Как добраться Ослоб-Бохоль?

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #1

Сообщение dvovney » 05 ноя 2015, 16:09

Возникла проблема с частью нашего маршрута.

1 день. Прилетаем в Себу около 5 вечера.
2 день. Необходимо побывать в Ослобе, поплавать с акулами.
3 день. Хотим экскурсию по Бохолю (обезьянки, холмы).
4 день. Отлет из Себу на Боракай около 2 часов дня.

В общем, изначально не планировали останавливаться в Себу, думал, что из Особа можно быстро добраться до Бохоля. Но потом вычитал, что паром из Аргао в Лун вроде как больше не ходит из-за того, что порт в Луне был разрушен землетрясением.

Поэтому пока планы такие: прилетаем в Себу, селимся в гостиницу на 3 ночи. Ночуем, первым автобусом часов в 4 утра едем в Ослоб, плаваем с акулами (где-то читал, что кто-то так и делал, и что часам к 9 утра уже "отплавался"). Там же вычитал, что вроде по пути обратно в Себу есть какие-то пляжи, где можно поснорклить. Собственно до упора купаемся, снорклим, отдыхаем где-то там. Едем обратно в Себу, ночуем. Утром каким-нибудь образом попадаем на Бохоль (вроде из Себу ходят скоростные катера). Там либо берем экскурсию по острову, либо арендуем байки и сами колесим по острову. Вечером возвращаемся обратно в Себу, ночуем, ждем полдня вылета на Борокай.

Но, нам не нравится, что в таком маршруте очень много Себу. Как я понимаю, там ловить нечего.

Собственно вопрос, можно ли как-то гарантированно попасть из Ослоба/Аргао на Бохоль? Тогда мы бы могли в первый день с самолета сразу поехать в Ослоб, там заселиться в гостиницу, с утра поплавать с акулами и сразу двинуть на Бохоль, чтобы у нас был полноценный день с пляжингом на Бохоле (я так понимаю на Бохоле пляжи лучше чем на Себу). На Бохоле бы заселились на 2 ночи в гостиницу. Ну и первый день как раз пляжинг, второй день так же экскурсия по острову. А в крайний день с утра уплываем обратно в Себу на самолет.

ЗЫ. Путешествовать планируем относительно налегке - два больших походных рюкзака. Но вещи все равно надо куда-то девать на время всяких активностей/экскурсий.
dvovney
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 06 ноя 2015, 12:27

Лучше в обратную сторону крутануть.
Сразу по прилету в Себу выдвигаетесь на паром Себу - Тагбиларан (есть 18:30).
Ночуете там (в городе, Панглао) и с утра по Бохолу.
Далее 2 варианта (следующим утром):
- с Алоны-бич на лодке до акул;
- С Тагбиларана на пароме до Думагете и там в этот же день остров Апо,
затем на другой день ранним утром на акул, а с них уже в аэропорт.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #3

Сообщение dvovney » 14 июл 2016, 18:39

На всякий случай расскажу, вдруг кому будет интересно.

Мы в итоге в Себу в аэропорту взяли такси, доехали до автовокзала. Там автобус до Ослоба. Заночевали там. Утром рано съездили на акул, вернулись в гостиницу. Вышли на дорогу, поймали автобус до порта Лилоан. Оттуда на пароме до Думагетте. Там взяли трицикл чтобы доехать до другого порта, и оттуда уже на OceanJet'е до Тагбиларана. А оттуда из порта на трицикле до Алоны. Там арендовали машину с водителем и съездили на Бохоль. Ну а потом с Алоны на трицикле в Тагбилиран, оттуда OceanJet'ом до Себу, и из порта на такси до аэропорта.

Наверное можно было лодку в Ослобе найти до Алоны. Но мы не рискнули. Да и тяжеловато это наверное столько под палящим солнцем плыть.

Теперь, спустя полгода, могу точно сказать - оно того стоило! Только ради этих акул мы сделали такой огромный трюк и потратили прилично денег на все эти перемещения. Но вот ни капли не жалеем
dvovney
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #4

Сообщение Fla8 » 25 июл 2016, 07:59

dvovney
сколько потратили?
Аватара пользователя
Fla8
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.11.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #5

Сообщение dvovney » 25 июл 2016, 09:10

Fla8 писал(а) 25 июл 2016, 07:59:dvovney
сколько потратили?


если честно, не помню. но прилично потратили самое дорогое - это OceanJet'ы, разумеется
dvovney
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #6

Сообщение vasilius » 27 июл 2016, 12:26

Расскажу и свой маршрут подобный. Прилетели также в 5 вечера с Палавана, на такси до автовокзала и на автобусе до Ослоба (там была наша ошибка, мы сели в автобус без кондера), по приезду нашли в потемках жилье за 1500 песо (лучше забронить отель заранее). с утра сходили на акул, съездили на водопад и хозяин жилья договорился с лодкой на Панглао по 1000 песо на человека(возможно договориться дешевле). Единственный минус, на лодку надо было добираться вплавь, а рюкзаки и чемоданы на маленьких лодках переправили. И уже днем мы оказались на Алона-бич. оттуда на Бохоль можно взять экскурсию по 300 песо на человека на машине или спринтере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vasilius
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #7

Сообщение 2B2B2B » 24 ноя 2016, 15:43

vasilius писал(а) 27 июл 2016, 12:26:Расскажу и свой маршрут подобный. Прилетели также в 5 вечера с Палавана, на такси до автовокзала и на автобусе до Ослоба (там была наша ошибка, мы сели в автобус без кондера), по приезду нашли в потемках жилье за 1500 песо (лучше забронить отель заранее). с утра сходили на акул, съездили на водопад и хозяин жилья договорился с лодкой на Панглао по 1000 песо на человека(возможно договориться дешевле). Единственный минус, на лодку надо было добираться вплавь, а рюкзаки и чемоданы на маленьких лодках переправили. И уже днем мы оказались на Алона-бич. оттуда на Бохоль можно взять экскурсию по 300 песо на человека на машине или спринтере.


Подскажите пожалуйста, а заказывая лодку до Панглао вы свое время назначали или было предложено, и во сколько примерно отплыли?
2B2B2B
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #8

Сообщение Дима Чубин » 24 ноя 2016, 16:34

2B2B2B писал(а) 24 ноя 2016, 15:43:Подскажите пожалуйста, а заказывая лодку до Панглао вы свое время назначали или было предложено, и во сколько примерно отплыли?

1,5 недели назад вернулись с Филиппин. Из Ослоба плыли на Панглао. Лодочника нашли сами среди местных. Время назначили сами. Мы немного опоздали, поэтому отплыли часов в 12. Плыли примерно 2,5 часа. Лодка была приличная, с навесом и туалетом.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #9

Сообщение Алена Сысоева » 30 янв 2017, 16:14

Дима Чубин писал(а) 24 ноя 2016, 16:34:
2B2B2B писал(а) 24 ноя 2016, 15:43:Подскажите пожалуйста, а заказывая лодку до Панглао вы свое время назначали или было предложено, и во сколько примерно отплыли?

1,5 недели назад вернулись с Филиппин. Из Ослоба плыли на Панглао. Лодочника нашли сами среди местных. Время назначили сами. Мы немного опоздали, поэтому отплыли часов в 12. Плыли примерно 2,5 часа. Лодка была приличная, с навесом и туалетом.


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по горячим следам следующие моменты. Многие пишут, что с Алоны бич лодочники туда-обратно возят к китам за 1500 песо с лодки, но я понимаю, это происходит с утра и обратно днем, и прям к 6 утра (чтоб поплавать первыми) мы не попадем туда. Поэтому планируем прилететь на Бохоль, к вечеру поехать в Ослоб, чтобы прям с 6 утра поплавать с акулами. Резонно ли?)) и вообще, есть ли смысл прям напрягаться к 6 утра поплавать, или в 7 утра тоже неплохо? )) и сколько вам обошлась лодка до Бохоля, в одну сторону?
Алена Сысоева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #10

Сообщение Дима Чубин » 30 янв 2017, 16:49

Алена Сысоева писал(а) 30 янв 2017, 16:14:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по горячим следам следующие моменты. Многие пишут, что с Алоны бич лодочники туда-обратно возят к китам за 1500 песо с лодки, но я понимаю, это происходит с утра и обратно днем, и прям к 6 утра (чтоб поплавать первыми) мы не попадем туда. Поэтому планируем прилететь на Бохоль, к вечеру поехать в Ослоб, чтобы прям с 6 утра поплавать с акулами. Резонно ли?)) и вообще, есть ли смысл прям напрягаться к 6 утра поплавать, или в 7 утра тоже неплохо? )) и сколько вам обошлась лодка до Бохоля, в одну сторону?


Здравствуйте!
Да, лодки с Алоны ходят до акул и обратно. Цены могут варьироваться от 1000 до 1500 песо с человека. Все зависит от умения торговаться. Плыть примерно 3 часа в одну сторону.

Мы на акул приехали сами на автобусе из Алкоя. Купались примерно в 7:30. Все прошло вполне комфортно - люди были, но их было не очень много, никаких неудобств мы не испытали.

Лодка из Ослоба до Алоны нам обошлась в 1400 песо с человека.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #11

Сообщение Алена Сысоева » 30 янв 2017, 19:18

Дима Чубин писал(а) 30 янв 2017, 16:49:
Алена Сысоева писал(а) 30 янв 2017, 16:14:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по горячим следам следующие моменты. Многие пишут, что с Алоны бич лодочники туда-обратно возят к китам за 1500 песо с лодки, но я понимаю, это происходит с утра и обратно днем, и прям к 6 утра (чтоб поплавать первыми) мы не попадем туда. Поэтому планируем прилететь на Бохоль, к вечеру поехать в Ослоб, чтобы прям с 6 утра поплавать с акулами. Резонно ли?)) и вообще, есть ли смысл прям напрягаться к 6 утра поплавать, или в 7 утра тоже неплохо? )) и сколько вам обошлась лодка до Бохоля, в одну сторону?


Здравствуйте!
Да, лодки с Алоны ходят до акул и обратно. Цены могут варьироваться от 1000 до 1500 песо с человека. Все зависит от умения торговаться. Плыть примерно 3 часа в одну сторону.

Мы на акул приехали сами на автобусе из Алкоя. Купались примерно в 7:30. Все прошло вполне комфортно - люди были, но их было не очень много, никаких неудобств мы не испытали.

Лодка из Ослоба до Алоны нам обошлась в 1400 песо с человека.


Спасибо за ответ. Ох, какая лодка дорогая, но я так понимаю, потому что комфортабельная (с туалетом и навесом), так? Да просто вот дилемма у нас: или с алона бич туда-обратно за 1500 песо, но попадем к 9 утра скорее всего, или своим ходом, с ночевкой, зато почти к открытию и намного дороже) думаю, что все же и подешевле можно приткнуться к тем, кто на алону возвращается)
Алена Сысоева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #12

Сообщение Дима Чубин » 31 янв 2017, 10:04

Алена Сысоева писал(а) 30 янв 2017, 19:18:Ох, какая лодка дорогая, но я так понимаю, потому что комфортабельная (с туалетом и навесом), так?

Да, была большая лодка с навесом и туалетом. Изначально цена была 1000 с человека, но в утро отплытия, минут за 30 до выхода из отеля нам позвонил хозяин лодки и заявил, что его лодка сломалась. Но есть другая, но подороже. Понимая, что это развод, нам все равно пришлось согласиться, так как времени искать другую лодку уже не было.
Алена Сысоева писал(а) 30 янв 2017, 19:18:думаю, что все же и подешевле можно приткнуться к тем, кто на алону возвращается)

Да, можно и так
Алена Сысоева писал(а) 30 янв 2017, 19:18:своим ходом, с ночевкой

Тогда есть резон после акул еще что-нибудь посмотреть - водопады, каньонинг
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #13

Сообщение Алена Сысоева » 01 фев 2017, 00:02

Дима Чубин писал(а) 31 янв 2017, 10:04:Тогда есть резон после акул еще что-нибудь посмотреть - водопады, каньонинг


Да, на водопад планируем. А вот с каньонингом, ох, не сыпьте соль на рану муж очень хочет, но я в данный момент физически не могу, плюс прочитали, что теперь русский гид больше там не работает, а муж с английским очень на "вы"... да и по времени не успеваем, там вроде как с утра, продолжительностью 4-5 часов, а мы только одну ночь на Себу.
Алена Сысоева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #14

Сообщение Дима Чубин » 01 фев 2017, 09:08

Алена Сысоева писал(а) 01 фев 2017, 00:02:да и по времени не успеваем, там вроде как с утра, продолжительностью 4-5 часов

Не совсем так. Каньонинг длится часа 3-3,5, начинать можно в то время, чтобы успеть его пройти до наступления темноты. Мы начали часов в 12.

Алена Сысоева писал(а) 01 фев 2017, 00:02:я в данный момент физически не могу

Если есть проблемы, то лучше не идти - намучаетесь там.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #15

Сообщение Oblikomorale » 01 фев 2017, 10:07

Алена Сысоева писал(а) 01 фев 2017, 00:02:
Дима Чубин писал(а) 31 янв 2017, 10:04:Тогда есть резон после акул еще что-нибудь посмотреть - водопады, каньонинг


Да, на водопад планируем. А вот с каньонингом, ох, не сыпьте соль на рану муж очень хочет, но я в данный момент физически не могу, плюс прочитали, что теперь русский гид больше там не работает, а муж с английским очень на "вы"... да и по времени не успеваем, там вроде как с утра, продолжительностью 4-5 часов, а мы только одну ночь на Себу.


Наш каньонинг длился 7 часов. Это с учетом того,что на Кавасане мы обедали всего лишь полчаса. Все зависит от сезона. Мы были в январе, очень сильные потоки воды. Группа была не очень большая. Маршрут также разный и начало пути . Поэтому со временем тут надо осторожнее.
Oblikomorale
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #16

Сообщение Дима Чубин » 01 фев 2017, 10:18

Oblikomorale писал(а) 01 фев 2017, 10:07:Наш каньонинг длился 7 часов.

Ого, представляю, как Вы вымотались за 7 часов.
Мы были в ноябре, все прошло достаточно быстро.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #17

Сообщение hochunamore » 01 фев 2017, 10:24

Мы в этом году с Алоны до Ослоба на лодке плыли, арендовали лодку целиком за 6000 песо (нас было 5 взрослых и 4 детей). Выезжали с утра, успели к акулам даже несмотря на то, что лодочники 2 часа стаскивали лодку с мели Потом на вэне до Себу и оттуда на следующий день улетали.
При указанном раскладе я бы в 1й день приехала из Себу в Ослоб, на второй день наутро акулы, потом найти лодочника и на Алону, там заночевать, в третий день - пляжинг на Алоне и экскурсия по Бохолу, ночевка в Тагбиларане недалеко от пирса. С утра паром Тагбиларан-Себу, и оттуда сразу в аэропорт. Посмотрите расписание паромов, впеолне реально утром поехать и нормально добраться до аэропорта. http://www.oceanjet.net/fare-schedule
Последний раз редактировалось hochunamore 01 фев 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hochunamore
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 47

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #18

Сообщение Oblikomorale » 01 фев 2017, 10:25

Дима Чубин писал(а) 01 фев 2017, 10:18:
Oblikomorale писал(а) 01 фев 2017, 10:07:Наш каньонинг длился 7 часов.

Ого, представляю, как Вы вымотались за 7 часов.
Мы были в ноябре, все прошло достаточно быстро.



я тоже готовился к 3 часам, почитав, данный форум. Но нам понравилось, штука крутая.
Oblikomorale
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #19

Сообщение Дима Чубин » 01 фев 2017, 10:34

Oblikomorale писал(а) 01 фев 2017, 10:25:я тоже готовился к 3 часам, почитав, данный форум. Но нам понравилось, штука крутая.

Нам тоже очень понравилось.
Но в одном месте был неприятный инцидент - на площадке, где торгуют шашлычками и всякой едой. С этой площадки прыгают вниз - высота примерно 8 метров. Техника там такова - прыгаешь вниз, тебя несет бурным потоком вперед, хватаешься за камень и тебя вытаскивают из воды.
Вы, наверное, знаете, если прыгали там.
Меня сорвало с этого камня и понесло вперед, дальше падаешь немного вниз после порога. Слева там в скале большая дыра, через которую можно спокойно проплыть дальше, но меня потянуло направо, где прохода не было. Начало засасывать под камни, причем течение было очень сильным, я стал захлебываться, но удалось выбраться и повиснуть враскоряку на камнях. Потом мне кинули веревку и достали. Страху я натерпелся. Наша группа, глядя на меня, отказалась прыгать в этом месте.

Зато все дружно плюхнулись в воду на последней площадке с 10 метров))
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться Ослоб-Бохоль?

Сообщение: #20

Сообщение Irina_V » 01 фев 2017, 12:52

Ответьте, пожалуйста, нет ли разницы в днях недели при посещении Акул. Планируем с Алоны переезжать в Моалбоал через Акул (либо, в обратном направлении). Предварительно день переезда 5 марта воскресенье, нет ли в выходные ограничений на экскурсии или наоборот? Вопрос важный, т.к. нужно делать брони с платной отменой на нужные даты.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль