Север или Юг Вьетнама?

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #1

Сообщение svirskaya » 17 июл 2014, 17:06

Здравствуйте, любители и профессиональные путешественники по Вьетнаму!
Планируем супер-пупер-мега-трип по Вьетнаму группой в составе меня, хазбента моего, нашей почти двухлетней дочери и ее бабушки во второй половине сентября-октябре на две недели. С учетом состава группы в голове возникло два варианта нашего трипа:
1. Юг - Хошимин (3 ночи)-Далат(2 ночи)-Нячанг(7 ночей) плюс 2-3 ночи на ночные перегоны между этими прекрасными городами
2. Север - Ханой (3 ночи)-Шапа или НиньБинь(2 ночи)-Кат Ба (7 ночей), про перегоны - аналогично первому варианту.
Собственно вопросы:
1. Северный маршрут или южный?
2. Слипбасы или ночные поезда? Состав группы позволяет выкупить полное четырехместное купе и не париться или только слипбасы - только хардкор?
3. Не слишком ли много дней на Ханой или Хошимин? Может лучше оставить ночь на отходняк после полета и ночь перед отлетом? И куда перекинуть высвободившийся день - на пляжный отдых либо "континентальную" часть программы?
4. Про северный маршрут - Шапа или НиньБинь?
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский
море во Вьетнаме

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #2

Сообщение Илья Д » 17 июл 2014, 19:55

ИМХО: особо делать в Сайгоне и Ханое нечего. Может лучше на конец поездки их оставить- денек с ночевкой. И международный перелет подстрахуете и сувениров прикупите. На Кат Ба дня три в самый раз, дольше скучно и пляжи там не прямо- Ах! (скажем стандартные). Посмотрите еще ХойАнь (рядом с Данангом)- мне пляжинг там понравился. Про сезоны не забудьте: тайфуны и т.п.
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #3

Сообщение svirskaya » 17 июл 2014, 20:44

Спасибо за мнение! Пока собираю отзывы, потом будем принимать решение. А то сейчас больше похоже на метания между умными и красивыми
Ой, поедем на юг... А не, на север... Не, севере делать нечего, на юг.... А может, на север?
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #4

Сообщение huh » 17 июл 2014, 21:03

На юге не был.
По северному маршруту - полностью согласен с предыдущим оратором, 7 дней на Кат-Ба - слишком много, со скуки свихнетесь. Выбор между Сапой и Нинь-Бинь - очень странный. Нинь-Бинь - от Ханоя часа два-три езды автобусом. Можно взять экскурсию на полдня, можно сьездить самим на пару дней. 3 дня на мой взгляд - уже чересчур. Сапа - это ночь поездом, и три дня там - это минимум, исходя из времени на дорогу и огромное количество красот.
Я бы планировал примерно так - день в Ханое, 3-4 дня Сапа, 1 день - Нинь-Бинь или Халонг по возвращении (мне лично больше понравился Нинь-Бинь, но большинство предпочитает Халонг), и далее перелет - Хойан или Нячанг на недельку.
Я кстати, тоже туда еду в середине сентября

ЗЫ. Единственно - в сентябре в Хойане с погодой как-то непредсказуемо.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #5

Сообщение svirskaya » 17 июл 2014, 21:28

Ох, если б я сама решала, я бы устроила трэш и угар, и проехалась бы по Вьетнаму с севера на юг и еще бы в Камбоджу заехала.
Но у нас в составе группы ребенок и бабушка, так что маршруты из серии либо-либо. Поэтому либо север, либо юг. Перемещаться в центр с непредсказуемой погодой в этот период ради пляжинга... Боюсь группа не оценит
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #6

Сообщение huh » 17 июл 2014, 22:54

svirskaya писал(а) 17 июл 2014, 21:28:Но у нас в составе группы ребенок и бабушка, так что маршруты из серии либо-либо.

Тогда Сапа отпадает. Она предполагает все-таки активные передвижения. Да и поезда не Евростар.
Поэтому либо север, либо юг. Перемещаться в центр с непредсказуемой погодой в этот период ради пляжинга... Боюсь группа не оценит

Хойан - это не юг, это центр. Лететь минут 40 + около часа от аэропорта.
Погда - мониторить погодные сайты, ничего не поделаешь. Можно утешаться только тем, что все равно морозов не будет )
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #7

Сообщение клоун Стаканчик » 18 июл 2014, 18:07

Если бабушка откровенно мешает вам, а вы своими идеями ей, то зачем вообще с ней ехать?
Удалено. Предлагается быть более сдержанным в выражениях, тем более в сравнениях. Пока предупреждение. Автопутешественник

Если ехать с такой "компанией", то сразу в пляжный отель до самого конца поездки. Ни престарелым людям, ни младенцам посещение достопримечательностей не интересно.
Аватара пользователя
клоун Стаканчик
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #8

Сообщение svirskaya » 19 июл 2014, 14:11

Клоун Стаканчик, троллятину не кормлю, не старайтесь, если нечего ответить на конкретно перечисленные вопросы, то лучше вообще не отвечать
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #9

Сообщение NataVolga » 19 июл 2014, 22:27

huh писал(а) 17 июл 2014, 21:03:Я кстати, тоже туда еду в середине сентября


И я тоже еду в середине сентября! У меня маршрут пока получается Москва-Ханой (1 день) -Халонг - Ханой-Далат (2.5 дней)-Нячанг (как пойдёт) - Хойан (наподольше) - Ханой Москва. )) Вот не могу решить, то ли Халонг в самом начале посетить, то ли наоборот ближе к концу. Как думаете?
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #10

Сообщение svirskaya » 20 июл 2014, 11:02

Я бы сначала ехала куда подальше (Далат/Нячанг в вашем маршруте), а потом поближе к городу вылета бы тусовалась.
Даже, наверное, бы не заморачивалась первой ночью в Ханое, а сразу бы полетела в Далат, и оттуда бы продвигалась на север.
Вообще по крупным городам (Ханой/Сайгон) у людей противоречивые отзывы, что-то я стала склоняться, чтобы оставить только 1 день перед отлетом для подстраховки.
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #11

Сообщение NataVolga » 20 июл 2014, 12:01

У меня так по времени перелёта получается, что я больше чем пол дня буду в аэропорту тусить, прежде чем в Далат мазнуть, а так хоть город посмотрю. :? Не хочется день в дороге терять. :? А так, потом на целый день Халонг, а потом с раннего утра на следующий день в Далат. Так у меня целый день выходит свободным в Далате. :? Мне кажется, что за один день я не успею заскучать в Ханое. Хоть огляжусь..примерю себя к Азии. ))
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #12

Сообщение svirskaya » 20 июл 2014, 12:25

А, ну да, что-то я постоянно упускаю из вида, что самолет из москвы с самого ранья прилетает
Тогда могу только пожелать приятного путешествия
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #13

Сообщение NataVolga » 20 июл 2014, 12:29

Спасибо, и вам тоже приятного путешествия!!!!
NataVolga
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #14

Сообщение huh » 20 июл 2014, 22:19

NataVolga писал(а) 19 июл 2014, 22:27:
huh писал(а) 17 июл 2014, 21:03:Я кстати, тоже туда еду в середине сентября

И я тоже еду в середине сентября! У меня маршрут пока получается Москва-Ханой (1 день) -Халонг - Ханой-Далат (2.5 дней)-Нячанг (как пойдёт) - Хойан (наподольше) - Ханой Москва. )) Вот не могу решить, то ли Халонг в самом начале посетить, то ли наоборот ближе к концу. Как думаете?

Эээ... Если внутрь кладут творог, получается пирог, если ж поверху кладут, то ватрушкою зовут.. Я думаю, без разницы.
Лично мне Халонг не понравился - было скучно. Но - я брал просто двухдневный тур с ночевкой на корабле. Если ехать на КатБа, судя по всему будет гораздо интереснее. Опять же - это тихая расслабуха, приятная пожилому человеку (наверно).
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #15

Сообщение svirskaya » 21 июл 2014, 10:09

Мы все больше слоняемся к северу, вот как-то смущают меня некоторые вещи на юге. Про пляжинг в Дананге и окрестностях еще думаем.
А кто-нибудь брал велик напрокат в Нинь-Бине? Сколько это денюжков? Есть ли напрокат четырехместные велосипеды (типа как гольф-карт, только с педалями)? Как обстоят дела в детскими велокреслами?
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #16

Сообщение Dimazz » 29 июл 2014, 18:48

Север наверное более консервативен а Юг более комерциализирован
Аватара пользователя
Dimazz
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 28.09.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #17

Сообщение Vinh » 01 авг 2014, 19:25

Конец сентября и начало октября на севере лучше, чем на юге - так же тепло, но, больше солнца. Про Хойан можно забыть - тайфуны.
Пляжный отдых кроме Катбы есть еще на острове Туан Чау недалеко от Катбы и ближе к Халонгу. Возможно, там чуть повеселей.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Север или Юг Вьетнама?

Сообщение: #18

Сообщение olegara » 07 янв 2018, 14:37

И что в итоге выбрали?
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль