Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #1

Сообщение Marroon » 10 окт 2012, 18:49

Добрый день. Вписалась сгоряча в первое самостоятельное путешествие по Азии на месяц, всё уже забукано, продумано, а с Вьетнамом какая-то незадача выходит. Не могу всё скомпоновать и утрясти в логичный пазл. Куча разрозненной, отрывочной информации в наличии, а вот уже полет на подходе, а я в раздрае. В планах у меня Сапа – НиньБинь с 17-го по 24-го октября, потом перерыв, и с 10-го по 13-е ноября - Халонг.
Прилетаю 17-го октября утром, 8:20. Надежда была, что в Сапу можно будет добыть билеты на вечерний поезд. Но есть вероятность, что дешевых и вообще билетов не будет в наличии. Рискованно. Решила поменять пункты назначения и поехать в начале в НиньБинь, предварительно купив билеты в Сапу. Возникли вопросы такого порядка:

1) до НиньБинь можно добраться на автобусе с южного автовокзала. Что это за автобус? Номер? Что за автовокзал? Адрес? Как часто ходят автобусы? Т.е. смогу ли /успею ли съездив на ж/д вокзал и купив билеты в Лао Кай добраться до этого автовокзала и отбыть в НиньБинь?
2) на форуме вычитала, что билет на поезд до ЛаоКай можно купить за 20 баксов в одну сторону. Хотела приобрести билеты он-лайн, но не нашла таких цен. Всё дороже: от 35 баксов уан вэй. Я плохо искала? Если есть бюджетные полки – ткните, пжл-та, носом. Самой не допетрить.
3) в НиньБинь планируется осмотр местечка Tam Coc - катание на лодке среди гор, посмотреть пагоды, на сельскую жизнь и может быть ещё что-то интересное найти. Очень интересуют обзорные площадки, потрясные фото видела, как добраться не знаю. На самом деле буду просто счастлива если кто-нибудь укажет направление. Куда идти, куда взбираться?
4) что ещё можно посмотреть в НиньБинь или рядышком? Т.к. буду ночевать там, и следующий день в распоряжении.
5) байк не вожу, но хотелось бы проехать с ветерком по окрестностям. Можно ли будет ангажировать байк с водителем и на какие цены можно ориентироваться? Из расчета чего будет складываться цена? Час? Дальность расстояния?
6) утром, в котором часу прибывает поезд из Лао Кай в Ханой?


В итоге должно сложиться примерно так:

17-го октября 8:20 прилет в Ханой. Доехать на ж/д вокзал купить билеты в Сапу. Далее найти автовокзал и переехать в НиньБинь. Найти гостиницу – отдых. Вечером прогуляться – осмотр места дислокации.
18-го и 19-го речная прогулка – горы, гроты, пагоды. Hoa Lu. Древняя столица Вьетнама. гора Trang An.
20-го приезд в Ханой и вечером отъезд в Лао Кай
21-го Сапа и окрестности
22-го Сапа
23-го возвращаемся в Ханой, ночным поездом
24-го 9:20 вылет в Малайзию
10-го ноября 8:40 прилет в Ханой
11-го с утра в Халонг, экскурсия с ночевкой.
12-го вечером приезжаем в Ханой, ночевка
13-го с утра домой.
Мне, с моего теплого местечка из России, кажется, весьма рационально, но может есть какие-то нюансы неучтенные? Продвинутые путешественники поправьте меня, пжл-та ))

7) думаю, может можно успеть 10-го уехать в Халонг? Успеем ли? И провести там больше времени. Или же есть какая-то альтернатива в виде интересных окрестностей Ханоя?
8) вопрос не совсем к маршруту относится, но так же интересует, можно ли привезти фрукты домой из Вьетнама? Манго, ананасы?
9) есть ли вегетарианские кафе в Ханое?

Уважаемые путешественники и более мудрые товарищи, буду премного благодарна если поправите меня где надо и направите на путь истинный.
Аватара пользователя
Marroon
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
достопримечательности Нячанга

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #2

Сообщение vakhmorka » 18 окт 2012, 06:49

Надеюсь, вы еще не улетели и инфа пригодится
Во-первых, по прилету попробуйте купить билеты на вокзале в Сапу - могут быть, а потом решайте, что делать дальше. На Нинь Бинь выделяете слишком много времени. На Сапу тоже 2 дней хватит (вечером 2-го дня домомй)Теперь по пунктам
1) В Нинь Бинь ходят поезда. В вашем случае на 10-05 вы вряд ли успеете,а на 15-45 более чем.
2) Мы брали билеты за 600 донгов, возможно, надо просить хард-слипер (6 полок в купе) - он будет дешевле.
3) Офигенские виды сняты от пагод, которые у пещеры Mua Cave - около крутых 400 ступеней. Спросите у местных в ресторанчиках в Там Кок, как добраться до Mua cave
4) Смотреть в самом Нинь Бинь больше нечего. Есть какие-то экскурсии, но мы туда не ездили. Повторюсь еще раз, слишком много времени закладываете на него.
5) ВЕЛИК!!! берите его - и будет вам счастье. Все сами посмотрите. Берите самый обычный "вьетнамский", он дешевле, чем со скоростями. 2 доллара в день (возможно найдете дешевле). там с картами легкая беда, но язык жестов еще никто не отменял
6) в районе 5 утра
7) НЕ УСПЕЕТЕ. Туристические автобусы уходят в районе 8 утра. Только добираться до Халонга самим
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #3

Сообщение Marroon » 15 ноя 2012, 13:54

Улетели, конечно, но спасибо за отклик, а детали разрешались по ходу движения, причем достаточно бойко и складно а самые яркие впечатления были незапланированы. Как то, что прокатавшись весь день на байках по НиньБинь с попутчиками, но так и не найдя тех злополучных видов, виденных однажды на картинках и уже в день отьезда, практически отчаявшись, встретила местного дядечку, который и отвез меня в нужное место на своем байке - это как раз и был Mua Cave. Попутчики уже ворчали на меня, я их отправила в Ханой и встретила рассвет, в одиночестве, на вершине горы - это был абсолютный восторг! Но пока добралась до вершины была как красный Зао. Еле доползла. Спускалась уже на подкашивающихся ногах. Оно того стоило! Вознаграждение просто восхитиельно
В Сапу взяли билеты за 600 тысяч донгов в один конец. Ничего иного нам не предложили, все было по одной цене и девушка в кассе делала вид, что нас не понимает. До НиньБинь добрались автобусом, как приехали на автовокзал - нас сразу вручили билеты по 60 т. и усадили в автобус, даже не успели ни расписание списать ни осмотреться.
По поводу именно такого количества дней - мне даже мало было. Я любитель, если мне место понравится - задержаться и помедетировать на действительность. Впечатлительная натура, мне всегда мало заложенных дней, и я заложила чуть больше времени, но все равно маршрут у нас получился жестковатый. Кому показываю - всем не по себе становится я довольна, но в следующий раз менее активно буду перемещаться.
Аватара пользователя
Marroon
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #4

Сообщение toomuchwhiskey » 16 ноя 2012, 11:48

Ну так всё-таки 2 дня нормально на Нинь Бинь, по Вашему? А в Хоалы ездили оттуда?
Сам там намереваюсь быть 2 дня в середине декабря, и потом поездом на юг двигать.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #5

Сообщение Marroon » 16 ноя 2012, 19:52

Два - впритык, на мой взгляд. На взгляд моих попутчиков - за глаза и за уши. По приезду, возьмите в отеле карту местности - она у всех должна быть одинаковая копия. Могу только с телефона камерой сфоткать, что нам дали. Хозяин отеля, где остановились, подсказал куда ехать, что смотреть и подогнал байки с драйверами. За целый день я заплатила около 11$.  В той местности оказывается два места, где можно прокатиться по речному аттракциону - это в гротах Tam Coc, а так же в районе горы Trang An. Стоимость в обоих случаях около ста тысяч донгов. Я прокатилась по этим двум маршрутам. Транг Ан мне даже больше понравился - там семь гротов, достаточно длинных и низких, следить нужно, пригибаться в три погибели, чтоб не расшибить лоб. До Хоа Лу, к сожалению, не доехала, зато рядом докатила до комплекса с пагодой Bai Dinh. Всего около шестисот ступенек вверх и откроется прекрасный вид на долину, но все равно не то великолепие, что открылось с Mua Cave. Эта обзорная площадка находится недалеко от Tam Coc. Обязательно туда сьездите, там еще живописная дорога пролегает, через местное село или деревеньку, где рис прямо на земле сушат, козлы по забору скочут, школьники на велосипедах ездют и вообще, можно байк оставить и просто походить вокруг. Спланируйте так, чтоб или на рассвете или на закате туда взобраться. Я была утром - народу ноль. Могу несколько фотографий скинуть, только за качество не ручаюсь, я не фотограф и фотик, вообще, дома оставила, для облегчения весу в дороге, камеру в телефоне юзала, с которого сейчас и пишу, т.к. комп скончался, поэтому прошу пардону за ошибки.
Последний раз редактировалось Marroon 18 ноя 2012, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marroon
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #6

Сообщение toomuchwhiskey » 17 ноя 2012, 12:42

Спасибо огромное за информацию! А фотки, даже с телефона, не помешают, конечно)
Информация про Trang An тоже очень полезная. Буду иметь ввиду.
В общем, не зря я там 2 дня запланировал.
Через сутки практически вылет в ЮВА уже, но до Нинь Биня доберусь примерно через месяц только.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #7

Сообщение Marroon » 17 ноя 2012, 21:13

Как же хочется оказаться там снова и в другое время года, когда реки превращаются в рисовые поля. Обязательно туда вернусь и обязательно сьезжу еще в упущенный в этот раз Каобанг. Распишу пока как ехала я, а вы уже более разумно и рационально скомбинируйте для себя маршрут. Примерно в 9 утра мы выехали по направлению Там Кок. На карте левый нижний угол:
Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.
Купили билет в кассе, где непонятные сборы - в общем, сие удовольствие 110000 донгов - два часа. Фоток особенных не получилось этого места, показать особо нечего. Красиво, приятно, но немного показалось затянуто. Потом пообедав с нашими водителями двинули к следущей точке маршрута, горе Транг Ан. И тут я вспоминаю, что хозяин отеля говорил не берите лодку в Там Кок, лучше посмотрите гроты Транг Ан. Во время вспомнила. Ха. Это такая улучшенная версия Там Кок. Они и лучше и больше и интереснее и виды масштабнее. Стоит сто тысяч донгов. Попутчики не захотели повторяться и поехали в Хоалу. А я прокатилась - что-то около двух трех часов заняло времени.
Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.
Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.
Далее мой вьетнамский товарищ не понял и повез меня в Ба Динь пагоду. Интересное место. Тысячи буд, куча ступеней, насчитала около 590. Красивый вид с верху, говорят, что самая большая пагода в восточной Азии, еще не достроена. Спокойно и тихо. Гонг, мантры. Солнце уже клонилось и в Хоа Лу я не успела. Поехали обратно, быстро темнело. Просила остановиться и фоткала - красиво
Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.
На следующее утро, пока ребята спали, собирались, завтракали скатала опять в район Там Кок, к Муа Кейв. Это нечто, самое яркое впечатление от этого места. И самое тяжелое восхождение - ступени длинною с голень, для облегчения в ступеньке еще высечена одна ступень. Опять считала, сбивалась, но около пятиста - не меньше.
Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.
Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу. Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.
Вот и получилось у меня где-то полтора дня. Но хотелось в Хоа Лу, и по сельской местности побродить, пощелкать. Так что два дня как раз. Я бы не брала велосипед. Достаточно большие расстояния, жарко, геморрой только дополнительный. Хотя и дешево. Могу, кстати, и наш отель посоветовать. Всего 8 $ и вполне себе. Оч дружелюбный и отзывчивый хозяин. Удачи вам, буду ждать вашего отчета!
Аватара пользователя
Marroon
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #8

Сообщение toomuchwhiskey » 18 ноя 2012, 09:30

Спасибо, очень интересно! А в каком отеле останавливались?
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #9

Сообщение vakhmorka » 18 ноя 2012, 11:27

Могу порекомендовать Queen Mini Hotel (его еще LP рекомендует). Мы там вещи оставляли, пока по окрестностям бродили, потом у них душем воспользовались. Он рядом со станцией. Все вполне достойно. Напротив отель с таким же названием, но не знаю, как он по ценам
Да, ступени в Mua Cave тоже считала получилось около 400. Не забудьте воду с собой взять, когда пойдете. А народу там и днем не бывает, не знаю даже почему
И про велик слово все-таки замолвлю. Мы обкатали все за день, правда, на лодках плавали только раз в Tam Coc. При этом не могу сказать, что устали - наоборот кайф словили - где еще так покатаешься Жара тоже не донимала (мы были в начале октября). Там все близко, правда, мы в велопоходы ходим (с детьми), но мы разу не веломаньяки и не лоси.
Удачи вам и хорошей поездки!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #10

Сообщение Marroon » 18 ноя 2012, 14:37

Мы как раз в этом отеле и обосновались на карте название и адрес, если плохо читается - New Queen Mini Hotel. Add: No6 - 256 road- Ngo Gia Tu st - Ninh Binh city. Email: queenminihotel@gmail.com. Tel: 0303. 893 118. Wi-Fi, прочие дела. Мы как на автовокзал приехали, на конечную - там этот дядечка-хотельер нас и подловил.
Аватара пользователя
Marroon
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #11

Сообщение Shivanaut » 18 янв 2015, 01:12

Подскажите, пожалуйста, тут пишут, что на Ниньбинь нужно 2 полных дня. Т.е. Если рано утром сесть на автобус из Ханоя (сразу с поезда из Лаокая) и приехать в Ниньбинь где-то к полудню (реально?), то все равно уже в этот день ничего толком не успеть и лучше потратить его на осмотр города, а на окресности отвести следующие 2 дня?
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг.

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 18 янв 2015, 02:15

А почему на поезде не хотите туда добраться? Мы именно так и делали: приехали из Сапы, пересели на поезд, идущий мимо Нинь Бинь, кинули вещи в отеле, взяли велики, все объездили, все облазили, а ночным поездом уехали дальше на юг
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #13

Сообщение Shivanaut » 18 янв 2015, 02:31

А стыковка там небольшая получается, учитывая что поезд из Лаокая прибывает в 5 утра? Не хотелось бы долго туситт на вокзале с багажом или оставлять его и шататься по только просыпающемуся Ханою.
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение vakhmorka » 18 янв 2015, 02:52

У нас было минут 40. Приехали из Лаокая, нужный нам поезд уже стоял
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #15

Сообщение Shivanaut » 18 янв 2015, 03:04

Ох, тут главное чтоб не опоздал первый поезд А билеты на второй где покупали - в Сапе или заранее в Ханое?
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #16

Сообщение Shivanaut » 18 янв 2015, 03:05

Ну и во сколько вы были в Ниньбине?
Shivanaut
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #17

Сообщение toomuchwhiskey » 18 янв 2015, 14:28

Там два часы езды от Ханоя до Нинь Биня. Ездил утренним поездом, самый оптимальный вариант.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение vakhmorka » 20 янв 2015, 00:42

Билеты заранее покупали в Ханое, чтоб с утра по приезду не связываться
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Координация маршрута НиньБинь, Сапа, Халонг. С перерывом. И куча вопросов по ходу.

Сообщение: #19

Сообщение Ivan Bukin » 13 фев 2015, 00:34

Сидячих билетов всегда полно. Если не вьетские праздники - вагоны полупустые.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль