3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение margo_msk » 12 июл 2017, 16:03

Всем привет!
Меня зовут Марго.
Планируем с мужем поездку на Филиппины в январе 2018 года на 3 недели.
Запуталась в изучении возможных вариантов (как что, куда и зачем), поэтому, прошу помощи у знатоков)

Что мы хотим:
1) соединить активный отдых с пляжным:
~ активный отдых для нас - это посещение интересных пляжей на байках (в случае их удаленности) + посещение водопадов/джунглей/красивых гор/рек/пагод/посмотреть жизнь местных жителей и др достопримечательностей
~ пляжный - красивые пляжи/серфинг
2) составить маршрут таким образом, чтобы посетить многие места на Филиппинах
3) начать отдых с релакса, чтобы отдохнуть после перелета (я так понимаю, лучше всего для этого подходит о Боракай?)
4) составить маршрут таким образом, чтобы не перелетать с одного конца Филиппин на другой по нескольку раз (те, необходимо логичное перемещение с одной части Филиппин на другую - тк имеем печальный опыт посещения Шри Ланки и непродуманность наших перемещений изначально.. )

На данный момент, план следующий:

1) как добраться на Филиппины и обратно:
Предполагаем: Мск - Манила - Мск
*Манила - потому, что, согласно поиску билетов, получается дешевле всего - мы правы или что-то не знаем?)

МАНИЛА
В Маниле оставаться на ночевку не хотим (планируем оставить 1-2 суток на изучение Манилы в конце - перед вылетом в Мск)

БОРАКАЙ
После прилета в Манилу, ближе всего из островов, где мы можно отдохнуть после перелета - получается о. Боракай (если я ошибаюсь - пож-та, поправьте меня)
Поэтому, прилетев в Манилу, мы хотим сразу же отправиться на Боракай - вопрос: КАК БЫСТРЕЕ это сделать (и есть ли вариант, который сочетает в себе возможность быстрее добраться на Боракай, но без космической переплаты за быстроту?)

2.1. Проживание на о Боракай - если вдруг есть интересные варианты мест для проживание, буду очень признательна за инфо)
2.2. Что посмотреть на о. Боракай - есть ли что-то интересное, что можно посмотреть, кроме различных красивых пляжей? Единственное, что удалось найти, кроме пляжей (Diniwid beach и остальные) - это пещеры Хрустальной бухты..

те, если данный остров - только про красивые пляжи, то на него мы готовы потратить 1 полный день и 2й день - для отъезда (конечно, если это возможно, начать отъезд во второй половине дня)

3) Дальнейшие перемещения - здесь прошу рекомендаций откуда и куда и на чем лучше перемещаться + сколько дней закладывать на каждое место + реально ли успеть посетить все эти места (список ниже) за имеющееся у нас время?

Хочется посмотреть след. места:
3.1. о Себу (Kawasan Falls, Alegre, Tumalog Falls, Aguinid Falls, возможно, на Waterfall casaroro)
3.2. о Бохол (Chocolate hills
3.3. о Минданао (планируем посмотреть: зачарованную реку (Enchanted River), водопад Tunuyan falls, Озеро Ланао и водопад Мария-Кристина.
3.4. о Палаван (Kawasa с Эль Нидо (Miniloc island, Matinloc island)
3.5. о Корон
3.6. о Миндоро (Tamaran Falls, Tukuran Falls,
3.7. о Лусон (Sagada, Banaue, Buscalan, Batad Ifugao, Taal Volcano)
3.8. Манила (Villa Escudero Restaurant и обзор самого города)

если среди данного перечня присутствуют острова, на которых одно и тоже (например, водопады/джунгли/бухты) и нет смысла посещать оба острова - пожалуйста, дайте знать)

Заранее спасибо за любую информацию!
Последний раз редактировалось margo_msk 14 июл 2017, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
достопримечательности Манила

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Voxel » 13 июл 2017, 20:22

Среди пунктов ваших планируемых мест очень много водопадов и совсем нет китовых акул (это остров Себу) и сардин (там же). А ещё на Филиппинах можно посмотреть на черепах.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение margo_msk » 13 июл 2017, 22:22

Voxel писал(а) 13 июл 2017, 20:22:Среди пунктов ваших планируемых мест очень много водопадов и совсем нет китовых акул (это остров Себу) и сардин (там же). А ещё на Филиппинах можно посмотреть на черепах.


спасибо!) мы в курсе про акул, но, если честно, пока не приняли для себя решение хотим ли смотреть или нет)
а вот про черепах не видели нигде информации..они тоже на Себу?
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 13 июл 2017, 22:36

Можно Боракай оставить на конец путешествия, а отдохнуть после перелета на Бохоле, вернее, на Панглао, на Алона-Бич. Место так себе, по сравнению с тем же Эль Нидо, зато оттуда Бохол хорошо смотреть, кстати, и акул тоже, по-моему (я их не смотрел, не захотел).
С Бохола есть удобный ночной паром на Минданао, в Бутуан, но будьте внимательны: ходит он раз в неделю. Ходил в прошлом году. Мне очень понравилось, только не берите общие места, каюта немногим дороже, а людей в ней совсем нет, я был один в 8-местной. Со своим душем и туалетом. Из Бутана, вернее, даже не заезжая в город, из порта, вполне можно уехать на автобусе в район Хинатуана.
На Минданао еще там рядом есть острова Британия. По Зачарованной реке и где там ночевать - ужинать могу помочь советом (все никак не допишу свой отчет по тем местам, эх).
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 13 июл 2017, 22:42

Ну, вы, наверное, всё-таки в январе 2018 собираетесь?
А тарсиеров на Бохоле смотреть не планируете, или они у вас по дороге на Шоколадные холмы намечены?
В Эль Нидо тоже три водопада есть - смотрю, вы их любите.
По перемещениям - покупайте билеты в Манилу и от них пляшите при составлении маршрута. Себу пасифик летает несколько раз в день, вам нужно бы уже сейчас начинать следить за их распродажами, это залог экономичных перемещений между островами.
Ещё сошлюсь на свой отчётик - у нас поездка покороче была, и не все места из намеченных вами посетили, но тем не менее... Отчёт тут: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах )
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 13 июл 2017, 22:43

Вообще, получается слишком много островов. Миндоро я бы выкинул вообще, Тинуй-ан на Минданао великолепен, между Короном и Палаваном выбрал бы что-нибудь одно, они похожи. Лусон? Ну, можно для разнообразия отправиться на его север, там все по-другому, а вот Себу не нужен вообще, наверное
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 13 июл 2017, 22:53

Для первой поездки на Филиппины выбирайте максимум три острова
на три недели, иначе это будут гонки, а не отдых.
Манилу советую пропустить.
Если вы не увлекаетесь снорком - Себу тоже.
Бохол ставьте в начало поездки, тогда впечатления пойдут по нарастающей.
Палаван точно стоит потраченного времени, ну и Минданао, конечно.
Честно скажу, за три поездки, до Миндоро и Лусона так и не добрались.
В планах на четвертую поездку их тоже нет, как и Боракая.
А вот на Минданао в четвертый раз - с удовольствием бы!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 13 июл 2017, 22:59

Поддержу написанное выше.
Ну, разве что Лусон, конкретнее, Тааль, можно посмотреть перед самым вылетом домой. А так наиболее симпатичным - для меня - выглядит связка Бохол - Минданао - Палаван. Билетами если озаботиться уже сейчас, то они обойдутся дешевле, гораздо дешевле. Я так и вообще улетал прямо из Эль Нидо в Манилу, тамошний аэропорт и его процедуры, пожалуй, стоят отдельного внимания.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение margo_msk » 14 июл 2017, 14:53

Jaalinan писал(а) 13 июл 2017, 22:36:Можно Боракай оставить на конец путешествия, а отдохнуть после перелета на Бохоле, вернее, на Панглао, на Алона-Бич. Место так себе, по сравнению с тем же Эль Нидо, зато оттуда Бохол хорошо смотреть, кстати, и акул тоже, по-моему (я их не смотрел, не захотел).
С Бохола есть удобный ночной паром на Минданао, в Бутуан, но будьте внимательны: ходит он раз в неделю. Ходил в прошлом году. Мне очень понравилось, только не берите общие места, каюта немногим дороже, а людей в ней совсем нет, я был один в 8-местной. Со своим душем и туалетом. Из Бутана, вернее, даже не заезжая в город, из порта, вполне можно уехать на автобусе в район Хинатуана.
На Минданао еще там рядом есть острова Британия. По Зачарованной реке и где там ночевать - ужинать могу помочь советом (все никак не допишу свой отчет по тем местам, эх).


спасибо, буду переваривать)))
А советы про Минданао - конечно присылайте, они точно пригодятся)
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение margo_msk » 14 июл 2017, 14:58

evil_nn писал(а) 13 июл 2017, 22:42:Ну, вы, наверное, всё-таки в январе 2018 собираетесь?
А тарсиеров на Бохоле смотреть не планируете, или они у вас по дороге на Шоколадные холмы намечены?
В Эль Нидо тоже три водопада есть - смотрю, вы их любите.
По перемещениям - покупайте билеты в Манилу и от них пляшите при составлении маршрута. Себу пасифик летает несколько раз в день, вам нужно бы уже сейчас начинать следить за их распродажами, это залог экономичных перемещений между островами.
Ещё сошлюсь на свой отчётик - у нас поездка покороче была, и не все места из намеченных вами посетили, но тем не менее... Отчёт тут: Брызги в харю, а я... (Влажные приключения на Филиппинах )


да, в 18)))

тарсиеры - кто такие тарсиеры пришлось изучить в гугле, а то не понимала, о ком вы) нет, их смотреть не будем..мы вобще не особо любим смотреть всяких обезьян и им подобных..особенно, когда времени в обрез и есть намного интереснее места)
водопады - да, мы обожаем смотреть, наверное тут, скорее я бОльший фанат, чем муж, но он тоже с интересом всегда изучает их)
перемещения - спасибо за комментарий, обязательно учтем и начнем финализировать)
за отчетик спасибо, изучу)
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Masikasik » 14 июл 2017, 15:14

margo_msk,
Сикихор рассмотрите, там интересно и просто покататься (джунгли, вью поинт есть хороший), и водопад есть красивый Cambugahay Falls, там круто попрыгать в воду с тарзанки, туристов почти нет. Снорк есть (средний, но есть все же), остров приятный очень, самобытный даже. Мы до Сикихора плыли на пароме из Думагете, а в Думагете с Себу, после акул.

Черепахи - это вам на Апо, из Думагете, минут 20 на автобусе, и потом на лодке. Почитайте, на форуме про эти острова есть хорошие отчеты.

Лично я после посещения Камотесов, всем настоятельно рекомендую посмотреть в ту сторону. От города Себу 2 часа автобусом+2 часа на пароме.
Здесь есть тема, полистайте, вдруг зацепит.
Вопросы Camotes Islands (Камотес, Филиппины) ?

На Себу, если водопад Tumalog планируете, там и акулы рядом.

Из Манилы есть рейс прямой в Думагете (если в ту сторону надумаете).

про Боракай ничего сказать не могу, не люблю толпы народу, избегаю таких мест)))
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение margo_msk » 14 июл 2017, 15:27

Jaalinan писал(а) 13 июл 2017, 22:43:Вообще, получается слишком много островов. Миндоро я бы выкинул вообще, Тинуй-ан на Минданао великолепен, между Короном и Палаваном выбрал бы что-нибудь одно, они похожи. Лусон? Ну, можно для разнообразия отправиться на его север, там все по-другому, а вот Себу не нужен вообще, наверное


Миндоро казался интересным для посещения с точки зрения водопадов и веревочных горок) Но, если, по опыту там больше нечего смотреть, то водопады найдем в других местах и без веревочных горок переживем)))

Корон vs Палаван - оба заинтерсовали своими бухточками и водопадами) Если на о Корон действительно нет ничего особенного, тогда можно оставить Палаван с Эль Нидо.

Себу не нужен? а почему? там же столько интересных мест..)
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение margo_msk » 14 июл 2017, 15:37

RSfun писал(а) 13 июл 2017, 22:53:Для первой поездки на Филиппины выбирайте максимум три острова
на три недели, иначе это будут гонки, а не отдых.
Манилу советую пропустить.
Если вы не увлекаетесь снорком - Себу тоже.
Бохол ставьте в начало поездки, тогда впечатления пойдут по нарастающей.
Палаван точно стоит потраченного времени, ну и Минданао, конечно.
Честно скажу, за три поездки, до Миндоро и Лусона так и не добрались.
В планах на четвертую поездку их тоже нет, как и Боракая.
А вот на Минданао в четвертый раз - с удовольствием бы!


Манила интересует с точки зрения посещения водопадного ресторана больше всего - если и оставим ее, то в самые последние дни, перед вылетом)
Себу - уже не первый раз вижу, что Себу рекомендуют пропустить - неужели там нечего смотреть? я нашла такое огромное кол-во красивых водопадов и бухт..

Бохоль - если поставить в начало поездки, разве не получится, что маршрут будет кривой? (те, придется прыгать несколько раз от одного конца Филиппин на другой..?)

Миндоро у нас еще под вопросом, а вот в Лусон ну обязательно хотим добраться - уж очень там интересные достопримечательности)))
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение margo_msk » 14 июл 2017, 15:39

Jaalinan писал(а) 13 июл 2017, 22:59:Поддержу написанное выше.
Ну, разве что Лусон, конкретнее, Тааль, можно посмотреть перед самым вылетом домой. А так наиболее симпатичным - для меня - выглядит связка Бохол - Минданао - Палаван. Билетами если озаботиться уже сейчас, то они обойдутся дешевле, гораздо дешевле. Я так и вообще улетал прямо из Эль Нидо в Манилу, тамошний аэропорт и его процедуры, пожалуй, стоят отдельного внимания.


спасибо, про билеты мы планировали заранее озаботиться о перелете из Мск и обратно, но, как вижу, внутренние тоже стоят того, чтобы заранее купить)

Про аэропорт и процедуры слышу впервые, нужно будет углубиться в изучении, спасибо!
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Jaalinan » 14 июл 2017, 15:39

margo_msk писал(а) 14 июл 2017, 14:58:тарсиеры - кто такие тарсиеры пришлось изучить в гугле, а то не понимала, о ком вы) нет, их смотреть не будем

3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом
обязательно надо смотреть тарсиеров, они такие милые, наверное, самое интересное, что и есть на Бохоле. К тому ж, Корелла, все равно, по путик Шоколадным Холмам, времени много не займет, ну, час от силы, даже и меньше.
Вот плавать по реке Лобок вовсе не обязательно. Хотя для меня, впервые попавшего на Филиппины, это было интересное плавание. Ну и обедать где-то, все равно, нужно
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Jaalinan » 14 июл 2017, 15:47

margo_msk писал(а) 14 июл 2017, 15:39:
Jaalinan писал(а) 13 июл 2017, 22:59:Про аэропорт и процедуры слышу впервые, нужно будет углубиться в изучении, спасибо!

Ну, в двух словах, суть в том, что можно посещать Эль Нидо без довольно таки утомительного переезда на автобусе через весь Палаван из Пуэрто-Принцессы. Есть прямые рейсы из Эль Нидо в Себу и Манилу.
Подробнее см. авиакомпанию Swift Air.
Но это довольно "мажорная" авиакомпания, рейсы она выполняет, в основном, для посетителей дорогих ресортов в Эль Нидо. Отсюда и очень высокие цены на билеты. Правда, когда берешь месяцев за 10, как это делал я, вполне можно напасть на приемлемые цены.
Процедуры... ну, там и сам аэропорт очень интересный, эдакая хижина в лесу с площадкой для курения на лесной лужайке, с добродушным персоналом (однако, внимательнейшим образом вручную проверяющим багаж), с бесплатными угощениями для всех, с провожанием и встречей каждого самолета - их там пара в день - местным хором теток из филиппинской самодеятельности. Мне понравилось, прикольно, да и удобно ведь.
Другое дело, что, возможно, лучше туда лететь через Пуэрто-Принцессу, по дороге посмотреть Подземную Реку, в самом Пуэрто сплавать на вечернюю экскурсию со светлячками - тоже зрелище незабываемое - с Подземной Реки переехать сразу в Эль Нидо, а уж улетать обратно в Манилу или Себу этими вот самолетиками Swift
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Jaalinan » 14 июл 2017, 16:04

А по времени и количеству островов... Ну, смотрите сами...
На Бохол я бы отвел пару дней. Отдохнуть с перелета и купаться на Алоне, возможно, с посещением пещер Панглао - первый день. И Бохольские достопримечательности - тарсиеры, Лобок, Шоколадные Холмы - на второй день. Возможно, денек еще можно посвятить тому, чтоб скататься с Алоны к акулам, там, слышал, есть возможность.
На Минданао лучше брать побольше. Мария-Кристина вообще в стороне от маршрута, на нее надо тратить день. На достопримечательности Хинатуана... Тинуй-ан и Зачарованная Река - два дня. Я бы еще рекомендовал остановиться на ночь в Sibadan Fishcage - это такой ресторанчик на морской платформе недалеко от Зачарованной реки, где можно поплавать с рыбами, от души наесться дешевого свежайшего сифуда и даже провести ночь в открытом море, там есть нумера, правда, конечно, не шикарные, но вполне себе экзотичные.
А острова Британия - можно пару дней провести и там. А морской водопад? Вы же любите именно водопады, а тут морской!
3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом
Ищите информацию в англоязычном интернете по слову Laswitan
Короче, неделю надо забить на Минданао.
Еще неделю, наверное, на Палаван, это, если смотреть и Подземную Реку, и светлячков в Пуэрто-Принцессе, и брать все экскурсии Эль Нидо (а это вещь стоящая).
Ну... и остается у вас не так уж много и времени на все остальное... Разве что поехать ближе к Маниле, на Лусон, и полазать по нему: на Тааль, например, и на рисовые поля.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение RSfun » 14 июл 2017, 23:09

Если вы любите водопады - можно провести весь отпуск на Минданао.
Один Асик-Асик чего стоит! Уникальный водопад!
Минданао. Неизвестный Асик-Асик
Вот полюбуйтесь
http://www.choosephilippines.com/go/wat ... waterfalls
Единственное место, куда точно не надо соваться - так это в Замбоангу.
Ну, и Мария Кристина лично мне как-то не того)) Рядом электростанция -
нет единения с дикой природой.

Ласвитан вам советуют , да, это еще одно чудо Минданао - в феврале можно его смотреть, дальше уже сухой сезон без волн и ветров и можно попасть так,
что водопада и не будет.
А так - на Минданао есть все! И рафтинг, и подъем на самую высокую гору
Филиппин - маунт Апо, и самый длинный на Филиппинах (в Азии ? ) зип-лайн,
и вообще потрясающая природа.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение margo_msk » 17 июл 2017, 23:08

Masikasik писал(а) 14 июл 2017, 15:14:margo_msk,
Сикихор рассмотрите, там интересно и просто покататься (джунгли, вью поинт есть хороший), и водопад есть красивый Cambugahay Falls, там круто попрыгать в воду с тарзанки, туристов почти нет. Снорк есть (средний, но есть все же), остров приятный очень, самобытный даже. Мы до Сикихора плыли на пароме из Думагете, а в Думагете с Себу, после акул.

Черепахи - это вам на Апо, из Думагете, минут 20 на автобусе, и потом на лодке. Почитайте, на форуме про эти острова есть хорошие отчеты.

Лично я после посещения Камотесов, всем настоятельно рекомендую посмотреть в ту сторону. От города Себу 2 часа автобусом+2 часа на пароме.
Здесь есть тема, полистайте, вдруг зацепит.
Вопросы Camotes Islands (Камотес, Филиппины) ?

На Себу, если водопад Tumalog планируете, там и акулы рядом.

Из Манилы есть рейс прямой в Думагете (если в ту сторону надумаете).

про Боракай ничего сказать не могу, не люблю толпы народу, избегаю таких мест)))


ох, спасибо..!) с каждым советом становится все сложнее и сложнее, слишком уж много интересного((((
margo_msk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 3 недели на Филиппинах в январе 2018 прошу помощи с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Jaalinan » 17 июл 2017, 23:11

Думаю, Боракаем при таких раскладах жертвовать надо в первую очередь. Пляжи, купания и тусовку вы вполне найдете и на Палаване. А с остальным - думайте!
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль