Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #1

Сообщение Джульеттта » 29 ноя 2018, 19:05

План такой, прилетаем в Ханой из Бангкока 8.02 в 8.45
Едем в центр, берем билеты в Сапу на 2 дня и экскурсию в Халонг на 11.02.

В Сапу, я так понимаю, лучше взять ночной слипбас, а оттуда выехать часов в 5-6 вечера, вернуться в Ханой 10.02 вечером, поспать и утром на однодневную экскурсию в Халонг.
Я прочитала, что есть автобусы напрямую из Халонга в Нинь Бинь. Не могу найти на траспортных сайтах, выходит куча непонятных названий.
1 вопрос - реально ли с вещами поехать на экскурсию, а после экскурсии сразу из Халонга выехать в Нинь Бинь, чтобы к ночи уже быть там. И как называется автовокзал в Халонге?

Далее, 12.02 получается Нинь Бинь. Хотела 2 дня там потратить, но тут появилась Фонгня, планы меняются.
2 вопрос - 1 день в Нинь Бинь. Что успеем посмотреть - Транг Ан, Дай Бинь, Там Кок, Хао Лу, Ханг Муа?

Вечером надо выехать в Фонгню. Ее я только начала изучать, но как поняла автобусы едут до Донг Хой.
3 вопрос - на чем бюджетно добраться от Донг Хой до Фонгни и сколько дней надо? одного мало?

Следующий пункт Хюэ. Из Донг Хой на автобусе в Хюэ. Это у нас будет 14 или 15.02 в зависимости от того сколько дней в Фогне 1 или 2.
В Хюэ планирую тоже 1 полный день, возможно с ночевкой, а утром переезд в Хойан.

В Хойане планирую 2 дня. Сам городок, Мраморные горы, новый мост.
4 вопрос - как добраться до нового моста?

Оттуда надо будет переехать в Камбоджу. Насколько я понимаю надо ехать до Хошимина и там делать пересадку?

Любые советы по маршруту приветствуются. Особенно интересуют такие моменты - на какое время лучше выбирать переезды по всему маршруту (длительное расстояние ночные, это понятно, а вот там где 2-4 часа?), в каких районах лучше выбирать отели, а также как лучше добираться до достопримечательностей в соотношении время-цена, Изи райдеры? Путешествуем 2 девушки. Бюджетно.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский
Вьетнам фото

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 01 дек 2018, 15:21

Джульеттта писал(а) 29 ноя 2018, 19:05:Далее, 12.02 получается Нинь Бинь. Хотела 2 дня там потратить, но тут появилась Фонгня, планы меняются.
2 вопрос - 1 день в Нинь Бинь. Что успеем посмотреть - Транг Ан, Дай Бинь, Там Кок, Хао Лу, Ханг Муа?

Если получится, как и планировали, приехать в Нинь Бинь вечером и у Вас будет полный следующий день, то вполне успеваете с утра на лодочную прогулку по Там Коку, затем на Ханг Муа (мы пешком ходили от Там Кок, но многие приезжали на велосипедах и байках), а затем на лодочную прогулку по Транг Ану. Или наоборот: с утра Транг Ан, затем Там Кок с Ханг Муа. Мы жили в Там Кок, до Нинь Бинь и Транг Ана ехали на такси. Если хочется более бюджетно, то наверное, лучше будет взять байк.
Джульеттта писал(а) 29 ноя 2018, 19:05:Вечером надо выехать в Фонгню. Ее я только начала изучать, но как поняла автобусы едут до Донг Хой.
3 вопрос - на чем бюджетно добраться от Донг Хой до Фонгни и сколько дней надо? одного мало?

Из Нинь Биня и Там Кока ходят слип-басы сразу до Фонгни. Мы покупали билеты на автовокзале Нинь Биня, но потом видели в турагентствах даже дешевле, чем на автовокзале. Только учитывайте, что приходит в Фонгню этот слип-бас, около 4-5 часов утра: то есть лучше забронировать размещение заранее и предупредить о времени своего приезда, чтобы Вас ждали, потому что те гесты, где туристы не ожидались, были еще закрыты в это время.
За один день Вы точно успеете посмотреть пещеры Фонгня и Тиеншон. Если брать такси или изи-райдеров, то должны еще и в Райскую успеть, но это уже не бюджетно. Можно опять же байк взять, это дешевле и если не запутаетесь с дорогой, то тоже должны успеть. Есть групповые экскурсии на автобусах, обычно в них входит Ботанический Сад, Райская пещера и Темная пещера. Но это плюс еще один день и не бюджетно.
Джульеттта писал(а) 29 ноя 2018, 19:05:Следующий пункт Хюэ. Из Донг Хой на автобусе в Хюэ.

Для переезда в Хюэ не обязательно уезжать в Донг Хой. Туда ходят автобусы и из Фонгни. Если ничего не изменилось с марта этого года, то они идут 4 и 7 часов утра. Мы ехали на том, который в 7 часов. В Хюэ были в 11-20.
Джульеттта писал(а) 29 ноя 2018, 19:05:В Хойане планирую 2 дня. Сам городок, Мраморные горы, новый мост.
4 вопрос - как добраться до нового моста?

Если Вы имеете в виду Золотой мост с опорами в виде ладоней, то он находится в парке на горе BA NA HILLS. От входа в парк, на канатке Вы до него без проблем доберетесь. А вот добраться до этого самого входа из Хойана, это сложнее. Мы из Дананга ездили на байке. Этот способ и есть самый бюджетный. Из Дананга же есть групповые трансферы до парка и обратно, не знаю точно сколько, но точно дешевле такси. Есть ли из Хойана трансферы - не знаю, но такси выйдет дороже, чем из Дананга, так как расстояние больше. В общем, с целью экономии бюджета, выгоднее в Дананге размещаться. Из него не проблема доехать до Хойана погулять, автобус ходит.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #3

Сообщение Джульеттта » 01 дек 2018, 22:57

Спасибо за развернутый ответ. По автобусам порадовали. По Фонгне посмотрю еще. Но групповую точно не хочу, хватит Халонга. С мостом тоже посмотрим. Хотелось бы в Хойане остановиться все-таки, люблю такие места.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #4

Сообщение nivasi » 01 дек 2018, 23:16

Джульеттта писал(а) 29 ноя 2018, 19:05:утром на однодневную экскурсию в Халонг

Что ж Вы то на Халонг только один день отвели. Жалко, потерянное время, все будет в спешке и, по сути, никак. Там переночевать обязательно надо на кораблике
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #5

Сообщение Джульеттта » 02 дек 2018, 03:59

nivasi писал(а) 01 дек 2018, 23:16:
Джульеттта писал(а) 29 ноя 2018, 19:05:утром на однодневную экскурсию в Халонг

Что ж Вы то на Халонг только один день отвели. Жалко, потерянное время, все будет в спешке и, по сути, никак. Там переночевать обязательно надо на кораблике

Вот я читала про эти экскурсии с ночевкой и так и не поняла смысла. Зачем ночевать на кораблике?
Да и ночевать на кораблике я и так буду целых 16 ночей на НГ праздники, правда, в другом составе Круиз на Costa Fortuna (Азия и Дальний Восток) с 23.12.2018 по 08.01.2019
поэтому как-то не увидела смысла. Тем более как я поняла в феврале на севере Въетнама не очень жарко.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #6

Сообщение Джульеттта » 02 дек 2018, 15:31

https://phongnhalakehouse.com/itinerary ... -nha-cave/
Вот в отчете одного форумчанина нашла ссылку на отель, который предлагает экскурсии в пещеры в Фонгне. Как думаете 50 баксов за Райскую и Фонгню - это нормальная цена или можно будет найти дешевле? И достаточно ли этой экскурсии, чтобы поставить галочку, как говорится.
Нашла также замечательный отчет 7-километрового трэка по Райской Семи-километровый трек вглубь пещеры Paradise Cave (Phong Nha-Ke Bang)
Цена за эту экскурсию сейчас 115 баксов. Скинула подружке, пусть решает.

UPD. Все уже нашла инфу, что если трек не брать, то можно и без экскурсии.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #7

Сообщение nivasi » 03 дек 2018, 13:43

Джульеттта писал(а) 02 дек 2018, 03:59:Вот я читала про эти экскурсии с ночевкой и так и не поняла смысла. Зачем ночевать на кораблике?

Просто если без ночевки, Вы почти ничего не успеете увидеть. Пока отплывете с вьетнамской педантичностью, пока доплывете с вьетнамской неторопливостью, пора будет и возвращаться, да еще время на обратную дорогу оставить, вот и получится туда-обратно. А места там шикарные - пожалуй одни из лучших, что я в своей жизни видел.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #8

Сообщение Джульеттта » 03 дек 2018, 13:47

Понятно. Надо подумать.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #9

Сообщение nivasi » 03 дек 2018, 13:51

Джульеттта писал(а) 02 дек 2018, 03:59:Тем более как я поняла в феврале на севере Въетнама не очень жарко.

Здесь не могу подсказать - я был в самом начале октября.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #10

Сообщение agronom85 » 10 дек 2018, 18:53

У меня сложился похожий маршрут, но на 3 недели раньше. Сейчас в раздумьях - стоит ли ехать в северный Вьетнам во второй половине января или будет слишком холодно? Основная цель - фото. Много пеших или мото-прогулок. Я вижу градусы температуры на погодных сайтах, но как это реально ощущается?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #11

Сообщение Джульеттта » 12 дек 2018, 19:03

agronom85 писал(а) 10 дек 2018, 18:53:У меня сложился похожий маршрут, но на 3 недели раньше. Сейчас в раздумьях - стоит ли ехать в северный Вьетнам во второй половине января или будет слишком холодно? Основная цель - фото. Много пеших или мото-прогулок. Я вижу градусы температуры на погодных сайтах, но как это реально ощущается?


Вот мы тоже уже подумываем о более теплых краях. Билет у нас в Бангкок, поэтому теперь под вопросом Вьетнам. Надо делать или Вьетнам полностью с севера до юга, ну и билеты брать соответственно. А то переезд из Дананга в Камбоджу очень сложный получается.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #12

Сообщение agronom85 » 12 дек 2018, 19:10

Джульеттта писал(а) 12 дек 2018, 19:03:Надо делать или Вьетнам полностью с севера до юга

Судя по климатической карте - это сложно сделать за раз. Я не вижу такой месяц, когда погода комфортна во всём Вьетнаме, с севера до юга.

Я в итоге отказался от своего плана. Полечу в Таиланд. А Северный Вьетнам - как-нибудь в другой раз.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #13

Сообщение Джульеттта » 12 дек 2018, 20:15

agronom85 писал(а) 12 дек 2018, 19:10:
Джульеттта писал(а) 12 дек 2018, 19:03:Надо делать или Вьетнам полностью с севера до юга

Судя по климатической карте - это сложно сделать за раз. Я не вижу такой месяц, когда погода комфортна во всём Вьетнаме, с севера до юга.

Я в итоге отказался от своего плана. Полечу в Таиланд. А Северный Вьетнам - как-нибудь в другой раз.

Мы тоже сейчас думаем северный Тай, потом Камбоджу и какие-то острова. А этот план потом как-нибудь. Мне еще виза во Вьетнам нужна, подружке не надо, а у меня российского паспорта нет. Поэтому если поменяем, то одной проблемой меньше.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #14

Сообщение agronom85 » 12 дек 2018, 20:31

Джульеттта писал(а) 12 дек 2018, 20:15:Мне еще виза во Вьетнам нужна, подружке не надо, а у меня российского паспорта нет. Поэтому если поменяем, то одной проблемой меньше.

Я не знаю, какой у вас паспорт, но вьетнамская виза по прилету делается элементарно - через интернет заказывается Approval letter за 10-20$ и всё. Отличия только в том, что для некоторых паспортов виза бесплатна, а для других надо что-то платить.

Джульеттта писал(а) 12 дек 2018, 20:15:Мы тоже сейчас думаем северный Тай

Советую в качестве базы взять Чианг Май. В самом городе и окрестностях много интересного. В Чианг Рай можно съездить на однодневную экскурсию, за раз всё стоящее осмотреть.
В Камбоджу придется лететь. По земле из Чианг Мая далековато ехать. И после Камбоджи единственные доступные острова - Ко Чанг и Ко Куд. До Самуи-Пангана 1,5-2 дня в пути. Пхи-пхи, Ко Ланта, Ко Липе - ещё дальше.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #15

Сообщение Джульеттта » 13 дек 2018, 22:40

Паспорт турецкий приглашение 90 долларов + 25 долларов виза в аэропорту. Это мне озвучил работник вьетнамского посольства в Турции, к которому обратилась по знакомству. За инфу по Таю и островам спасибо. Мы в Сиануквиле пляжный отдых планируем, а потом через какие-нибудь тайские острова обратно.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #16

Сообщение agronom85 » 14 дек 2018, 07:18

Джульеттта писал(а) 13 дек 2018, 22:40:Паспорт турецкий приглашение 90 долларов + 25 долларов виза в аэропорту. Это мне озвучил работник вьетнамского посольства в Турции, к которому обратилась по знакомству. За инфу по Таю и островам спасибо. Мы в Сиануквиле пляжный отдых планируем, а потом через какие-нибудь тайские острова обратно.


Я заказывал approval letter на этом сайте http://cheapvietnamvisa.net/ . Не вижу, чтобы там было разделение по странам. Можете написать в техподдержку, уточнить.

Для россиян безвизовый въезд во Вьетнам только на 2 недели. Поэтому если все-таки поедете по Северному Вьетнаму - посчитайте дни, может быть вашей подружке тоже потребуется виза.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Вьетнаму Ханой-Сапа-Халонг-Нинь Бинь-Фонгня-Хюэ-Хойан

Сообщение: #17

Сообщение Kruger » 14 дек 2018, 17:09

agronom85 писал(а) 12 дек 2018, 19:10:Судя по климатической карте - это сложно сделать за раз. Я не вижу такой месяц, когда погода комфортна во всём Вьетнаме, с севера до юга.


Есть такой месяц. Март. На юге пока недостаточно жарко для сильной жары, в центральной части вообще самое оно. На севере тоже установилась комфортная температура. Этот месяц идеален для маршрута с самого юга на север.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль