Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #1

Сообщение Manga » 15 янв 2020, 18:10

Народ, а кто-нибудь бывал на этих островках? Пусть даже не с Фукуока, а традиционным путем из Rach Gia? Вообще почти нет инфы в интернетиках, в основном местные на гугле и трипадвайзоре, и то некоторые ругают... Иностранцев там вообще, как я понимаю, за все время по пальцам пересчитать можно, возможно из-за того, что для них был закрыт доступ и вроде как недавно его открыли.

Вопросы заключаются в:
1) Ну как там вообще?) с одной стороны хочется побывать в новом, незатоптанном нашим туристом месте. Рядом с основным местом отдыха – от Фукуока, судя по сайту Супердонгов, плыть в одну сторону 1,5ч https://superdong.com.vn/en/departure-schedule/ и недорого (250т vnd RT/чел).
Вроде как: с красивыми местами – в некоторых рекламах называют чуть ли не "вьетнамскими Мальдивами", но это они явно погорячились)). С недорогими и очень разнообразными морепродуктами (рыбацкий остров). И даже с более-менее приличным снорком (есть рифы, рыбки плавают, вода прозрачная). Местные нахваливают, типа нетронутая природа и прекрасные пляжи.
Но смущает, что уж очень убогие варианты размещения, общая запущенность, опять же многие жалуются на всеповсеместный мусор. До пляжей просто так не добраться, только на транспорте...
И то, что пока никто не откликается – ни парочка кемпингов, куда делала запросы, ни тот же Супердонг...

2) Кто недавно был или будет на Фукуоке – реально ли открыт такой ежедневный маршрут? Повторюсь, Супердонг пока не отвечает, а уже надо определяться с отелями и тд (будем в марте)
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
маршруты по Вьетнаму с севера на юг

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #2

Сообщение Manga » 19 янв 2020, 13:50

Продолжу разговор сама с собой))
Все еще маюсь в сомнениях...
На Фукуоке будем 11 дней. Из намеченных экскурсий – 1 день на канатку, день на сафари парк, может быть с парком аттракционов + день на обзорную по острову. + 1 половину планирую пожить на восточном побережье, 2ю – на западном. Остров один, но по предыдущим поездкам знаю, что по ощущениям получается как 2 разных места. Но все равно некоторым может показаться скучновато)
Поэтому, чтобы разбавить немного Фукуок, думала сделать что-то типа экскурсии на этот таинственный остров на 2,5 дня.
Остров манит тем, что у местных он достаточно популярен, едут долго на басах из ХШМ до Рач Гиа + паром. А у нас он тут рядом, 1,5 ч всего плыть. И тем более этот маршрут совсем недавно открыли, дух первооткрывателя зудит)
Судя по фоткам, там какая-то обжираловка из морских гадов – вкусно и недорого) Вроде как можно нормально посноркать, что редкость для Вьетнама. Опять же, судя по фоткам, местность слегка напоминает филиппинский Палаван, а мне там понравилось) – горы, местами пальмы, чистое море.
Смущает в 1ю очередь, что это чисто для местных, т.е. трудности общения, даже на ломаном английском, боюсь, мало где сможем что-то решать. Вся надежда на оффлайн-перевод на телефоне.
+ у нас вообще нет прав, а без байка там фик куда доберешься
+ общая суровость обстановки + замусоренность, даже при размещении на берегу далеко не Баунти + днем отключают электричество.
Пока думаем…
Может за это время кто-то с Фукуока сгоняет туда на разведку))
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #3

Сообщение Reten » 06 фев 2020, 02:48

Через неделю буду на Фукуоке, после вашего поста заинтересовался, почитал отзывы в интернете... там по-моему все однозначно - грязно и дорого, смысла ехать нету. Так что даже на разведку, извините, не поеду )
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #4

Сообщение Manga » 06 фев 2020, 12:18

Reten писал(а) 06 фев 2020, 02:48:Так что даже на разведку, извините, не поеду

Спасибо, что откликнулись! Дело хозяйское) Мы, наверное, все-таки рискнем, галочку в марте поставим.
А вот насчет "грязно и дорого" – удивительное дело, но и про Фукуок очень много таких отзывов) А еще планктон этот кусачий... До сих пор иногда сожалею, что можно было поизощреннее применить акционные аэрофлотовские билеты ... Ну да ладно
Но вот насчет "дорого" на Нам Ду – таких отзывов точно не встречала. Про грязь сомнений нет, увы. Меня, правда, после Туниса вряд ли этим испугаешь)) А вот природу там нахваливают... В общем, будем посмотреть
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #5

Сообщение kazak 16 » 09 авг 2020, 12:20

так будут отзывы про поездку или нет
kazak 16
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #6

Сообщение Manga » 09 авг 2020, 17:01

kazak 16 писал(а) 09 авг 2020, 12:20:так будут отзывы про поездку или нет

Радует, что кого-то еще интересует эта тема) Спасибо, что напомнили! Вот сразу не напишешь отчет, так потом все сложнее за него взяться)
В итоге в последний момент пришлось отказаться от Nam Du(( Сами понимаете, многие в марте вообще отменяли поездки за границу, а тут ехать в совершенно нетуристическое место в чужой стране было страшновато, прямо таки свербило нехорошее предчувствие (наши даты – вторая половина марта). И наверное не зря. Потому что на Фукуоке первые две ночи мы провели в гостевом доме в глубине абсолютно местного района (порт АнТой). Хозяева – вполне благожелательные люди, но вот некоторые остальные… Было даже такое, что перебегали на другую сторону улицы, закрываясь локтями или футболками и кричали на нас Корона! Детей хватали и тащили подальше от этих белых “чумных” людей)) Так что, представляю, что могло быть там, где белый человек редкая редкость… Справедливости ради отмечу, что в остальных местах все было ок. Но это были именно туристические места)

В общем на будущее, когда все устаканится, для себя определила более правильный маршрут, возможно когда-нибудь его реализую). Бонусом будет еще один неизведанный, но привлекательный остров Lai Son (Hon Son Island), который предварительно понравился даже больше – очень живописный и какой-то более дикий, но при этом электрифицированный, в отличии от Nam Du. Очень хочется побывать в этом удивительном месте Bàn Cờ Tiên (местные еще могут называть Đỉnh Núi Ông Rồng)
Bàn-Cờ-Tiên.jpg
Bàn-Cờ-Tiên-2.jpg

К сожалению гугловская ссылка ломается :( но на карте находится

Итак новый “четкий” маршрут Rach Gia > Lai Son > Nam Du > Phu Quoc (все морские отрезки на Супердонгах https://superdong.com.vn/en/):
1) С материка (Rach Gia) сначала плывем на Lai Son (около часа). Там пару дней потусить. Очень желательно на байке.
2) С Lai Son переплываем на Nam Du (тоже около часа). День на морские экскурсии + день на сам остров.
3) Плывем с Nam Du на ФКК (1,5-2 часа)

В чем плюсы: 1) Экономия на перелете в одну сторону. Вместо перелета получаем большую “экскурсию” по 2 островам 2) Круговой маршрут, позволяющий увидеть больше мест с чувством-толком-расстановкой)

На самом деле, не жалею, что отказались от этой авантюры. Потому как для 1го раза Фукуока оказалось достаточно, ведь мы жили по несколько дней на 4 совершенно разных пляжах в разных локациях острова (Bai Sao - Long Beach - Vung Bau - Ong Lang) и это получилось 4 разных Фукуока)) + этот местный район. Надеюсь все-таки запилить сравнительный отчет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #7

Сообщение kazak 16 » 10 авг 2020, 07:34

экономии по перелету в одну сторону вряд ли будет,примерно просчитывал из аэропорта + автобус(слип) + паром ,примерно выходит билет на лоукост JetStar. Стоит ли такая экономия 10 баксов,НО вот теперь этот маршрут совсем заиграл другими красками
kazak 16
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #8

Сообщение natalia-nata » 10 авг 2020, 09:41

Доброго дня. А Вы уверены, что туристов (иеостранцев) на эти острова пустят? Мы были на острове рядом с Камранью, не пускали. В конце концов таки просочились, но погулять только , без ночевки.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #9

Сообщение Manga » 10 авг 2020, 10:30

kazak 16 писал(а) 10 авг 2020, 07:34:экономии по перелету в одну сторону вряд ли будет,примерно просчитывал из аэропорта + автобус(слип) + паром ,примерно выходит билет на лоукост JetStar.

Ну экономия здесь скорее умозрительная) Типа вместо короткого перелета получаем вполне интересное самоценное путешествие. Ну и по-сравнению с моим первым вариантом – там точно неэкономно выходило, считай, переплата в 2 раза (round trip) и за самолет, и за паром... Кстати, а почему Jetstar? сколько ни просчитывала варианты, VietJet дешевле.
И еще, для себя рассматриваю такой вариант, чтобы не тащится из ХШМ на басе в Ратьзья, почему бы не прилететь в соседний Сan Tho? Т.е. совместить с каким-нибудь интересным местом, хоть на Севере (Ханой, Хайфонг), центре (Дананг), ближе к югу (Нячанг, Далат). У Вьетджета все эти маршруты есть. Да, придется еще 100 км по суше преодолеть, но, всяко, это ближе, чем из ХШМ. Наверняка должны быть автобусы от аэропорта до морпорта. В общем, этот вопрос еще надо проработать )
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #10

Сообщение Manga » 10 авг 2020, 10:38

natalia-nata писал(а) 10 авг 2020, 09:41:Доброго дня. А Вы уверены, что туристов (иеостранцев) на эти острова пустят? Мы были на острове рядом с Камранью, не пускали. В конце концов таки просочились, но погулять только , без ночевки.

В ближайшее время, конечно не уверена) Я списывалась с паромной компанией, на тот момент мне подтвердили, что все ок, визы достаточно (а они обязаны регистрировать всех иностранцев на борту). Но это было в конце февраля... И это был второй момент, почему решила отказаться – прям таки рисовалась картина, как туда нас привезли, а обратно – уже нет, не пустили на паром ж-0
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #11

Сообщение natalia-nata » 10 авг 2020, 16:18

Нас тоже на катер посадили, а вот на остров погранцы не хотели пускать... Но, может, это только рядом с Камранью так.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #12

Сообщение Manga » 11 авг 2020, 10:51

natalia-nata писал(а) 10 авг 2020, 16:18:Нас тоже на катер посадили, а вот на остров погранцы не хотели пускать... Но, может, это только рядом с Камранью так.

Ой не знаю) особенно сейчас, как это будет в итоге... До всей этой больной ситуации некоторые "отельеры" (в кавычках, потому что ни одного отеля в моем понимании так и не увидела, в лучшем случае что-то вроде гестов и баз отдыха) на фейсбучиках писали, что теперь все ок для иностранцев, только виза и никаких дополнительных пермитов... Что гадать – остается только одно, первопроходцу максимально получить подтверждения у тех же самых отельеров и тд. Главное – чтобы наконец все устаканилось, остальное – решаемо)
Manga
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.10.2007
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #13

Сообщение kazak 16 » 12 авг 2020, 22:08

Кстати, а почему Jetstar? сколько ни просчитывала варианты, VietJet дешевле.
есть еще https://www.bambooairways.com/vn-en/,рекомендую,мне у них не понравилось время вылета,не стыкуется с Vietnam Airlines и с airasia,ну это лично мое мнение,3 аэропорта и ни как,но цены интересные
kazak 16
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #14

Сообщение Reten » 14 авг 2020, 15:14

Когда летал по Вьетнаму столкнулся с тем что цены изначально указываются без багажа либо с минимальным багажом (килограмм 10). Если лететь со стандартным багажом в 20+ кг, то цена билета вырастает раза в полтора.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #15

Сообщение Jars » 15 окт 2020, 02:56

Случайно вышла эта тема, когда искал про Дананг... На Нам Ду не был, но когда 2 года назад покупал в Хошимине экскурсию по Меконгу, девочка в агентстве как раз очень красочно описывала эти острова. Не для того, чтобы продать, но просто рассказала что они с друзьями уже давно не ездят на Фукуок или в Нячанг, там много людей и дорого, а вот Нам Ду - это супер. Там очень тихо, вкусная морская еда, красивая природа и дешево. Снимают компанией сразу целый дом, ничего не бронируют, просто сразу приплывают и там на месте находят. Я записал название, но нигде на глаза ничего про них не попадалось... Теперь вот вспомнилось. Может, в пост-ковидное время как нибудь и доберусь :)
Explore. Dream. Discover.
Jars
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 15.09.2007
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Острова архипелага Nam Du с Фукуока

Сообщение: #16

Сообщение oleg8 » 21 ноя 2022, 12:01

Проехали маршрутом Rach Gia > Lai Son (Hon Son) > Rach Gia > Phu Quoc
Прямого паромного сообщения между Lai Son > Nam Du и Lai Son > Phu Quoc нет.
Поэтому пришлось ехать с возвратом в Rach Gia.

Rach Gia > Lai Son > Rach Gia - 274 000 VND туда/обратно, 1,5 часа продолжительность маршрута в одну сторону

Rach Gia > Phu Quoc - 340 000 VND в одну сторону, 2,5 часа.

Lai Son (Hon Son):
Арендовали скутер (150 000 - 200 000 VND)- объехали весь остров за 1 день (вдоль и поперек)))
Много вариантов для проживания и перекуса.
oleg8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль