Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куда вы потратили бы 1 "лишний" день во Вьетнаме, исходя из моего маршрута?

1. На Ханой
2
11%
2. На Халонг
3
16%
3. На Нинь-Бинь
5
26%
4. На Хюэ
1
5%
5. На Хой Ан
0
Голосов нет
6. На Дананг
0
Голосов нет
7. На Фукуок
2
11%
8. На Хошимин
0
Голосов нет
9. Свой вариант
1
5%
10. Хочу посмотреть ответы
5
26%
 
Всего голосов : 19

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #21

Сообщение Maxim_Sm » 06 июн 2020, 15:06

С задержкой, но лучше поздно, чем...

Apyatka писал(а) 30 май 2020, 23:35:А вот в Chua Linh Ung хотелось бы поехать. Храм на горе, да еще и с видом на море - это наше)

Приятное место. Не так много туристов.
Только, насколько помню, комплекс не высоко, мб метров 100 подъем. Но виды хорошие.

Apyatka писал(а) 30 май 2020, 23:35:Не могу ничего найти о нацпарках. Что конкретно интересно? Я понимаю, что каждому свое. Но чем славится? Дорога? Виды?

http://bachmapark.com.vn/index.php
Там можно разобраться. Есть типа карта.

Тропический лес на хребте. Речки, водопады, хайкинг разной жесткости (в т.ч. по руслу ручьев).

Вершина Hai Vong Dai (~1400)
На горе и около есть гостиницы и всякие гестхаусы.
Есть туры. На гору ведет дорога, но на своем нельзя было, аренда автобусов/машин.
Если ничего не изменилось, брат/сват/кум заберет вас на своем пепелаце из Hue или Da Nang, поднимет на гору почти до упора и дождется возвращения.

Do Quyen waterfall / Rhododendron Falls
16.186115, 107.848835
Водопад высокий. Основной трек выходит с началу водопада. Если с дымкой и туманом повезет (сомнительно), виды будут хорошие, но не на водопад -- его всего сверху не видно. Спуститься к подножию можно, но тяжело. Перепад высот по этой козьей лестнице от вершины к подножию водопада больше 200 метров. Нужна правильная обувь с защитой пальцев, цепкой подошвой и быстросохнущая, если что. Короче, для каньонинга.

Five-lake trail, Ngu Ho

Tri Sao trail

Truc Lam Bach Ma Zen Institute

Фото и прочее вполне находятся поисковиком и на карте.

Apyatka писал(а) 30 май 2020, 23:35:А почему убрать Хой Ан? Там так красиво, особенно вечером.

Моя вкусовщина.
Безусловно, Хой Ан красив. Если людей убрать. Место само по себе более чем достойное посещения, но крайне затуристиченное. Во Вьетнаме в целом нормой является принцип "развел туриста -- день прошел не зря", но в Хой Ане рвачество цветет буйным цветом. Я стараюсь обходить такие оазисы.

Apyatka писал(а) 30 май 2020, 23:35:Я пять лет назад бегала искала, не было тогда точки на карте. Нашла. Была счастлива. Мужу не интересно. (Я сама в шоке))

Тогда ищите компромисс :)

Carpe+Diem писал(а) 31 май 2020, 17:15:
Apyatka писал(а) 30 май 2020, 23:35:то смогу за день (еще и с поезда, помятые будем) объехать-обойти



Да, были бы силы и желание с дороги.

+1
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #22

Сообщение Apyatka » 09 июн 2020, 22:52

Ещё один вымученный вариант)
На Ханой однозначно добавляю день, но и Хюэ не обижен.
Кто видит подводные камни здесь, напишите, пожалуйста!
21 Ханой, прилет в обед
22 Ханой
23 Бухта Халонг
24 Бухта Халонг. Переезд в НиньБинь
25 Нинь Бинь
26 Нинь Бинь, ночной переезд в Хюэ
27 Хюэ
28 Хюэ
29 рано утром переезд в Дананг, прибытие в обед (воскресенье, в 21.00 шоу дракона)
30 Дананг, выезд БаНа
1. ХойАн
2 ХойАн, вечером перелет в Хошимин,
3. Утром перелет на Фукуок
4 Фукуок
5 Фукуок
6 Фукуок
7 утром перелёт в Хошимин
8 Домой рано утром

Уже брала бы внутренние перелёты, сейчас промо по 0.43 долл (билет получается 18 с хвостиком долларов на любой перелет по Вьетнаму)
В общей сложности у нас 3 перелета, если из НиньБинь до Хюэ поедем на поезде. Все больше склоняюсь к поезду
Но как брать билеты, если ничего с ноябрем не ясно из-за ковида. Могут накрыться все мои планы второй волной. А 18*3*2 = 108 долл.
Братт не брать?
Грущу.
Последний раз редактировалось Apyatka 10 июн 2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #23

Сообщение Apyatka » 09 июн 2020, 23:36

21 Ханой, прилет в обед
22 Ханой
23 Бухта Халонг
24 Бухта Халонг. Переезд в НиньБинь
25 Нинь Бинь
26 Нинь Бинь, ночной переезд в Хюэ
27 Хюэ
28 Хюэ
29 рано утром переезд в Дананг, прибытие в обед (воскресенье, в 21.00 шоу дракона)
30 Дананг, выезд БаНа
1. ХойАн
2 ХойАн, вечером перелет в Хошимин,
3. Утром перелет на Фукуок
4 Фукуок
5 Фукуок
6 Фукуок
7 утром перелёт в Хошимин
8 Домой рано утром

Какие вижу плюсы:
1. В Ханое буферный день. Вдруг рейс опоздает или анализы будут делать в аэропорту и нужно будет ждать.
2. Поезд Нинь Бинь - Хюэ добавляет полдня на НиньБинь, так как уходит в 9 часов вечера
3. Не нужно возвращаться в Ханой (я не люблю возвращаться)
4. В Хюэ достаточно времени, чтобы не гнать лошадей
5. Жд вокзал в Хюэ почти в центре, а аэропорт далеко, экономия на такси
6. Экономия на отеле, так как ночь будем спать в поезде. Для Вьетнама это не очень существенно, но приятно)
7. Не тратится на перелет до Фукуока целый день (прямого рейса нет, а дешёвые вьетнамские рейсы плохо стыкуются друг с другом из-за повальных опозданий)

Какие вижу минусы:
1. На Дананг времени меньше, фактически отнимаю у него целый день.
2. В аэропорт нужно ехать из Хой Ана (это совсем не критично, прошлый раз я именно так и сделала)
3. Не попадаем на Мраморные горы, потому что будем ехать с вещами.
4. От Фукуока отрывается вечер и утро.
5. Ночевать придётся рядом с аэропортом Хошимина, лишние телодвижения (заселение-выселение)

Минусов меньше)
Минус 2 и минус 5 абсолютно не критичны.
Минусы 1 и 3 тоже не особо напрягают.
4 минус конечно расстраивает, но на фоне множества плюсов переживу.
Что ещё не вижу?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #24

Сообщение Maxim_Sm » 10 июн 2020, 13:52

Apyatka писал(а) 09 июн 2020, 23:36:Какие вижу плюсы

Стоило убрать день на Фукуок, и пошли сплошные плюсы.
Apyatka писал(а) 09 июн 2020, 23:36:Какие вижу минусы:

Меня, пожалуй, напрягла бы только ненужная ночь в Хошимине при перелете на Фукуок, но, как понимаю, иначе не получается из-за расписания самолетов.
Это если принять за аксиому, что нужно посетить все места за установленное время. Так-то многовато переездов, но каждому своё.
Apyatka писал(а) 09 июн 2020, 23:36:3. Не попадаем на Мраморные горы, потому что будем ехать с вещами.

При большом желании туда можно прокатиться в первый день. Если, конечно, поезд (или автобус) из Hue сильно не опоздает.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #25

Сообщение Apyatka » 10 июн 2020, 19:17

Maxim_Sm писал(а) 10 июн 2020, 13:52:Стоило убрать день на Фукуок

Ну где-то же нам нужно искупаться в море) И так на отдых 4 дня было) Но убрали не день, а вечер и утро. День сэкономили на перелете, который в предыдущих вариантах занимал целый день.
Maxim_Sm писал(а) 10 июн 2020, 13:52: ночь в Хошимине

Брать билеты впритык на внутренние перелеты я боюсь. Даже три часа - не стыковка для Азии. Не раз, и не два я сидела в аэропортах, наблюдая как движутся стрелки на часах. 2-3 часа опоздания вылета никого не удивляет. К тому же, могут быть переносы. А когда пропадает второй билет, начинается геморрой.
Планировала 1 день потратить на перелет до Фукуока, даже рассматривала вариант с переездом автобусом до причала и затем паромом, чтобы не слоняться в Хошимине (куда там багаж деть).
И вот пришла идея - просто спать во время стыковки. А значит, это должно быть ночью. На фоне 7 отелей, восьмой не так страшен) Зато в Ханое избегаю лишнего заселения (если решусь на поезд - читаю как раз о тараканах))

Мраморные горы...

При большом желании туда можно прокатиться в первый день.

Особого желания у меня нет. Я была там, одна, и была в полном восторге, но почему-то мне кажется, что для мужа это будет очередной храм на очередной горе. Планировала, так как автобус Хюэ - Хой Ан туда все равно заезжает. А специально не поеду.
Так-то многовато переездов, но каждому своё.

Это мой обычный темп, в принципе, я знаю, что хочу от каждого места. Чуть тесновато в районе НиньБиня и в районе Дананга, но что поделать) Ничего не выбрасывается. Вот был один день лишний. Потом, видите, оказалось, что нужно было ещё примерно 3 дня к нему добавить))
А вот за мужа переживаю. Он привык машину брать, а это количество самолетов, поездов, автобусов может его утомить. Думаю, может не бронировать все отели, а искать некоторые по месту, чтобы не быть привязанными к датам. Перелеты, понятно, придется взять заранее и отели (Ханой, Хошимин, Фукуок) к ним нужно забронировать.
Остальные - по месту. Как минимум, - Дананг, ХойАн - оставить в свободном НЕпланировании.
Я очень склонна к жесткому планированию, поэтому немного переживаю. В Таиланде я иногда практиковала путешествие без брони. Но на машине. А во Вьетнаме единственный раз, когда я была без брони - это на острове Катба. К автобусу подошли люди, показывали фотографии и звали с собой. Мы их обошли и зашли в первый попавшийся отель на набережной. Было дешево, но это было худшее жилье во Вьетнаме. Если не считать вида) Но вид там везде.

Вы бронируете жилье заранее?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #26

Сообщение Maxim_Sm » 11 июн 2020, 12:36

Apyatka писал(а) 10 июн 2020, 19:17:Брать билеты впритык на внутренние перелеты я боюсь. Даже три часа - не стыковка для Азии.

Согласен. Хотя, если совсем припрет, изучаю статистику задержек конкретного рейса. Но сейчас нет смысла ее смотреть, ненормальная ситуация (и были ли эти рейсы).
Apyatka писал(а) 10 июн 2020, 19:17:чтобы не слоняться в Хошимине (куда там багаж деть).

Уж всяко что-то есть, вопрос цены и затрат времени на это. В аэропорту наверняка недешево.
Apyatka писал(а) 10 июн 2020, 19:17:Я была там, одна, и была в полном восторге, но почему-то мне кажется, что для мужа это будет очередной храм на очередной горе.

Так фото покажите. Видео, наверняка, несложно найти. Место само по себе же прикольное. Если повезет с освещением и толпами, можно сделать запоминающиеся фото. Но если что-то подобное уже есть в багаже, то, конечно, "очередной храм на очередной горе".
Apyatka писал(а) 10 июн 2020, 19:17:Вы бронируете жилье заранее?

Вообще, обычно жестко всё планирую, если в принципе предсказуемо (не горный поход). Но в текущей ситуации я бы ничего не бронировал, если речь не идет о варианте "бесплатная оплата за день" и какой-то фантастической цене. Не думаю, что в этом году будут сложности с жильем. Если, конечно, речь не о высококлассной гостинице, которая в какой-то дыре только одна (и в итоге закрылась).
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #27

Сообщение Happyflora » 13 июн 2020, 15:47

Apyatka писал(а) 09 июн 2020, 22:52:24 Бухта Халонг. Переезд в НиньБинь
25 Нинь Бинь
26 Нинь Бинь, ночной переезд в Хюэ


В Нинь-Бине достопримечательности довольно далеко друг от друга, и вам, наверное, одного дня маловато будет
Последний раз редактировалось Happyflora 13 июн 2020, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #28

Сообщение Apyatka » 13 июн 2020, 18:19

Happyflora
В Нинь-Бине достопримечательности довольно далеко друг от друга, и вам, наверное, одного дня маловато будет

Два дня. 25 и 26.
Поезд в 9 вечера.

Про ХойАн не поняла. Добавить день на Хой Ан Вы считаете?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #29

Сообщение Happyflora » 13 июн 2020, 18:38

Apyatka писал(а) 13 июн 2020, 18:19:Два дня. 25 и 26.
Поезд в 9 вечера.

Про ХойАн не поняла. Добавить день на Хой Ан Вы считаете?


Хой Ан по ошибке вставилось) не обращайте внимания)

2 дня в Нинь-Бине уже лучше) Правда нам этих 2-х дней и не хватило. Хотя жили недалеко от деревни Там Кок (Tam Coc Nature Lodge). Там нужен свой транспорт, мотобайк к примеру. 1-й день мы велосипедами пользовались, но на них много мест не осмотришь. На второй день брали байк и ездили в Bich Dong, Bai Dinh, по пути останавливаясь ради красивых пейзажей.

Пагода Bich Dong
Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Вид с горы Hang Mua на реку Trang An
Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Река Trang An
Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #30

Сообщение Apyatka » 14 июн 2020, 10:30

Happyflora
Правда нам этих 2-х дней и не хватило.

Вы не могли бы сказать примерное время на посещение каждого пункта?
Я себе представляю:
На лодки Trang An 3-4 часа
На гору Hang Mua 1,5-2 часа
На храм Bich Dong 1-1,5 часа
Ещё парк птиц хочу, туда 3-4 часа, но там хочу и в темноте немного побыть, где-то видела, что там включается подсветка, когда темнеет.
И ещё даже планирую выезд к католическим храмам в другой район, часов на 7 в общей сложности)
Примерно план вижу таким:

1 день
1. В 6.00. Выезд к католическим храмам 7 часов с дорогой (4 часа на дорогу туда и обратно, 3 часа на осмотр 5 храмов) + 1ч обед где?
2. К 15.00 парк птиц
3. Ужин в Там Кок? Или в отеле

2 день
1. В 7.00 Trang An лодки 4 часа + 1ч обед где?
2. К 13.00 храм Bich Dong
3. К 16.00 подъем на гору Hang Mua + 1 ч ужин в Там Кок
4. В 20. 00 выезжаем в Нинь Бинь на вокзал.

Все выезды на такси.
Думаете, не получится так?
Можем в парк птиц приехать поздно, конечно, здесь сомневаюсь.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #31

Сообщение Apyatka » 14 июн 2020, 10:42

Maxim_Sm
Не думаю, что в этом году будут сложности с жильем. Если, конечно, речь не о высококлассной гостинице, которая в какой-то дыре только одна (и в итоге закрылась).

Меня больше беспокоит момент поиска гостиницы с чемоданами. Когда есть бронь, то есть адрес и ты садишься в такси или автобус и едешь прямиком по адресу, А если брони нет, то ты тыкаешься с вещами туда сюда.
Когда мы на арендованой машине, то вещи лежат в багажнике и не осложняют жизнь)
А во Вьетнаме машину не взять.
Мы бы в Нинь-Бине с удовольствием взяли. И в Хюэ, и в Дананге, и на Фукуоке нам авто очень пригодилось бы.
Даже в Китае уже есть возможность взять машину иностранцу, а во Вьетнаме никак.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #32

Сообщение Happyflora » 14 июн 2020, 11:42

Apyatka писал(а) 14 июн 2020, 10:30:1 день
1. В 6.00. Выезд к католическим храмам 7 часов с дорогой (4 часа на дорогу туда и обратно, 3 часа на осмотр 5 храмов) + 1ч обед где?
2. К 15.00 парк птиц
3. Ужин в Там Кок? Или в отеле

2 день
1. В 7.00 Trang An лодки 4 часа + 1ч обед где?
2. К 13.00 храм Bich Dong
3. К 16.00 подъем на гору Hang Mua + 1 ч ужин в Там Кок
4. В 20. 00 выезжаем в Нинь Бинь на вокзал.



Вот восстановил хронометраж по своим фотографиям, без учета времени на дорогу:

Лодочная экскурсия прямо из Там Кока - 1 ч 40 мин, с момента посадки в лодку и до высадки на берег. Есть и другая точка старта по реке, в другом месте. Говорят, более долгая и интересная, но мы не пробовали.

Гора Hang Mua - 2 ч. 15 мин. Это только подъем, осмотр и спуск. Плюс пройти от парковки минут 10-15, туда-обратно. На горе 2 пика, на обоих смотровые площадки с небольшими часовенками.

Bich Dong - 40 минут на осмотр, не торопясь. Это небольшой храмовый комплекс в скале, с пещеркой.

Осмотр храмового комплекса Bai Dinh - 2 ч.30 мин. Он очень большой и мы не успевали осмотреть его до темноты. Плюс дорога туда, примерно, час в одну сторону.

В парк птиц мы тоже не успевали и решили его исключить из маршрута. Католические храмы не планировали, поэтому ничего про них не скажу.

Вам, наверное, лучше объединить Bich Dong и парк птиц в один день, так как они в одном направлении от Нинь Биня или Там Кока.
Мне кажется, что лучше на 2 день с утра и свежими силами подняться на Hang Mua, потом переехать на лодочную экскурсию.

Пообедать, поужинать в Так Коке не проблема, в центре, недалеко от пристани много кафе и ресторанчиков.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #33

Сообщение Apyatka » 14 июн 2020, 12:55

Happyflora писал(а) 14 июн 2020, 11:42:Лодочная экскурсия прямо из Там Кока - 1 ч 40 мин, с момента посадки в лодку и до высадки на берег. Есть и другая точка старта по реке, в другом месте. Говорят, более долгая и интересная, но мы не пробовали.

Вы были на лодках в Там Кок, а я планирую в Транг Ан (или Чанг Ан?)

Happyflora писал(а) 14 июн 2020, 11:42:Гора Hang Mua - 2 ч. 15 мин. Это только подъем, осмотр и спуск. Плюс пройти от парковки минут 10-15, туда-обратно. На горе 2 пика, на обоих смотровые площадки с небольшими часовенками.

Не менее 3 часов закладывать?

Happyflora писал(а) 14 июн 2020, 11:42:Bich Dong - 40 минут на осмотр, не торопясь. Это небольшой храмовый комплекс в скале, с пещеркой.

В общем, 1 час буду планировать.
Таким образом можно сдвинуть начало подъема на гору на 1 час раньше и уложимся в то же время по итогу.

Happyflora писал(а) 14 июн 2020, 11:42:Осмотр храмового комплекса Bai Dinh - 2 ч.30 мин. Он очень большой и мы не успевали осмотреть его до темноты. Плюс дорога туда, примерно, час в одну сторону.

Не поедем. Как-то по фото я не впечатлилась, а времени нужно вагон.

Happyflora писал(а) 14 июн 2020, 11:42:Вам, наверное, лучше объединить Bich Dong и парк птиц в один день, так как они в одном направлении от Нинь Биня или Там Кока.

Мне кажется там не такие большие расстояния, чтобы привязываться к направлениям. Если храм и парк объединить, то тогда во второй день? Боюсь, если мы дождемся подсветки в парке, то на поезд нам уже нужно будет очень спешить, ведь еще в отель за вещами заехать.
На ужин времени не останется.

Happyflora писал(а) 14 июн 2020, 11:42:Мне кажется, что лучше на 2 день с утра и свежими силами подняться на Hang Mua, потом переехать на лодочную экскурсию.

Хочу с самого утра на лодку, очень советуют именно с утра в Транг Ан кататься, там утром лотосы распускаются и туристов меньше.
А гору планировала ближе к вечеру, с надеждой, что солнце будет пониже, но если в 3 часа туду ехать, то наверное нет смысла туда-сюда кататься (жо храма и обратно к горе), а стоит просто по дороге заехать на гору.

Тоже думала на гору с утра, со свежими силами, тогда, нужно катание на лодках и гору в разные дни, то есть, объединить гору и выезд к храмам, но тогда, опять же, придется парк переносить на второй день.

Вот так получается:
1 день
1. 7.00 подъем на гору Hang Mua (не знаю во сколько открывается, читала, что с 6 утра)
2. К 10.30. Выезд к католическим храмам 7 часов с дорогой (4 часа на дорогу туда и обратно, 3 часа на осмотр 5 храмов)
С обедом неясно где, надеюсь по дороге что-то найдем, в Там Коке будем к 8 вечера, а может и раньше. Можно спокойно ужинать)
Сразу я так и планировала, а потом мне показалось, что слишком плотнчый день получается. А сейчас вижу, наоборот, очень хорошо, просторненько)

2 день
1. В 7.00 Trang An лодки 4 часа + 1ч обед Там Кок
2. К 13.00 храм Bich Dong
3. К 14.30 парк птиц
ужин в отеле
4. В 20. 00 выезжаем в Нинь Бинь на вокзал.
Время в парке можно сократить в крайнем случае.

Как думаете, жизнеспособный такой план?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #34

Сообщение Happyflora » 14 июн 2020, 16:28

Apyatka писал(а) 14 июн 2020, 12:55:Вот так получается:
1 день
1. 7.00 подъем на гору Hang Mua (не знаю во сколько открывается, читала, что с 6 утра)
2. К 10.30. Выезд к католическим храмам 7 часов с дорогой (4 часа на дорогу туда и обратно, 3 часа на осмотр 5 храмов)
С обедом неясно где, надеюсь по дороге что-то найдем, в Там Коке будем к 8 вечера, а может и раньше. Можно спокойно ужинать)
Сразу я так и планировала, а потом мне показалось, что слишком плотнчый день получается. А сейчас вижу, наоборот, очень хорошо, просторненько)

2 день
1. В 7.00 Trang An лодки 4 часа + 1ч обед Там Кок
2. К 13.00 храм Bich Dong
3. К 14.30 парк птиц
ужин в отеле
4. В 20. 00 выезжаем в Нинь Бинь на вокзал.
Время в парке можно сократить в крайнем случае.

Как думаете, жизнеспособный такой план?


Думаю, что нормальный план, если так рано вставать вам нетрудно)) Тем более, у вас будет машина с местным водителем, который все короткие дороги знает. А у нас временами были казусы с перемещением, так как meps.me часто перестраивал маршруты почему-то.
К тому же, на 2 день вам можно вещи из отеля забрать утром и более туда не возвращаться. На гору Hang Mua 3 часа вполне достаточно. Хотя лестница там длинная и крутая и нужно делать перерывы на подъеме. Только время открытия горы и лодочной экскурсии уточните, а то я не знаю..
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #35

Сообщение EntoniHopkins » 31 июл 2020, 23:20

И я присоединюсь к комментатору выше, добавила бы день на Нинь Бинь. Место меня очень впечатлило, хотя я вообще по максимуму избегаю скопления туристов, но там на них можно было забить, уж больно много всего красивого вокруг. А вот Хюэ я бы вообще убрала из вашего маршрута. Не вижу такой необходимости осматривать гробницы (это субъективно очень, я просто больше природу люблю), зато сразу прилететь в Дананг. Это сильно облегчит вам логистику, больше удовольствия будет. Плюс ещё денёк освобождается на Дананг или Хой Ан, мраморные горы можно вернуть.
EntoniHopkins
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #36

Сообщение Apyatka » 08 окт 2020, 10:20

В связи с тем, что Вьетнам не открылся и до ноября явно не планирует, авиакомпания разрешила перенести полет до конца марта. Не факт, что и в марте получится туда попасть, но надежда есть)
И я как-то совсем в раздрае. По плану я должна двигаться с севера на юг. У меня на это было 2 причины: 1. Налвигающаяся зима) 2. Пляжный отдых я люблю в конце поездки.
А теперь, если это будет март, то двигаться лучше с юга на север? В принципе, разницы нет откуда лететь на Фукуок, можно и из Ханоя, но как будет на Фукуоке в конце марта?
Теперь думаю вообще - может прилететь в Дананг, потом двигаться потихоньку до Ханоя, потом лететь на Фукуок, потом домой лететь из Хошимина?
Прошу советов.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #37

Сообщение Izumnik » 13 окт 2020, 22:17

Теперь думаю вообще - может прилететь в Дананг, потом двигаться потихоньку до Ханоя, потом лететь на Фукуок, потом домой лететь из Хошимина?
Прошу советов.

Если бы я составляла маршрут на март-апрель (или только март?), я бы прилетела на Фукуок. И с самого начала насладилась бы теплом, морем, релаксом, вечерней суетой. Мы были на Фукуоке в прошлом году как раз в конце марта - начале апреля. Было очень хорошо - жарко, без дождей, без медуз, и в то же время не так жарко, как в это же время в Тае (приехали туда из Таиланда).

Потом бы перелетела в Далат, от туда в Дананг + Хой Ан (там тоже есть пляж, если что), потом Хюе. Потом Нинь-Бинь, потом Халонг.
В бухте Халонг можно не просто на экскурсию съездить, а остановиться на острове на 3 дня и еще раз попляжиться. Ближе к апрелю, мне кажется, уже будет тепло для пляжа. И не так пасмурно, как зимой. Также в районе Халонга есть еще острова, судя по отзывам, очень красивые. Можно попляжиться там.

Такой маршрут во многом лучше первого :) В апреле Халонг красивее и теплее. Да и в Далате намного приятнее, теплее, чем зимой.
Плюс еще момент - Нинь-Бинь нужно смотреть до Халонга. Они по разному красивые, да, но все-таки лучше смотреть его ДО.
Izumnik
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #38

Сообщение Fly_lady » 18 окт 2020, 07:46

Скорее всего, Вьетнам не откроется в марте. Но если всё-таки да. Пляжный отдых в это время только на юге страны - Фукуок, Муйне, Нячанг. В Дананге, Хойане еще холодно и волны. Тем более на севере. А вот в Далате должно быть очень хорошо.
Fly_lady
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #39

Сообщение Apyatka » 25 окт 2020, 20:03

Fly_lady писал(а) 18 окт 2020, 07:46:Скорее всего, Вьетнам не откроется в марте. Но если всё-таки да. Пляжный отдых в это время только на юге страны - Фукуок, Муйне, Нячанг. В Дананге, Хойане еще холодно и волны. Тем более на севере. А вот в Далате должно быть очень хорошо.

Планировала Фукуок.
Но скорее всего, Вьетнам не откроется и в марте)
А летом я туда не очень и хочу, жарко везде, такой темп, как я планировала, в жару не выдержим. Летом лучше просто селиться где-то на пляже в Хой Ане и делать редкие вылазки в Хой Ан, Дананг, может Хюэ.
Держу кулачки, чтобы до марта они все же открылись.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ханой-Халонг-НиньБинь-Хюэ-ХойАн-Дананг-Фукуок-Хошимин в ноябре-декабре

Сообщение: #40

Сообщение Apyatka » 25 окт 2020, 20:18

Izumnik писал(а) 13 окт 2020, 22:17:Если бы я составляла маршрут на март-апрель (или только март?), я бы прилетела на Фукуок. И с самого начала насладилась бы теплом, морем, релаксом, вечерней суетой. Мы были на Фукуоке в прошлом году как раз в конце марта - начале апреля. Было очень хорошо - жарко, без дождей, без медуз, и в то же время не так жарко, как в это же время в Тае (приехали туда из Таиланда).

Только март. Возврат должен быть до 31 марта. Надеюсь, что этот срок проднлят, но пока так.
С таким количеством неизвестных (сезон, даты, маршрут) я никогда ничего не планировала. И, боюсь, придется все решать очень быстро, когда, наконец, Вьетнам откроется.
А пока речь идет о марте.
Авиакомпания Катар. На Фукуок рейсов нет. Есть Хошимин, Ханой, Дананг (но последнее неточно, может они эти рейсы пока выполнять не будут)
Но я и не планировала начинать с релакса. Море люблю в конце путешествия.

Izumnik писал(а) 13 окт 2020, 22:17:Потом бы перелетела в Далат, от туда в Дананг + Хой Ан (там тоже есть пляж, если что), потом Хюе. Потом Нинь-Бинь, потом Халонг.

Если заехать в Далат, то нужно минимум 2 дня откуда-то забрать. Откуда?
В бухте Халонг можно не просто на экскурсию съездить, а остановиться на острове на 3 дня и еще раз попляжиться. Ближе к апрелю, мне кажется, уже будет тепло для пляжа. И не так пасмурно, как зимой. Также в районе Халонга есть еще острова, судя по отзывам, очень красивые. Можно попляжиться там.

Опять же - еще 3 дня забрать - откуда?
Такой маршрут во многом лучше первого :) В апреле Халонг красивее и теплее.

и длиннее на 5 дней) Но у меня их нет. Есть 17 дней на весь Вьетнам.
Да и в Далате намного приятнее, теплее, чем зимой.

Пока я туда не собиралась
Плюс еще момент - Нинь-Бинь нужно смотреть до Халонга. Они по разному красивые, да, но все-таки лучше смотреть его ДО.

Это интересная информация. Собиралась сделать наоборот.
Мне казалось, что Халонг после НиньБиня будет блеклым.
А вы были после Нинь Биня?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль