Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #1

Сообщение Igorq » 09 фев 2017, 15:49

Добрый день. Сабираемся на Филиппины первый раз, всего проведем там 42 дня. Ранее путешествовали в Тайланд (Бангкок, Самуи,Панган, Тао, Краби (Ао Нанг), Пхи-Пхи, Ланта), Вьетнам (Хошимин и Нячанг) и Куала Лумпур для общего развития:)
Прилетаем в Манилу, оттуда этим же вечером перелет на Себу (оптимально по цене, и не придется проводить ночь в Маниле - изучив ее достопримечательности - не прельстила она нас). На Себу спокойно ночуем, получаем продление визы до 59 дней в миграционном офисе за 3000+ песо, далее хотелось бы денек отлежаться на пляже и затем уже посмотреть акул и водопады, читал что можно к акулам на лодке с Панглао, но хочется по суше - посмотреть, да и подешевле немного? (хотя на счет экономии не уверен). Пока не могу определиться с островами где можно погреть пузо на хорошем купабельном пляже без кучи народа, желательно остановиться там на неск дней - кататься на лодке каждый день дороговато и время крадет (Малапаскуа, Бантайан, может еще что стоящее???)
Потом на Бохоль, холмы, торсиеры - стандартно смотрим, Панглао как вариант погреть пузо на пляже или близлежащие острова пока не могу определиться...
От этого региона из обязательного хочется увидеть акул водопады торсиеры холмы и обязательно ЧЕРЕПАХ (мечта). Возможно из за них придется ехать на Апо? Хотя говорят на Моалбоале тоже их не мало, но отзывы противоречивы, кто пишет что можно увидеть только из далека и они пугливые, а кто - что их там больше чем на Апо...
Из Себу до Палавана есть билеты по сладкой цене, с Бохола ощутимо дороже, поэтому неспеша думаю вернуться туда и улететь в Пуэрто Принцессу, посмотрев источники и подземную реку в ПП двинуть в ЭльНидо, покататься по экскурсам и остановившись рядом с ЭльНидо поваляться на пляже (с пляжами я тоже не особо там понял есть баунти или нет, вроде можно на каяке (?) или лодке уплывать на близлежащие островки и валяться там, индивидуально лодка дороговато, есть ли другие варианты??? пока не понял... Дороги там не айс, байка немного побаиваюсь после падения на Ланте, жена ногу ободрала, вроде ничего катастрофичного все живы но руки дрожат после этого, последний раз на Самуи ездил только на авто, попробовав немного байк на Тао, но...фобия какая то появилась. Соответственно передвижение на байке там отпадает наверное....
Далее маршрут под вопросом - есть доступный для нас по цене вылет с Бусуанги(но он за 5 дней до вылета домой, захочется ли мотаться по Лусону - вопрос. Рисовые терассы интересно, о вот что дальше изучив Лусон я для себя так и не решил, хочется всеж и поплавать немного за эти 5 дней...), соответственно можно двинуть туда, но трансфер на лодке на острова каждый день это дорого для нас, а про пляжи Бусуанги - я так понял что все печально там.
Или возвращаться обратно в Принцессу и оттуда лететь в Манилу уже перед вылетом домой.

Не могу определиться сколько дней выделить на регион Себу и регион Палавана.

Боракай хоть и советуют но все же воздержусь, лететь туда только ради пляжа ( с кучей народа а ля Анапа какая то) я не очень хочу, да и перелетов и так хватит, хочется все же минимизировать прыжки с места на место. Палаван думаю однозначно стоит посмотреть. Вся эта русифицированная благоустроенная туристическая движуха для нас не только не принципиальна но и не желательна (покрайне мере надолго, вполне хватит на Себу и Бохоле), если бы не акулы и черепахи возможно повалялись бы конечно на Боракае для нескольких дней тусовок и рванули на Палаван, но...
Бывалые путешественники, помогите разбить эти 40 дней между Себу -Бохоль и близлежащие острова, и Палаваном (Бусуанга???) и подбить маршрут. Видел отзывы про то что на Палаване хватит и 5 дней, но нам и про Тао в Тайланде говорили что и 2 дней много а мы провели там неделю и потом вернулись еще.
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #2

Сообщение colt » 09 фев 2017, 16:00

Igorq,
42 дня - большой срок. Зачем вы хотите заранее разбить все на дни? Определитесь с точками посещения и спокойно переезжайте с места на место: надоело - едете дальше, понравилось - задержались подольше. С жильем проблем нет. С перелетами (переездами) тоже.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #3

Сообщение Igorq » 09 фев 2017, 16:33

Colt писал(а) 09 фев 2017, 16:00:Igorq,
42 дня - большой срок. Зачем вы хотите заранее разбить все на дни? Определитесь с точками посещения и спокойно переезжайте с места на место: надоело - едете дальше, понравилось - задержались подольше. С жильем проблем нет. С перелетами (переездами) тоже.
Ну смотрите, с переездами по морю - суше нет проблем а вот с перелетами - сложнее, там цена заранее 1000 допустим а за несколько дней - 5000, а с Корона(или Палавана) до Манилы вообще по цене перелета с Москвы до Филиппин!!! С Короном тоже не понимаю, ехать туда или нет - изза наличия купабельных пляжей, а соответственно не могу понять откуда вылетать в Манилу! Разница при покупке заранее и перед вылетом очень ощутимая, а у нас бюджет ограничен. В Тае с этим проще, там паромы-автобусы-скоростные ферри, а тут так не получится:((( Поэтому перелет с Манилы до Себу, с Себу до Палавана и с Палавана/Корона до Манилы Я и хочу заранее приобрести. Разница будет колоссальная!!! А для этого надо определиться с датами.
С Палаваном маршрут ясен, неясен срок нахождения там. А в регионе Себу расстояния недетские, это не Самуи (которые по Тайским меркам не маленькие) - 50 км вокруг
Поэтому точные даты вылета и примерные (конечно все будет меняться онлайн исходя из увиденного) направления на Себу (Бохоле) мне важны
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #4

Сообщение SKANDE » 09 фев 2017, 18:43

Бусуангу обязательно посетите, плыть часов 7 как помнится.Дня четыре минимум выделите, (там мне туры больше понравились), а оттуда в Манилу.Всяко лучше, чем возвращается в Пуерто Принцессу и оттуда куда-то литеть.Баунти в Эль-Нидо только на островах, но "толпы" мешают, ну еще отличный пляж Напкан километрах в пятнадцати.На кояке можно, но очень тяжело будет!Как вариант нанять лодку, она высаживает Вас утром и вечером забирает.Переодически будут приплывать лодки (больше в первой половине дня).Дня 7-8 на Эль-Нидо можно выделить.Если что-спрашивайте!
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #5

Сообщение Igorq » 10 фев 2017, 02:30

Ну все, приобрел тикеты с Бусуанги до Манилы перед вылетом домой по суперцене 1500 песо, так что с ЭльНидо едем туда, невероятно повезло, сейчас осталось определиться сколько дней провести на Себу и близлежащих островах перед вылетом на ПАЛАВАН.
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #6

Сообщение Igorq » 10 фев 2017, 16:37

Билет на Себу с Манилы тоже куплен, маюсь выбором даты вылета с Себу на Палаван) Как разбить никак не могу решить, не хочетя бегать галопом по европам но и боюсь разочароваться что регионом вокруг Себу так и Палавана тк привык и нравится путешествовать самостоятельно, но убитые дороги не оставляют шансов двигаться на байке (фобия после падения) а авто тут дороговато после тайских 800 бат/сутки. Пока думаю поставить 13-16дней Себу и все что вокруг (спокойно с остановками на разных пляжах/мелких остравках и просмотром стандартных достопримечательностей), а потом на Палаван (Принцесса - подземная река-ЭльНидо с экскурсиями и просто спокойным отдыхом на пляжах и близлежащих островках)-затем дня на 4 Корон и летим в Манилу (2 дня на манилу)
Хочется больше спокойного пляжного отдыха без толп народа аля Боракай

Почитал тему про "баунти" на Филиппинах...мда) Из аналогов знакомого мне Самуи с его Чавенгом - Боракай, только Самуи не мелкие и пляжей там немало, а Боракай как обрезаный Чавенг с населением и туристами всего Самуи)))
в районе Себу-Бохоля вообще нет хороших пляжей без ежей и т.п.? Чтоб белый песок и не по-колено, и отель не 100$
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #7

Сообщение SKANDE » 11 фев 2017, 00:06

По пляжам вокруг Себу не подскажу, но с Бусуанги есть возможность уплыть на остров и остаться на ночь, пляжи и атмосфера потрясающая(баунти и робинзонада в одном флаконе).Я заранее не знал об этом и очень жалел потом.Как приедите-пораспрашивайте у тур операторов.По тарифу не подскажу-запамятовал, но не дорого...
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #8

Сообщение Igorq » 11 фев 2017, 13:05

SKANDE, а не помните название этого острова чтобы посмотреть про него?
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #9

Сообщение Igorq » 12 фев 2017, 03:27

По рекомендации Yuriy'а выкладываю свой примерный маршрут для обсуждения и внесения корректировок

19 Прилет в Манилу, через 5 часов оттуда же вылет на Себу, прилетаем после 23,00, и едем в заранее забуканую гостишку (пока не бронировал, буду искать рядом с иммиграционным офисом для продления визы, точнее безвизовых 30 дней)
20-22(23) с утра идем делаем визу, после чего едем на Моалбоал на автобусе (?), там тоже гостишку букаем заранее на сутки чтобы не бегать в поисках (потом если понравится Моалбоал то продлим или переберемся в другую), если успеваем по времени и будут силы с дороги то едем на Кавасан+Каньониринг(?) или просто отмокаем на пляже, снорк (усиленно ищу черепах чтобы исполнить уже свою мечту и не ездить в другие места только ради них:) и переносим Кавасан (или Мантаюпан по совету Юрия) на другой день.
Если нравится то остаемся Моалболе на пару дней,
23(24) Ослоб к акулам - едем рано с утра (или вечером предыдущего дня и остановиться где то там поблизости(?) эта идея(!) меня не покидает, не охота вставать в 6 утра))), затем или через Негрос или напрямую с Ослоба перебираемся на Бохоль (или на Апо (?) если на Моалбоале не встретим черепах, или на Баликасаг), там будем уже к вечеру(?). С местом дислокации если едем Бохоль(Панглао) на первую ночь пока не определились... Алона бич?

Стоит ли рассматривать экскурсии по близлежащим с островам Себу (пляжи/снорк?)

24(25) Холмы и Долгопяты - если подружусь вновь с байком то на нем (?) или на арендованном авто (С водителем или без?) или на ином транспорте (в целях экономии бюджета)
25(26)-27(28) Панглао. изучаем остров (как пойдет, но предполагаю дня 2-3 с учетом Бохоля)
28(29)-30(31) Баликасаг (на ночь???) (или Апо, или Баликасаг и затем Апо) - если не уедем туда после акул, если уедем сразу то соответственно меняем эти дни на Бохоль/Панглао
(!)Апо посмотрел у Юрия в отчете и просто погуглил - захотелось туда на ночь, а то и две-три, люблю такие места, туристов только боюсь многовато... не знаю даже...видимо решать по месту придется, по зову души!


Стоит ли кроме Баликасага/Апо рассматривать острова в зоне доступности (пляжи/снорк, дайв/фридайв)?

3(или 6) - пока так с билетами норм варианты есть - летим на Палаван. Там по датам не планировал, просто двигаемся на медленной волне - горячие источники в ПП, светлячки (?), подземная река, Порт Бартон, ЭльНидо
В Эль Нидо на пару ночей букаем гёст, экскурсии по островам A B C, потом посмотрим где лучше остановится (цена/удобство) и самостоятельное (байк, велосипед, трайсикл) перемещение по близлежащим пляжам, Накпан бич, пляжи на близлежащих островках (пляж/снорк)
23(24) Бусуанга (плывем на лодке, надеюсь быстро плывем, не 3 суток:))) ) - экскурсии на Корон, ну и по ходу посмотрим
29 днем вылетаем в Манилу, 1) заселяемся в отель (с бассейном! и отмокаем там, параллельно смотрим Манилу, как вариант 30го едем на экскурсии но не по городу, а что то природное, что успеем!

или 2) 29го вечером выезжаем на рисовые терассы, смотрим, возвращаемся в манилу, спим или в автобусе или в гостинице если успеваем

1го вечером вылетаем домой!
Да, еще будет пересадка в Пекине с 1 ночи до 15,00, если получится планируем поспать несколько часов и с утра (часиков в 6-7 выйти в город, там без визы)

!!!!Главный вопрос - а точнее 2 - стоит ли менять последовательность маршрута, и хватит ли дней до вылета на Палаван (ну и чтобы на палаване конечно хватило на безмятежный отдых : ) )? Пока вылеты вижу на 3е, 6е и 7е по неплохим ценам!.

Вроде все. Ну конечно жизнь вносит свои коррективы, может по месту все иначе срастется в рамках дат билетов на самолет, сейчас самое главное правильно дату вылета на Палаван выбрать, чтобы все успеть без дикой спешки и насладится отдыхом а не гонкой "для галочки" типа я был там и там (по факту да, НО! мы в первый раз на Самуи в Тайланде пробыли 5 дней и мне показалось что я знаю этот остров - успели обьехать его вокруг, но в прошлом году вернулись туда на месяц (это была вторая поездка в году, надо было выбрать недорогое место ). Так вот, мы узнали это место совершенно с другой стороны и открыли для себя массу чудесных мест! Поэтому даже 5 дней на маленьком острове Самуи ни о чем, чего уж говорить про таких гигантов как Палаван или Себу с Бохолем!

ПС Душой больше тянет на Палаван Поэтому выделяю на него больше дней! надеюсь не ошибусь) От отдыха хочется совсем немного тусовых пляжей и мест, и много размеренных деревенских местностей с малолюдными купабельными пляжами))) заезженные места одной рукотворной достопримечательности типа Магелланова креста идут мимо! Только если будем прямо рядом с ним ради фото для галочки потрачу 5 минут)

ПСС Прописав и прочитав все это понимаю что эти 42 ни о чем, надо было на больше лететь, но... как мне жена сказала дела делать тоже надо, поэтому 42 дня : ( будет много беготни (ну, не мало точно), и дай то бог получится просто побезделить немного в ЭльНидо! Как некоторые за 16-20 дней хотят все те же места и еще Боракай вписать - ума не приложу : (
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #10

Сообщение colt » 12 фев 2017, 11:28

Igorq писал(а) 12 фев 2017, 03:27:или Апо, или Баликасаг и затем Апо


Не очень понятны ваши планы: на о. Апо ездят с Негороса, а на Баликасаг с Бохола (Панглао). Про Негрос вы даже не упоминаете в своих планах, хотя туда логично и удобно попасть с Моалбоала.

Igorq писал(а) 12 фев 2017, 03:27:Стоит ли кроме Баликасага/Апо рассматривать острова в зоне доступности


Если соберетесь на Апо (а значит будете на Негросе) я бы съездил на Сикихор - остров хилеров (филиппинских колдунов)
Из Моалбоала (или точнее из Панагсамы - Моалбоал даже не на побережье) - можно съездить на Пескадор, но там лучше нырять. Там же сардины - их можно и снорком увидеть. (Вообще Филиппины - рай для дайверов, кто не ныряет - и вполовину не оценит прелестей этого региона)
Будучи на Себу стоит посетить о. Малапаскуа - северная оконечность Себу.

Рекомендую изучить глобус Филиппин - иногда ощущение, что вы не очень ориентируетесь, где какой остров находится.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #11

Сообщение Igorq » 12 фев 2017, 12:40

Апо - конечно же с Негроса, думал что написал но упустил. НО! Ослоб тоже на Себу но многие едут с Бохоля! Почему- не пойму? Поэтому еще хотел уточнить может есть такие же нелогичные на первый взгляд для меня маршруты покздки на апо
Остров колдунов...видел этот остров на карте...хм...а как там с пляжами? Ваше субьективное мнение
Нет, в географии Филиппин я понимаю ибо всегда открыты гугл мап, немного логистику все ж сложно представить и масштабы, хоть и смотрю расстояния в гугле, но все же)
Малапаскуа - думал про него, но ведь он совсем а противоположной части...мож в начале туда и на ночь? Я не совсем понял что там с купабельными пляжами и снорком, а так же с перемещением по пляжам...противоречивая информация - что я видел
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #12

Сообщение SKANDE » 12 фев 2017, 23:00

Igorq писал(а) 11 фев 2017, 13:05:SKANDE, а не помните название этого острова чтобы посмотреть про него?

Как помню Banana Island, по крайней мере тур был С, тот который к самым дальним островам.
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Манила-Себу-Бохоль-Палаван (Корон)-Манила(Лусон) за 42 дней

Сообщение: #13

Сообщение faq53 » 15 фев 2017, 09:44

Igorq писал(а) 12 фев 2017, 12:40:Ослоб тоже на Себу но многие едут с Бохоля! Почему- не пойму?

Потому что они там отдыхают или предпочитают дорогу из Себу (3 часа на автобусе в один конец) поездке на лодке с Алоны.

Igorq писал(а) 12 фев 2017, 03:27:вылет на Себу, прилетаем после 23,00, и едем в заранее забуканую гостишку

в Себу останавливались в BAYFRONT hotel, понравилось, прямо через дорогу здоровый торговый центр и до пирса(форта, креста магеллана) не далеко, при желании можно дойти пешком.

Igorq писал(а) 12 фев 2017, 03:27:Холмы и Долгопяты - если подружусь вновь с байком то на нем (?) или на арендованном авто (С водителем или без?) или на ином транспорте (в целях экономии бюджета)

Цены на авто с водителем и без сопоставимы кмк.
Дороги по туристическому маршруту на Бохоле отличные.
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль