотя, на мой взгляд, делать там особо нечего.
А из ПП улететь на Себу, как уже говорилось. Не стОит в Манилу каждый раз возвращаться (если это не часть Вашего маршрута, конечно)
Брак - единственное приключение, доступное робким. (с)
Аватара пользователя
Ghostbuster
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: 2 недели в январе - маршрут

Сообщение: #15

Сообщение - Dima - » 04 дек 2010, 13:07

всем спасибо, но ваши б советы раньше декабря...

Бохол идет лесом Билеты Манила-катиклан-манила уже взяты. Все жду на последнее плечо бусуанга-манила скидку, но похоже уже не дождусь.

Кстати заметил интересный момент, может кому пригодится. Авиакомпания делает скидку. К примеру билеты с 10-15 января обратно 400п., а туда по 1500п. Недели через три они ценник меняют на обратный. То есть покупая плечо разово сильно не выиграешь.

Если это та подземная река, о которой я думаю , то она находится как раз в Пуэрто Принцессе, так что Вам как раз "по дороге"

Я знаю другую: два часа до развилки от ПП и потом еще дальше в Сабанг. Если получится мотоцикл в Эльнидо арендовать, то как я понял на "посмотреть ее" нужно потратить примерно сутки.
- Dima -
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль