Hang Son Doong кто был

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Hang Son Doong кто был

Сообщение: #1

Сообщение Yur4ik » 08 май 2015, 12:56

Очень мало инфы на русском языке о том как организуются экскурсии с пещеру.
Может кто был отпишитесь
Аватара пользователя
Yur4ik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.01.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
цены во Вьетнаме

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #2

Сообщение Funtikovi4 » 08 май 2015, 13:07

Да, я тоже читала, что там ограничение по кол-ву посещающих в год . И всё на несколько лет вперёд выкуплено .
Тоже было бы интересно узнать кто был
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #3

Сообщение Yur4ik » 08 май 2015, 13:14

450 чел в год квота.
Ценники на посещение сильно разнятся от 750$ до 3 тыс.
Хотя нелегальный проводник и за 25$ вроде как проведет.
Но там спуски по 80 метром, и если что случится то х.з. с кого спрашивать
Аватара пользователя
Yur4ik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.01.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 08 май 2015, 14:05

Пещера Шондонг, снятая by Flycam: https://www.youtube.com/watch?v=nzoLZoTqQa8
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #5

Сообщение Nik-N » 13 май 2015, 17:11

В конце июня буду в туре в Шон Донг. Занимается турами исключительно фирма Оксалис. Бронирование на этот год открылось в ноябре, и большинство мест в несколько дней было раскуплено. В группе до 10 человек. У них на сайте есть вся информация, в том числе расписание туров в эту пещеру и свободные места. В прошлом марте ходили с ними в 2-х и 4-х дневные туры по другим пещерам - понравилось, красиво. Вернусь - напишу как все было.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #6

Сообщение Funtikovi4 » 13 май 2015, 17:21

Отлично! Будем ждать вашего отчёта!
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #7

Сообщение Yur4ik » 14 май 2015, 08:17

вот немного полезной инфы http://www.activetravelvietnam.com/tour ... &tourId=71
и вот http://oxalis.com.vn/
Аватара пользователя
Yur4ik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.01.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #8

Сообщение Funtikovi4 » 14 май 2015, 16:42

Yur4ik
По первой ссылке пишут, что приостановили тур в эту пещеру
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #9

Сообщение Nik-N » 14 май 2015, 16:53

По первой ссылке - это даже не полутур. Так, дойти до пещеры и заглянуть внутрь. Только Оксалис делает три дня в самой пещере с двумя ночевками в ней.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #10

Сообщение Funtikovi4 » 14 май 2015, 16:56

А на сайте Оксалис пишет 7 days/6 nights
64,500,000 VND or US$3,000/pax.
Вы взяли другой тур? Какая у вас цена вышла?
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #11

Сообщение Nik-N » 14 май 2015, 17:43

Мы взяли именно этот тур за 3000. Все дело в том, что подход к пещере и, соответственно, выход занимают по 2 дня с одной ночевкой в пещере Hang En. Поэтому на саму пещеру Son Doong - 3 дня и две ночи. Вот здесь: Кат Ба - Нинь Бинь - Фонг Ня. Март-апрель 2014 года я рассказал, как мы ходили на 2 дня в Hang En (пол пути в Son Doong) и на 4 дня в систему To Lan. Пешка до пещер физически не простая - жара, влажность, участки вверх-вниз, иногда с лазанием по камням. Много бродов через ручьи-речки. Ноги всегда мокрые. А вот в пещерах замечательно после наружного зноя. И вода теплая. Ходили с той же фирмой. Нареканий никаких.
Последний раз редактировалось Nik-N 15 июл 2015, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #12

Сообщение Nik-N » 14 май 2015, 17:48

кстати, по поводу "раскуплено все на несколько лет вперед".... Там же на сайте есть график групповых туров. Смотрел месяц назад - в некоторые группы еще были свободные места
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #13

Сообщение Funtikovi4 » 14 май 2015, 18:00

Nik-N писал(а) 14 май 2015, 17:48:на сайте есть график групповых туров

Не могу никак найти, поделитесь ссылкой именно где написано
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #14

Сообщение Nik-N » 14 май 2015, 18:08

Да, посмотрел..... Закрыли они бронирование на этот год, в отличие от остальных туров. У них последняя дата начала тура была в конце июля
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #15

Сообщение Funtikovi4 » 14 май 2015, 18:11

500 разрешений в 2015 году, вы -счастливчик , попадаете Буду очень ждать отчёта
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #16

Сообщение Nik-N » 14 май 2015, 18:22

Я месяц с ними переписывался. Сначала они обещали открыть запись в октябре, но открыли ее только числа 10 ноября. В течение 3-х дней 90% мест было забронировано. И в течение недели надо было заполнить специальные анкеты и оплатить тур. На практике надо или постоянно следить за открытием бронирования, или писать им на почту о желании участвовать. Когда открывают бронирование на следующий год, делают рассылку об этом среди желающих.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #17

Сообщение giddy » 06 июл 2015, 14:26

Реанимируют тему. Только вернулась из Вьетнама. Ездила специально в этот тур в пещеру. Забронировала в начале апреля на последнюю неделю июня (с 25 по 30). На сайте у них была доступна бронь. Можно было выбрать даты и посмотреть, сколько мест осталось. Когда я бронировала, оставалось по 1-2 места на каждый тур до конца августа. Туры они проводят каждые 5 дней. Т.е. когда очередная группа выходит из пещеры, туда заходит новая. Организовано все на высшем уровне. Опыт незабываемый. Пещера действительно огромная.
Если есть какие-то вопросы - отвечу с удовольствием. На следующий год у них еще нет лицензии от правительства на туры в пещеру. Лицензию нужно обновлять каждый год. Прогноз хороший и скорее всего Oxalis лицензию получит. По крайней мере туры на следующий год они планируют. Бронь онлайн откроется, как только они получат официальный ответ. Тур становится все более и более популярным, благодаря медиа, несмотря на высокую цену. Поэтому если очень хочется попасть на следующий год, то можно им написать имейл с желаемыми датами. Возможно они поставят вас в очередь. Хотя тут я и не могу 100% гарантировать, но они сами упоминали об этом.
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #18

Сообщение Yur4ik » 07 июл 2015, 11:26

2 giddy А можно как то поподробнее, ну в виде хотя бы краткого отчета как все происходило.
Где и как встретили, что в оборудовании выдавали, чем кормили/поили и т.п.
Аватара пользователя
Yur4ik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.01.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #19

Сообщение Nik-N » 13 июл 2015, 11:53

А мы втроем были с 30 июня по 6 июля. Отчет о туре сделаю немного позже. Только вчера вечером вернулись из Вьетнама
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hang Son Doong кто был

Сообщение: #20

Сообщение giddy » 15 июл 2015, 02:55

Как ни грустно мне было уезжать из Ханоя, впереди меня ждало то, ради чего собственно и затевалась вся поездка, а именно пятидневный поход в самую большую и одну из самых красивых пещер мира Hang Son Doong. В ту ночь в поезде мне совсем не спалось. То ли сказывалось волнение перед предстоящим походом, то ли я просто отвыкла спать в поездах. Сначала я долго не могла заснуть, сильно дул кондиционер, качало, тормозили, а потом я все боялась проспать свою станцию. В Dong Hoi мы приехали рано утром. Там меня встретил один из наших гидов, и мы на машине доехали до национального парка Pong Nha Ke Bang, где собственно и находится Hang Son Doong или пещера горной реки.

Hang Son Doong кто был

Найдена Son Doong была одним местным молодым фермером в 1991 году. Он охотился в лесу, как многие в то время. Сейчас охота запрещена. Когда пошел сильный дождь, Хо Хань, так его зовут, нашел укрытие у входа в пещеру. Сильные потоки прохладного воздуха, а также шум подземной реки напугали парнишку, и он не решился зайти внутрь. Спустя много лет в разговоре с британскими спелеологами, он вспомнил про загадочную пещеру. Первая попытка ее найти снова оказалась безуспешной. Но на второй раз Хо Хань сумел отыскать вход, и, когда в 2009 году британские спелеологи снова вернулись в парк продолжать исследования, он показал им путь к пещере. Сам вход в пещеру совсем небольшой и неприметный. Каково же было удивление всех участников экспедиции, когда они спустились внутрь. Пещера оказалась огромной. Ничего подобного британские исследователи раньше не видели. Сделав замеры, они установили, что свод пещеры достигает более 200 метров в ширину и 150 в высоту, что делает ее самой большой пещерой в мире.

Hang Son Doong кто был

В следующем году в пещеру спустилась команда National Geographic для съемки фильма, который вышел вскоре после, рассказав и показав миру это новое чудо света. Правда все это прошло тогда мимо меня. Я узнала о пещере только в этом году, посмотрев видео, которое было снято на GoPro, установленный на дрон. Дрон облетел открытые участки пещеры, и помог запечатлеть колоссальные размеры Son Doong.

Это видео меня пленило своей красотой, и вот я сижу и смотрю его уже в парке Phong Nha Ke Bang на нашем вечернем брифинге в компании еще девяти человек, моих компаньонов на следующие пять дней. Сразу скажу, что компания у нас подобралась просто отличная. Нам всем очень и очень повезло друг с другом. Добрые, отзывчивые, веселые, интересные люди, в превосходной физической форме, что было отличным бонусом в походе.

Итак наша интернациональная команда состояла из вьетнамской девочки, живущей уже много лет в Сиднее, вьетнамского мальчика, живущего во Вьетнаме, австралийца из Волонгонга, служащего в армии в Кабуле, американской пары, он родился в Корее, она в Тайване, оба выросли в Калифорнии, еще двух ребят, родившихся в Корее, тоже выросших в Штатах, один живет сейчас в Шанхае, а другой вернулся обратно в Сеул и еще одной пары из Америки, он - русский, она американка, жили 10 лет в России, потом переехали в Америку. Без совпадений, конечно же не обошлось. Эта последняя пара мало того, что жили эти десять лет в России рядом с деревней моего деда в Подмосковье, построили там дом, и знают все мои места детства, так еще и муж окончил инженерно-экономический факультет Плехановской академии, где училась и я. В общем еще одно подтверждение, как тесен мир. А жена - просто жена декабриста, я считаю. Прожить десять лет в подмосковном совхозе, построить дом, выучить русский язык - в общем восхищаюсь этой женщиной!

Hang Son Doong кто был

Познакомившись со всеми на брифинге, получив шлемы и инструкции, что делать, если ночью ты проснулся в палатке в луже крови (лучше всего не носить пиявок с собой в палатку), мы отправились спать. На утро нас отвезли еще дальше вглубь парка к началу трека. Сначала мы какое-то время спускались по тропинке вниз, встречая по пути участников предыдущей группы, которые нам широко улыбались и это в общем то все, на что они были способны в тот момент, а мы как раз думали о том, как же в последний день мы будем подниматься назад к дороге? Затем тропинка шла практически все время вдоль реки, то по одному её берегу, то по другому, и мы постоянно пересекали реку, а иногда и просто шли по реке. Было жарко, тени было немного, поэтому каждая возможность окунуться в воду воспринималось на ура. Хотя, конечно, идти все время в мокрых ботинках - не самое приятное занятие.

Hang Son Doong кто был

Через пару часов река нас привела ко входу в пещеру, в третью по величине пещеру в мире Hang En, или пещера стрижей.

Hang Son Doong кто был

Это очень и очень красивая пещера, и в общем-то я там не прочь была провести все пять дней похода и излазить каждый уголок.

Hang Son Doong кто был

Hang Son Doong кто был

Hang Son Doong кто был

Hang Son Doong кто был

Hang Son Doong кто был

В последний день на обратном пути мы ночевали снова в Hang En, и тогда мы с вьетнамской девочкой решили вечером пойти прогуляться одни, пройти пещеру насквозь и выйти к реке на другой стороне. Предварительно мы сообщили об этом Джону, одному из наших британских гидов-спелеологов. Он нас, конечно же, одних не отпустил и пошел за нами. Было очень забавно искать тропинку самим, освещая себе путь фонариками. Мы утыкались в скалы, разворачивались, искали другой путь. Джон смеялся над нами, но мы не сдавались. В конец концов мы вышли к реке и провели там, сидя на песочном островке, как нам показалось целую вечность. Это был самый чудесный вечер и самое чудесное завершение нашего похода. Нет, конечно, Son Doong бесподобна, но вот такие отклонения от маршрута, когда ты сам исследуешь место, а не идешь гуськом за кем-то, вот такие на первый взгляд мелочи - они запоминаются больше всего. Мы сидели втроем в темноте и тишине и наблюдали как светлячки мерцали то тут, то там в ночи. Затем через некоторое время вышла луна и озарила все вокруг. Стало светло как днем. Луна была почти полная, это добавляло какой-то таинственности ко всему происходящему. У меня возникло непреодолимое желание искупаться в лунном свете. Вода была теплая-теплая, вылезать совсем не хотелось.
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль