Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #1

Сообщение tim716 » 17 янв 2014, 14:00

Я одинокий мэн и хочу разбавить разврат в Паттайе интересным путешествием по Филам. Бюджет минимальный, хочу укладываться в $100 в день все расходы.
Интересы: разврат , плавание с китовыми акулами (всю жизнь мечтал), Бохол (очень понравились фотки, больше такого места нигде не видел), красивая природа (тупой пляжный отдых быстро наскучивает).
Маршрут такой:
Из Бангкока лечу прямым рейсом в Себу (рейс приходит в Себу в час ночи), в Себу есть день прилета и еще два полных дня.
Затем вылетаю прямым утренним рейсом в ПП, рейс приходит в 11:00, сразу же еду в Эль Нидо.
В Эль Нидо - три полных дня, туры А B и C.
Затем выезжаю в Сабанг (есть на чем выехать из Эль Нидо в Сабанг без заезда в ПП?) Там ночую, на следующий день во второй половине дня еду в ПП к вечернему рейсу (вылет в 20:00)
Вылетаю из ПП в Манилу в Нино, прилетаю в 21:30, переезжаю из Нино в Кларк (есть на чем кроме такси уехать из Нино в Кларк поздно вечером?), оттуда на такси в Анхелес.
Два полных дня в Анхелесе (разврат , поездка к морю днем), затем переезжаю в Манилу.
Один день в Маниле (шопинг, экскурсия, разврат), на следующий день рано утром лечу домой.

В принципе маршрут уже готов, все перелеты куплены, в . Но очень прошу покритиковать маршрут, если где-то есть серьезная ошибка - ткните носом, готов переделать.
Что мне пока непонятно, и в чем прошу помощи - это как распланировать время в Себу. В принципе сам город Себу не очень мне интересен, планирую съездить к акулам и потом уехать на Бохол. Но с учетом того, что я прилетаю в Себу поздно ночью, без местных денег, без симки - куда лучше вначале ехать, в каком месте жить, что лучше вначале сделать - акул или Бохол?
Cпасибо заранее!
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппины

Re: Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #2

Сообщение Sandrs » 17 янв 2014, 17:55

tim716 писал(а) 17 янв 2014, 14:00:Что мне пока непонятно, и в чем прошу помощи - это как распланировать время в Себу. В принципе сам город Себу не очень мне интересен, планирую съездить к акулам и потом уехать на Бохол. Но с учетом того, что я прилетаю в Себу поздно ночью, без местных денег, без симки - куда лучше вначале ехать, в каком месте жить, что лучше вначале сделать - акул или Бохол?
Cпасибо заранее!

В аэропорту Себу есть банкоматы - ночью должны работать. Только комиссию берут. У нас при снятии 10 тыс.песо слупил 200 комиссии. В час ночи общественный транспорт не ходит. Это либо в гостиницу и утром на китовых акул,либо на такси до акул и там сидеть ждать до часов 6 утра... После акул на Бохол. Паром из Аргао до Тагбиларана или доехать до Думагете, а от туда на Бохол. С Бохола вернуться вечером накануне вылета в ПП'т.к. рейс могут и перенести.
На китовых можно и с Бохола (на Панглао предлагают прокатить туда-обратно за 1500, только на небольшой лодке по морю - это по моему жесть)!!!
На самом Бохоле здорово, только некоторые достопримечательности сильно пострадали от октябрьского землятресения,в т.ч. церковь в Баклаене и смотровая Шоколадных холмов...
Да и еще, по поводу Эль-Нидо - три тура за три дня думается очень утомительно. Нам хватило и одного - теже яйца вид сбоку:-)
Sandrs
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #3

Сообщение tim716 » 15 май 2015, 15:46

Написать краткий отчетик год спустя, что ли ;)
1) Разврат удался. ;)
2) Cамолет, прилетающий на Себу в час ночи, оказался то, что надо. Ну если не считать проблемой не поспать ночь. В аэропорту, если не путаю, работал "живой" обменник. Там же был и автомат, торгующий симками. На все про все потусовался часа два в аэропорту, сел на такси и поехал на автовокзал, где как раз в 4 утра, кажется, уходил автобус. Автобус этот привез в Ослоб точно к идеальному для акул времени, когда и акулы довольны и народу еще мало. Акулы - нечто потрясающее, только ради этого стоило туда лететь. Там же лодочнику, который возил на акул, заикнулся, что мне надо на Бохол. "На Бохол? Да ноу проблем, мистер!" После акул сам отвел меня к пирогам, которые привезли туристов с Бохола на акул, 800 песо, два часа на пироге, еще часок нахаляву позагорал на одном из островков, куда с Панглао экскурсии возят - и я на Панглао! Это по времени столько же, сколько идет скоростной паром из Себу в Бохол, только до Себу надо еще доехать и того парома дождаться, а потом от парома до Панглао доехать. Так что- великолепный, идеальный вариант. Единственная печаль, я заснул на пироге минут на 45, после чего части тела, оказавшиеся под навесом, от частей тела, под ним не оказавшихся, отделяла четко видимая граница еще где-то неделю. С солнышком там шутки плохи.
3) Съездил с панглао на экскурсию по Бохолу - очень красиво, только четко видны следы землетрясения - прямо жаль филиппинцев, не везет им. Сплавал на экскурсию по островкам. Тоже неплохо, но Эль Нидо лучше конечно. ОСТОРОЖНО! На островке, где длинная коса, местные прямо на косе торгуют местной живностью, там же и пойманной. Ведро. В ведре плавают две ракушки. Американская девушка, с которой я гулял там, засовывает руку в ведро и хочет потрогать хоботок у ракушки. Продавец сидит, улыбается. "Ракушка" вызывает у меня ощущения, что где-то я это уже видел, с очень нехорошими комментариями. Вдруг я вспоминаю, что это: ДА ЭТО ЖЕ КОНУС, @#$%%! Хороший такой конус, сантиметров 20. Живой такой, веселый. Я не знаю, что сказать, как-то выдваливаю из себя: "STOP!!!" Она отдергивает руку, я объясняю ей, что это такое. Она мне не верит, спрашивает у продавца. Он так же с улыбкой отвечает: "не, вон та не ядовитая, а вот эта, что вы хотели потрогать - ядовитая". Первый раз за все мои поездки по Азии мне захотелось дать кому-то в морду.
4) Эль Нидо и Сабанг - великолепны. Это, вместе с акулами, лучшее, что я видел на Филиппинах. Пропуск в пещеру заказывал заранее через местную турконтору, координаты давали на форуме - обязательно это сделайте. Эль Нидо стоит дороги до него, сейчас бы я дней пять полных на него отвел. И каждый день в "тур". Правда, вечером там делать особо нечего, это не Паттайя. Еще про "живность". Я на турах в Эль Нидо забивал на спасжилет и плавал без него. Нафига он нужен - я ж прекрасно плаваю. Не повторяйте моих ошибок. Когда я по приезду я посмотрел на National Geographic, как прямо у пещерки из тура А, где я гулял, гид извлек из воды за купол морскую осу - мне поплохело. Не все подвиды этих медуз убивают сами по себе, но что можно сказать точно - любое касание такой зверушки человека без спасжилета в глубоком месте однозначно добавит +1 к счетчику утопленников. Даже Майкл Фелпс никуда после этого не поплывет. Это все равно что из ружья навылет прострелили. Меня Бог миловал, но случаев встреч с этими зверушками на Филах больше, чем в Австралии - это только подтвержденных, которых, думаю, 1 из 50 в лучшем случае. Остальным 49 в свидетельстве о смерти просто пишут "утонул". Прям сильно бояться и не ехать туда из-за этого не стоит, под мопед попасть больше вероятности, но спасжилет - святое, он очень не зря там обязателен по закону. Уксус у меня тоже с собой был, вместе с кремом от солнца. Если очень боитесь - оденьте колготки или лайкровое боди на все тело.
5) Манила - муть, Анхелес - тоже. Морковь в последнем по сравнению с Паттайей весьма недружелюбна. Только поездка/поход в кратер Пинатубо понравилась. Хотя там через 40 мин езды сломался джип, и их эти радиостанции нифига не пашут. Хорошо что я умудрился на мгновение поймать соту на свой телефон и отправить СМС им в офис. Прислали джип на замену. Воду берите обязательно, если есть вероятность дождя - ехать на Пинатубо не надо, камни в этом "пересохшем" русле, по которому вы поедете, не просто так округлой формы стали.
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #4

Сообщение Xalega » 05 июл 2015, 14:36

Здравствуйте. Мне не совсем ясно: с Себу в Ослоб, затем в Бохол вы ездили со всеми вещами???? Или сумки оставили в отеле/камере хранения?
Xalega
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #5

Сообщение Valentino6 » 07 июл 2015, 11:32

Со всеми вещами ездил. У меня традиционно с собой только 45-литровый рюкзак, поэтому никаких проблем не было. Ценности с собой на пояс, лучше в герметичной упаковке, рюкзак на акулах в раздевалке оставите. В принципе и чемодан на пирогу Бохол-Панглао поместится, там был пипл с чемоданами, просто таскаться с ним неудобно.
Valentino6
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #6

Сообщение KIint » 16 авг 2015, 15:58

Подскажите пожалуйста, где находится автовокзал до Ослоба и что за автобус (может быть фото сохранились)? Сколько идет по времени автобус от автовокзала до Ослоба?
Вы в Ослобе жили или сразу после акул на Бохоль на лодке перебрались?
KIint
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 16 авг 2015, 19:19

Одинокий мэн: Себу-Эль-Нидо-Анхелес-Манила - покритикуйте и нужен совет по Себу
фото minisobachka

Да, это кубомедуза из весенней поездки на Филы. Вполне согласна, плавать лучше в лайкре.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль