Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Обсуждение маршрутов по Мьянме. Достопримечательности Мьянмы. Мьянма что посмотреть, экскурсии в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #1

Сообщение RomaPro » 30 ноя 2018, 02:03

Всех приветствую!

Собираемся ехать по классическому маршруту:
Янгон - 1 день
Инле - 2 дня / 1 ночь
Мандалай - 2 дня / 1 ночь
Баган - 3 дня / 2 ночи
Нгапали - 3 дня / 2 ночи

Есть свободные 2 дня. Посоветуйте, пожалуйста, как их лучше провести?

Варианты:
1. Добавить ещё день на Инле (хватит времени на стандартную экскурсию, плюс Samkar и пещеры Pindaya по дню)
2. Включить в маршрут Monywa (одного дня вроде хватит, судя по отчетам?)
3. Больше времени в Багане
4. Больше времени в Нгапали
5. Другие идеи?

Спасибо!
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Мьянме

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #2

Сообщение soft light » 17 дек 2018, 06:14

Я бы Monywa в маршрут включил однозначно, потому что нужно хоть раз увидеть знаменитый своим дизайном храмовый комплекс Thambuddhei Paya.
По мимо него в окрестностях Monywa есть еще очень интересный пещерный комплекс Пховин(Pho Win Taung) и Комплекс монастырей и храмов Шве Ба Таун (Swe Ba Town).
Идеально было бы лучше потратить 2 дня.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #3

Сообщение igor sten » 17 дек 2018, 12:33

Съездить на Золотой Камень, посетив по дороге Баго. Как раз два дня потребуется.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #4

Сообщение RomaPro » 17 дек 2018, 16:17

Спасибо за советы!
RomaPro
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #5

Сообщение huh » 19 дек 2018, 20:49

В Monywa и Thambuddhei Paya, и Pho Win Taung, и Swe Ba Hill (последние два вообще рядом) можно посетить за один день. От города недалеко, если выехать часов в 8 утра, к трем вернетесь в отель.
В Инле - в один день можно совместить Самкар и классическую экскурсию с посещением рынка, и в принципе - если повезет, даже можно успеть в Индейн. Хотя лодочник скорее всего откажется. Впрочем, я бы для такой сжатой поездки отказался от Самкара в пользу Индейна. На пещеры второй целый день.
Итого - в принципе, по дням укладываетесь. Но -1) из этой раскладки совершенно неясно, как вы будете передвигаться, а логистика тоже займет время, и 2) все пребывание получается крайне сжатым, галопом.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #6

Сообщение Lokkl » 20 дек 2018, 15:38

igor sten писал(а) 17 дек 2018, 12:33:Съездить на Золотой Камень, посетив по дороге Баго. Как раз два дня потребуется.

Лучше посидеть день в аэропорту, чем потратить его на эту дыру Баго На Золотой Камень действительно стоит съездить.
ТС раскидайте лучше дни между Янгоном и пляжем. На Янгон 1 дня критически мало, а там есть, что посмотреть в отличии от того же Мандалая, который на самом деле разрекламированная пустышка.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 20 дек 2018, 15:51

huh писал(а) 19 дек 2018, 20:49:В Monywa и Thambuddhei Paya, и Pho Win Taung, и Swe Ba Hill (последние два вообще рядом) можно посетить за один день.

Именно. Второй день на Мандалай. Больше дня в самом городе делать нечего.
huh писал(а) 19 дек 2018, 20:49: если повезет, даже можно успеть в Индейн. Хотя лодочник скорее всего откажется.

Если выезжать утром, а не ближе к обеду, то Индейн очень даже успевается. Более того, именно Индейн и стоит мессы. Упереться, а найти лодочника.
Lokkl писал(а) 20 дек 2018, 15:38:На Золотой Камень действительно стоит съездить

Зачем? Крашенный камень.
RomaPro писал(а) 30 ноя 2018, 02:03:Есть свободные 2 дня. Посоветуйте, пожалуйста, как их лучше провести?

Если сейчас есть возможность посетить Мраук-У (из более-менее последних посещений Мьянма. Март 2017. Янгон-Инле-Баган-Мраук-У-Нгапали), то нужно ею воспользоваться вплоть до сокращения Багана до 1 дня и Инле до 1 дня. Если такой возможности нет, то я сильно советую не мудрить и ехать на море. Все равно все лучшее в классике вы посмотрите.
р.s: если время указано с учетом времени на дорогу, то все не настолько оптимистично. Даже на самолете это минус пол дня в лучшем случае. Тамошняя авиация не отличается пунктуальностью.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #8

Сообщение igor sten » 21 дек 2018, 02:14

Lokkl писал(а) 20 дек 2018, 15:38:Лучше посидеть день в аэропорту, чем потратить его на эту дыру Баго

Можно и весь отпуск в аэропорту просидеть...Когда обогатитесь таким опытом, дайте нам знать

Кстати, в этой «дыре Баго», несколько уникальных пагод и самая древняя в Бирме статуя Лежащего Будды.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #9

Сообщение igor sten » 21 дек 2018, 03:06

Aromo
При всём уважении:
Aromo писал(а) 20 дек 2018, 15:51:Зачем? Крашенный камень.

Вы уверены, что крашеный?
Aromo писал(а) 20 дек 2018, 15:51: Второй день на Мандалай. Больше дня в самом городе делать нечего.
вплоть до сокращения Багана до 1 дня
я сильно советую не мудрить и ехать на море.

В Мандалае я только на Джем Маркете полдня провёл, а на все остальные аттракции мне и трёх дней не хватило, с удовольствием вернулся бы ещё на столько же.
С Баганом тоже самое, я не понимаю, что ТС успеет увидеть там за один день
По поводу моря и пляжа, думаю, лучше ехать на Сейшелы, вот там будут сказочные пляжи... В Бирму, имхо, едут за другими впечатлениями...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #10

Сообщение Lokkl » 21 дек 2018, 10:02

igor sten писал(а) 21 дек 2018, 02:14:
Lokkl писал(а) 20 дек 2018, 15:38:Лучше посидеть день в аэропорту, чем потратить его на эту дыру Баго

Можно и весь отпуск в аэропорту просидеть...Когда обогатитесь таким опытом, дайте нам знать

Кстати, в этой «дыре Баго», несколько уникальных пагод и самая древняя в Бирме статуя Лежащего Будды.

Что конкретно вас интересует в этом уникальном опыте ?
Ещё раз, медленно и по слогам. Баго это грязная, отстойная, заплеванная дыра, в которой после того же Янгона смотреть совершенно нечего. От "древности" пагод вам легче не станет, поскольку все они там а) давно обделаны новоделом самого отстойного качества, на уровне кружков рукоделия в 5 классе, и б) ничем не отличаются от остальных пагод, кроме как бесконечным количеством торгушек теперь размещенных уже не только на подходах, но и в самих пагодах уже пристают.
Что касается самой древней в Бирме лежачей статуи, вы ее сами то видели ? Вернее, поставлю вопрос по другому, вы ее сами видели ПОСЛЕ "реконструкциии" которая в прошлом месяце уверенно двигалась к своему концу ?
Последний раз редактировалось Lokkl 21 дек 2018, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #11

Сообщение Lokkl » 21 дек 2018, 10:22

Aromo писал(а) 20 дек 2018, 15:51:
huh писал(а) 19 дек 2018, 20:49:Зачем? Крашенный камень.

Не соглашусь. Да, тыльная сторона камня действительно покрашена, но та часть к которой есть подход, покрыта сусальным золотом и можно лично поучаствовать в увеличении его толщины, когда наносишь свой золотой листочек чувствуется как под нажимом прогибается золотая корка. Кроме того у камня есть своя атмосфера, плюс отличные виды как с самого камня так и дорога туда довольно живописна, опять таки очень неплохие фотки там можно сделать, в целом место очень приятное, если конечно не заострять внимание на стартовой точке внизу При наличии большого количества свободного времени, можно прогуляться к дальней пагоде. Так что в регионе Пегу, Золотой камень это пожалуй единственная стоящая достопримечательность, ради которой стоит вообще двигаться в ту сторону.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 21 дек 2018, 11:32

igor sten писал(а) 21 дек 2018, 03:06:В Мандалае я только на Джем Маркете полдня провёл, а на все остальные аттракции мне и трёх дней не хватило, с удовольствием вернулся бы ещё на столько же.

Вполне возможно, но для того чтобы увидеть основное дня хватит.
igor sten писал(а) 21 дек 2018, 03:06:С Баганом тоже самое, я не понимаю, что ТС успеет увидеть там за один день

Вы читать умеете? Один день на Баган - это крайняя мера. Только если ТС примет решение ехать в Мраук и обнаружит, что ему не хватает времени. Если с утра пораньше весь день провести в режиме "человек-паук", то вполне можно справится с осмотром Багана - основные храмы и обзорные "площадки" (основное впечатление от Багана).
igor sten писал(а) 21 дек 2018, 03:06:По поводу моря и пляжа, думаю, лучше ехать на Сейшелы, вот там будут сказочные пляжи... В Бирму, имхо, едут за другими впечатлениями...

Конечно. Поэтому и предлагаю не останавливаться на достигнутом и ехать в Мраук-У. Это качественно иное место. А по поводу моря... это все же отпуск и отдыхать в отпуске по-моему вполне естественно. Вы ездите только на Сейшелы? Многие еще столько не зарабатывают. В Нгапали не самый худший пляжный отдых.
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 10:22: но та часть к которой есть подход, покрыта сусальным золотом и можно лично поучаствовать в увеличении его толщины, когда наносишь свой золотой листочек чувствуется как под нажимом прогибается золотая корка

Это такие не передаваемые ощущения, что стоит потратить на них уйму времени? Во многих храмах Багана (и не только) клеют это сусальное золото, поэтому увидеть и поучаствовать в процессе можно куда как ближе. Правда вместо камня будут статуи Будды.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #13

Сообщение Айгор » 21 дек 2018, 11:34

Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 10:02:Ещё раз, медленно и по слогам. Баго это грязная, отстойная, заплеванная дыра, в которой после того же Янгона смотреть совершенно нечего.

"Еще раз, медленно и по слогам" - вся Азия - "это грязная, отстойная, заплеванная дыра", в которой приличному человеку просто делать нечего. После Ваших первых постов при подготовке поездки ни секунды не сомневался в подобных оценках после возвращения. Ощущение, что мнение уже было сформировано до того, а съездили "из принципа", чтобы в нем утвердиться, и похвастаться перед друзьями - во в какую ж..пу я залез и вернулся живым!
Lokkl писал(а) 20 дек 2018, 15:38:в отличии от того же Мандалая, который на самом деле разрекламированная пустышка.

Lokkl писал(а) 04 дек 2018, 16:26:сам Ангкор Ват это попросту пустышка - туристическая завлекушка хорошо разрекламированная,

Кто бы сомневался... Я считал, что к "сороковнику" юношеский максимализм обычно уже проходит и люди вместо безапелляционных категорических суждений начинают употреблять обороты типа "на мой взгляд" или "как мне показалось". Но видимо это индивидуально. Даже удивительно, что Вам хоть что-то понравилось. Вот Янгон, к примеру, неожиданно удостоился характеристики "места, где есть что посмотреть". Позвольте полюбопытствовать - чем "достопримы" Янгона отличаются в плане "новодельности самого отстойного качества" от Мандалая, Баго и пр.?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #14

Сообщение Айгор » 21 дек 2018, 11:52

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 11:32:для того чтобы увидеть основное дня хватит.

Стало интересно - что в Мандалае "основное", на что стоит потратить один день, а чем можно пренебречь?
Aromo писал(а) 21 дек 2018, 11:32:Вы читать умеете? Один день на Баган - это крайняя мера. Только если ТС примет решение ехать в Мраук и обнаружит, что ему не хватает времени.

При любом раскладе и ТС нет времени, чтобы в иаршрут "впихнуть невпихуемое", т.е. Мрак У.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #15

Сообщение Lokkl » 21 дек 2018, 12:46

Айгор писал(а) 21 дек 2018, 11:34:
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 10:02:Ещё раз, медленно и по слогам. Баго это грязная, отстойная, заплеванная дыра, в которой после того же Янгона смотреть совершенно нечего.

"Еще раз, медленно и по слогам" - вся Азия - "это грязная, отстойная, заплеванная дыра", в которой приличному человеку просто делать нечего. После Ваших первых постов при подготовке поездки ни секунды не сомневался в подобных оценках после возвращения. Ощущение, что мнение уже было сформировано до того, а съездили "из принципа", чтобы в нем утвердиться, и похвастаться перед друзьями - во в какую ж..пу я залез и вернулся живым!
Lokkl писал(а) 20 дек 2018, 15:38:в отличии от того же Мандалая, который на самом деле разрекламированная пустышка.

Lokkl писал(а) 04 дек 2018, 16:26:сам Ангкор Ват это попросту пустышка - туристическая завлекушка хорошо разрекламированная,

Кто бы сомневался... Я считал, что к "сороковнику" юношеский максимализм обычно уже проходит и люди вместо безапелляционных категорических суждений начинают употреблять обороты типа "на мой взгляд" или "как мне показалось". Но видимо это индивидуально. Даже удивительно, что Вам хоть что-то понравилось. Вот Янгон, к примеру, неожиданно удостоился характеристики "места, где есть что посмотреть". Позвольте полюбопытствовать - чем "достопримы" Янгона отличаются в плане "новодельности самого отстойного качества" от Мандалая, Баго и пр.?

Во-первых не вся, далеко не вся Азия, не надо обобщать.

Во-вторых, в Мьянме мне очень понравилось. Но все дело в том, что надо правильно выбирать места куда надо ехать, а куда не стоит, к сожалению, не побывав в первый раз самостоятельно, правильный выбор сделать по чужим отзывам практически нереально, ибо адекватность большинства отзывов оставляет желать много лучшего.
Тот же Янгон, о котором вы спрашивали, Швезигон, Ботатунг, Суле, та же Маха Визайя, очень красивый собор св. Марии, лежащий Будда в Чхаутхаджи, к сожалению, безнадежно угробленный реставрацией, улицы с 18 по 28 сами по себе достопримечательность, да много чего ещё, я однозначно ещё раз вернусь в Янгон, даже просто бродить по улицам разглядывать старые ещё колониальные здания и вырастающие за ними небоскребы делового центра, можно часами, 2 дня проведенных в Янгоне были бесконечно недостаточны. И я просто не понимаю, как можно все это сравнивать с грязной деревушкой Баго, кстати, столь расхваленный там комплекс пагод на фигурах животных, они тоже безнадежно испортили, покрасив в животных в совершенно вырвиглазные цвета.
Далее, насчет Мандалая хочу прояснить, сам Мандалай как город, мне так же понравился, сильно напомнил ЧиангМай, где я до этого был, весьма благополучный и ухоженный по Мьянмарским меркам город, там приятно просто побыть походить по местным ресторанчикам, прогуляться по единственному месту в городе где есть тротуары, это пешеходные пассажи вдоль рва вокруг королевского дворца. Но достопримечательностей там нет. Я не знаю, что движет людьми которые едут на эту чушню У-Бейн "на закат", Мандалай хилл, так же полный бред, кстати, судя по лицам многих в толпе вверху на смотровой там, это мое мнение разделяло большинство пришедших туда "на типа закат", было видно недоумение, когда люди задавали себе вопрос, зачем они сюда залезли, у меня оттуда много фоток именно озадаченных людей, а не "потрясающе красивого заката" как тут любят писать. Королевский дворец ? Это самая большая чушня, даже китайцы были в недоумении. Кутоду ? Ну да можно посмотреть раз уж там оказался, специально ехать ради нее, к примеру ? Нет!!Тиковый монастырь и Атумаши, смело можно пропускать, вообще ни о чем, Санда муни ? Туда же.
И совет тем, кто туда поедет - не езжайте в Иньву! Это такая чушь! Пол дня спущенного просто в никуда, место совершенно никакое, лучше загляните на денек в Аюттаю в Тае, а если вы до этого были в Аюттае, то в Иньве вам будет просто больно! Это бесцельно потраченное там время, лучше потратить на неспешные прогулки по лестницам между храмами в Сагаинге, да, вот Сагаинг одно из немногих стоящих мест на которые однозначно стоит поехать в Мандалае, Сагаинг, Мингун тоже стоит того и конечно же Махамуни, на мой конечно взгляд, это то единственное, ради чего стоит приехать в Мандалай. Итого, мы получаем Махамуни, Мингун и Сагаинг, на это все при правильной постройке логистики вполне можно уложиться в один полный день, максимум полтора дня с отъездом, вот сколько стоит выделить на Мандалай, 2 и 3 дня которые предлагают провести там, это просто потерянное впустую время.

Подводя итог, конечно же сейчас, если бы я снова строил свой маршрут, я бы полноценно положил 3-4 дня на Янгон, день на Чьячито, полностью бы выкинул Баго, Туда же Кало с Пиндайей, один день на Мандалай, Моньуа ту да же наверно, хотя насчет нее не так уверен, поскольку подозреваю, что впечатления от Повин Даунга и Ма Чья Та Хтонг были смазаны местным фестивалем, когда у местных начался просто какой то гон, сами по себе места неплохие, но требуют спокойной и уединенной атмосферы, а в атмосфере дурдома который там творился в фестивальные дни, конечно никакого должного впечатления они не произвели, так же как и Самбудда Чат Чья, ну и так же оставил бы 4 дня на Баган, и обязательно бы конечно поехал в Мраук У урезав Мандалай и полностью выкинув Баго на эту поездку. Но полет на воздушном шаре на Баганом, как и сам Баган, я вам скажу, искупает все недостатки и в маршруте и в Мьянме, поэтому лично я ни о чем не жалею в своей 13 дневной поездке и ещё раз обязательно сьезжу в Мьянму, что бы ещё раз прогуляться по Янгону, покататься по Багану, обязательно посмотреть Мраук У ну и надо все таки лично заценить именно Индейн, поскольку само озеро как я и ожидал, посмотрев в Багане видео у тех кто оттуда приехал ничего особенного из себя не представляет.

И в третьих, насчет Ангкор Ват. Да, еще раз скажу, сам по себе комплекс Ангкор Ват на фоне остальных храмов Ангкора ничего особенного из себя не представляет, на мой взгляд, главная его положительная роль во всем комплексе, это то, что будучи настолько разрекламированным он оттягивает на себя основную массу китайских туристов и благодаря этому, в других намного более атмосферных и интересных храмах Ангкора можно выгадать периоды когда их или вообще нет или практически нет (Разумеется, Бантей Срей это не касается, там просто беда в любое время )
Последний раз редактировалось Lokkl 21 дек 2018, 12:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 21 дек 2018, 12:47

Айгор писал(а) 21 дек 2018, 11:52:Стало интересно - что в Мандалае "основное", на что стоит потратить один день, а чем можно пренебречь?

Открываем путеводитель, смотрим и оцениваем сколько лично я буду в это втыкать. Для меня дня было достаточно на Сагайн и Археологическую зону (несколько храмов, в том числе храм-книга, по комплексному билету).
На окрестности еще сколько-то дней в зависимости от пожеланий.
Айгор писал(а) 21 дек 2018, 11:52:При любом раскладе и ТС нет времени, чтобы в иаршрут "впихнуть невпихуемое", т.е. Мрак У.

Вопрос компромисса. У ТС есть 2 дня. Нужно еще 2 дня и все впихнется. Тем более, что Мраук-У это только самолет. По земле туда неделю можно только ехать. Согласитесь, искать объективность в области "впечатления" - уже медицинский повод. Советы - штука исключительно субъективная. Мьянма сложилась моментально после картинки Мраука. Поэтому в Бирме, для меня лично, именно Марук чуть ли не альфа и омега.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #17

Сообщение Lokkl » 21 дек 2018, 14:28

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 12:47:
Айгор писал(а) 21 дек 2018, 11:52:При любом раскладе и ТС нет времени, чтобы в иаршрут "впихнуть невпихуемое", т.е. Мрак У.

Вопрос компромисса. У ТС есть 2 дня. Нужно еще 2 дня и все впихнется. Тем более, что Мраук-У это только самолет. По земле туда неделю можно только ехать.

Ну-ну, не надо нагонять страху. Вполне можно обойтись и без самолета, по земле туда можно доехать на автобусе за смешные 50-60 тысяч чат, в пути придется потратить где по 16-18 часов в каждую сторону, стартовать можно или из Янгона (прямой вариант) или из Багана или Мандалая, тогда надо сначала допилить до Магвэ на маршрутке из Багана или автобусе из Мандалая, а там сесть на автобус до Ситуэ который как раз идет через Мраук У, я уже просчитывал этот маршрут, получается минимум трое суток, плюс одни сутки желательно иметь про запас, на случай, если одного светового дня в Мрауке окажется недостаточно, поскольку маршрут будет выглядеть примерно так - 1 сутки 16 часов~ на дорогу туда, +8 часов нормально поспать и отдохнуть от дороги, 2 сутки на месте, тут возможно, что понадобится и еще день, это можнобудет определить только на месте т.е. условно держим в уме третьи сутки, и 4 сутки дорога обратно в Янгон или Мандалай. Итого, Мраук У это минимум 3 суток и примерно 60 000чат за двоих на дорогу на автобусе или 2 суток и примерно 300$ за двоих на перелеты с небольшой собственно экономией времени. Единственное но! Первый вариант с автобусами не подходит вам, если вы страдаете морской болезнью и вас укачивает на горных серпантинах при раскачке автобуса и перепаде высот. Дорога туда, судя по карте, будет такого же плана как из Баго до Кало, с нами туда ехала парочка немцев страдавших морской болезнью и им было совсем плохо, а там ехать то всего 6 часов с остановками, а до Мраука ехать 16 часов, а с учетом мьянмарских реалий, они могут превратиться и в 18-19 часов и для людей подверженных морской болезни это может стать непреодолимым препятствием.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 21 дек 2018, 15:37

Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 14:28:Ну-ну, не надо нагонять страху. Вполне можно обойтись и без самолета, по земле туда можно доехать на автобусе за смешные 50-60 тысяч чат, в пути придется потратить где по 16-18 часов в каждую сторону

Это я страху нагоняю? Во-первых Вы оптимист, потому что от Ситве плыть на лодочке часика 4 насколько я помню. Во-вторых, имея перспективу трястись по непойми каким дорогам аж 18 часов уже любому ничего не захочется. Я предлагаю наиболее гуманный способ. Кроме того, почему не переставить дни местами. Например из Янгона улететь сразу в Ситве? А из Ситве в Мандалай или еще куда. Нужно узнать актуальные варианты. Все же расстояния там приличные, поэтому смысл тратить драгоценное время на дорогу?
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 14:28:я уже просчитывал этот маршрут

А я уже по нему ездила. От Ситве только вплавь и там не так чтобы яхты на подводных крыльях летают. Это часа на 4 плавания. В самом Мрауке пара дней с выездом по местной этнической составляющей. Все же ехать в такую даль ради того, чтобы там за день совершить набег...
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 14:28: Дорога туда, судя по карте

Дорога туда по отзывам очевидцев этой самой дороги то еще развлечение даже без склонности к укачиванию.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #19

Сообщение Lokkl » 21 дек 2018, 15:45

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 15:37:
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 14:28:Ну-ну, не надо нагонять страху. Вполне можно обойтись и без самолета, по земле туда можно доехать на автобусе за смешные 50-60 тысяч чат, в пути придется потратить где по 16-18 часов в каждую сторону

Это я страху нагоняю? Во-первых Вы оптимист, потому что от Ситве плыть на лодочке часика 4 насколько я помню. Во-вторых, имея перспективу трястись по непойми каким дорогам аж 18 часов уже любому ничего не захочется. Я предлагаю наиболее гуманный способ. Кроме того, почему не переставить дни местами. Например из Янгона улететь сразу в Ситве? А из Ситве в Мандалай или еще куда. Нужно узнать актуальные варианты. Все же расстояния там приличные, поэтому смысл тратить драгоценное время на дорогу?
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 14:28:я уже просчитывал этот маршрут

А я уже по нему ездила. От Ситве только вплавь и там не так чтобы яхты на подводных крыльях летают. Это часа на 4 плавания. В самом Мрауке пара дней с выездом по местной этнической составляющей. Все же ехать в такую даль ради того, чтобы там за день совершить набег...
Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 14:28: Дорога туда, судя по карте

Дорога туда по отзывам очевидцев этой самой дороги то еще развлечение даже без склонности к укачиванию.

Все верно, только теперь автобус перевозят на пароме, так что эти 4 часа включены в общее время маршрута.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше добавить дней в классическом маршруте по Мьянме?

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 21 дек 2018, 15:50

Lokkl писал(а) 21 дек 2018, 15:45: Все верно, только теперь автобус перевозят на пароме, так что эти 4 часа включены в общее время маршрута.

Дело хозяйское, но для себя я бы выбрала самолет. Давно дело было. Тогда списывались с агентствами и они давали приятные цены и на внутренние перелеты в том числе, поэтому везде кроме Багана были перелеты. По деньгам не обременительно, а время и силы здорово экономит.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМаршруты по Мьянме, что посмотреть, экскурсии



Включить мобильный стиль