Флорес. Келимуту (цветные озера)

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #161

Сообщение Baklasha » 04 сен 2019, 13:02

Форумчане, нужна ваша помощь!
Собираемся на Флорес в январе 2020, назрел вопрос)
Из Энде нам надо попасть на Бали, билеты на самолет уж очень дорогие((( И с пересадкой в Лабуан-Баджо, естественно. А уже из Лабуан Баджо можно улететь на Бали а приемлимые деньги.
Как вы думаете, аренда машины с водителем из Мони в Лабуан Баджо с остановкой где-нибудь на ночлег - это совсем безумная затея?) Дорого ли получится?
Baklasha
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #162

Сообщение Viachik » 04 сен 2019, 13:29

Baklasha, стоимость машины обсуждается в теме Re: Стоимость машины/такси на Флоресе.
Если вас интересует ценовая выгода, ну если она будет )))) - то сравните с разницу перелетов из Энди и Лабуан Баджо со стоимостью машины на этом участке.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #163

Сообщение unix » 07 сен 2019, 20:09

Пенсионерка Елена писал(а) 02 сен 2019, 21:57:Может поддскажете какие-то секретные места (природные, а не города) где можно пожить и много гулять пешком?


Немного подскажу - как раз в том районе где Вы ещё не были - недалеко от Бандунга есть красивое место Kawah Putih - https://en.wikipedia.org/wiki/Kawah_Putih
Там ходить не очень много, а рядом на склонах этого вулкана чудесные чайные плантации, очень красивые, наверное самые живописные какие я видел в Индонезии.
И чуть подальше в этом районе есть вулкан Папандаян, он тоже не очень сложный и трудный, но подниматься в горку километров пять, но это если на самую вершину, но туда забираться не обязательно и можно походить пониже, там огромный кратер с фумаролами и газовыми гейзерами и вокруг все дымится - очень красивое место - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%8F%D0%BD
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #164

Сообщение Гость » 07 сен 2019, 21:42

unix писал(а) 07 сен 2019, 20:09:недалеко от Бандунга


Спасибо. Да, я там еще не была и по отчетам эти места интересные. Но я пытаюсь сориентироваться с жильем и пока не нашла четкой информации. В самом Бандунге зависать не хочется, а вот в пригородах с удовольствием пожила бы - там, где можно бродить и любоваться природой. Может вы подскажете мне хоть какой-то населенный пункт, где можно что-то не сильно шикарное из жилья снять даже на неделю. Это было бы здорово.

Так же заглядываюсь на окрестности Богора. В самом Богоре я была и Ботанический сад мне понравился очень-очень. А вот в орестности Богора (я имею в виду горы рядом) я не выезжала (времени уже не было). Но хотелось бы там пошататься и опять возникает вопрос жилья - смогу ли я его там найти и какое. В самом Богоре ну уж точно жить не хочется.

На Яве у меня осмотрены только Иджен, Бромо, Джокьякарта, Пангандаран, Богор и Джакарта. Так что я много еще где не была и вернуться на Яву еще раз было бы не лишним.

И в таком случае бы можно было бы после Флореса перебраться на Яву и побыть на ней до окончания визы. Потом слетать в КЛ и тогда уже на полных два месяца вернуться из КЛ на Сулавеси, где мне реально все очень понравилось и много еще неузученных мест. Но тогда мне надо в первые два месяца уложить Ломбок, Флорес и Яву.

С Ломбоком и Флоресом вроде бы разобралась. Теперь тогда останется нарисовать маршрут по Яве, не повторяясь уже на те места, где бывала, хоть они и очень замечательные. Так что любие советы и подсказки приму с радостью. А то у меня свои мозги ну реально прокисли

И не сдержусь от офтопа. Я не мистик нисколько и атеист абсолютный, но ваш ответ именно сегодня удивил очень. Дело в том, что я все еще рисую маршрут по ЮВА на всю зиму. И несколько последних дней плотно сидела, изучая еще один маршрут - Вьетнам-Камбоджа-Лаос-Таиланд-Индонезия. Доизучалась так, что вчера вечером вычеркнула Камбоджу. Сегодня днем сократила Лаос... А к вечеру - который раз за последние годы! - совсем отказалась от этого маршрута и полезла снова читать Ивана Лешукова и именно Яву, выискивая информацию о тех местах Явы, где не была. И тут ваш ответ именно о Яве! Словно вы мои мысли читаете

Вот уж точно мистика)))

И еще раз не в тему вопрос. Вы точно были на Риджани и можете мне ответить. На сам вулкан я, конечно, не поднимусь, кишка тонка слишком. Но по фото из отчетов там очень красивые места рядом, водопады, деревня. И меня интересуют именно окрестности - насколько они интересны? Есть там где погулять пешком, тропинки, дорожки, виды, дали? Т.е. можно ли в Сенару пожить дней 5 или даже неделю, и устроить себе прогулки по РАЗНЫМ дорогам с красивыми видами, а не только короткую прогулочку на водопад? Стоит заехать туда и там пожить хоть чуть-чуть?

Т.е. меня на любом острове Индонезии интересует именно это - от 5 дней (и далее как пойдет) зависания на одном месте, прогулки, тихая жизнь, потом бросок и снова остановка и без галопа опять прогулки.

Буду очень благодарна любым подсказкам и не только о вулканах, а просто о красивых тихих местах, где можно пожить.
Гость

 

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #165

Сообщение unix » 07 сен 2019, 22:48

Пенсионерка Елена писал(а) 07 сен 2019, 21:42:Может вы подскажете мне хоть какой-то населенный пункт, где можно что-то не сильно шикарное из жилья снять даже на неделю. Это было бы здорово.


С этим не смогу подсказать - мы в самом Бандунге жили и ездили оттуда.
Пенсионерка Елена писал(а) 07 сен 2019, 21:42:На Яве у меня осмотрены только Иджен, Бромо, Джокьякарта, Пангандаран, Богор и Джакарта. Так что я много еще где не была и вернуться на Яву еще раз было бы не лишним.


Хорошо, тогда как раз можно поездить по Яве там где ещё не были.

Есть ещё Суракарта - там дворец султана интересный, и недалеко один из самых классных на Яве старинных индуистских храмов, он очень необычный и ни на что другое в Индонезии не похож - https://sacredsites.com/asia/indonesia/candi_sukuh.html

И в западной части Явы находится интересный Нацпарк Меру Бетири, вот там точно можно провести несколько дней если понравится, только туда сложно добраться в сырой сезон - https://www.travellerspoint.com/guide/M ... onal_Park/

Пенсионерка Елена писал(а) 07 сен 2019, 21:42:выискивая информацию о тех местах Явы, где не была. И тут ваш ответ именно о Яве! Словно вы мои мысли читаете


Я просто сейчас в поездке по Южной Африке, поэтому редко захожу на форум, времени на все не хватает, ну вот как раз сегодня и времени побольше и интернет хороший, и именно по Яве я очень хорошо поездил вдоль и поперёк, и наверное немного угадал и так совпало.

Пенсионерка Елена писал(а) 07 сен 2019, 21:42:Т.е. можно ли в Сенару пожить дней 5 или даже неделю, и устроить себе прогулки по РАЗНЫМ дорогам с красивыми видами, а не только короткую прогулочку на водопад? Стоит заехать туда и там пожить хоть чуть-чуть?


По Ломбоку наверное не подскажу, поскольку был только на Ринджани и вулкан там самая главная достопримечательность, вокруг него джунгли, луга и водопады, в Сенару можно пожить немного, но особо ничего интересного кроме водопада Kelep там вроде нет, а территория вокруг Ринджани огромнейшая, пешком далеко не заберешься, нужно ездить по окрестностям, есть другие водопады в разных местах.
Есть ещё красивое место на южном побережье - Gunung Tunak -
https://dwohoo.com/sightseeing/explore- ... ark-lombok
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #166

Сообщение lige » 09 сен 2019, 20:04

Пенсионерка Елена писал(а) 02 сен 2019, 21:57:Может поддскажете какие-то секретные места (природные, а не города) где можно пожить и много гулять пешком?

вот тут вопрос - с одной стороны вы пишите , что сил по вулканам гулять нет, с другой - хотите много гулять.
тот же Ринджани как раз немного гулять. думаю Флорес вам понравится , если проехать его на машине - в каждом регионе есть пешие тропы с красивыми видами. время похода от 15 минут (Вололобо, рисовые поля Рутенга) до полутора часов (Вавомуда). Хотя есть и более длительные маршруты, например к деревушка Вайрабо, которую все местные очень рекомендуют. но у меня на нее времени не хватило. по хорошему на флорес нужно недели две, самый сжатый минимум.
опять же, ваш опыт индонезии должен подсказать - если место малолюдное, то жизнь там некомфортная.
а на Тогеанах надо было ехать на Маленге - там тропики есть по острову, можно поглядеть долгопятов, бабирусс, носорогов, макак черных, кокосовых крабов. как раз - "много ходить" и недели бы не хватило
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #167

Сообщение Viachik » 09 сен 2019, 20:51

lige,
было бы интересно прочесть отчет о вашей поездке. К Елене за оным обращаться, вероятно, мало перспективно
Замечу, в части ваших пожеланий ей ))) - на Маленге она тоже была.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #168

Сообщение Гость » 09 сен 2019, 22:12

lige писал(а) 09 сен 2019, 20:04:что сил по вулканам гулять нет, с другой - хотите много гулять.


По вулканам трек сложный - вверх. А, например, в Индии по чайным плантациям Валпарая (Valparai) 10 км гульбы в день было нормой, а в какой-то день почти 20 вышло (так мне карта трека на телефоне показала). В том же Бако все открытые тропы я прошла. Но набор высоты сложное дело для меня. А гулять с утра до вечера - это и есть основное мое занятие в путешествиях, и не час, не два, а очень долго.

На Рутенг у меня заложено 5 дней, а если понравится, то и продлить можно. Сейчас начеу гуглить Вайрабо. Спасибо за наводку. )))

У меня у самой интрига с этим путешествием - где я окажусь в НГ? Специально не загадываю.

lige писал(а) 09 сен 2019, 20:04:надо было ехать на Маленге


Я была на Маленге и по берегу ходила несколько км по джунглям, но, правда, ничего из живности не увидела. Самое большое, что я видела уже не в ресорте или около, а на пирсе Маленго - это огромную стаю больших рыб. Просто как в кино - огромнейшая стая металась там синхронно так. Потрясающее зрелище.

Думаю, может и еще раз туда поеду, если окажусь в тех краях. Там отлично!

Viachik писал(а) 09 сен 2019, 20:51:К Елене за оным обращаться, вероятно, мало перспективно


Как вы меня пристыдили Мне реально стыдно за то, что я не пишу отчеты, хотя у меня при этом есть изданная книжка и много чего понаписано в журналы и газеты (и не только в России и совсем не о путешествиях). А тут читаю, потребляю информацию и все. Но правда, о чем писать? Я открытий не делаю, посещаю истоптанные места, путешествую скучно - брожу и брожу, любуюсь и любуюсь как классическая старушка. При этом еще и бюджетно стараюсь уложиться, ибо всегда еду на несколько месяцев. Я не думаю, что это будет интересно.

В эту поездку я даже фотоаппарат брать не буду. Он огромный, тяжелый и ну его нафиг. Поэтому если что-то и буду фотать, то на простенький телефон.

Кстати, на Мони я тоже примерно 5 дней заложила и хочу там пожить. И у меня такой вопрос возник. Допустим я на чем-то приеду утром к Келимуту, посмотрю и захочу там подольше погулять. Но я буду непременно дергаться, зная, что на стоянке меня ждут. (вот это основная причита того, что я редко общаюсь к гидам и у меня полностью пропадает кайф, если я знаю, что меня ждут).

Пишут, что от Мони на вулкан 13 км. Ну утром в гору я пешком не пойду. А что, если я обратно пойду одна, отпустив того, что меня повезет? Зато смогу подольше погулять там. Наверное молодежь ходит? Или без транспорта обратно тоже не обойтись? Какая там дорога? 13 км я в любом случае до вечера пройду по дороге, по которой ходят машины. Или оно того не стоит и надо бегом смотреть вулкан и обратно ехать с тем, кто привез?
Гость

 

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #169

Сообщение Viachik » 09 сен 2019, 22:39

Я тоже не всегда и не о всем пишу здесь. Дело добровольное и понятное. Есть некое сожаление об отсутствии подробностей об упомянутых вскользь местах. Но есть и понимание - что за оным можно обратиться через личку.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #170

Сообщение lige » 10 сен 2019, 07:03

Viachik писал(а) 09 сен 2019, 20:51:было бы интересно прочесть отчет о вашей поездке.


начат писаться еще в поездке, но с учетом того, что поездка длилась месяц и была очень напряженной, отчет увидит свет не так скоро
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #171

Сообщение lige » 10 сен 2019, 07:17

Пенсионерка Елена писал(а) 09 сен 2019, 22:12:Кстати, на Мони я тоже примерно 5 дней заложила и хочу там пожить. И у меня такой вопрос возник. Допустим я на чем-то приеду утром к Келимуту, посмотрю и захочу там подольше погулять. Но я буду непременно дергаться, зная, что на стоянке меня ждут. (вот это основная причита того, что я редко общаюсь к гидам и у меня полностью пропадает кайф, если я знаю, что меня ждут).

Пишут, что от Мони на вулкан 13 км. Ну утром в гору я пешком не пойду. А что, если я обратно пойду одна, отпустив того, что меня повезет? Зато смогу подольше погулять там. Наверное молодежь ходит? Или без транспорта обратно тоже не обойтись? Какая там дорога? 13 км я в любом случае до вечера пройду по дороге, по которой ходят машины. Или оно того не стоит и надо бегом смотреть вулкан и обратно ехать с тем, кто привез?


во-первых, на Келимуту можно погулять и вокруг кратеров. Только очень осторожно, как понимаете. и погулять дооолго, как Вам нравится. во-вторых, перед самым выходом на парковку есть у них что-то , названное арборетумом. в принципе, любой лес можно так назвать, но там действительно есть таблички и тропинки. все в очень запущенном состоянии, ибо никто не ходит, так что далеко я не пошел - устал и был голоден уже, но если спуститься к парковке, перекусить и снова сходить, то может что любопытное и увидите, природа , она такая.
кроме того, там есть старая дорога к парковке, это когда поднялись по ступенькам вверх и вас встречает т-образный перекресток на котором направо - к парковке, налево - к туалетам и озерам. можно еще верх, сразу к краю кратера острова проклятых, но Вам, возможно, будет крутовато. можно и с другого края пройти, если будет желание.
думаю, можно по дороге к парковке прогуляться, хотя я далеко по ней не заходил, но идет она очевидно вниз.
четвертое - водителю все равно, денег-то за заплачено, обратно так и так ехать, новых клиентов на келимуту он вряд ли повезет, в основном народ к рассвету туда отвозят, а возвращаются все когда уже солнце высоко, чтобы осветить дно кратера - сами озера.
но, если Вам очень хочется прогуляться, то проблем не возникнет - дорога там асфальт, в паре мест виды на океан замечательные, можно и прогуляться вниз. туристическая молодежь не ходит, она на байках катается. местная молодежь, если вообще про нее говорить, ходит по местным дорогам и очень далеко ходит.
если брать такой план - туда на машине, вниз своими - то вы можете так на Мурусобе еще погулять. виды весьма приятные, хотя дорога не всегда строго вниз. впрочем, если идти не по дороге, а по тропам или вдоль речки, то постоянный спуск будет обеспечен.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #172

Сообщение lige » 10 сен 2019, 07:23

Пенсионерка Елена писал(а) 09 сен 2019, 22:12:Сейчас начеу гуглить Вайрабо. Спасибо за наводку.


Wairabo, Wae Rabo, в гугле - Wae Rebo.
еще красивая деревушка Todo. к ней проще подъехать, выглядит схоже
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #173

Сообщение Гость » 10 сен 2019, 08:47

lige писал(а) 10 сен 2019, 07:23:Wairabo, Wae Rabo, в гугле - Wae Rebo.


Нашла много информации. Очень здорово! Спасибо вам!

Это примерно так же я долго не могла понять что и где смотреть в районе Рантепао, а в итоге плюнула на поиск каких-то конкретных мест и стала просто гулять по разным дорогам. В итоге увидела все и даже больше, наверное, ибо забредала далеко. Особенно когда переселилась из Рантепао в деревню Батутумонга и поднялась на гору Сесеан (Gunung Sesean) (это по наводке нашего форумчанина Ивана Лешукова, за что ему отдельное спасибо). Там такая красота!

По километражу (примерно), я смотрю, вполне ходибельно на световой день. А как там с пересеченностью местности? Крутые горки? И сколько в реале это километров от Рутенга?

У меня еще живы трекинговые палки со времен Непала и одну я вожу с собой - вот реально помогает. Даже не представляю как без нее. Даже тут по грибы с ней хожу.

Еще на TripAdvisor пишут, что при входе в деревню надо позвонить в гонг, уведомить о приходе и там начнется кипиш вокруг твоей персоны. Это реально так? И надо шуметь? Вот уж не хотелось бы отвлекать людей и самой быть в центре внимания. Пройти, поздороваться, это одно. Но все эти туристические заморочки, ну совсем не по мне, а иногда даже и отторгают, как, например, деревня длинношеих под Чианг Маем, куда непременно завозят, если берешь тур в горы.

Но фото далей около деревни вот действительно прекрасные! Хочу!!!
Гость

 

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #174

Сообщение lige » 11 сен 2019, 08:46

Пенсионерка Елена писал(а) 10 сен 2019, 08:47:и стала просто гулять по разным дорогам. В итоге увидела все и даже больше, наверное, ибо забредала далеко.

святая истина. со мной так же случалось - если есть время, начинаешь слоняться в каждую дырку и находишь что-то интересное... или в торопыгах залетаешь не туда и тоже что-то находишь интересное в попытка выбраться куда нада

Пенсионерка Елена писал(а) 10 сен 2019, 08:47:А как там с пересеченностью местности? Крутые горки? И сколько в реале это километров от Рутенга?

а я там не был. уехал на фестиваль чачи, настоящий, не шоу. примерил на себя роль паки/таанга )))) емнип, там полтора или три часа пёху от машины. вы погуглите побольше, там описания маршрутов будут. гугл , кстати, дает приблизительно верные прикидки до маршруту, если выставить правильное средство передвижения - ноги/колеса. если совсем все плохо будет - напишите мне, я поспрашиваю местных, сейчас просто некогда совершенно, простите.
по рельефу можно глянуть рельефные карты, гугл, османд их точно дают. правда адекватно прочитать их врядли удастся, без опыта, но все равно, прикинуть перепады можно. но, опять таки, насколько я знаю, никаких особых сложностей в плане крутизны с маршрутом там нет. ну дойдете на полчаса дольше других. водила пойдет с вами, поможет с сумкой.

Пенсионерка Елена писал(а) 10 сен 2019, 08:47:трекинговые палки со времен Непала и одну я вожу с собой - вот реально помогает

палки - это вообще мощь! только я предпочитаю обе использовать.

Пенсионерка Елена писал(а) 10 сен 2019, 08:47:Еще на TripAdvisor пишут, что при входе в деревню надо позвонить в гонг, уведомить о приходе и там начнется кипиш вокруг твоей персоны.

думаю, что шум может итак быть, место на отшибе, визитеров мало. думаю вы тоже это заметили в индонезии - где белые редки, там всегда кипиш вокруг них. где они часты - там на них чихать хотели.
еще есть вариант соблюдения традиций. когда я на тариан чачи приехал мне запретили снимать, хотя, в общем-то я успел снять и никто не возражал. сначала в главный дом, старейшина, организатор, беседа, благословление, трапеза с ними, официальное пожертвование, официальная чарка - все, теперь свой, можно снимать и ходить где хочешь (условно, конечно, скажем, место где лежат кнуты/щиты - священное обиталище духов предков, там никого перед ним не должно быть. подошел, взял, поклонился, ушел...
думаю, если позвоните, хуже не будет - прикоснуться к культуре всегда интересно. этим и уважение им выскажете, а делать многим все равно нечего , кто занят реальным делом, те на вас отвлекаться не будут все равно, проверено во многих местах.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #175

Сообщение lige » 11 сен 2019, 11:53

глянул, до Вайрабо 3 часа на машине и 5 км пешком
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #176

Сообщение Гость » 11 сен 2019, 13:17

lige писал(а) 11 сен 2019, 11:53:до Вайрабо 3 часа на машине и 5 км пешком



Три часа от Рутенга или от Лабуан Баджо? По карте смотрю, от Рутенга не более 50 км получается по серпантину.

Красивое место в горах, но момент добирания туда сложный. Придется уже на месте смотреть и решать этот вопрос, как и в Мони. Хотя на не русских форумах люди пишут, что, да, на Келимуту отпускали водителей и шли пешком обратно.

В целом с логистикой потушествия в этом краю сложно получается, ибо если по другим большим островам можно двигаться от А до Б не повторяясь, то тут забираешься в такую даль, из которой в любом направлении выбираться либо муторно (повторяя маршрут обратно), либо дорого (вылетая из Энде или Маумере).

При этом при желании снова вернуться в Индонезию, надо делать чудесный визаран - выбраться с Флореса до КЛ и плюс еще перелет туда-обратно из КЛ на второй круг путешествия (т.е в моем случае это три билета надо иметь и это получается уже не копейки, как летать по Яве). И выбраться с Флореса в КЛ получается сильно дороже, чем билеты туда-обратно из КЛ в тот же Макассар, а если на Яву или Суматру, то совсем не дорого.

И с автобусами там, я так поняла по дневникам не наших форумчан, тоже засада. Из Рантепао, например, можно уехать в слиппере в Макассар за 250 тыс. инд. рупий. Автобус просто блеск, чистейший, едешь полностью лежа всю ночь на полке, совсем не утомительно, утром просыпаешься словно и не ехал всю ночь, а спал в кроватке)))). То тут совсем другое - от Лабуан Баджо до Ломбока со скачками этого автобуса с парома на паром по цене 500 тыс. едешь со всем табором, в тесном автобусе, куда по пути еще набиваются люди и время прибытия весьма условно. Поэтому и билеты на самолет покупать не рискую.

Но на Флорес очень хочется.

lige писал(а) 11 сен 2019, 08:46:палки - это вообще мощь! только я предпочитаю обе использовать.

А я не могу с двумя. Спотыкаться начинаю.
Гость

 

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #177

Сообщение Viachik » 11 сен 2019, 13:23

Пенсионерка Елена писал(а) 11 сен 2019, 13:17:Красивое место в горах, но момент добирания туда сложный.

Куча подобных деревень близ Баджавы. Есть более туристические, а есть и такие до которых тоже идти.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #178

Сообщение lige » 11 сен 2019, 15:04

Пенсионерка Елена писал(а) 11 сен 2019, 13:17:Три часа от Рутенга или от Лабуан Баджо? По карте смотрю, от Рутенга не более 50 км получается по серпантину.

дороги туда нормальной нет. если верить картам, то тропа туда идет с юга деревни, поэтому и так долго ехать ибо начало в деревушке Денге. да, маршрут не самый легкий, но, во-первых, на машине не вы, во-вторых, 5 км это не так и много, в-третьих, мне три разных человека из разных регионов флореса туда советовали поехать.

Пенсионерка Елена писал(а) 11 сен 2019, 13:17:Хотя на не русских форумах люди пишут, что, да, на Келимуту отпускали водителей и шли пешком обратно.

так по асфальту да еще вниз, отчего не пройти, а машины там постоянно ходят, это же "трансфлорес" - единственна трасса через остров.
Пенсионерка Елена писал(а) 11 сен 2019, 13:17:по другим большим островам можно двигаться от А до Б не повторяясь, то тут забираешься в такую даль, из которой в любом направлении выбираться либо муторно (повторяя маршрут обратно), либо дорого (вылетая из Энде или Маумере).


это не так. я проехал от Маумере до ЛБ , никаких "обратно". конечно, есть небольшие радиальные отрезки, но самое длинное было Мурусобе двойной водопад. чуть короче - Чунча Вулан, каньон и водопад. оба рекомендую к посещению. я видал и покруче, но это уже другие страны. в любом раскладе самый длинный отрезок минут 30 занял. Насчет неповторения -проедьте в Вае Ребо через Тодо. вернитесь напрямую. дорога будет разной. Опять таки, разность весьма условна, как Вы понимаете. Но разница такая же как мони-бадажва, баджава-рутенг...
а если дорога после 5, то вы можете и подремать в машине - плюс водителя. возьмите с собой аудиокниги, свою любимую музыку и вам не будет так скучно, если пейзажи вдруг надоедят. вам в любом случае в вайрабо или окресностях ночевать. на утро дорога уже не будет той же ))) насчет перелета - если с маленьким багажом, то недорого выходит, машина дороже.
в маумере летает ТрансНуса из Макассара. билет 10кг багажа и вполне недорог. и можно на кораблике Ломбок - ЛБ скататься, правда драконов закрывают и как теперь они будут ходить не ясно, но неплохие виды, включая Падар, снорк, дельфины, манты и летучие рыбы...
если вы под КЛ подразумеваете тему этой ветки (а так то мы отчаянно оффтопим!) , то меня лично они не сильно впечатлили(но я еще тот засранец в этой части, меня и Тогеаны не впечатлили, хотя все туристы в округе чуть не визжали от восторга) . надо попасть когда проклятые красного оттенка, но как это сделать не знает никто. может геологи смогут предположить...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #179

Сообщение lige » 11 сен 2019, 15:06

Viachik писал(а) 11 сен 2019, 13:23:Пенсионерка Елена писал(а) Сегодня, 15:17:
Красивое место в горах, но момент добирания туда сложный.

Куча подобных деревень близ Баджавы. Есть более туристические, а есть и такие до которых тоже идти.


не соглашусь, у них разная архитектура, в баджаве иные, на мой взгляд скучнее. кроме того, в баджаве местный народ зажрался, туда толпы ходют
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Флорес. Келимуту (цветные озера)

Сообщение: #180

Сообщение Viachik » 11 сен 2019, 15:50

Я не о категориях хуже или лучше. Просто к этим 2м можно подъехать. И еще к 3-м рядом можно пройти ( но в оных не был). Правда, не знаю сколько км.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль