Филиппины - нужны советы по маршруту

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Memo » 29 фев 2008, 14:34

Господа, летим в Бохоль именно на море, вернее жить будем на Панглао. Создалось впечатление, что с пляжем мы сильно лоханулись. ((( Неужели действительно так много народу?

И еще глупый, ламерский вопрос - как там с морскими хищниками, и что с пляжем? Про водоросли я уже в куре. Берег хоть песчаный?

И еще, снорклить там можно?
Memo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение No-Mercy » 06 мар 2008, 09:27

Migel_Pylny писал(а):Запостю сюда.
Из-за недостаточно оживленного авиадвижения и медленного всего остального на интересующих меня маршрутах нужно на что-то забить. не хватет одного дня-двух ночей.
Посоветуйте, забить на что-то одно:
1.Busuanga
2.Bohol
3. Вместо 4-х ночей на Borocay всего две.

Про планы - Я не дайвер (нельзя) и снокерлинг не очень люблю, хотя плаваю везде и всегда
На Манилу и так забил, правда оставил Тагайтай. На Эль Нидо буду.


выкиньте борокай совсем, как нибудь потом сьездите чисто для пляжного отдыха
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Blizkaya » 10 мар 2008, 01:53

Боракай сократить или выкинуть Бохол. Я за то, чтобы выкинуть Бохол, потому что Боракай мне больше понравился по атмосфере.
Бусуанга - гвоздь программы, ее лучше не трогать.
Аватара пользователя
Blizkaya
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва - Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение gz-expat » 28 апр 2008, 15:28

друзья, подскажите, как лучше добраться из Панглао/Бохола до Корона/Бусуанги. спасибо)
gz-expat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2008
Город: RU/CN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Винский » 28 апр 2008, 16:35

gz-expat писал(а):друзья, подскажите, как лучше добраться из Панглао/Бохола до Корона/Бусуанги. спасибо)


Паромом до Себу, оттуда авиа через Катиклан или через Пуэрто Принцесс. См. список филиппинских авиакомпаний в полезных ссылках
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Blizkaya » 28 апр 2008, 17:10

gz-expat писал(а):друзья, подскажите, как лучше добраться из Панглао/Бохола до Корона/Бусуанги. спасибо)


а я бы рекомендовала через Манилу.
прямым самолетом Тагбиларан - Манила, потом прямой перелет Манила - Бусуанга.
По-моему, это оптимальный способ по времени и ден. затратам.

Единственное, можно, конечно, доехать до Себу на пароме, оттуда улететь в Пуэрто Присессу (очень дешевый перелет обычно), а там на Палаване обязательно заехать в Эль Нидо, Порт Бартон... а оттуда уже на самолете или лодке до Корона.

Но если надо быстро перебраться с Бохола на Бусуангу - то только через Манилу. Можно попробовать так подгадать, чтобы все уложить в одно утро и оказаться в Короне еще в первой половине дня.
Аватара пользователя
Blizkaya
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва - Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение gz-expat » 28 апр 2008, 17:29

спасибо большое. но очень не хотелось бы возвращаться в себу и манилу, т.к. по времени ограничены. никак не могу найти варианты типа тагбиларан-пуэрто или тагбиларан-бусуанга... наверное, нет таких?

апд. и еще такой вопрос к бывалым (у меня пока картинка не складывается) - ок, прилетели мы из бохола в ПП через Себу (CEBU PACIFIC - PHP4987), добрались до Эль-Нидо/Корона/Бусуанги, а как потом в Себу или Манилу попасть? не возвращаться же обратно в ПП... не могу найти, есть ли рейсы Бусуанга-Себу или Бусуанга-Манила... (cebupacific не летают, а seair и asian spirit - no flights available )
gz-expat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2008
Город: RU/CN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Blizkaya » 29 апр 2008, 10:48

gz-expat писал(а):спасибо большое. но очень не хотелось бы возвращаться в себу и манилу, т.к. по времени ограничены. никак не могу найти варианты типа тагбиларан-пуэрто или тагбиларан-бусуанга... наверное, нет таких?


Таких нет - 100%.
Быстрее всего можно добраться на Бусуангу через Манилу. Главное, улетать не в пятницу или четверг.
рейс себу пасифик Тагбиларан - Манила в 5-30 (в 6-45 вы в Маниле), потом рейс SEAIR в 10-50 (если это вторник, то в 10-20). Таким образом вы на Бусуанге уже в 12 или даже в 11-30. Самый быстрый способ.

апд. и еще такой вопрос к бывалым (у меня пока картинка не складывается) - ок, прилетели мы из бохола в ПП через Себу (CEBU PACIFIC - PHP4987), добрались до Эль-Нидо/Корона/Бусуанги, а как потом в Себу или Манилу попасть? не возвращаться же обратно в ПП... не могу найти, есть ли рейсы Бусуанга-Себу или Бусуанга-Манила... (cebupacific не летают, а seair и asian spirit - no flights available )


Рейсов Бусуанга - Манила несколько. Летают Asian Spirit и SEAIR. Кажется, еще кто-то был, но запамятовала. Да и лучше этими лететь.

Я бы на Вашем месте сильнее озаботилась передвижениями по Палавану. Особенно, если у вас жесткие ограничения по времени. Самолеты по нему летают два раза в неделю, добираться по земле - экстрим еще тот, стоит также, как самолет (если не джипни). На лодке дешевле, но и дольше, да и ходят они тоже не каждый день.
Аватара пользователя
Blizkaya
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2007
Город: Москва - Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение gz-expat » 29 апр 2008, 18:01

Blizkaya писал(а):Таких нет - 100%.
Быстрее всего можно добраться на Бусуангу через Манилу. Главное, улетать не в пятницу или четверг.
рейс себу пасифик Тагбиларан - Манила в 5-30 (в 6-45 вы в Маниле), потом рейс SEAIR в 10-50 (если это вторник, то в 10-20). Таким образом вы на Бусуанге уже в 12 или даже в 11-30. Самый быстрый способ.


спасибо, попробуем!
gz-expat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2008
Город: RU/CN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Migelitto » 29 апр 2008, 23:18

Из Эль Нидо в Манилу Seair летает с посадкой в Бусуанге, минут на 5 помнится..
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение apoffis » 30 апр 2008, 11:43

чтобы не создавать новую тему, вклиниваюсь в эту, поскольку мне тоже необходим совет специалистов по филям для уточнения моего маршрута:
1.планирую прилететь в манилу катарами в конце октября, поэтому сразу вопрос про погоду в ноябре и про то где дешво остановиться в маниле(возможно есть аналог бангкокского као сана) и какие там развлечения вечером.
2.на лусоне планирую провести 2 дня посетив тааль (1день) и водопады с рафтингом(1день). реально ли (как на том же као сане) прелбрести в отеле(гестхаусе) туры в эти места.
в маниле хочу посетить китайское кладбище(кстати где оно и стоит ли?).
я слышал про охуенные закаты в маниле, так вот, где их зырить под пиуцо?
3.планирую перелететь при помощи СЕБУ ПАЦИФИК в Пуэрто принцессу.(забронирую зарание). там селюсь где нибудь (не посоветуете?) на 1 ночь
4.утром перееду на рейсовом басе в сабанг. там подземная река, трекинги разные, и, насколькоя я понял,есть пляж.(сколько времени стоит провести в сабанге и где остановиться?)
5.здесь 2 варианта.либо морем, либо сушей через пуэрто принцессу (придеться еще ночь там провести)переехать в эль нидо.
вопрос про то как лучше из себанга добраться до эль нидо и укажите примерное расписание средств передвижения.
6.вот здесь самое главное. мне необходимы точные сведения о морском пути из эль нидо на бусуангу(корон) и обратно, поскольку вокруг этого и будет построено все расписание,т.к. все остальное можно будет перетасовать.
по моим сведениям ферри ходит из эль нидо в высокий сезон и то только по четвергам. время в пути 8ч.
в какие дни эта пасудина ходит из корона в эль нидо?
это очень важный для меня вопрос
7. бусуанга(корон). слышал про хороший каякинг,сноркелинг не плохой и озера. вопрос:где там остановиться?
8.при помощи ASIAN SPIRIT перелетаю обратно в манилу.(билет бронирую зарание)
как видите я в своем маршруте обхожусь без перелетов на дорогостоящих SEAIR.
пожалуйста дайте свои коментарии и укажите на ошибки.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Serghy » 04 май 2008, 12:45

Сейчас, в высокий сезон, паром ходит 4 раза в неделю между Ел Нидо и Короном. В пути 8 часов. Из Бусуанги вторник, среда, пятница и воскресене, из Ел Нидо минус 1 ден.
В Короне (Бусуанга) 3 отела: Seadivers, Kokos Nuss и Mikelandjelo. Приехал сначала в Seadivers, посмотрел на номер за 10 баксов с ароматом порта и выхлопных газов на первом етаже и уехал в KokosNuss, oтличное бунгало аиркон за 38 USD.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #33

Сообщение apoffis » 04 май 2008, 14:27

Serghy писал(а):Сейчас, в высокий сезон, паром ходит 4 раза в неделю между Ел Нидо и Короном. В пути 8 часов. Из Бусуанги вторник, среда, пятница и воскресене, из Ел Нидо минус 1 ден.
В Короне (Бусуанга) 3 отела: Seadivers, Kokos Nuss и Mikelandjelo. Приехал сначала в Seadivers, посмотрел на номер за 10 баксов с ароматом порта и выхлопных газов на первом етаже и уехал в KokosNuss, oтличное бунгало аиркон за 38 USD.

спасибки надеюсь к ноябрю(который как я понял-высокий сезон) это расписание не изменится.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение DiDAN » 04 май 2008, 16:06

Сегодня приехали на Бусуангу
сразу на джипни до корона
поехали на обум в Микеланджело
дозвониться заранее не удалось
отель оказался пустым и мы сращу заселилтсь
номер с кондеем 25$
отель свежий и ухоженный
из ресторана отличный вид на остров Корон
Сижу сейчас в ресторане тут халявный вайфай
Если не считать островных мегарезортов за 200+$
Это наверное самый приличный вариант в округе

Кормежка неплохая - пасту смело можно брать на двоих
порции огрлмные

В-общем, рекомендую. В сидайверс даже заглядывать не стали, он тут в 5 минутах на трайсикле.
оказывается тут в короне нет пляжа и вода мелкая и грязная
народ по заливу пешком ходит
ну завтра на лодку и по лагунам-островам
DiDAN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #35

Сообщение apoffis » 07 май 2008, 08:37

Саратники!
считаю своим долгом поделиться некоторыми ссылками, которые я нарыл когда пытался найти расписания палаванских морских передвижений:
инфа эль нидо-бусуанга
http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... ID=1527130
инфа эль нидо-порт бартон-сабанг
http://www.portbarton.info/miscpages/ferry.html
еще направления
http://www.portbarton.info/miscpages/directions.html
терпение и труд усё перетрут
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Serghy » 08 май 2008, 23:45

Еще добавлю про паром Корон - Эль Нидо. Паром представляет из себя большую банга - боат, без стекол на окнах. По дороге попали в ливень, дождевики очень сильно помогли. Еду и питье надо брать с собой, на самой лодке не продается ничего (впрочем, об этом предупреждают перед отплытием).
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #37

Сообщение apoffis » 09 май 2008, 15:02

намедни вычитал следующее:"Лучшее время для посещения:
Лучшее время года для посещения Филиппинских островов сильно зависит от того, какие именно это острова.

1.Восточные районы Филиппинского архипелага (восточное побережье Лусона, Бохола и Лейте, центральная и западная части Минданао и архипелаг Сулу) можно посещать в течение всего года.

2. Для посещения западных районов страны (запад островов Лусон, Миндоро, Панай, Палаван, Негрос) лучше всего подходит период с ноября по май, потому что с апреля по октябрь идут интенсивные дожди, вызываемые сильными юго-западными ветрами.

3. Для посещения северо-востока Лусона, о.Самар, востока островов Лейте и Минданао лучше всего подходит период с февраля по май. В летние и осенние месяцы с востока и северо-востока на Лусон и Висайские острова периодически обрушиваются тайфуны. С продолжительными ливневыми дождями связаны катастрофические паводки.

4. Области, включающие восточные районы островов Миндоро, Панай, Негрос, Себу и северо-запад острова Минданао можно посещать кругый год.

Таким образом, лучшее время года для посещения всех Филиппинских островов с февраля по май."

скажите, кто нибудь был на палаване в ноябре?
как оно там с погодой? очень не хотца откладывать поездку на феврали и прочие марты...
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль