Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #1

Сообщение scidable » 08 фев 2019, 15:28

Друзья,
Прошу оценить маршрут который у меня получился. Насколько он реалистичен по времени.
Буду благодарен конструктивным комментариям и интересным идеям.
Возникающие вопросы по ходу маршрута, обозначу в тексте курсивом.
Итак. У нас 2 недели. Двигаться будем по кругу по часовой стрелке.
Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон
День 1.
9 марта, Суббота

Москва – Манила
Прибытие в 21:20.
Ночёвка в отеле или в аэропорту, в зависимости от того насколько скоро будет следующий транспорт.
День 2.
10 марта, Воскресенье

Манила – Легаспи (Столичный регион). Здесь планируем совершить восхождение на вулкан Майон.
Здесь теоретически можно добраться наземным транспортом. Расстояние около 500 км. Насколько целесообразно добираться на автобусе?
По прибытии отдых/адаптация после перелёта, подготовка к треку.
День 3-4.
11 – 12 марта, Понедельник-Вторник

Восхождение на вулкан Майон. Выстота 2433 м. Расстояние от ближайшей точки транспортной доступности – около 10 км.
Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон
Читал по теме, что маршрут достаточно сложный. Из того что видел, я сделал вывод, что многие ранее поднимались вдоль лавового потока. На карте нашёл другой «новый» маршрут. Он находится немного в стороне. С виду пролегает по зелёнке. По пути обозначено несколько мест для стоянки и отдыха.
Возможно кто-то уже ходил этим маршрутом? Насколько он сложный?
Возможно ли обернуться за 1 день если выдвинуться рано утром, или заложить 1 ночёвку?

Возможно перебраться вечером 12 марта на о.Себу
День 5.
13 марта, Среда

Легаспи – о.Себу (Mactan Cebu International Airport).
Переезд в Моалбоал
Снорклинг на коралловом рифе (сардины, черепахи и прочее)
Насколько безопасно? Есть ли шанс нарваться на кровожадных акул?
Нашёл упоминание в форумах про водопады, какие достойные из них можно посмотреть в окрестностях?
Как лучше спланировать этот день, если мы прибудем в Моалбоал во второй половине дня?

День 6.
14 марта, Четверг

Первая половина дня – Снорклинг на коралловом рифе.
Вторая половина дня переезд Моалбоал – Ослоб.
Насколько регулярно ходит наземный транспорт? Сколько времени в дороге займёт? Имеет ли смысл ехать на такси?
Рядом с Ослобом (минут 10) есть водопад Тумалог. Оставшуюся часть дня можно посвятить водопаду.
День 7.
15 марта, Пятница

Первая половина дня – с утра заплыв с китовыми акулами в Ослобе
Вторая половина дня о.Себу – о.Бохол
По Бохолу у меня большой вопрос.
Настолько ли заслуживает внимания посещение заповедника/зоопарка с тарсиерами-долгопятами?
Шоколадные холмы – действительно ли mustsee или посредственно? Есть ли там треки чтобы прогуляться и полюбоваться пейзажами из нескольких точек или там только пара-тройка обзорных площадок, где толпятся туристы?
Возможно ли перебраться на Бохол прямо из Ослоба?
Может имеет смысл заменить Бохол на Апо-риф ?
Если заменить Бохол на Апо-риф, то возможно ли добраться напрямую из Ослоба, или нужно ехать через Думагете?
Имеет ли смысл ехать на Апо-риф чтобы смотреть черепах, если черепах вроде как можно посмотреть на Моалбоале?

День 8.
16 марта, Суббота

о.Бохол [если останется в плане]
Тарсиеры-долгопяты, шоколадные холмы, зип-лайн, Алона-бич
В каком порядке оптимально расположить?
День 9.
17 марта, Воскресенье

о.Бохол – о.Палаван (Пуэрто-Принцесса)
Переезд в Эль-Нидо.
Имеет ли смысл остаться в Пуэрто-Принцесса, чтобы посмотреть Светлячков и Подземную реку?
День 10.
18 марта, Понедельник

Эль-Нидо. Пляжи Напкан, Дули-Бич или Маримегмег
Какой лучше?
Может лучше вместо посещения пляжей отправиться по островам A+B, C+D ?
Где лучше арендовать лодку?
За сколько можно арендовать лодку на 2 человек?

День 11.
19 марта, Вторник

Эль-Нидо. Острова по маршруту A+B
День 12.
20 марта, Среда

Переправа Эль-Нидо – Корон (Бусуанга)
Есть ли какой-то утренний транспорт?
Здесь планируется заплыв по островам
• Остров Малкапуя (Malcapuya).
• Остров Дитейтаян (Ditaytayan).
• Остров Пасс (Pass island).
Возможно ли объединить с двумя первыми?
День 13.
21 марта, Четверг

Корон (Бусуанга)
Заплыв по островам
• Barracuda Lake (Озеро Барракуда). Must see как говорится.
• Озеро Каянган (Kayangan Lake) остров Корон
Вечером (Гора Тапьяс Mt.Tapyas), горячие источники (???)
День 14.
22 марта, Пятница

Перелёт в Манилу
Прогулка по Маниле, шопинг
День 15.
23 марта, Суббота

Манила – Москва 7:15 – 19:55

Ещё есть несколько вопросов общего характера
• Где менять деньги сразу по приезду? Насколько грабительский курс?
• Где принимают карты для расчёта?
• Имеет ли смысл брать билеты на перелёты заранее или всё-таки можно спокойно взять на месте в день отлёта или за несколько дней?
• Перевозка багажа при перелётах платная или нет? Если платная, то насколько дорого и какой максимальный бесплатный вес?
• Насколько налажено паромное сообщение между островами?
• Как обстоит дело с интернетом на Филиппинах?

Места для посещения:
Мы предпочитаем активный отдых, чтобы было движение, приключения, смена декораций. С учетом этого, какие места из списка ниже было бы уместно убрать и заменить на что-то другое?
• Легаспи, Вулкан Майон – трекинг 2 дня туда-обратно
• Моалбоал (Себу) – снорклинг с сардинами и черепахми
• Ослоб (Себу) – китовые акулы
• Шоколадные холмы (Бохол)
• Долгопяты (Бохол)
• Апо-риф (Думагете) – снорклинг, черепахи
• Подземная река (Палаван, Пуэрта-Принцесса)
• Светлячки (Палаван, Пуэрта-Принцесса)
• Эль-Нидо (Палаван) – острова, пляжи
• Корон (Бусуанга) – острова, пляжи, озёра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось scidable 18 фев 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Филиппины

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #2

Сообщение Solarsoul » 08 фев 2019, 23:12

14, 15 и 20 числа впечатлили своей насыщенностью.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 09 фев 2019, 00:32

scidable писал(а) 08 фев 2019, 15:28:По Бохолу у меня большой вопрос.
Настолько ли заслуживает внимания посещение заповедника/зоопарка с тарсиерами-долгопятами?
Шоколадные холмы – действительно ли mustsee или посредственно? Есть ли там треки чтобы прогуляться и полюбоваться пейзажами из нескольких точек или там только пара-тройка обзорных площадок, где толпятся туристы?

Тарсиеры-долгопяты, шоколадные холмы, зип-лайн, Алона-бич
В каком порядке оптимально расположить?

Ммм, так ведь у каждого интересы свои. В заповеднике вас минут пятнадцать - полчаса поводят по "джунглям", где в определенных местах будут сидеть эти ребята, гид покажет их и даст время сфотографировать. Мне понравилось, хотя, конечно, это не "животные в их естественной среде". Но зверюшки крайне забавные.
Шоколадные холмы, считаю, видеть нужно. По пути наверх, на смотровую площадку, будут попадаться магазинчики, в которых можно будет арендовать квадроциклы и покататься по разным точкам. К сожалению, тоже под присмотром гида. Туриков там - на квадроцикловых маршрутах - совсем нет, поснимать холмы можно будет и оттуда.
Оптимально расположить... Ну, вот я приехал (из Москвы) сразу на Алону, переночевал там, насладившись парой купаний (не понравилось, море грязноватое, тьмы народу) и вечерней тусовкой на набережной с ромом и песняками, а с раннего утра уже уехал в Тагбиларан на джипни (кстати, отлично можно позавтракать в маленьких пекарнях офигенными булочками и кофе/какао), там на автовокзале взял трайсикл до реки Лобок с заездом к тарсиерам. На Лобоке мы с трайсиклистом расстались, и, пообедав на кораблике (все это были, считай, мои первые впечатления о стране, потому понравилось), дождался автобуса к Холмам. Зиплайн я выпустил из маршрута.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #4

Сообщение Ybands » 09 фев 2019, 20:16

подземная река обязательно и можно еще мангорвый лес там же
туры теперь вроде только одинарные ,нам а и с понравились
лодки на Корон с Эль нидо ходят раз в день
курс хороший в аэропорту Манилы
на Короне возьмите приватную лодку за 2000-2500 на день и катайтесь где угодно
Ybands
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.03.2018
Город: Боракай
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #5

Сообщение scidable » 10 фев 2019, 13:14

Solarsoul писал(а) 08 фев 2019, 23:12:14, 15 и 20 числа впечатлили своей насыщенностью.

14 - 15 марта на Себу вроде не сильно перегружены.
14 с утра снорклинг на коралловом рифе в Моалбоале во второй половине дня переезд в Ослоб
15 тоже с утра снорклинг с акулами а далее переезд на Бохол.
Думаю вряд ли будем нырять и там и там весь день. Пару-тройку часов думаю достаточно. Может ошибаюсь.

20-го вероятно, да. Я взял острова из отчёта Сергея Винского. Первые два были в заплыве в один день, третий в другой. Здесь надо будет изучить их расположение. Если что, последним пожертвуем или перенесем на другой день.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #6

Сообщение scidable » 10 фев 2019, 13:25

Ммм, так ведь у каждого интересы свои. В заповеднике вас минут пятнадцать - полчаса поводят по "джунглям", где в определенных местах будут сидеть эти ребята, гид покажет их и даст время сфотографировать. Мне понравилось, хотя, конечно, это не "животные в их естественной среде". Но зверюшки крайне забавные.

Я всё-таки предпочитаю в естественной среде, но если уж окажемся на Бохоле, то грех будет не заглянуть.
Там один такой заповедник/зоопарк или их несколько?
Если я правильно понимаю, то это место находится как раз по пути к шоколадным холмам?
Шоколадные холмы, считаю, видеть нужно. По пути наверх, на смотровую площадку, будут попадаться магазинчики, в которых можно будет арендовать квадроциклы и покататься по разным точкам. К сожалению, тоже под присмотром гида. Туриков там - на квадроцикловых маршрутах - совсем нет, поснимать холмы можно будет и оттуда.

Скажите, а сам парк большой? Можно ли пешком прогуляться, или лучше взять квадроцикл? Сколько будет стоить аренда квадра с гидом?
Оптимально расположить... Ну, вот я приехал (из Москвы) сразу на Алону, переночевал там, насладившись парой купаний (не понравилось, море грязноватое, тьмы народу) и вечерней тусовкой на набережной с ромом и песняками, а с раннего утра уже уехал в Тагбиларан на джипни (кстати, отлично можно позавтракать в маленьких пекарнях офигенными булочками и кофе/какао), там на автовокзале взял трайсикл до реки Лобок с заездом к тарсиерам. На Лобоке мы с трайсиклистом расстались, и, пообедав на кораблике (все это были, считай, мои первые впечатления о стране, потому понравилось), дождался автобуса к Холмам. Зиплайн я выпустил из маршрута.

На реке Лобок там же вроде тоже есть что-то типа рафтинга?
В общем как я понимаю на Бохоле все интересные места локализованы достаточно близко друг от друга. Теоретически можно всё охватить за день? А если галопом, то за первую половину дня (???)
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #7

Сообщение scidable » 10 фев 2019, 13:34

Ybands писал(а) 09 фев 2019, 20:16:подземная река обязательно и можно еще мангорвый лес там же
туры теперь вроде только одинарные ,нам а и с понравились
лодки на Корон с Эль нидо ходят раз в день
курс хороший в аэропорту Манилы
на Короне возьмите приватную лодку за 2000-2500 на день и катайтесь где угодно

Сколько по времени занимает Подземная река? Проработаю тему дополнительно.
Может подскажете в какое время и откуда отправляется транспорт из Эль-Нидо на Корон?
На островах где лучше менять? Не хочется сразу менять сумму, тем более что не известно сколько потратишь в процессе
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 10 фев 2019, 13:39

scidable писал(а) 10 фев 2019, 13:25:[
Я всё-таки предпочитаю в естественной среде, но если уж окажемся на Бохоле, то грех будет не заглянуть.
Там один такой заповедник/зоопарк или их несколько?
Если я правильно понимаю, то это место находится как раз по пути к шоколадным холмам?

Их несколько, но самый лучший - именно по пути к Холмам, остальные вообще похожи на мини-зоопарки. Тут же, при желании, можно вообразить себе и "естественную среду", хотя для меня, зоолога, это смешно.
Скажите, а сам парк большой? Можно ли пешком прогуляться, или лучше взять квадроцикл? Сколько будет стоить аренда квадра с гидом?

Ну, сам парк большой, огромный, это даже и не парк, а просто район острова, где-то там хозяйственную деятельность ведут, где-то лес, где-то еще что. Пешком, думаю, прогуляться вполне можно, никакой охраны там, естественно, нет, но расстояния изрядные. Квадрик... честно говоря, не помню, сколько стоил, но вовсе не обременительно, что-то типа 500 песо.
На реке Лобок там же вроде тоже есть что-то типа рафтинга?
В общем как я понимаю на Бохоле все интересные места локализованы достаточно близко друг от друга. Теоретически можно всё охватить за день? А если галопом, то за первую половину дня (???)

Там не рафтинг. Там стоят такие кораблики, ну, типа речных трамвайчиков, и на них катают туристов по речке к верховьям, где маленькие водопадики и обратно. А заодно кормят обедом, шведский стол. По первости, повторюсь, Бохол для меня был первым местом на Филиппинах, мне понравилось, ну, я никогда не видел тропических речек. Ну и обед, опять же.
За день всё вполне охватывается. Я еще успел и в Хагну переехать на двух автобусах с пересадкой, и билет купить на паром.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 10 фев 2019, 13:45

scidable писал(а) 10 фев 2019, 13:34:Сколько по времени занимает Подземная река? Проработаю тему дополнительно.

Про Подземную Реку - а также про переезд из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо и про светлячков - лучше всего договариваться с хозяином того места, где будете ночевать в Пуэрто Принцессе. Он все сделает, это обойдется в какие-то вполне терпимые комиссионные, зато не будет болеть голова о переезде, не надо будет стоять в диких очередях, не надо будет заботиться о приобретении пермита на Реку. Просто вен подъедет к подъезду Вашего отеля и заберет Вас на светлячков. А назавтра - и на Реку (а там проследят, чтоб Вы пересели в едущий в Эль Нидо транспорт).
Договаривайтесь сразу же при бронировании места, букинг дает почту хозяев.
Кстати, с экскурсии на светлячков (отличная экскурсия, совмещенная с ужином в морском ресторанчике) можно не ехать на том же вене в свой отель (они довозят до порога), а остаться на набережной, там такая праздничная тусовка в это время проходит, ром, бургеры из крокодила, сувениры, танцы. Очень все дорого.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #10

Сообщение scidable » 18 фев 2019, 12:37

Ммм, так ведь у каждого интересы свои. В заповеднике вас минут пятнадцать - полчаса поводят по "джунглям", где в определенных местах будут сидеть эти ребята, гид покажет их и даст время сфотографировать. Мне понравилось, хотя, конечно, это не "животные в их естественной среде". Но зверюшки крайне забавные.

Нашёл на карте несколько таких парков.
Если уж Бохолу быть, то не приминём заглянуть в один из них
Шоколадные холмы, считаю, видеть нужно. По пути наверх, на смотровую площадку, будут попадаться магазинчики, в которых можно будет арендовать квадроциклы и покататься по разным точкам. К сожалению, тоже под присмотром гида. Туриков там - на квадроцикловых маршрутах - совсем нет, поснимать холмы можно будет и оттуда.

На шоколадных холмах получается приезжаешь в условный Visitors Center, там рядом можно сбегать на ближайшую смотровую, и здесь же арендовать квадрики?
На квадрах погонять, тоже интересная тема, тем более, если это доступно по деньгам. У нас квадры стоят каких-то неадекватных денег.
Оптимально расположить... Ну, вот я приехал (из Москвы) сразу на Алону, переночевал там, насладившись парой купаний (не понравилось, море грязноватое, тьмы народу) и вечерней тусовкой на набережной с ромом и песняками, а с раннего утра уже уехал в Тагбиларан на джипни (кстати, отлично можно позавтракать в маленьких пекарнях офигенными булочками и кофе/какао), там на автовокзале взял трайсикл до реки Лобок с заездом к тарсиерам. На Лобоке мы с трайсиклистом расстались, и, пообедав на кораблике (все это были, считай, мои первые впечатления о стране, потому понравилось), дождался автобуса к Холмам. Зиплайн я выпустил из маршрута.

Получается, если последовательно расположить маршрут, то это ночёвка в Тагбиларан, затем заплыв по реке Лобок, затем тарсиеры по дороге на шоколадные холмы, и потом шоколадные холмы. Верно?
Я бы ещё по концовке на зип-лайн заехал бы.
Насколько они там длинные интересно. Надо будет проработать этот вопрос
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #11

Сообщение scidable » 18 фев 2019, 12:50

Про Подземную Реку - а также про переезд из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо и про светлячков - лучше всего договариваться с хозяином того места, где будете ночевать в Пуэрто Принцессе. Он все сделает, это обойдется в какие-то вполне терпимые комиссионные, зато не будет болеть голова о переезде, не надо будет стоять в диких очередях, не надо будет заботиться о приобретении пермита на Реку. Просто вен подъедет к подъезду Вашего отеля и заберет Вас на светлячков. А назавтра - и на Реку (а там проследят, чтоб Вы пересели в едущий в Эль Нидо транспорт).
Договаривайтесь сразу же при бронировании места, букинг дает почту хозяев.
Кстати, с экскурсии на светлячков (отличная экскурсия, совмещенная с ужином в морском ресторанчике) можно не ехать на том же вене в свой отель (они довозят до порога), а остаться на набережной, там такая праздничная тусовка в это время проходит, ром, бургеры из крокодила, сувениры, танцы. Очень все дорого.

Спасибо за ценную информацию по этому этапу маршрута.
Бронировать жильё будем уже по ходу движения, попутно закажем и экскурсию.
Я так понимаю, что Подземная река не много времени занимает. По карте смотрю участок не большой.
Т.е. теоретически можно с раннего утра выехать на реку, а после неё сразу двигать в Эль-Нидо.
Если, как вы говорите, там могут сразу пересадить на транспорт в Эль-Нидо, то где оставить свои вещи на время экскурсии? Или же дорога в любом случае пролегает через Пуэрто-Принцесса? Получается Подземная река находится в таком аппендиците и от неё напрямую дороги нет в строну Эль-Нидо(???)
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #12

Сообщение Jaalinan » 18 фев 2019, 13:27

scidable писал(а) 18 фев 2019, 12:37:Нашёл на карте несколько таких парков.
Если уж Бохолу быть, то не приминём заглянуть в один из них

Там один хорош, остальные так себе. Хороший, как раз, на пути от столицы к Лобоку и Холмам.
На шоколадных холмах получается приезжаешь в условный Visitors Center, там рядом можно сбегать на ближайшую смотровую, и здесь же арендовать квадрики?

Визиторс центра там (ну, во всяком случае, там, куда меня привез рейсовый автобус) нет. Просто поднимаешься медленно, заходя в каждый магазинчик, чтоб попить ледяного кокосового сока, в гору - и там смотровая площадка. Туда, конечно, хорошо бы подгадать на закате подойти, красиво будет и не так жарко. А вот по пути, в этих самых магазинчиках с буко, в двух или трех из них, аренда квадриков.
Получается, если последовательно расположить маршрут, то это ночёвка в Тагбиларан, затем заплыв по реке Лобок, затем тарсиеры по дороге на шоколадные холмы, и потом шоколадные холмы. Верно?

Ночевать лучше не в пустом и пыльном Тагбиларане, а на Панглао, в районе Алона-бич, все же, море, тусовка, ром. Оттуда на джипни полчаса до автовокзала Тагбиларана, прямо с утра пораньше встанете, окунетесь в море и - покорять Бохол. Не забудьте перед посадкой в джипни позавтракать в одной из местных пекарен, они рано открываются, кофе там дрянь, а булочки по три песо - всю жизнь бы ел... эх...
Про зиплайн ничего не скажу, но, наверное, туда нужно перед холмами ехать. И закрыться вечером может, и сами холмы лучше на закате.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #13

Сообщение scidable » 18 фев 2019, 13:29

Зачекинил на карте острова в окрестностях Корона.
Всё-таки день 12 придётся скорректировать.
Pass Island находится в стороне от Malcapuya и Ditaytayan.
Так что здесь в лучшем случае можно попробовать втиснуть дополнительно Barracuda Lake и Kayangan Lake
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #14

Сообщение Jaalinan » 18 фев 2019, 13:34

scidable писал(а) 18 фев 2019, 12:50:Я так понимаю, что Подземная река не много времени занимает. По карте смотрю участок не большой.
Т.е. теоретически можно с раннего утра выехать на реку, а после неё сразу двигать в Эль-Нидо.
Если, как вы говорите, там могут сразу пересадить на транспорт в Эль-Нидо, то где оставить свои вещи на время экскурсии? Или же дорога в любом случае пролегает через Пуэрто-Принцесса? Получается Подземная река находится в таком аппендиците и от неё напрямую дороги нет в строну Эль-Нидо(???)

Река времени занимает час где-то. Куда больше тратится на всякие очереди, пермиты и прочее. Даже если Вы будете заказывать экскурсию у хозяина отеля, в очереди придется постоять.
Да, именно так. В 7 утра за вами заезжает вэн и везет вас на реку. В этом же вэне вы можете и оставить вещи на время экскурсии. Водитель и экскурсовод помогут вам найти нужный транспорт до Эль Нидо.
Не через Пуэрто. Посмотрите карту Бохола. Скорее всего, вас отвезут до пункта развилки, Junction. на том же экскурсионном вэне и позаботятся о дальнейшей посадке в транспорт Пуэрто - Эль Нидо. Может, придется подождать полчасика, там такое кафе невзрачное, в общем, там пять человек живут, и все будут знать, зачем вы в Джанкшне - ну и без помощи не оставят
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #15

Сообщение Jaalinan » 18 фев 2019, 13:38

Одна из двух(!) очередей к Подземной реке.

Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

и сама река:

Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #16

Сообщение scidable » 18 фев 2019, 13:56

Jaalinan писал(а) 18 фев 2019, 13:38:Одна из двух(!) очередей к Подземной реке.

Ох, матерь-божья!!!
Как-то жутковато такие очереди выглядят.
В какое время тогда можно прорваться без пробок?
Я правильно понимаю, что там маршрут пролегает внутри пещеры? Насколько он длинный?
В какое время лучше выдвинуться, чтобы избежать "пробок"? ))
Я в своё время занимался спелеологией. Полазил немного по пещерам. В принципе подземные речки, колодцы, меандры, всевозможные карстовые образования и т.п. не в диковинку. Думаю вот насколько это будет нОво для меня.
Жена вот горячей любви к летучим мышам тоже не испытывает ))
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #17

Сообщение Jaalinan » 18 фев 2019, 16:28

Ну, надо учесть, что я там был в субботу, потому народу было, наверное, больше, чем обычно.
Экскурсия, которую вы заказываете у отельеро в Пуэрто, проходит как бы "без очереди", но беда в том, что там таких безочередников еще на целую очередь накапливается. В общем, час-полтора мы где-то ждали своей очереди на большую лодку (в это время можно, кстати, полазать вокруг, повыяснять перспективы попадания в Эль Нидо, купить, возможно, всякий жемчуг у местных продаванов), потом получасовой переезд - и еще полчасика ждать очередь на маленькую лодку, на которой, собственно, и плыть по пещере.
Я тоже полазал по пещерам. Тут интересно, что весь путь проходит по воде в лодке (кстати: не стесняйтесь захватывать самые первые места в лодке, для фотографий это критично!), в общем, я открыл для себя кое-что новое и интересное.
Открыто для посещения там, по-моему, что-то около полутора километров, еще 9 км - зона, закрытая для туристов. Мыши... на фото, кстати, скорее, птицы... ну, они же не мешают, сами знаете, они телесных контактов с людьми избегают
В какое время лучше выдвинуться, чтобы избежать "пробок"?

ну, у вас выбор-то небольшой, если ехать с экскурсией из Пуэрто, то это будет часов 9-11 утра... В другое время я там не был, не знаю, знаю одно: доведись еще раз туда поехать, брал бы точно так же экскурсию. Самому там и с пермитом сложности, и как вот вспомню тот туристический бардак еще на первой очереди на большие лодки (на фото это очередь вторая), так вот сомневаюсь, что вообще бы захотел в этом участвовать. А так ничего, посидели часок, нас провели.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #18

Сообщение scidable » 19 фев 2019, 11:02

Jaalinan писал(а) 18 фев 2019, 16:28:Ну, надо учесть, что я там был в субботу, потому народу было, наверное, больше, чем обычно.
Экскурсия, которую вы заказываете у отельеро в Пуэрто, проходит как бы "без очереди", но беда в том, что там таких безочередников еще на целую очередь накапливается. В общем, час-полтора мы где-то ждали своей очереди на большую лодку (в это время можно, кстати, полазать вокруг, повыяснять перспективы попадания в Эль Нидо

По нашему плану пока получается что мы как раз в ПП попадаем в выходные.
Я правильно понимаю, что здесь на Подземке можно сразу найти транспорт в Эль-Нидо? Получается придётся переть с собой все вещи(???)
Или можно сразу договориться с отелем и об экскурсии и о трансфере в Эль-Нидо? Т.е. понятное дело договориться можно (любой каприз за ваши деньги). Понять бы насколько рационально по затратам
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #19

Сообщение scidable » 19 фев 2019, 11:49

День 2. Легаспи
Взяли билеты на первый перелёт: Манила - Легаспи.
Цены вполне приемлемые - 1700 на человека + 800р за багаж от 7 до 20 кг. Надо будет кстати прикинуть по вещам. Может попробовать вписаться в 7 кг.
В итоге в Манилу прилетаем вечером, а вылет в Легаспи рано утром. Благо из одного и того же аэропорта. Так что похоже надо будет где-то в аэропорту устроиться на ночлег.
Что делать по прибытии рано утром(???) В отель по идее ещё не заселиться.
С утра конечно можно сразу ломануться на вулкан, но очевидно после всех перелётов - это запредельный трэш.
Этот день можно посвятить адаптации. Где в Легаспи можно интересно и с пользой провести время?

Восхождение на вулкан. Пока не понятно сколько времени может занять. Заложили 2 дня.
Далее по плану перелёт в Себу. Посмотрел перелёты.
Это либо 5-й день около 10 утра. Получается прибытие в Себу к полудню.
Либо 4-й день. Вечерний рейс, но рановато - в 18:20. Было бы здорово на него вписаться. Но есть риск не успеть.
В общем здесь есть над чем подумать.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрута по Филиппинам на 2 недели: Легаспи-Себу-Бохол-Палаван-Корон

Сообщение: #20

Сообщение Jaalinan » 19 фев 2019, 15:04

scidable писал(а) 19 фев 2019, 11:02:Или можно сразу договориться с отелем и об экскурсии и о трансфере в Эль-Нидо? Т.е. понятное дело договориться можно (любой каприз за ваши деньги). Понять бы насколько рационально по затратам

Да, можно, можно, именно об этом я и пишу все время. По деньгам вполне выходит нормально, цифр уже не помню, а по времени и хлопотам - именно то, что я и советую.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль