Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #21

Сообщение Вьетнамец » 13 июн 2010, 15:16

Хотел бы напомнить, что существуют мото-экскурсии по Вьетнаму. Это когда туристы передвигаются в составе организованной коллоны.
Координат не знаю. Гугл вам в помощь.
На автобусах передвигаться бессмысленно. Долго и из окна ни чего интересного не увидите.
Более приемлемый вариант - ночные поезда. Доезжаете до какого ни будь города, там берете байк, осматриваете окрестности и ночью поездом двигаетесь до следующего чек. поинта.

З.Ы. При всей любьви к "Top Gear" - их сюжет о мотопробеге по Вьетнаму полное фуфло и наебалово зрителя.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #22

Сообщение чиабата » 16 июн 2010, 07:23

Pinky Yazz писал(а):Забудьте про мотобайк.

Мотобайк брать обязательно. Но только напрокат и в городах с неинтенсивным движением: Муйне, Хуэ, Начянг,остров Кат ба, озеро Ба бе. Передвигаться лучше всего поездом. Автобус можно попробовать на одном из перегонов для получения достоверной информации о движении во Вьетнаме.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #23

Сообщение Pinky Yazz » 16 июн 2010, 08:40

Чиабата, извините меня, но фраза "мотобайк брать обязательно" в качестве совета людям, не знающим ни мотобайка как транспортного средства, ни движения во Вьетнаме - мне кажется неверной.
Я за время жизни в Муи Не насмотрелась на прокатчиков. К сожалению, насмотрелась на них в госпитале, под капельницей, с костылями, гипсами и повязками. А сколько было звонков из серии: "Здравствуйте, мы ваш телефон на форуме нашли, мы в аварию попали... что нам делать?" Тут уже варианты от - как скорую вызвать до что в полиции сказать и надо ли деньги за разбитый мотобайк платить и т.п.
Пусть не поймут меня неправильно, но лучше предостречь людей лишний раз, чтобы к этому вопросу ответственно подходили.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #24

Сообщение VietNamKa » 16 июн 2010, 09:37

Чиабата, извините меня, но фраза "мотобайк брать обязательно" в качестве совета людям, не знающим ни мотобайка как транспортного средства, ни движения во Вьетнаме - мне кажется неверной.


Подпишусь под каждым словом (в очередной раз)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #25

Сообщение Kapitolina » 16 июн 2010, 10:03

Лена пять баллов
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #26

Сообщение D'vinch » 16 июн 2010, 11:02

Думаю уложиться не сложно.
Вот, например, как было у меня:
1д Ханой
1н поезд Ханой-Сапа
2д Сапа на рент-моцике
2н поезд Сапа-Ханой
3д Халонг
3н Халонг
4д Халонг
4н поезд Ханой-Хуэ
5д Хуэ на рент-моцике
5н Хуэ
6д Хуэ-Хойан на мотобайкере с осмотром всего и вся по пути
6н поезд Дананг-Фантьет
7д Фантьет море
7н Фантьет
8д автобус Фантьет-Далат и Далатна на рент-моцике
8н Далат
9д Далат на рент-моцике
9н Далат
10д автобус Далат-Сайгон Сайгон
10н Сайгон
11д Сайгон

Думаю вполне достаточно. Впечатлений хватит.

Если хотите отличиться (не туристическое), забить на Халонг и прочее, можете сразу из Ханоя ехать в Хуэ, брать там байкера и кататься с ним по всяким тропам Хошимина и т.д.
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #27

Сообщение чиабата » 16 июн 2010, 12:06

Pinky Yazz писал(а):Чиабата, извините меня, но фраза "мотобайк брать обязательно" в качестве совета людям, не знающим ни мотобайка как людей лишний раз, чтобы к этому вопросу ответственно подходили.

Аптеку я так и не нашел. Но в Муйне без байка - не комфортно. Да и спрашивающий - вполне адекватный по возрасту. Мотобайк гораздо безопаснее ваших летательных аппаратов. Просто соблюдайте правила: спиртного - 0, перед началом движения проверьте тормоза, и без фанатизма. Весь Вьетнам так езтит. Зато, если он освоит мото во Вьетнаме, Лаос, Таиланд, Камбоджа покажутся семечками. Товарищу 22 года. Самое время осваивать. Это лучше, чем прыгать с веревкой в пропасть.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #28

Сообщение Attorney-at-law » 16 июн 2010, 13:56

чиабата писал(а):Но в Муйне без байка - не комфортно. Да и спрашивающий - вполне адекватный по возрасту. Мотобайк гораздо безопаснее ваших летательных аппаратов. Просто соблюдайте правила: спиртного - 0, перед началом движения проверьте тормоза, и без фанатизма. Весь Вьетнам так езтит. Зато, если он освоит мото во Вьетнаме, Лаос, Таиланд, Камбоджа покажутся семечками. Товарищу 22 года. Самое время осваивать. Это лучше, чем прыгать с веревкой в пропасть.

Чиабата, перестаньте провоцировать девушку на действия, последствия которых она просто не представляет! Вы взрослый человек. Зачем вы это делаете?
ТС, Вас зовут Ольга, да? Так вот, Оля, идею с мотобайком оставьте Чиабате & Co. В начале обсуждения вашего поста я позволил себе иронизировать над Вашей задумкой проехать Вьетнам на мотоцикле. Теперь серьезно. За три недели моего первого (и пока единственного) пребывания во Вьетнаме я был свидетелем последствий трех аварий с участием мотобайка со смертельным исходом (свидетелем не самих аварий, чтобы судить кто прав, виноват, как случилось и т.д. - а именно последствий). Один в Сайгоне, два в Нячанге. Три трупа. Вьетнамцы (заметьте!? Люди, которые как метко заметил TuMan фактически живут на своих мотобайках). Зрелище неаппетитное. Поверьте, мне в жизни приходилось видеть трупы людей, которые не умерли естественной смертью. И жертв ДТП тоже. Но одно дело в искореженных обломках автомобиля (железо заслоняет натуралистичные детали) а другое дело изломанное неестественно изогнутое тело в луже крови на дороге. Я не жуть нагоняю. Не страшилки рассказываю. Три трупа за три недели это много для приезжего. Перебор, я бы сказал. Ни в Тае, ни в Китае (где движение тоже безбашенное) я такого не видел. Но наблюдая как вьетнамцы ездят, их полный пофигизм к элементарным правилам ПДД и безопасности, я понял, что это норма естественной убыли населения. Ваш скромный"опыт"вождения не помощник. И даже "ни капли в рот" не помощник. Просто забудьте о мотобайке. Во всяком случае для каких-то длительных поездок. От отеля до пляжа - может быть. Но не из Ханоя в Сайгон.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 16 июн 2010, 16:49

Чиабата, если летательным аппаратом Вы назвали кайт - то даже управлять кайтом учат несколько дней инструктора и начинают с техники безопасности и самых основ - с учебного тренировочного маленького кайта.
Сомневаюсь, что беря в прокат мотобайк кто-то идет на курсы. И спорт этот, к слову, безопасней любого транспорта, тем более мотобайка. Но, мы не о кайтсерфинге, который к теме ТС не имеет никакого отношения. Так же как и прыгание с веревкой в пропасть.
Мотобайк все-таки лучше осваивать под чьим-то руководством и не по маршруту Сайгон-Ханой...

P.S. В курортной зоне Муи Не около пяти аптек, 4 - вьетнамских с нормальными ценами, 1 русская с соответствующими ценами, но русскими аннотациями и консультантами, и одна больница.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #30

Сообщение thehien » 16 июн 2010, 17:10

2111Olga.
Я полностью содидарен с Attorney-at-law. Бросьте идею путешествовать по Вьетнаму на мотобайке. Приедете - сами убедитесь в опасности езды на мотобайке во Вьетнаме, на дорогах которого ежедневно хаотично бегают 25 млн мотобайков (при населении в 86 млн человек), из которых 40-50 штук ежедневно превращаются в металлолом и погибает в среднем 35 человек.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #31

Сообщение Kapitolina » 16 июн 2010, 17:13

а потом перемещение внутри кого либо города на такси -дешево и сердито, те мотобайки как такси еще дешевле...
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #32

Сообщение чиабата » 16 июн 2010, 18:58

Да я полностью согласен, что мотобайк не для перемещения между населенными пунктами Вьетнама. Тут нужен эндуро, как минимум. Но в спокойных районах почему не покататься. Главное, не терять голову и не лезть на кайт. Мотобайк нормально воспринимается россиянами при перемещении не более 150 км ежедневно. При более продолжительных поездках наступает типа аллергии - спина, попа, глаза, Идеальный регион в ЮВА для любителей мото или вело - ЛАОС. Но там без моря. Но есть бассейны и главное, нет Кайтов.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #33

Сообщение Вьетнамец » 16 июн 2010, 19:52

На запрос "moto tour in vietnam" выдается куча предложений организации туров на байках по Вьетнаму. Разные регионы, различная продолжительность и т.п.
Посоветовать ТС хорошее агентство, много лучше пустого пережевывания очевидных фактов...
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение чиабата » 16 июн 2010, 20:15

Последний раз редактировалось чиабата 16 июн 2010, 20:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #35

Сообщение Kapitolina » 16 июн 2010, 20:24

а чем кайты не угодили
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #36

Сообщение чиабата » 16 июн 2010, 20:34

Kapitolina писал(а):а чем кайты не угодили

Это отдельная тема . Мы были в Лао в декабре 2009. На водопадах сломал палец. На веревке. Обидно. На мотоциклах 1000 км, падали все, без травм. А вот вода ?
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #37

Сообщение Вьетнамец » 16 июн 2010, 22:11

чиабата писал(а):На мотоциклах 1000 км, падали все, без травм. А вот вода ?

Под травмами подразумевается потеря конечностей, переломы позвоночника и т.п. ? А просто содранная кожа - полная фигня ?

А что вода?
Она жидкая только для тюленей на пляжах. Для остальных - твердая как асфальт.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #38

Сообщение Kapitolina » 17 июн 2010, 07:48

ну не знаю,по мне так лучше в воду чем навернуться с байка на асфальт
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #39

Сообщение baluha » 20 июн 2010, 13:27

Посоветуйте: можно брать напрокат мотобайки мальчишкам 13 и 15 лет? Естественно, чтобы вместе со взрослыми поездить-поглазеть на окрестности Сапы, например. Или это бредовая идея?
И вообще какое движение на дорогах в провинциях? Активное?
baluha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Ханоя до Сайгона за 11 дней! Нужны советы

Сообщение: #40

Сообщение Kapitolina » 20 июн 2010, 14:07

когда увидите своими глазами, так называемое дорожное движение сами все поймете, вопрос сам собой отпадет
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль