3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Miss Jopkins » 21 янв 2023, 23:31

Добрый вечер, уважаемые знатоки! Так сложилось, что две недели назад спонтанно взяли билеты на Филиппины на 1 февраля, на три недели. В общем-то, через неделю вылетать, а маршрут не готов, голова моя бедовая. Все это время я в судорогах и истерике изучала форум..... И такое ощущение, что чем больше я его изучаю, тем меньше у меня понимания, а как быть-то вообще? Очень тяжело мне дается составление маршрута... А точнее просто никак((((((( Видимо из-за "островной" специфики страны и удаленности "интересностей"... либо я так туплю.... Весь лоб себе расшибла, а толку ноль(((( Уже истерика какая-то начинается.

Я слезно прошу помощи знатоков, буду невероятно благодарна за помощь и советы для составления маршрута, а также за ответы на вопросы. Может, исходя из того, что я напишу ниже, кто-то предложит вариант маршрута...

Итак, что имеем:
Летим в начале февраля, 23 дня.
2 человека (парень с девушкой)
Что я успела изучить, и что вызвало интерес? (всё примерно )))))
- Обучение дайвингу, это обязательно, конечно (нашла отличную школу на Панглао с русскоговорящими инструкторами)
- Собственно, сам дайвинг и снорклинг
- Рисовые террасы (не совсем понимаю, как туда попасть, какой-то космически долгий и сложный маршрут туда получается?)
- Вулкан Пинатубо?
- Вулкан Майон (было бы очень здорово хотя бы посмотреть на него, а возможно и взойти, какая фирма помогла бы организовать восхождение?)
- Водопады
- Китовые акулы, долгопяты, шоколадные холмы
- Каньонинг (очень интересная история для меня, в отчетах писали про восхитительные виды на маршрутах, но можно ли как-то обойтись без прыжков в воду с 9 и 12 метров?). И где эти экскурсии искать? Прям на месте что ли?
- В целом очень интересно поползать по горам и тропам.
- Остров Апо
- Вулкан Апо
- Пляжный отдых (но не хочу делать акцент на него акцент)
Также я не могу понять, как передвигаться по островам? Можно ли арендовать машину или скутер? Или нужно нанимать водителя?
Как передвигаться между островами? Где искать и покупать билеты на паром?

Как думаете, что стоит из поездки выкинуть, что добавить? Какие острова лучше выбрать? Как там перемещаться? И между ними? как их совместить?

Заранее очень сильно благодарна за ответы и советы!
Приключения - моя стихия
Аватара пользователя
Miss Jopkins
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский
достопримечательности Манила

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение artxenia » 22 янв 2023, 00:01

Miss Jopkins писал(а) 21 янв 2023, 23:31:Также я не могу понять, как передвигаться по островам? Можно ли арендовать машину или скутер? Или нужно нанимать водителя?

Что тут не понятного. На острова, везде и всюду ходят рейсовые или паромы, или катера, или лодки с мотором.
Билеты покупаются в кассах, по факту перед отходом судна.
Вышли из отеля, остановили такси и таксист привезёт вас или к нужному пирсу, или к нужному автовокзалу, или к ТЦ.
Джимни пользоваться не советую-пыльно и грязно.
Можно арендовать и скутер, и машину, или машину с водителем--в любом нормальном отеле вам смогут с этим помочь. А можно везде по Филиппинам передвигаться с помощью рейсовых, междугородних автобусов с кондиционерами, так сказать от одного автовокзала до другого автовокзала-билеты, при этом, продаются прямо в этих автобусах по факту посадки. Я лично предпочитаю путешествовать по Филиппинам именно так.
По городам лучше передвигаться на белом такси по счётчику, такси везде много и это не проблема. Желтое такси игнорируем-дорогой счётчик.
По населённым пунктам островов передвигаемся на тук-туках, их также много или на арендных скутерах.
Всё просто и ясно.
Далее.
Открыли раздел с отчётами по Филиппинам.
Выбрали отчёты с интересующими вас населёнными пунктами, читаете, изучаете, задаёте в личку вопросы автору.
Откройте карту Филиппин ознакомьтесь с расположением островов и населённых пунктов.
Вот и состряпали себе маршрут и голова станет ясной, ибо всё станет понятным.
Все весьма примитивно и просто.
Если вам просто лень читать, копаться в отчётах, то так и скажите. Вас наверно поймут и кто-то из знатоков, вам, возможно и состряпает маршрут, главное вы разумно составьте план ваших желаний и ваших финансовых возможностей.
Главное забыла-пляж.
С этим на Филиппинах туго ибо, как правило. почти везде на островах присутствуют большие отливы, часто каменное дно прибрежных вод, скальные берега.
Реальный пляж-это Боракай, причём ,это 3я станция и территория за ней.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение Miss Jopkins » 22 янв 2023, 02:53

artxenia писал(а) 22 янв 2023, 00:01:Джимни пользоваться не советую-пыльно и грязно.
Можно арендовать и скутер, и машину, или машину с водителем--в любом нормальном отеле вам смогут с этим помочь.


Доброго времени суток!
Невероятно признательна Вам за столь подробный ответ!!! А также за дельные советы, очень Вы мне помогли и отрезвили меня))))))

Ох, было бы мне лень читать, взяла бы готовые маршруты, благо таких здесь полно... Но, к сожалению, для меня в данном случае оказалось все не примитивно и просто. К примеру, ту же Кению или Турцию я с легкостью освоила, но здесь, почему-то, "села в лужу". Возможно, как раз-таки потому что "перечитала" отчетов, зачастую с противоречивой информацией (про тот же Себу есть прямо таки диаметрально противоположные отзывы). И у интересных мест оказался довольно-таки большой разброс с не совсем понятной (до Вашего ответа, конечно же) для меня логистикой....

Еще раз от всей души благодарю Вас)
Приключения - моя стихия
Аватара пользователя
Miss Jopkins
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение Livan » 22 янв 2023, 14:31

Miss Jopkins,
Итак, что имеем:
Летим в начале февраля, 23 дня.
2 человека (парень с девушкой)
Что я успела изучить, и что вызвало интерес? (всё примерно )))))
- Обучение дайвингу, это обязательно, конечно (нашла отличную школу на Панглао с русскоговорящими инструкторами)
- Собственно, сам дайвинг и снорклинг
- Рисовые террасы (не совсем понимаю, как туда попасть, какой-то космически долгий и сложный маршрут туда получается?)
- Вулкан Пинатубо?
- Вулкан Майон (было бы очень здорово хотя бы посмотреть на него, а возможно и взойти, какая фирма помогла бы организовать восхождение?)
- Водопады
- Китовые акулы, долгопяты, шоколадные холмы
- Каньонинг (очень интересная история для меня, в отчетах писали про восхитительные виды на маршрутах, но можно ли как-то обойтись без прыжков в воду с 9 и 12 метров?). И где эти экскурсии искать? Прям на месте что ли?
- В целом очень интересно поползать по горам и тропам.
- Остров Апо
- Вулкан Апо
- Пляжный отдых (но не хочу делать акцент на него акцент)
Также я не могу понять, как передвигаться по островам? Можно ли арендовать машину или скутер? Или нужно нанимать водителя?
Как передвигаться между островами? Где искать и покупать билеты на паром?

Как думаете, что стоит из поездки выкинуть, что добавить? Какие острова лучше выбрать? Как там перемещаться? И между ними? как их совместить?
Очень активный отдых для трех недель, больше беготни чем отдыха, но многим нравится. Почти все на Лузоне, Себу и Бохоле с Панглао, только до Апо пилить. Делите желаемые места посещения по островам, где они расположены, трансфер везде есть доступный между островами и сложится план. Начинать лучше так, что бы закончить пляжным отдыхом для расслабления в конце.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение pic_Nick » 22 янв 2023, 15:51

Miss Jopkins писал(а) 21 янв 2023, 23:31:Обучение дайвингу, это обязательно, конечно (нашла отличную школу на Панглао с русскоговорящими инструкторами)

Могу Вам порекомендовать один дайвцентр на Панглао. Мы с ними ныряли в ноябре. Прям очень сильно понравилось. И организация чёткая и ребята там работают отличные, позитивные. Но, правда, русскоговорящих нет, все местные.
Miss Jopkins писал(а) 21 янв 2023, 23:31:- Водопады
- Китовые акулы, долгопяты, шоколадные холмы

Это все можно на Бохоле посмотреть разом.
Miss Jopkins писал(а) 21 янв 2023, 23:31:- Каньонинг (очень интересная история для меня, в отчетах писали про восхитительные виды на маршрутах, но можно ли как-то обойтись без прыжков в воду с 9 и 12 метров?). И где эти экскурсии искать? Прям на месте что ли?

Из обязательных там будет только прыжок метров с полутора. Остальное можно обойти (но как же Ваша подпись? :))). Да, можно прям на месте, если будете на своём транспорте.
Miss Jopkins писал(а) 21 янв 2023, 23:31:Также я не могу понять, как передвигаться по островам? Можно ли арендовать машину или скутер? Или нужно нанимать водителя?
Как передвигаться между островами? Где искать и покупать билеты на паром?

Локально по острову лучше скутер, если ездить умеете. Между островами - либо паром, если близко, либо самолёт, если далеко. Билеты на паром, а также расписание - в порту.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение Miss Jopkins » 22 янв 2023, 16:44

pic_Nick, очень благодарна Вам за ответ!
По поводу каньонинга я прямо выдохнула))) Не хотелось пропустить такую интересную активность
А как Вы думаете, по китовым акулам какой остров предпочтительнее? Бохоль или Себу?

За контакты дайвинг-центра также буду очень благодарна, хоть и английский - не моя сильная сторона)))
Приключения - моя стихия
Аватара пользователя
Miss Jopkins
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение Miss Jopkins » 22 янв 2023, 16:50

Livan, Спасибо Вам большое))
я люблю беготню, спутник, увы, нет))
Конечно же, буду сокращать и оптимизировать свой список "хотелок", особенно по вулканам.
По поводу данных островов (Себу, Бохоль, Палаван, Корон и Лузон) часто видела на форуме отзыв, мол "попса, попсовый маршрут, как у всех!", "неинтересно". Возможно, подобные отзывы и внесли "разброд и шатания" в мои планы и мысли)))
Приключения - моя стихия
Аватара пользователя
Miss Jopkins
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение pic_Nick » 22 янв 2023, 17:55

Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 16:44:А как Вы думаете, по китовым акулам какой остров предпочтительнее? Бохоль или Себу?

С точки зрения наблюдения за акулами - я думаю всё равно. Акулы одинаковые, организация - тоже. Ослоб более раскрученное место, до пандемии было много народу. Сейчас пишут, что поубавилось. Лила (на Бохоле) наоборот, набирает ыобороты. Сейчас даже там дороже стало чем в Ослобе, а Ослоб наоборот, цены сбавил. Но для нас решало именно удобство расположения - мы были в Лила.
Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 16:44:За контакты дайвинг-центра также буду очень благодарна, хоть и английский - не моя сильная сторона)))

Отправил в ЛС.
Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 16:50:По поводу данных островов (Себу, Бохоль, Палаван, Корон и Лузон) часто видела на форуме отзыв, мол "попса, попсовый маршрут, как у всех!", "неинтересно".

Ну и что, что "как у всех"? Вы ж там первый раз. Для Вас это всё новое, интересное. Из "непопсового" могу рекомендовать Сикихор. Там и водопады есть с подземной рекой и пляжики более-менее и тихо-спокойно.
Последний раз редактировалось pic_Nick 23 янв 2023, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение alenaml » 22 янв 2023, 19:57

Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 16:50:По поводу данных островов (Себу, Бохоль, Палаван, Корон и Лузон) часто видела на форуме отзыв, мол "попса, попсовый маршрут, как у всех!", "неинтересно".

Были 2 раза на Филах, первый раз 16 дней, второй по воле обстоятельств 23 дня. Посетили все "попсовые маршруты" Ну не слушайте никого, посмотрите фото, видео, так можно составить свое впечатление. Бусуанга (Корон) обязателен к посещению. Эль- Нидо тоже очень впечатлил. И там и там фишка, это лодочные туры. Себу (Моалбоал, Ослоб, Водопад Кавасан.) незабываемые впечатления. Бохоль после однодневного тура тоже оставил след в сердце. Собираемся ещё раз на Филы, причем провести на Бохоле больше дней. Задержались из- за короны весной 21г. и волей случая попали на Мактан (рядом с Себу) Там оказалось тоже есть интересные лодочные туры и шикарный снорклинг.
alenaml
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение alenaml » 22 янв 2023, 20:04

Ну и конечно Боракай. Пляж конечно красивый, но 5 дней показалось много там. У нас были круговые маршруты, по островам в основном перелеты. первый раз прилет в Себу (Моалбоал, Ослоб, Кавасан), потом Бусуанга (Корон) потом Катиклан (Боракай) и опять в Себу ( экскурсия на Бохоль)
Второй раз прилет в Манилу, потом перелет в Эль Ниде, из Эль- Нидо на Панглао, потом планировали пожить на Бохоле и вернуться в Манилу, но ковид внес свои изменения, и мы ждали эвакуации с Филиппин на Мактане неделю. И открыли для себя новое место.
alenaml
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение Kiri » 22 янв 2023, 20:40

Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 16:44:За контакты дайвинг-центра также буду очень благодарна, хоть и английский - не моя сильная сторона)))

Судя по начальному посту вы собираетесь учиться OWD, не стоит проходить его на языке, с которым вы не очень дружите. Комфорт в общении с инструктором - залог успеха при небольшом опыте в дайвинге))
Kiri
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #12

Сообщение m74 » 26 янв 2023, 01:46

Вылетаем 31.01, второй раз на Филах. Первый раз Себу и рядом 4 острова , если интересно расскажу. Влюбились в остров Камигуин. Сейчас решили узнать Палаван ( Эль Нидо ) надеюсь зайдет) Потом опять в сторону Моалбоал, Панглао. В общем будем до 28,02. Пишите, может пересечемся) Да, кстати, мы супружеская пара, нам по 50 лет, но в душе.... нууу, ну хорошо, 35 не более ) Путешественники со стажем так сказать )
m74
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #13

Сообщение katerina-s » 29 мар 2023, 20:25

Miss Jopkins писал(а) 22 янв 2023, 16:50:Livan, Спасибо Вам большое))
я люблю беготню, спутник, увы, нет))
Конечно же, буду сокращать и оптимизировать свой список "хотелок", особенно по вулканам.
По поводу данных островов (Себу, Бохоль, Палаван, Корон и Лузон) часто видела на форуме отзыв, мол "попса, попсовый маршрут, как у всех!", "неинтересно". Возможно, подобные отзывы и внесли "разброд и шатания" в мои планы и мысли)))


Мы свой первый раз на Филиппинах тоже начали с попсового маршрута, зато это дало понимания того, что они из себя представляют и как и что там работает. Потому что мне сначала тоже тяжело давалось составление маршрута, хотя опыта много. Зато теперь даже совершенно спокойно планирую.
Так что не вижу ничего плохого в попсовом маршруте для знакомства со страной. Да и все сразу все равно посмотреть не получится))
katerina-s
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #14

Сообщение Yosik Kaz » 30 мар 2023, 14:22

m74 писал(а) 26 янв 2023, 01:46:Сейчас решили узнать Палаван ( Эль Нидо ) надеюсь зайдет)

Ну как, зашло? Интересны ваши свежие впечатления
Yosik Kaz
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: 3 недели с 1 февраля на Филиппинах

Сообщение: #15

Сообщение Lenik-K » 29 апр 2023, 06:30

волей случая попали на Мактан (рядом с Себу) Там оказалось тоже есть интересные лодочные туры и шикарный снорклинг
А можно немного поподробнее про эти туры?
Их прямо в отеле на Мактане предлагают? Или надо искать агентство?
Куда именно возят? Не на Malapascua?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль