Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #1

Сообщение Petra Ka » 17 янв 2018, 14:46

Заменю-ка тему! Здесь был вопрос про то, где пожить в рабочие будни, а теперь накидаю весь путь с вопросами. Важно: бюджет ограничен, советы о том, как обойтись без такси и где еще сэкономить – приветствуются. Маршрут делится условно на три части: юг, замедленный (с работой) центр и север, а если честнее, то на отпуск, работу и снова отпуск))

Юг:
15 марта прилетаем в Сайгон
16-17 – Сайгон
18 – переезд в Кантхо, 18-19 Кантхо
20 марта - ??
21 – переезд в Сайгон ??
22 – переезд в Далат
23-24 - Далат
25 переезд в Камрань или 26?
26 марта мыс Камрань
27 марта– переезд в Куинен

Центр
28 марта начало рабочих дней, нужно быть в Куинене (предположительно в нем))
28-30 марта Куинен, будни
31-1 апреля выходные – пляж Бай Сеп
2-6 апреля Куинен
7-8 выходные - переезд в Хойан +??
9-13 Хойан, будни
14-15 выходные - парк Бать Ма?
16-20 опять Хойан?
21-22 выходные – Хюэ
23-26 Дананг, будни

Север
27 апреля начинается отпуск
27 – едем в Фонгня
27-29 – Фонгня
29 – едем в НиньБинь (вечером?)
30 апреля – 1 мая – Нинь Бинь
2 мая –парк Кук Фуонг
3 -едем в Мок Чау ??
4 – переезд в Сапу?
4-6 – Сапа и окрестности, воскресный рынок
6 ночью переезд в Ханой
7 мая – едем в Халонг
7-9 мая Халонг, КатБа
10-11 мая ??
12-13 – Ханой
14 мая – вылет из Ханоя

Вот такой пока план, взгляните, кто может, пожалуйста! Вопросы основные такие:
1. По югу – похоже есть один-два дня в запасе, а то и больше, если поджать. Куда бы съездить? На Фукуок или КонДао не успеваем, в Нячанг желания ехать нет. Есть симпатичный городок ХаТьен, но до него пилить 9 часов от Сайгона и обратно, стоит ли? Какие-то еще места в Дельте, поближе? Парк Каттьен может быть? Еще какая-то полудикая бухта, кроме Камрани? Бухты есть, но там нет ночевки… Из Далата куда-то?
2. По центру – что-то на агоде в Куинене маловато хороших дешевых вариантов. Мы найдем на месте, не рискуем? Нужен, увы, с интернетом и столом…И все-таки – можно ли в Хоане или Дананге дешево питаться уличной едой?
3. По северу – не очень удобно ехать из НиньБиня в Сапу, а потом на Катба, да? Но если поменять местами, мы не попадем на воскресный рынок… И опять остаются дни. Может попробовать впихнуть Хазянг? Или это бесполезно, ибо байки мы не водим? Или это слишком далеко, лучше куда-то добавить эти дни или съездить в нацпарки?
Общий вопрос – где можно обойтись без такси? Изучая форум, поняла, что такси нужно, чтобы посмотреть водопады возле Далата, гробницы в Хюэ, доехать до Райской пещеры в Фонгне, до Транг Ан в Нинь Бине и это наверняка не все. Куда-то из этих мест реально доехать до велосипеде / на автобусе+пешком?

Уф, как длинно, извините и спасибо за внимание)
Последний раз редактировалось Petra Ka 29 янв 2018, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
недорого во Вьетнам

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #2

Сообщение spacetec » 17 янв 2018, 14:58

Привет. Мы путешествовали по Вьетнаму месяц, бюджетно, на автобусах и маршрутках. В Далате жили неделю, в Хойане тоже неделю. Понравилось и то и то, Далат бэкпекерский (по крайней мере неск лет назад), окрестности на байке объезжаются. Хойан с толпой французских туристов, но пропускать его не стоит, очень милое место. Жилье искалось с трудом (китайский новый год).
Очень крутое место национальный парк Фонья. Можно приехать на басе до Донгхоя или прилететь. оттуда добраться в нацпарк. Там совершенно невероятные пещеры. Мы тоже вроде жили неделю. Брали ушатанный байк и катались по округе. Посетили три гиганстких пещеры (одну на лодке), сходили в грот, лазурные источники. Если будет время на такое путешествие, не пропускайте. Там совсем мало туриков. http://phong-nha-cave.com/tours/
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #3

Сообщение Fuzzy traveller » 17 янв 2018, 20:24

Здравствуйте! Я бы пожила в Дананге. Для кратковременного туризма город не слишком привлекательный, а вот как пожить там нормально. Достаточно крупный город, вся нужная инфраструктура имеется, Хойань недалеко, и ехать до него по прямой дороге. Нет толп туристов, отношение местных сильно лучше чем в Хойане, пляж тоже получше местами (ранними утрами и вечерами на пляже много местных, но днем их нет). На выходные полно мест куда сгонять, насчет красивых мест для прогулок - нууу... Пляж пойдет?:) во Вьетнамских городах сильно не погуляешь по красивым местам - разве что в Хойане на тех нескольких улицах, которые отданы туристам.
Fuzzy traveller
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.10.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #4

Сообщение Petra Ka » 17 янв 2018, 21:20

spacetec, да, и Далат, и Хойан и Фонгня - везде поедем обязательно! Главное, все утолкать в расписание)
Только на байке ездить не умеем, эх
Но это можно будет делать в отпуске, а в рабочие будни, при разнице во времени, нужно будет работать с 14 до 23 практически. На прогулки остается утро до обеда. Я так понимаю, в Фонгня не получится с утра быстренько сбегать в джунгли и потом за комп? Если бы получилось, было бы круто, но вряд ли)
А вы жили в нацпарке и брали туры в пещеры? На этом сайте как-то недешево, 4000 рублей за один день трекинга
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #5

Сообщение Petra Ka » 17 янв 2018, 21:31

Fuzzy travelers, добрый вечер!
А как в Дананге насчет трафика, духоты, пыли и неудобного транспорта? Там не жарче получается, чем в маленьком городишке? Я, посмотрев на Бангкок, не очень стремлюсь в большие города, хотя Дананг намного меньше... Все равно опасаюсь. Красивые места для прогулок должны быть в окрестностях Ниньбиня или Далата, нет?
При этом красивые места для прогулок можно заменить интересными, а они как раз бывают в больших городах) Насколько могу судить по отчетам, по Ханою или Сайгону можно бродить и найти много любопытного, а в Дананге как-то не похоже. Или я не права?
Кстати говоря, у вас отмечен Ханой как город, где вы находитесь. Может быть, стоит пожить пару недель в нем? Очень ли там душно в апреле? или это будет тяжеловато?
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #6

Сообщение marsi » 18 янв 2018, 04:38

В Дананге очень большие расстояния, город-то немаленький! Автобуса от пляжа до супермаркета нет, пешком очень далеко! Когда жили там у автовокзала, на автобусе ездили в Кооп и Биг С, и было удобно. А когда жили на пляже (хороший, кстати, и рынок там есть), то до того же Биг С минут 40-50 пилили, или такси брали. Кафе в пляжной зоне дорогие были, тоже не походишь постоянно! Но отелей полно, и есть апартаменты. Если для работы, то удобно селиться в городе, а в выходные выезжать на пляж.
Куинен намного меньше, провинциальнее, но крупные магазины есть (Биг С, Кооп и Метро). Там всё близко, на пляж из любой точки пешком дойдешь.
И для рабочих будней выгоднее снимать отель/гест на месяц, цена со скидкой будет намного меньше, чем посуточно на сайтах бронирования. Не в ТЭТ места в отелях всегда есть, выбирать из очень многих придётся.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #7

Сообщение Fuzzy traveller » 18 янв 2018, 10:19

Petra Ka, мне в Дананге (после Ханоя) показалось не жарко и не пыльно, с моря бриз. Качество воздуха в Дананге одно из лучших во Вьетнаме (имею в виду города). Я никогда не жила в центре за рекой, останавливалась возле пляжа, в центр ездили за продуктами. Водить мотоцикл Вам и не надо, есть мототакси (Убер, Граб), они за небольшие деньги везде довезут. Во Вьетнаме везде удобнее перемещаться на мотобайках. Я лично за 3 года жизни в Ханое воспользовалась автобусом аж два раза
Дананг и Бангкок совсем разные города, в Данаге нет такой жарищи и суеты.
Petra Ka писал(а) 17 янв 2018, 21:31:Красивые места для прогулок должны быть в окрестностях Ниньбиня или Далата, нет?
В Далате пожалуй и можно погулять, но там нет моря, город в горах. Нинь Бинь больше сельская местность, если для Вас критично наличие стабильного интернета, лучше останавливаться в городах. Он и так во Вьетнаме не шикарен...
Petra Ka писал(а) 17 янв 2018, 21:31:Насколько могу судить по отчетам, по Ханою или Сайгону можно бродить и найти много любопытного, а в Дананге как-то не похоже.

Дананг более спокойный город, чем Ханой или Сайгон, и там нет прямо очень выраженного туристического центра. Тем не менее, это тот же Вьетнам, и тут все будет экзотично в любом случае. Зато много куда можно поехать на выходных, регион очень красивый.
В Ханое апрель нормальный месяц. Еще не жарко, как правило эта мерзкая мартовская мокрота уже сходит на нет. Трафик не как в Джакарте, но все равно ужасен. В центре может и можно пожить пару недель - колорит, понятно, все дела. Если нужно место поспокойнее, с магазинами с европейскими продуктами и ресторанами в шаговой доступности, то есть экспатский район Тай Хо - возле озера жить приятнее.
Fuzzy traveller
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.10.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #8

Сообщение Petra Ka » 24 янв 2018, 17:32

marsi писал(а) 18 янв 2018, 04:38:marsi
, спасибо! Про размер городов понятно
А вы были в Куинене?
Если рассматривать Дананг и Куинен - где приятней поболтаться по улицам и где проще найти простую уличную еду? Квартиру с кухней не нашли, будем жить в гестах, поэтому дешевая уличная еда в пешей доступности очень важна. Пляжи, как я понимаю, похожи
А в чем минусы поселения в туристичном Хоане? Суетливей, дороже, слишком искусственное все? По жилью разницы в цене не видно
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #9

Сообщение Petra Ka » 24 янв 2018, 17:38

Про воздух понятно, спасибо! Про интернет тоже - да, критично, поэтому в деревне не поселишься
С мототакси такое дело - если нас двое, нужно брать двоих байкеров? а это не будет стоить столько же, сколько автотакси?
В Ханой все-таки наверно неудобно будет ехать, а потом возвращаться на юг, чтобы попасть в ФонгНя

А в чем минусы поселения в туристичном Хоане? туристы затопчут?) Суетливей, дороже, слишком искусственное все? По жилью разницы в цене не видно
Petra Ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19

Re: Весенний маршрут на два месяца с юга на север

Сообщение: #10

Сообщение Fuzzy traveller » 25 янв 2018, 10:20

Petra Ka писал(а) 24 янв 2018, 17:38:если нас двое, нужно брать двоих байкеров?
да, надо брать двоих. Такси может и выйдет в такую же цену, но на байках всегда быстрее, ну и на мой взгляд интереснее))

Petra Ka писал(а) 24 янв 2018, 17:38:В Ханой все-таки наверно неудобно будет ехать, а потом возвращаться на юг, чтобы попасть в ФонгНя
Если вы двигаетесь в юга на север, то конечно логичнее Ханой оставить на потом, а на время работы остановиться ближе к морю где-нибудь. Кстати, а почему Нячанг не рассматриваете? Там, конечно, ничего такого интересного сильно в округе нет (мое ИМХО), но народ там почему-то обитает, значит, все же что-то привлекает.

Petra Ka писал(а) 24 янв 2018, 17:38:А в чем минусы поселения в туристичном Хоане? туристы затопчут?) Суетливей, дороже, слишком искусственное все? По жилью разницы в цене не видно
В Хойане в центре селиться, мне кажется, на такой долгий срок неактуально. Вне центра - это просто небольшой вьетнамский город, ничего особенного. Центр искусственный, не рассчитан для длительного проживания (нет нормальных магазинов, местные жители дерут втридорога и позлели от наплыва туристов). Я знаю, что у меня знакомые снимают в Хойане домик прямо на берегу, маленький такой, буквально в 2 минутах ходьбы от моря. Это, вроде, неплохо, но и там затопчут туристы, много баров-ресторанов. Меня особенно взбешивает западная молодежь (которая по возрасту вообще-то как я, только почему-то ведет себя как из леса вышедшая). За счет них в песке на пляже вечные окурки, какой-то мелкий мусор, короче мне показалось намного грязнее, чем в Дананге, где только местные вьетнамцы тусуются.
Fuzzy traveller
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.10.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль