Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #1

Сообщение Alex2727 » 07 сен 2011, 13:44

Добрых суток, коллеги.

Планирую дней 15 посвятить Мьянме в конце этого года.
1. Прежде всего главный вопрос. Правильно ли я выбрал время: конец ноября - начало декабря? Вроде бы погода должна быть сухая и нежаркая.
2. Реально ли забронировать несколько дней отдыха в Нгапали на это время, или надо было суетиться раньше?
3. Сам маршрут.
Прилет в Янгон. 1 день на него.
Перелет на озеро Инле. Там по окрестностям дня 4.
Перелет в Мандалай. На него и округу 3 дня.
Переезд (перелет) в Баган. Еще 2 дня с окрестностями.
Перелет в Тандве. Дней 5 отдыха в Нгапали.
Отъезд в Янгон. Может быть там еще день. И на этом все.
Если не затруднит, подскажите что смотреть в каждой из этих опорных точек. И как лучше перемещаться по стране: против или по часовой стрелке?
4. Насколько помогает в поездке наличие грамотного сопровождающего? С удовольствием прочел отчеты побывавших, особенно Zivert'а Склоняюсь к мнению, что хороший проводник не помешает.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
маршруты по Мьянме

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #2

Сообщение MickS » 07 сен 2011, 21:45

1. Самый главный вопрос.
По личному опыту - очень хорошее время для поездки.
2. Суетится уже давно пора. Тогда и наступит ясность.
3. На мой взгляд - по часовой перемещаться удобнее, т.к. экономится много времени на перелетах ранним утром.
С другой стороны Нгапали, выпадающее из круга Big4, так что может быть это не так и важно. Кроме того, двигаясь против часовой, можно организовать
речной переезд Мандалай - Баган, немного укоротив Инле.
4. Хороший сопровождающий от агенства конечно не помешает, но он стоит денег. Думаю, что в Нгапали в нем не будет необходимости.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #3

Сообщение Kirillja » 07 сен 2011, 22:04

Пожалуй двигаться по направлению Янгон - Мандалай - Баган - Инле - Нгапали логичнее (имеется перелет Инле - Нгапали Эйр Баганом), везде перелеты без лишней остановки, помимо этого можно выехать из Мандалая в Моньюа (возможно с ночевкой) и далее в Паккоку, где взять лодку до Багана.

Пишите в Бирманские конторы, спрашивайте нужный отель в Нгапали! Думаю еще ничего не потеряно!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #4

Сообщение Elena2008 » 07 сен 2011, 22:13

Yoma Cherry - чудесный отель, жили в апреле - http://www.yomacherrylodge.com/hotel-room-enquiry.html
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #5

Сообщение Alex2727 » 07 сен 2011, 22:16

MickS писал(а) 07 сен 2011, 21:45:1. Самый главный вопрос.
По личному опыту - очень хорошее время для поездки.
2. Суетится уже давно пора. Тогда и наступит ясность.
3. На мой взгляд - по часовой перемещаться удобнее, т.к. экономится много времени на перелетах ранним утром.
С другой стороны Нгапали, выпадающее из круга Big4, так что может быть это не так и важно. Кроме того, двигаясь против часовой, можно организовать
речной переезд Мандалай - Баган, немного укоротив Инле.
4. Хороший сопровождающий от агенства конечно не помешает, но он стоит денег. Думаю, что в Нгапали в нем не будет необходимости.


Вот я и держу в уме вариант речного трансфера Мандалай-Баган. Наверное завтра же начну писать в бирманские турконторы. С визой я так понимаю, проблем быть не должно. На крайняк в Москву смотаюсь.
И все-таки, если конкретнее: что смотреть в непосредственной близости каждого из пунктов (по личному впечатлению посещавших)? Золотой камень наверное задвину, гору Поупа - тоже. А вот монастыри очень привлекают, экзотика местной жизни - тоже.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #6

Сообщение Kirillja » 07 сен 2011, 22:30

Есть в окрестностях Багана городок Salay, очень насыщенный храмами и монастырями, на форуме инфы 0, я сам очень хотел, но не доехал, как вариант...как то так:

"Today Salay is known as an important centre of Buddhism with many working monasteries. But throughout its past, Salay created its own unique style of Bagan era architecture which still exists today. Highlights include Payathonzu, Hkinkyiza Kyaung, Yougson Kyaung. Sites of the British colonial past can still be found and a day’s excursion from Bagan can be combined with a visit to Mt. Popa."

В окрестностях Мандалая: Сагаин, Мингун, Ава, Амарапура, Пин-У-Львин, Моньюа...выбирайте..порекомендовал бы Пин У-Львин и Сагаин (просите посетить не стандартные маршруты, обычно всех возят по одним и тем же монастырям и храмам, подготовьтесь заранее)!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 11:00

Мне кажется, что на Инле вы по-богатому 4 дня выделили. Только если вы сюда включаете Пиньдяйю и Какку, тогда это резонно. А так... 2 дня за глаза.
Хотя я бытам на недельку завис бы. Нервишки подлечить...
Кстати, 10 ноября в Таунджи будет финал фестиваля воздушных шаров и фейерверков. Привяжите его к Инле.Очень рекомендую. Не пожалеете. Наши планы в этом году попасть на этот праздник рухнули под валом работы, выпавшей именно на ноябрь. Хотя я уже и билеты выкупил...
Помимо этого 11 ноября - фестиваль пагоды Какку. Это очень интересно и красочно.
Кстати, в Нгапали гида вряд ли пустят. Во-первых, он там не нужен. Во-вторых, фирам не будет оплачивать его проживание. Слишком дорогое удовольствие. Хотя кое что там посмотреть стоит. Ну, думаю, полистаете отчёты... Там много чего описано.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #8

Сообщение Alex2727 » 08 сен 2011, 11:04

Zivert писал(а) 08 сен 2011, 11:00:Мне кажется, что на Инле вы по-богатому 4 дня выделили. Только если вы сюда включаете Пиньдяйю и Какку, тогда это резонно. А так... 2 дня за глаза.
Хотя я бытам на недельку завис бы. Нервишки подлечить...


Я читал Ваши отчеты, хочется конечно везде глаз положить, но понимаю, что за первую поездку надо бы главное успеть. В этой связи как считаете сами: надо ли в Пиндяйю и Какку сразу ехать, или пожертвовать в пользу других мест в окрестностях Багана и Мандалая?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #9

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 11:10

Так вы и так заложили 4 дня. Я думаю, что по-хорошему вы можете уложиться даже за три дня, чтобы увидеть Инле, Пиньдяйю и Какку. Нужно только решить, каким сайтом вы будете завершать программу. Например, поездка в Какку - это полдня, если рванёте рано утром. На Пиньдяйю уйдёт день. Хотя можно за основу взять Инле и с озера устроить вылазки. Всё-таки озеро ближе всего к Хехо, к аэропорту.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #10

Сообщение ЧайнеГ » 08 сен 2011, 11:15

Цитата: " Золотой камень наверное задвину, "

Лично я приоритеты бы расставил: Баган, Камень, Инле, Мандалай. Тч Камень задвигать бы не рекомендовал, но это ИМХО. Передвигались по часовой: причем в связи с отсутсвием рейса: Баган-Мандалай лодка имашина. Камень - 2 крайних дня перед отлетом (один день мало, пропустите и закаты и восходы, зрелище обалденное), отдохнув в Нгапали - последний штришок
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 11:40

Камень нужно привязывать к Пха - Ану с его пещерными храмами. Тогда это класс!!! Сюда же можно и нужно плюсовать Моломьяйн. И рисовать это отдельной веткой маршрута. А так... Однодневная вылазка с утомительной дорогой... Не фонтан.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #12

Сообщение Alex2727 » 08 сен 2011, 12:33

Zivert писал(а) 08 сен 2011, 11:10:Так вы и так заложили 4 дня. Я думаю, что по-хорошему вы можете уложиться даже за три дня, чтобы увидеть Инле, Пиньдяйю и Какку. Нужно только решить, каким сайтом вы будете завершать программу. Например, поездка в Какку - это полдня, если рванёте рано утром. На Пиньдяйю уйдёт день. Хотя можно за основу взять Инле и с озера устроить вылазки. Всё-таки озеро ближе всего к Хехо, к аэропорту.


Другими словами, жить на озере и оттуда ездить по окрестностям. О.К. нормальный вариант. Тогда закладываем на этот пойнт 3 дня. Сколько тогда на Мандалай и то, что можно посмотреть рядом? И еще подумываю, чтобы до Багана потом ехать по воде, не слишком ли это муторно?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #13

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 12:57

Про переход по воде из Мандалая в Баган написано уже очень много. Смотрите на форуме Мандалай-Моньва-Пакокку-Баган. Можете двигаться напрямую, но пропускать Моньву... Хотя можете оставить на следующую поездку.
На Мандалай у вас уйдёт 2-3 дня. И это по полной программе. Я здесь учитываю поездку в Мингун. Народ туда едет, хотя меняне задело. К Мандалаю я бы подвязал Пин-О-лвин и Моньву. Но можно эти варианты оставить на второй визит в Бирму.
На Инле постарайтесь организовать программу в зависимости от времени прилёта в Хехо и, соответственно, с временем отлёта. Нужно просчитать логистику, чтобы провисаний не получилось. Было бы здорово, если вы прилетали в Хехо утренним рейсом.Хотя можно прилететь вечером и отправиться в Пиньдяйю. Короче, нужно повертеть глобус...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #14

Сообщение Alex2727 » 08 сен 2011, 13:36

Допустим, вырисовывается 1 день на Янгон, 3 - Инле, 3 - Мандалай, 3 - Баган, 4-5 - Нгапали. Мраук У туда никак не втиснуть?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 14:04

Урежьте Баган. При желании там можно всё посмотреть за день. Утречком стартанули и до заката. Ну, не будете вы разъезжать по самым отдалённым храмам и руинам. Кстати, если плыть из Пакокку, вы сможете остановиться и посмотреть дальние храмы, куда непросто попасть по суше. Посмотрите мой отчёт о поездке в марте 2008-го. На гору Поупа полюбуйтесь издалека. Без гида там делать нечего. Там нужно больше слушать, чем смотреть. Там всё завязано на бирманских сказках, былинах, легендах и пр. В противном случае - пустота, усталость, отдышка и разочарование.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #16

Сообщение Alex2727 » 08 сен 2011, 14:11

Zivert писал(а) 08 сен 2011, 14:04:Урежьте Баган. При желании там можно всё посмотреть за день. Утречком стартанули и до заката. Ну, не будете вы разъезжать по самым отдалённым храмам и руинам. Кстати, если плыть из Пакокку, вы сможете остановиться и посмотреть дальние храмы, куда непросто попасть по суше. Посмотрите мой отчёт о поездке в марте 2008-го. На гору Поупа полюбуйтесь издалека. Без гида там делать нечего. Там нужно больше слушать, чем смотреть. Там всё завязано на бирманских сказках, былинах, легендах и пр. В противном случае - пустота, усталость, отдышка и разочарование.


Понял. Тогда еще почитаю отчеты и чуть позже дам новый вариант на растерзание.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #17

Сообщение Kirillja » 08 сен 2011, 14:23

Минимально на Мраук У вам потребуется 3 дня:
1. вылет из Янгона в Ситтуэ, оттуда на лодке (от 4-х до 7-ми часов) до Мраук У
2. Осмотр Мраук У
3. Выезд к племени Чин (4 часа - лодка)
4. Дальше можно улететь из Ситтуэ в Тандве (Нгапали)

Со всеми ужасами логистики, наверняка потеряете 4 дня, не меньше!

Попробуйте вставить, если ужали так Баган..возможно влезет..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 15:09

На Мраук У, скорее всего, потребуется 4 дня. Там, если не ошибаюсь, рейсы из Ситтуэ только утренние. Так что Ситтуэ съест сутки. Ну, в Мраук У я бы на всё отдал сутки, а в племя чинов поехал бы на следующий день. А так - слишком плотно получится. Там скакать не стоит. Не тот момент.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #19

Сообщение Kirillja » 08 сен 2011, 15:30

Zivert писал(а) 08 сен 2011, 15:09:На Мраук У, скорее всего, потребуется 4 дня. Там, если не ошибаюсь, рейсы из Ситтуэ только утренние. Так что Ситтуэ съест сутки. Ну, в Мраук У я бы на всё отдал сутки, а в племя чинов поехал бы на следующий день. А так - слишком плотно получится. Там скакать не стоит. Не тот момент.


У вас в день прилета осталось бы очень мало времени... даже если вылет в Ситтуэ будет часов в 7.. раньше обеда в Мраук У не оказаться, в пол шестого уже темнеет, в любом случае потребуется еще один день... По меньшей мере не оправдано лететь в такое место наскоком..
В Мраук У достаточно достопримечательностей на которые нужно выделить 1,5 дня...

4 дня - цена визита в Мраук У
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Планирую Мьянму на ноябрь-декабрь 2011 г.

Сообщение: #20

Сообщение Zivert » 08 сен 2011, 17:14

И приплюсовать их к Голден Року и Пха-Ану, как мы в своё время и сделали. Очём до сих пор не жалеем и вспоминаем с восторгом!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль