Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение 2111Olga » 26 май 2010, 15:39

Благодаря форуму уже пол года как мечтаю о Вьетнаме и наконец-то собралась в свой мини трип.
Запланированые даты поездки 24 июля - 5 августа 2010 с прилетом в Ханой и вылетом из Хошимина.
Подскажите, насколько реально за 11 дней проделать этот маршрут, без внутренних перелетов?
Также может подскажите, есть ли возможность в Ханое (или рядом) купить байк, сколько приблизительно это может стоить?
Имеет ли смысл проделывать весь путь на байке или лучше пользоваться автобусами? И вообще какой способ передвижения посоветуете.
Мерси! ))
2111Olga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
новый год во Вьетнаме

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Attorney-at-law » 26 май 2010, 17:07

Байк то вы без проблем купите. Только вы движуху по вьетнамским дорогам представляете? А с байком вы давно дружите, в смысле опыта? Но думаю, если очень повезет, за 11 дней можно ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. Останетесь в живых - киньте отчет
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Kapitolina » 26 май 2010, 17:36

какая вы резковая однако за 11 дней если на байке то думаю от всех впечатлений от Вьетнама будет только дорога...думаю вы просто не представляете себе что это такое, однозначно если вы выбераете более экономичный тур то хотя бы автобусом, а вот интересно какой маршрут вы для себя определили
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 26 май 2010, 17:40

Нормальный мотоцикл "Минск" стоит 7-8 млн донгов (400-450$), однако на равнине его невозможно найти, а в горных районах местные жители просто не могут без него. Хороший японский байк стоит от 13 млн до 190 млн (700-10000$), но советую вам лучше пользоваться автобусами и бросьте идею путешествовать по Вьетнаму на байке - вы просто не представляете, какое движение у нас!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение 2111Olga » 26 май 2010, 18:43

Идея с байком экстренный и экстремальный вариант! И не буду врать дружу я с ним туго! ))) Индонезийские байки меня не взлюбили и активно сбрасывали в кювет ))
Удалось еще немного пошарить форум на тему передвижения, думаю, что для сохранения собственного здоровья остановлюсь на автобусах ))
С маршрутом пока я затрудняюсь ответить. Ни пляжный отдых, ни хорошие отели меня не интересуют. На винд серфинг времени нет. Так что по компасу с севера на юг - это пока единственное, что я могу сказать о своем маршруте.
Форум - мой друг на время до поездки, буду осваивать карты и отывы уже побывавших )

Если что подскажите буду безмерно благодарна!
Основным желанием было - максимально НЕ туристические места.
Скажите, что насчет 11 дней? Я посмотрела некоторые отзывы, вроде народ укладывался в такие сроки.

Спасибо!
2111Olga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение LEKA57 » 27 май 2010, 10:17

Была в апреле-мае по маршруту Сайгон(1ночь) -Ханой-Шапа(1 ночь) -Халонг(1 ночь) -Хуэ-ХойАнь(3 ночи)-НьяЧанг(3 ночи)-Сайгон. (остальные ночи были в транпорте-переезды). Мне 15 дней было мало.
Сейчас бы я свой маршрут нескоько изменила, в Шапе бы добавила один день и в Хуэ

Из Ваших желаний непонятно : ..... Основным желанием было - максимально НЕ туристические места.....
Так что же вы хотите?? Что подразумеваете под " НЕ туристические места".
Когда вы скажете, что именно вам интересно,тогда и будут ответы на ваши вопросы.
И внимательно читайте форум, записывайте.
И согласна с thehien (Дима, привет) -забудьте о самостоятельной поездке на Байке.
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Людмила_Р » 27 май 2010, 10:23

Скажите, что насчет 11 дней? Я посмотрела некоторые отзывы, вроде народ укладывался в такие сроки.

Спасибо![/quote]

В такие сроки можно уложиться и даже что-то увидеть, но если перелетать из пункта в пункт на самолетах.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Kapitolina » 27 май 2010, 10:47

обсалютно так, нужен ваш маршрут а потом будут советы, а по хорошему на этот срок вам нужно выбрать пару, тройкку мест и взяв байк на прокат полностью их исследовать..

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
а так за 11 дней...это проще фильм про Вьетнам посмотреть или фото отчеты
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение collectionerus » 27 май 2010, 10:53

Вполне реальная задумка.
Пары дней вам вполне хватит на Ханой. Плюс один день на тур в Халонг.
Далее ночным спальным автобусом до Хюэ. Один день на Хюэ, один день - съездить на ДМЗ, один день на Дананг, один день на Хойань.
Далее опять ночным автобусом - в Хошимин. Оставшиеся четыре дня вам хватит и на Хошимин, и на Кучи, и на дельту Меконга.
Поддержу всех остальных - мысль о байке оставьте. Пользуйтесь Open Bus. Комплексный билет Ханой-Хюэ-Хойань-Сайгон обойдётся долларов в 25-30.
Сайт СиньКафе вам в помощь
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение divin20 » 27 май 2010, 13:05

Если есть желание можете посмотреть мой маршрут
Ханой, Хюэ, Дананг, Нья Чанг, Муйне, Сайгон, февраль 2008
У нас было 16 дней, но Камбоджу и пляжный отдых в Муйне можно выбросить и уложиться.
divin20
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Anagol » 27 май 2010, 14:38

"Top Gear" за 8 дней добрался..правда из Сайгона в Ханой... промодерировано
Dum spiro, spero.
Аватара пользователя
Anagol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение knedlik » 27 май 2010, 20:07

11 дней маловато конечно, но все зависит от того насколько много пунктов в вашей программе и сколько дней вы хотите провести в каждом пункте! Если компактно, то уложитесь.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение 2111Olga » 01 июн 2010, 18:41

Спасибо огромное за комментарии!
Как только определюсь с маршрутом напишу, может подскажите что скорректировать.
Ну и конечно отчитаюсь по возвращению ))
2111Olga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение MarEl » 02 июн 2010, 06:38

Новый мотобайк вы так просто не купите. Иностранец может на себя его оформить только после 6 месяцев постоянного проживания. Поэтому для оформления понадобится гражданин Вьетнама. Потом еще пару дней займет получение номеров. Средняя стоимость нового, без наворотов 1500 - 2000 $. БУ вроде как можно купить без проблем. Но сама лично БУ не покупала, нюансов не знаю.
Не забывайте, что могут возникнуть проблемы технического характера. Причем даже с новым, не говоря уже о БУ. Если у вас нет нормального опыта вождения, лучше оставьте эту затею. Берите в прокате в тех местах, где будете останавливаться. Объезжать близлежащие территории на мотобайке действительно здорово. Единственное, не советую передвигаться на мотобайке по Хошимину. Здесь без спец. подготовки тяжеловато будет.
Помимо автобуса можете прокатиться на поезде. Массу впечатлений гарантирую ))).
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение Lenka2211 » 03 июн 2010, 13:09

Делюсь нашим опытом.
Чтобы не было неясностей, поясню. Мы брали именно мопед и в аренду, потому как передвигались между городами по воздуху (где самолеты летали).
В дальних поездках (Муйне-НьяЧанг и Хуе-Хойян) ездили на 16-местном такси вчетвером. Ездить на длительные расстояния (по 4-5 часов) на 5-местном такси или как вариант на 7-местном (сто с вещами вообще не отличается от 5-местного) вчетвером крайне затруднительно. Как мы ехали из Сайгона до Муйне. Весь день потом потерян.
Теперь про наш опыт с мопедом.
В городах в основном катались по городу и окрестностям (кроме Ханоя и Сайгона - там не решились ) Молодой человек рулит, я пассажир.
в НьяЧанге устали от нечегонеделанья сразу и решили на арендованном мопеде доехать до ФаРанга. Выехали часов в 9-10.
В середине пути камера на заднем колесе лопнула. Мы посреди полей, жара страшная, воздух даже при езде раскаленный, а тут еще мопед толкать (добрые люди остановились, хоть сказали, в какую сторону ближе толкать). дотолкали до ремонтника. чуть не умерли по дороге. на камеру наложили заплатку, взяли 10.000 донгов за услугу и отправили дальше. Надо сказать, что заплатка была уже не первая (нас это не удивило). Минут через 10 заехали на заправку дозаправиться. И в тот момент, когда на мопеде не было никого, камера во второй раз испустила дух. В этот раз толкать до ремонтника (другого) было ближе, но если в первый раз это был хотя бы какой-то населенный пункт, то сейчас это был просто пункт для заправки баллонов для дальнобойщиков плюсом там же наверное делалаи все . Минус был один - никого не было. Добрые вьетнамцы помогли, вызвали по телефону работника, мы уже хотели просто заменить эту камеру, чтобы дальше ехать спокойнее, путем длительных прорисовок на земле и отчаянной жестикуляции удалось донести, что мы хотим и понять, что только в городе такое возможно. Дело происходит в 70 км от НьяЧанга. и наверное уже в 35 км от ФаРанга
нам ставят очередную заплатку, берут как водится 10.000 ( и все понимают, что чета дорого) и отпускают с миром
едем со скоростью 50 км/ч ибо страшно на большей скорости вдруг управление потерять... в тот раз хоть никого на дороге не было, слава богу
ближе к ФаРангу заезжаем в сервис побольше, нам пишут как по-вьетнамски будет "новая камера"
уже в фаранге заезжаем в первый попавшийся сервис. нам сразу начинают что-то раскручивать, объяснять про амортизаторы. про камеру не в курсе, потому что она ж целая, а так не видно. Еле уговорили прикрутить все на место и один добровольный помошник, который помогал в общении с английского на вьетнамский, посоветовал съездить в официальный сервисный центр Ямахи. Другой добровольный помошник из сервиса (который потом за свои услуги опять с нас запросил 10.000) вскочил на свой мопед и проводил нас до этого цетра. Там уже нас встретил австралиец-управляющий и нам заменили наконец-то камеру, а заодно и амортизатор кстати. Итого обошлось в 100.000. Насколько это дорого для Вьетнама - понятия не имею. После 120 км пути со скоростью 50 км/ч в жуткую жару - нас это совсем не волновало. В итоге ночевать мы остались в этом же городе. Правда возникла проблема с документами (они же у нас остались в отеле в НьяЧанге), а без документов никто нас вселять не хотел. Но это другая история. Был не сезон (начало мая, но после 3-го), что меня честно говря удивило. Вообще на протяжении всего нашего 3-недельного путешествия все нас уверяли, что сейчас не сезон, даже в Муйне, но там мы были всего 1 ночь.
Из Фа Ранга мы уезжали в 5 утра - пока солнце не достигло той точки, когда лучше сидеть в тенечке. Обратно добрались до 2,5-3 часа.
Приключение приключением, но уже потом я понимаю, что скорее всего нам очень повезло, что на арендованном мопеде мы доехали до города и максимум, что случилось - это лапнула камера, пусть даже пару раз. Чужой мопед, не диагностированный, не знаешь, откуда подвоха ждать.
По мне передвигать между городами самостоятельно на мопеде за 11 дней - нереально. Только если здесь не идет речь, что дорога - это мое всё!
Ехать надо когда солнце не такое активное. Хотя в дождь тоже не очень приятно ездить. Мы в Сапе (Шапе) попали под дождь.. или ливень скорее. За час промокли так, что пришлось купить новые ботинки и куртку. А нам уезжать в этот вечер, т.е. из отеля мы уже выселились. Спасло только наличие сауны в дорогом варианте нашего отеля-побратима. Полчаса в ней и все были как новые.
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение VietNamKa » 03 июн 2010, 13:38

к теме о мотобайках. (я вообще против - тем более НЕ в Сайгоне и НЕ в Ханое - в провинции вообще не спрогнозируешь ситуацию...)
Даже если Вы ас в вождении машины или веловиспеда, даже если вас не пугают местные правила движения (водить по российским правилам здесь крайне опасно. Например крайняя правая полоса - самая геморройная).
Хочу сказать об управлении, вернее о таком нюансе, как газ у мотобайка - это ручка справа, которую вы должны поворачивать во время езды.
А теперь вдумайтесь - правая рука все время в активном движении поворота ручки - так вы регулируете скорость. Если вдруг какая неординарная ситуация - занесло мотобайк, надо повернуть или еще что-нибудь - вы рефлекторно вцепляетесь в руль, начинаете его разворачивать и... выжимаете газ! А при этом если еще нажали рефлекторно-же на тормоза (которые у мотобайков-автоматов ручные и блокируют переднее колесо) - представляете, что получилось? Сама ситуация может и не критичная, но вы ее сильно усугубляете.
Только с годами активного движения приходит понимание - если что бросай руль. Это примерно так же, как у кайтеров - нельзя планку на себя тянуть, даже если очень хочется
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение thehien » 03 июн 2010, 20:01

Lenka2211.
100 000 донгов чуть больше 5 долларов (1$ = 19 000 донгов).
VietNamKa.
Согласен с вами - не надо пробовать водить мотобайк на дорогах Вьетнама (на днях один видеоклип вызвал у всех возмущение - модно одетая барышня в...лежачем положении водит мотобайк...ногами!). Вы - как туристы - приезжаете на сравнительно короткий срок отдыхать, зачем вам ненужные хлопоты?
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение Lenka2211 » 03 июн 2010, 20:35

thehien писал(а):Lenka2211.
100 000 донгов чуть больше 5 долларов (1$ = 19 000 донгов).


спасибо, за 3 недели я прекрасно научилась высчитывать, сколько получится.
мне казалось, что 5 долларов - это ерунда, но что как это спроецировать на в принципе вьетнамские деньги - не знаю. вот только об этом я и хотела сказать.
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение thehien » 03 июн 2010, 20:53

Вас понял. 100 тыс донгов = 5 обедам мотобайкера (рабочего) = 3 обедам инженера = 2 обедам профессора = дневному бюджету среднего горожанина.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 13 июн 2010, 11:06

Забудьте про мотобайк. Как уже сказали: во-первых, вам его не продадут и у вас нет прав (но, допустим, деньги решают многие вопросы, хотя насчет прав не уверена, а на таком маршруте вам точно попадутся местные гаи), во-вторых, если не умеете водить, а тем более не знаете движения вьетнамского - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Аварий хватает.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль