Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #1

Сообщение Fntquie » 18 фев 2016, 00:54

В мае собираемся посетить сию прекрасную страну второй раз в жизни, длительность поездки - 2 недели. Первый раз была осмотрена северная часть (Ханой, Сапа, Халонг, Кат Ба), а теперь захотелось чего-нибудь эдакого, и было принято решение о посещении центрально-южной части Вьетнама, где солнце ярче, море теплее и вообще свет клином сошелся. В связи с этим очень прошу помочь с критикой маршрута, потому что хочется быть везде и сразу.

Примерный маршрут:
  • 2 дня в Ханое
  • перелет в Дананг (время прибытия - 22:55), после чего варианты:
  • Вариант 1.
    1.1. Ехать на слипере Hoang Long в Нячанг (отправление - 00:54, прибытие - 13:48), оттуда в Буонметхуот
    1.2. Провести в Буонметхуоте 2-3 дня
    1.3. Обратно ехать либо через Нячанг, либо напрямую Даклак - Дананг
    1.4. Приехать в Хойан на 3-4 дня с вылазками в Хюэ, нац. парк Бать Ма
    1.5. Из Дананга в Ханой на самолете
    1.6. В Ханое съездить в окрестные парки.
  • Вариант 2.
    2.1. Приехать в Хойан на 4-5 дней с вылазками в Хюэ, нац. парк Бать Ма
    2.2. На слипере Sinh Tourist в Нячанг (прибытие - 7:00), оттуда в Буонметхуот
    2.3. Буонметхуот, 3-4 дня
    2.4. Обратный прямой слипер Hoang Long в Дананг (время прибытия - 03:54)
    2.5. Самолет в Ханой (вылет - 6:15)

Основные вопросы:
  • Насколько сильно могут опаздывать внутренние рейсы, как самолеты, так и автобусы? И самолеты, и автобусы мы выбирали проверенные (VeitJet, Hoang Long, Sinh Tourist; у Mai Linh ужасный непереводимый сайт )
    В первом варианте самолет прилетает в 22:50 (заявлено), а автобус уезжает в 00:54 (билеты купим заранее). Итого два часа на то, чтобы забрать багаж и на такси доехать до автобусной станции. Может ли самолет VietJet опоздать настолько, что мы не успеем на автобус?
    Во втором варианте слипер SinhTourist приезжает в 3:54 (заявлено), а самолет улетает в 6:15. Итого 2 часа 20 минут на то, чтобы на такси добраться до аэропорта и зарегистрироваться на рейс. Хватит ли этого времени вообще, и может ли автобус Sinh Tourist опоздать на столько, что мы не успеем на рейс?
  • Верно ли я понимаю, что под маршрутом автобуса Da Nang - Daklak как раз подразумевается маршрут Дананг - Буонметхуот?
    Ведь Даклак - это провинция, а не город, разве нет?
  • Есть ли ночные слиперы от проверенных компаний из Дананга и/или Хойана в Буонметхуот?
    Нячанг нам не нужен, но в него идет куча автобусов из Дананга и один практически идеальный ночной из Хойана (второй вариант). Из Дананга в Буонметхуот идет слипер Hoang Long, но он дневной и не очень удобный (отправление - 12:54, прибытие - 01:48)
  • Имеет ли смысл в Буонметхуоте проводить 3-4 дня? Что можно за это время посмотреть, кроме озера, кладбища слоновьих охотников?
  • Имеет ли смысл выбираться из Хойана в Хюэ, если мы не любители архитектуры и памятников, зато любим наблюдать образ жизни коренных жителей и природу?

Буду очень рад обоснованной критике в адрес выбранных мест, советам неназванных мною мест, советам по поводу выбора транспорта для перемещения из пункта A в пункт B со скоростью x км/ч и вообще.
Последний раз редактировалось Fntquie 22 фев 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Как жаль, что вы наконец уходите
Fntquie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Мужской
погода во Вьетнаме

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #2

Сообщение Fntquie » 22 фев 2016, 15:54

Покритикуйте, пожалуйста, обновленную информацию. Очень бы хотелось услышать конструктивные отзывы о том, чего делать не стоит, а что - желательно.

Спасибо!
Как жаль, что вы наконец уходите
Fntquie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #3

Сообщение Fntquie » 24 фев 2016, 14:35

Что ж, приходится критиковать самому :/
Итак, первый вариант был отвергнут, поскольку придется суммарно провести больше времени в разъездах. Так что маршрут такой:

Ханой - Дананг - Хойан - Нячанг (без остановки) - Буонметхуот - Дананг - Ханой

Почитав отзывы о невероятной пунктуальности всего вьетнамского транспорта, я понял, что стыковка между рейсами автобус-самолет в 2 часа - это выкидывание денег впустую. Поэтому было решено взять билеты от JetStar с прилетом в Дананг в 13:25 (плюс опоздание), а обратный рейс из Дананга в Ханой с вылетом в 14:00. Так что на обратном пути будет 10 часов (а скорее всего меньше, потому что автобусы опаздывают) до рейса на самолет.
Вдобавок ко всему я понял, что в Даклаке ой как много всего посмотреть, так что остановка в этой провинции на 3-4 дня - это еще немного.

Но вопросы себя не исчерпали:
1. Как добраться от Нячанга до Буонметхуота? Где можно найти расписание автобусов, стоимость и место отправления из Нячанга?
2. Что делать в Дананге утром (примерно с 5:00 до 12:00)?
3. В парке Бать Ма, что рядом с Данангом, интересно? Пробовал кто-нибудь добраться до него на байке из Хойана? Это долго?
Как жаль, что вы наконец уходите
Fntquie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #4

Сообщение BogdanovI » 06 мар 2016, 15:55

Fntquie писал(а) 24 фев 2016, 14:35:Что ж, приходится критиковать самому :/
Итак, первый вариант был отвергнут, поскольку придется суммарно провести больше времени в разъездах. Так что маршрут такой:

Ханой - Дананг - Хойан - Нячанг (без остановки) - Буонметхуот - Дананг - Ханой

Почитав отзывы о невероятной пунктуальности всего вьетнамского транспорта, я понял, что стыковка между рейсами автобус-самолет в 2 часа - это выкидывание денег впустую. Поэтому было решено взять билеты от JetStar с прилетом в Дананг в 13:25 (плюс опоздание), а обратный рейс из Дананга в Ханой с вылетом в 14:00. Так что на обратном пути будет 10 часов (а скорее всего меньше, потому что автобусы опаздывают) до рейса на самолет.
Вдобавок ко всему я понял, что в Даклаке ой как много всего посмотреть, так что остановка в этой провинции на 3-4 дня - это еще немного.

Но вопросы себя не исчерпали:
1. Как добраться от Нячанга до Буонметхуота? Где можно найти расписание автобусов, стоимость и место отправления из Нячанга?
2. Что делать в Дананге утром (примерно с 5:00 до 12:00)?
3. В парке Бать Ма, что рядом с Данангом, интересно? Пробовал кто-нибудь добраться до него на байке из Хойана? Это долго?


По поводу твоих вопросов:
1. Не смогу помочь.
2. Поехать на пляж, сходить на рынок (он там вроде какой-то огромный), сходить в музей Чамской культуры.
3. Мои заметки по парку Бать Ма (так же планируем посетить):
Национальный парк Бать Ма, взято из поста №34: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3747135#p3747135
Как доехать – можно либо от Хюэ, либо от Дананга, парк примерно посередине. Садитесь на маршрутку Хюэ – Дананг и просите высадить на vuon quoc gia Bach Ma. Вас высадят на трассе под указателем с названием парка. После этого нужно идти по сельской дорожке около 3км и вы очутитесь у входа в парк. Здесь есть информационная стойка, карта, вы покупаете входной билет. И что же дальше?А дальше у вас существуют 2 варианта – 1. подьем в гору 15 км пешком, с передышками, любованием видами и пр., это если у вас много времени и вы любитель трека. 2. Договориться о транспорте с сотрудниками парка. Какие сейчас там цены не скажу, но не такие уж и низкие. Лучше всего брать машину, если вас много.
Кстати, я поднималась и так, и так, в первый раз мы брали миниван прямо из Хюэ за 50баксов, а во 2й – все пешком.
BogdanovI
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #5

Сообщение Fntquie » 08 мар 2016, 21:12

BogdanovI, спасибо за ответ! А не в курсе, на мотобайке до Бать Ма можно добраться? А ездить по нему?
Как жаль, что вы наконец уходите
Fntquie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #6

Сообщение BogdanovI » 10 мар 2016, 17:04

Fntquie писал(а) 08 мар 2016, 21:12:BogdanovI, спасибо за ответ! А не в курсе, на мотобайке до Бать Ма можно добраться? А ездить по нему?


Думаю что лучше тебе этот вопрос задать в оригинальной ветке https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3747135#p3747135.

Мое мнение и опыт вождения мотобайка:
Сразу хочу обозначить,что я не мотоциклист (в том плане, что у меня дома нет мотоцикла/скутера и прав категории А). В ЮВА, у меня был опыт передвижения на мотобайке в путешествиях по Таю: в первый раз брали байк на Ко Чанге (дороги - в основном серпантин, т.к остров - практически одна сплошная гора), второй - на Самуи (в основном передвигался по обычным дорогам, но в горы тоже иногда забирались, правда особого серпантина, как на Чанге, я на Самуи не встречал). Так вот на Чанге у меня был печальный опыт падения с этого самого байка на одном из крутых поворотов в горку, когда дорога разворачивалась на 360°. Слава богу, что скорость была маленькая, но ногу об асфальт я себе разодрал прилично, поэтому остаток отпуска (порядка 2х недель) я ходил с перебинтованной ногой, а для купания мне приходилось постоянно использовать специальные пластыри (больших размеров), которые закрывали полностью рану и защищали ее от попадания морской воды. С байка кстати после этого я все равно я не слез , но ездил потом исключительно до этого поворота. Если нужно было ехать куда-то дальше этого поворота - пользовались местными маршрутками-пикапами))

К чему это я: по серпантинам после этого случая я больше не ездок , и, исходя из местоположения парка Бать Ма, могу предположить, что поездка со стороны Дананга будет как раз по этим самым серпантинам, т.к. местность там гористая. Проверим, когда на поезде из Ханоя в Дананг поедем (вроде участок от Хюэ до Данандга в светлое время суток будет). Если все будет не так печально, то может быть мы тоже на байке туда поехать решим)))

PS: если все же решитесь по горам покататься, то рекомендую брать байк помощнее, так как слабенький может в горку не вытянуть (особенно двоих). На Самуи мы Хонду Клик-125 (кажется так называется) на прокат брали, и бывали моменты, когда он в крутую горку нас с женой еле-еле вытягивал (80 и 45 кг соответсвенно)
BogdanovI
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #7

Сообщение Lenik-K » 10 мар 2016, 17:24

3. В парке Бать Ма, что рядом с Данангом, интересно? Пробовал кто-нибудь добраться до него на байке из Хойана? Это долго?
Рядом с Данангом есть парк c рекордным фуникулером Ba Na.
Из Хой Ана туда на байке можно доехать.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Ханой - Дананг - Хойан - Буонметхуот - Ханой

Сообщение: #8

Сообщение Fntquie » 10 мар 2016, 17:28

BogdanovI писал(а) 10 мар 2016, 17:04:Мое мнение и опыт вождения мотобайка:
Сразу хочу обозначить,что я не мотоциклист (в том плане, что у меня дома нет мотоцикла/скутера и прав категории А). В ЮВА, у меня был опыт передвижения на мотобайке в путешествиях по Таю: в первый раз брали байк на Ко Чанге (дороги - в основном серпантин, т.к остров - практически одна сплошная гора), второй - на Самуи (в основном передвигался по обычным дорогам, но в горы тоже иногда забирались, правда особого серпантина, как на Чанге, я на Самуи не встречал). Так вот на Чанге у меня был печальный опыт падения с этого самого байка на одном из крутых поворотов в горку, когда дорога разворачивалась на 360°. Слава богу, что скорость была маленькая, но ногу об асфальт я себе разодрал прилично, поэтому остаток отпуска (порядка 2х недель) я ходил с перебинтованной ногой, а для купания мне приходилось постоянно использовать специальные пластыри (больших размеров), которые закрывали полностью рану и защищали ее от попадания морской воды. С байка кстати после этого я все равно я не слез , но ездил потом исключительно до этого поворота. Если нужно было ехать куда-то дальше этого поворота - пользовались местными маршрутками-пикапами))

И я не мотоциклист, пару раз катался на байке в России (по дачам), и в первый приезд во Вьетнам взял напрокат на острове Кат Ба. Один раз чуть не влетел в автобус (пытался обогнать другой притормозивший автобус, а он пропускал встречку), один раз ехал под тропическим дождем - ничего не было видно, из ориентиров - размытые очертания дороги (вода в глазах) и мотоциклист спереди Ну и ограду сбил случайно, но кататься от этого только больше хочется.
К чему это я: по серпантинам после этого случая я больше не ездок , и, исходя из местоположения парка Бать Ма, могу предположить, что поездка со стороны Дананга будет как раз по этим самым серпантинам, т.к. местность там гористая. Проверим, когда на поезде из Ханоя в Дананг поедем (вроде участок от Хюэ до Данандга в светлое время суток будет). Если все будет не так печально, то может быть мы тоже на байке туда поехать решим)))

Там действительно дорога идет по серпантину, судя по карте, но я все же попробую. Если не получится, так хоть на пляже время проведем.
PS: если все же решитесь по горам покататься, то рекомендую брать байк помощнее, так как слабенький может в горку не вытянуть (особенно двоих). На Самуи мы Хонду Клик-125 (кажется так называется) на прокат брали, и бывали моменты, когда он в крутую горку нас с женой еле-еле вытягивал (80 и 45 кг соответсвенно)

Автомат брали, или механику? И какой мощности движок? Я не запомнил характеристики того байка, но помню, что на крутых горках (типа заезда в форт на Кат Ба) он вроде справлялся. Правда, была проблема - глох, если резко скидывать обороты на поворотах, и иногда не с первого раза заводился. Особенно весело, когда позади тебя горка с хорошим уклоном, на которую только что взобрался, и тут байк глохнет Задом ездить вообще не круто
Как жаль, что вы наконец уходите
Fntquie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль