Наземные переходы границы Мьянмы

Мьянма виза, посольство Мьянмы в Москве, нужна ли виза в Мьянму, длительные визы в Мьянму - зимовка в Мьянме, российская виза для граждан Мьянмы, таможня Мьянмы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #1

Сообщение Айгор » 31 авг 2005, 18:26

Исправил и дополнил старый пост Наземные переходы границы Мьянмы в соответствии с современной ситуацией
1. До относительно недавнего времени иностранные туристы должны были въезжать в Мьянму и покидать страну исключительно по воздуху через международные аэропорты. Это существенно упрощало контроль за их въездом и выездом. Именно это предполагала стандартная туристическая виза. Если турист хотел попасть в Бирму по воздуху, а покинуть ее по земле/воде или наоборот въехать через сухопутную(морскую) границу, а улететь из международного аэропорта или совсем экзотично въехать через одну границу, а выехать через другую - он должен был получить специальное разрешение (пермит).
2. Для получения пермита иностранец должен был обратиться в бирманское турагентство, которое запрашивало разрешение на нестандартный маршрут у властей. Пермит согласовывался в верхних эшелонах власти и выдавался через Министерство Отелей и Туризма. Причем разрешение выдавалось не туристу, а именно агентству, которое ручалось перед властями, что у иностранца не будет проблем, а главное, что у властей не будет проблем с иностранцем. Ссылаясь на эту ответственность, многие агентства пытались навязать туристу гида-сопровождающего по всему маршруту. Срок оформления пермита составлял около месяца после получения от туриста заполненной анкеты, аналогичной анкете для оформления визы. Несмотря на то, что получение пермита для агентства было бесплатно, туристу выставлялся счет "за беспокойство".
3. После пересечения границы иностранец должен был встретиться с представителем агентства, которое за него поручилось, и получить необходимые сопроводительные документы. Пермит не заменял визу, которую необходимо было оформить заранее. Получить VOA (визу по прибытию) на границе было невозможно. Движение вглубь страны от пригодных для фарангов переходов - Ranong-Kawthoung на крайнем юге и Mae Sai - Tachileik на севере возможно только по воздуху из а.п. Tachileik, Kyaing Tong и Kawthoung.
4. На тайско-бирманских переходах действовал (и действует сейчас) специальный приграничный режим. Это означает, что заплатив небольшие деньги, вы можете перейти границу, оставив паспорт на КПП и получить взамен временную бумажку, его заменяющую, с которой можно до двух недель находится на оговоренных приграничных территориях. Оставленный в залог паспорт является гарантией того, что вы покинете страну через тот же КПП, через который въехали. Для такого перехода не требовалась (и не требуется) виза и отметок в паспорте о пересечении границы не ставится. Официально для безвизового посещения приграничных районов требуется сопровождение лицензированного гида. До недавнего времени существовала также система виза-ранов, позволявшая пересечь границу без визы, сделав в паспорте соответствующие отметки и оставив его не на тайском, а на бирманском КПП. На данный момент такая возможность официально закрыта. Все, что описано в пп.1,2 и 3 к этим вариантам приграничных экскурсий не имеет отношения.
5. Летом 2011 г. были введены новые правила пересечения границ, согласно которым иностранец, въехавший в Мьянму через наземный КПП, должен был покинуть страну через тот же пункт. В начале 2012 г. эти ужесточения были отменены.
6. 28 августа 2013 г. можно считать датой отмены системы пермитов для пересечения наземных границ Мьянмы с Таиландом. На основе межправительственных соглашений четыре перехода приобрели статус международных. Помимо упоминавшихся выше Mae Sai - Tachileik и Ranong-Kawthoung, это переход Mae Sot - Myawaddy, а также новый КПП Phunaron-Htee Kee. На новых тайско-бирманских переходах разрешено самостоятельное наземное перемещение иностранцев вглубь Мьянмы. Отныне для пересечения границы Таиланда и Мьянмы не требуется каких-либо иных документов, кроме визы в паспорте, которая должна быть оформлена заранее. VOA на границе по прежнему невозможна, но с 1 сентября 2016 г. можно оформить так называемую evisa для въезда через три наземных КПП (кроме Phunaron-Htee Kee).
7. В августе 2018 г. Открылись два международных перехода на границе с Индией - Tamu-Moreh и новый переход Rih Khaw Dar - Zowkhawthar (возможны варианты транскрипции). Через эти переходы можно въехать в Мьянму, воспользовавшись evisa.
8. На китайско-бирманской границе для иностранцев переход возможен через КПП Ruili-Muse. Здесь также разрешено движение вглубь Мьянмы по земле. Правда участок Muse-Lashio иностранец может преодолеть только в сопровождении представителя агентства, которому выдан пермит. Дальше он может передвигаться самостоятельно. Переходы с Китаем до настоящего времени не имеют международного статуса и пересечение границы возможно только при оформлении пермита через бирманское агентство.
Последний раз редактировалось Айгор 14 сен 2018, 19:43, всего редактировалось 7 раз(а).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #2

Сообщение Mil » 01 сен 2005, 09:24

=)Должно быть спец разрешение из посольства на пересечение др. постов таможенных! А так - нет проблем. Здесь был топик прошлой осенью! Ищите - там все подробности
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #3

Сообщение AddictedToThai » 01 сен 2005, 11:13

Mil, где такой топик? Я все топики про Бирму читаю. Никто еще не добирался до Янгона по земле. Другой информацией, кроме той, что это невозможно, не располагаю. Буду рад, если кто то подскажет вариант.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #4

Сообщение DIMM » 17 сен 2005, 22:03

Подскажите плиз:
1. как оптимальнее добраться из Таиланда, а точнее из Ко Тао в Бирму, первый пункт назначения - Янгон? Интересует - как это сделать по земле.(по воздуху - все ясно )?
2. И еще это правда, что в Тачилек можно добраться из Мандалая или от оз.Инле только воздухом? Неужели там нет дорог, рек, ж/д ?
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 18 сен 2005, 10:49

1. Оптимальнее - по воздуху

Если дольше, возможно дешевле и т.д. - переход границы в Ранонге и на кораблике вдоль побережья.
Кораблик идет около 2 суток (расписания не знаю - если что).
Гость

 

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 18 сен 2005, 15:37

Нигде пока, ни на русскоязычных форумах, ни на западных не встречал информации о наземном путешествии из Таиланда в Янгон. Дороги в Бирме от границы до Янгона есть, но также наличествуют и повстанцы из разряда национальных меньшинств. Территория не контролируется бирманским правительством и мало того, что туда придется получать отдельный пропуск (за взятку, наверняка, возможно все), но никто вам не сможет гарантировать безопасность во время пребывания там.
Похоже, что единственный наземный переход в Бирму извне, через который можно добраться до столицы, существует на границе с Китаем (Куньминг).
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #7

Сообщение DIMM » 19 сен 2005, 10:25

AddictedToThai писал(а):Нигде пока, ни на русскоязычных форумах, ни на западных не встречал информации о наземном путешествии из Таиланда в Янгон. Дороги в Бирме от границы до Янгона есть, но также наличествуют и повстанцы из разряда национальных меньшинств. Территория не контролируется бирманским правительством и мало того, что туда придется получать отдельный пропуск (за взятку, наверняка, возможно все), но никто вам не сможет гарантировать безопасность во время пребывания там.
Похоже, что единственный наземный переход в Бирму извне, через который можно добраться до столицы, существует на границе с Китаем (Куньминг).


Насчет границы с Китаем (Куньминг), насколько я слышал этот переход также переодически закрывают, естественно с бирманской стороны. Аргументы бирманских погранцов - не безопасно передвигаться.
Судя по всему придется по воздуху. Буквально вчера нарыл отчет парней, которые пересекали границу в Ранонге, по воде. Опять же необходимо получать спец.разрешение у бирманцев (подозреваю, что за небольшую сумму можно перейти и без него). Парней перевезли на другой берег, и дальше такая же фигня с транспортом - только воздухом. Вариант thaiman'a конечно экстримней - 2 суток на кораблике... Может у кого-нибудь есть такой опыт?
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 19 сен 2005, 11:43

Так есть опыт - мой друг в марте 2004 и плыл на том кораблике.
Визу конечно там (в том месте куда можно переплыть из Тая) получить нельзя - надо заранее делать.
Погранцы с бирманской строны припухли от его визы - никогда такой и не видели (но пропустили всё же).
А кораблик рейсовый, идет вдоль побережья и останавливается в каждой (почти) деревне.

Так что нет ничего невозможного
Гость

 

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #9

Сообщение DIMM » 19 сен 2005, 11:50

thaiman писал(а):Так есть опыт - мой друг в марте 2004 и плыл на том кораблике.
Визу конечно там (в том месте куда можно переплыть из Тая) получить нельзя - надо заранее делать.
Погранцы с бирманской строны припухли от его визы - никогда такой и не видели (но пропустили всё же).
А кораблик рейсовый, идет вдоль побережья и останавливается в каждой (почти) деревне.

Так что нет ничего невозможного

Рейсовый - это радует. Thaiman - конечный пункт не вспомните?
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #10

Сообщение PapaDOS » 01 ноя 2005, 22:57

Очень мало инфы по переходу бирмано-тайской границы на участке Тачилейк-Мае Саи. Правда ли, что в Тачилейк летают только из Янгона? Неужели из Багана и Мандалая нет рейсов? сам искал-не нашёл, мож недоглядел чего? если кто переходил-расскажите примерный алгоритм! Ну пожалуйста...
Веселье и блуд-всё перетрут!
PapaDOS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.08.2005
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #11

Сообщение AddictedToThai » 02 ноя 2005, 08:22

Вот еще компания, летающая из Тачилека не в Янгон:
http://www.airbagan.com/map.htm
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #12

Сообщение PapaDOS » 02 ноя 2005, 13:02

Спасибо за подсказку, нашёл я рейс мандалай-Тачилейк на нужную дату. Допустим, прилетел. Как далеко от а/п до границы? До которого времени работает граница? Можно ли получить тайскую VOA? Что потребуют тайские-бирманские погранцы? не отсылайте, пжлст, в поиск, там нашлось всего пара тем и то ответов на интересующие вопросы нет! Проявите снисхожденье, не токмо для себя стараюсь, но во имя пославшей мя общественности
Веселье и блуд-всё перетрут!
PapaDOS
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.08.2005
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 02 ноя 2005, 22:28

v mae sae/tachileik nikogda nebilo taiskoi vizi on arrival.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #14

Сообщение Nailchik » 02 ноя 2005, 23:08

Если я правильно понял, спрашивают про переход границы из Мьямы (именно так они произносят и называют свою страну, а не Бирма. Я сам у них спрашивал, как правильно надо говорить.) в Тай .
Месяц назад из Мандалая перелетел в Тачилек, не помню, вроде, 70 баксов. Затем "помощник" предложил такси за 200 бат (берут только баты, чаты им не нужны. Доллары, наверное, тоже возьмут.) до границы. Торговаться не стал. Ехать не далеко. Никакого разрешения не имел и никто его у меня не спрашивал. Тайская виза у меня уже была. Прошел обе границы без вопросов.
Есть рейс Мандалай - Чианг Май. Но не каждый день, что может не совпасть с вашими планами.
Последний раз редактировалось Nailchik 05 ноя 2005, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #15

Сообщение Mil » 14 ноя 2005, 14:00

Не бейте сильно, что возвращаюсь к теме, резюмировать можно, что границу можно перейти в обе стороны свободно? И в Бирму (для дальнейшего путешествие) и обратно в Тай при наличии визы?!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #16

Сообщение gaarikus » 15 дек 2005, 03:10

народ, кто знает как пересечь границу таиланд-мьньма наземным (водным) транспортом? реально ли это и какие проблемы могут возникнуть?
и второй вопрос. бирманскую визу лучше получить в москве или можно на границе?
gaarikus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.12.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #17

Сообщение DIMM » 15 дек 2005, 11:59

Из тачилека дальше только самолетом, по земле для туристов запрещено. Визу делал в БКК, в агенстве около Посольства Мьянмы. Виза стоила - 810 батт+около 230 батт за скорость оформления+прибыль агенства, я полагаю что переплатил т.к. виза получилась за 1600 батт.Если сдаешь доки в агенство утром, то вечером уже привезут в отель готовые.
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #18

Сообщение Valdemaar » 15 дек 2005, 12:11

Тоже интересует этот вопрос.
А как насчёт перехода в районе Kaw Thoung - Ranong?Кто-нибудь пробовал?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #19

Сообщение DIMM » 15 дек 2005, 12:25

Valdemaar писал(а):Тоже интересует этот вопрос.
А как насчёт перехода в районе Kaw Thoung - Ranong?Кто-нибудь пробовал?


Я не пробовал, но похоже опыт у людей был - http://awd.ru/bb/viewtopic.php?p=99247&highlight=#99247
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #20

Сообщение Valdemaar » 15 дек 2005, 12:43

DIMM,прочёл,спасибо.
Но там какой-то странный маршрут приведён:из Myiek зачем-то вдоль побережья двое суток. В то время,как из Kaw Thoung до Ranong гораздо ближе...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумВиза в Мьянму, что можно ввезти, таможня в Мьянме



Включить мобильный стиль