Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #1

Сообщение MaryGold » 14 апр 2011, 16:21

День добрый! Летим с подругой во Вьетнам в первый раз в конце мая на полных 12 дней. Опыт путешествий самостоятельных за плечами есть. Требуется посоветовать по маршруту:
Первичный план такой: 23 мая прилетаем в Ханой днем, гуляем по городу и селимся в хостел.
Покупаем круиз в бухту Халонг (это кстати реально, купить тур на следующий день? С условием, что планируем максимально простейший корабль на 2 дня - 1 ночь. Или все таки имеет смысл заранее бронировать?)
25го вечером возвращаемся в Ханой и двигаемся в сторону жд вокзала. Оттуда в Сапа (опять таки, реально ли купить билет на поезд перед отправлением или лучше купить его заранее по приезду?). На форуме прочитала, что ходит два поезда, но в расписании тут: http://www.traintosapa.com/ их целых пять. Кому верить?
По возвращении из Сапы хотим максимально быстро уехать в центр, в сторону Хойана.
В идеале хотели на автобусе, для разнообразия. Но тут полный пробел: я не могу найти про них инфу.
Нашла кое-какую информацию только про автобусы от Хуе до Хойана. Может кто подскажет, они вообще есть? Насколько заранее надо покупать билеты? Сколько времени едет? Во сколько выезжают из Ханоя (это я по аналогии с Таем, где на острова все автобусы едут в ночь)? Стоит ли это того или не заморачиваться и купить билеты на поезд?

Теоретически мы можем доехать до Хуе (если все автобусы из Ханоя идут туда.), потупить там и потом уже рвануть в Хойан. Это не принципиально, так как остаток отпуска планируем провести в тех краях.

Подытоживая прошу помощи зала про автобусы и про покупку билетов. Заранее спасибо
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
Вьетнам фото

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 14 апр 2011, 17:29

MaryGold писал(а):По возвращении из Сапы хотим максимально быстро уехать в центр, в сторону Хойана.
В идеале хотели на автобусе, для разнообразия. Но тут полный пробел: я не могу найти про них инфу.
Нашла кое-какую информацию только про автобусы от Хуе до Хойана. Может кто подскажет, они вообще есть? Насколько заранее надо покупать билеты? Сколько времени едет? Во сколько выезжают из Ханоя

...например вот здесь по автобусам можно глянуть...в Хюэ по-любому пересадка....

http://sinhcafe.com/english_info/info_opentour.htm
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #3

Сообщение hanoiman » 14 апр 2011, 19:23

Правда что, есть 5 поездов Ханой-Сапа, 4 ночные, 1 дневной, билет от 12-до20долл
билеты лучше заранее взять
Sleeping bus Ханой - Хойан есть несколько компаний, обычно автобус отправляет из Ханоя вечером 18-20ч
Можно из Ханой в Хойан поездом, доехать до Хуэ , экскурция по Хуэ а потом автобусом в Хойан
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #4

Сообщение MaryGold » 14 апр 2011, 22:03

Mihalych писал(а):...например вот здесь по автобусам можно глянуть...в Хюэ по-любому пересадка....

привет землякам
спасибо за ссылку, посмотрю.
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #5

Сообщение MaryGold » 14 апр 2011, 22:18

hanoiman, а за дня дня, это достаточно заранее?
а какие дела с круизами? можно накануне купить тур в бухту или лучше отсюда бронировать?
про автобусы поняла. Будем узнавать на месте и если что, ехать через Хуе на поезде.
Спасибо!
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #6

Сообщение hanoiman » 15 апр 2011, 07:47

заранее взять, я имел ввиду билеты в Сапа, бывает момент когда все билеты куплены. А тур в Халонг вам легко брать в любом турическом конторе
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #7

Сообщение MaryGold » 15 апр 2011, 08:15

Поняла. Спасибо
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #8

Сообщение Mihalych » 15 апр 2011, 20:44

MaryGold писал(а):привет землякам

привет-привет
спэшал для земляков - ехал я так...

Гружусь в минибас, по пути подбираем других туристов. Все с нереально огромными рюкзаками. Рядом со мной 2 чела. Жрут пиццу из пластиковых контейнеров. Мля, вам чо пожрать даже некогда на улице ? ;) И вот минибус уже битком...рюкзаки чуть ли не на голове, т.е. половину пространства занимают люди, другую – рюкзаки. Привозют. Оба-на! Спальный автобус! Такого раньше не встречал. Реально сидячки нет...оч комфортабельные спальные места из ротанга...есть подушки...плед..кондей...как в плацкарте по две полки (верхняя и нижняя) в три ряда....перед входом в этот автобус снимаешь обувь...дают пакетик, куда её помещаешь ;)…экзотично ;)...$22. Занимаю 2-ю “полку” ближе к концу автобуса, возле окна. Сзади меня вообще сплошная лежанка человек на 5. Семейный suite ;) Подростки фоткаются, играют в карты, повсеместно происходит чтение Lonely Planet. В автобусе два телека, крутят вьетнамские песни-танцы. По пути следования подбираем таких же туристов и местных. Автобус битком. Местные стелят пледики и ложатся в проходах. Пялюсь в окно. Темень. Остановка. Еле выбираюсь из автобуса покурить, на полу мирно спят вьетнамцы, ступить некуда.

Хюэ.

Утро. Просыпаюсь. Половина автобуса высыпала на улицу позавтракать, другая половина сонно зевает, кочевряжась на спальных местах. Выхожу. Покурил. Заказываю кофе. Приносют стакан, сверху на стакан нечто вроде ситечка, из него по капельке кофе капает в стакан...оч терпкий и густой кофе получается. Пью. Оборачиваюсь – моего автобуса нет. Все вещи там. Я в панике мечусь. Выбегаю на дорогу. Вижу удаляющийся мой автобус. “Микаил Светлоф ту-туууууу”, не иначе. Хватаю чела-вьета с мобилой, у него бэджик – значит сопровождающий другого автобуса, который стоит рядом. Все гиды друг друга знают. Тащу его на дорогу. Дядь, тормозни вон тот бус, есть отставшие – Я. Говорит, не парься, вот на этом автобусе догонишь свой, он идет туда же. Ахреневаю. Ты с дуба рухнул, говорю, там мои вещи, хочу-хочу-хочу в свой автобус. Чел разводит руками. Нервы на пределе. Пойду хоть кофе допью – успокоюсь. Нервно курю. Слышу: “Mista, за вами приехали”. Ну надо же. Сажусь на байкера. Едем. Вижу свой автобус. Стоит. Захожу. Туристы улыбаются. Смешно? Блинаааа, меня чуть там не забыли, черти. Оказывается, мой сосед снизу (на первой полке) увидел, что рюкзак значит есть, а где же хозяин рюкзака (т.е. я) ? и забил тревогу. Об этом я узнал в отеле, когда мы уже приехали в пункт назначения, мне это его подруга рассказала. Ну что, мужик, огромные тебе риспекты и всяческие там уважухи. Автобус стопорится у отеля, половина туристов идет в этот отель. Другая половина, надев рюкзаки и пялясь в LP, разбредается по городу в поисках жилья. Иду в отель Hoang Ngoc (03 Truong Dinh Str., Hue City). На ресепшн узнаю что на сегодня есть автобус в Хойан, отходит через 5 часов. Беру билет на него. Хочу принять душ и переодеться. Беру номер на 5 часов за $5. Душ и вот я на улице с картой. Тормозит мотобайк. Музчина, у меня в запасе есть 3 часа. Тычу пальцем в карту, хочу сюда, сюда, сюда, ну и если успеем, то сюда. Успели в 4 места. Посмотрел основные храмы и пагоды – Tu Duc и Dai Noi, входной билет в каждый $3,7. Спокойный городишко, красивая архитектура пагод, туристов не много, поэтому когда вокруг меня никого не было, выбирал ракурс съемки, ставил фотик на автоспуск...фоткался на фоне развалин старых храмов. Жарко. Пот градом. Сажусь в кафешке под крону дерева передохнуть. Пиво. Холодное. То что нужно сейчас. Продавщицу прошу сфоткать меня. Хорошие здесь люди. Ну пора в отель забрать вещи и на автобус в Хойан. Успеваю ещё раз принять душ. Переезд на автобусе. Поздно вечером я в Хойане. Заселяюсь за $10 в Nguyen Phuong Hotel (109 Ba Trieu St., Hoi An – Quang Nam).
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #9

Сообщение MaryGold » 15 апр 2011, 22:56

отлично! то что в слипер-басах два этажа я не знала. Это сильно и еще более интересно
Про "забыли" впечатляет. У меня сравнимо по эмоциям было, когда в Тае по дороге на острова высадили в 3 утра посреди дороги из автобуса, со словами "ждите"
Спасибо за подробную информацию
Чую, что наше микро-путешествие обречено на успех. тьфу-тьфу
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #10

Сообщение Mihalych » 18 апр 2011, 09:27

MaryGold писал(а):то что в слипер-басах два этажа я не знала. Это сильно и еще более интересно

выглядит это вот как-то так

Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #11

Сообщение MaryGold » 18 апр 2011, 09:29

оттуда ночью люди не падают?
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 18 апр 2011, 09:35

MaryGold писал(а):оттуда ночью люди не падают?

c наших ж/д плацкартов точно больше шансов...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #13

Сообщение DPV » 19 апр 2011, 09:24

А как дела обстоят с "бибиканьем"? Водилы во Вьетнаме очень любят сигналить... Ночью это самое "бибиканье" не достает?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ханой-Сапа-Хойан. Вопросы по логистике

Сообщение: #14

Сообщение MaryGold » 17 май 2011, 09:19

первый запал по планированию маршрута пропал через неделю после покупки билетов, а дата вылета неумолимо приближается
За вечер умудрились сломать две головы, на предмет что именно мы готовы забронировать из Москвы и надо ли оно вообще. Начали с полного цикла: отель, Халонг, поезд в Сапа. В опентуре озвучили сумму подходящую, но чуть больше возможного (как нам кажется по форуму), в итоге
закончили только бронью отеля.
По приезду купим круиз на следующий день и билеты на поезд. Думаю все будет удачно
MaryGold
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль