Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение iva69 » 22 май 2013, 14:14

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста по Яве и Сулавеси.
В ноябре собираемся в ЮВА, по программе 3 дня на Яве планируем быть. Прилетаем в час дня 17.11.2013 в Джокьякарта, значит есть пол дня и потом еще 2 полных дня.
Вопросы : 1. Посоветуйте пожалуйста отель по цене в районе 40 $,
2. может есть координаты надежного англоговорящего водителя с машиной, что бы три дня по всем интересным местам повозил, будем признательны, не хотелось бы тратить время на поиски на месте, а заранее знать куда и к кому обратиться.
3. по отзывам на форуме нашла места где побыть обязательно стоит: Боробудур- моя давняя мечта, Прамбанан, плато Диенг, храм Лара Джонгранг, храм Песан- Пертапан, вулканы Иджен и Бромо.
Как считаете для посещения хотя бы этих мест трех дней достаточно?
Потом улетаем на Бали. С Бали хотим дня на 2 слетать на остров Сулавеси, самолет Денпасар- Уджунгпанданг ( Макасар). Интересуют обряды и места захоронения племени Тораджа. Можно ли за день- два , на юге острова найти эти места? Что посоветуете? Не могу в отзывах ни где найти подробно описания этих мест и как добраться. Может кто то посоветует там отель и водителя- гида англоговорящего.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский
Маршрут по Индонезии

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 май 2013, 15:20

iva69 писал(а) 22 май 2013, 14:14: С Бали хотим дня на 2 слетать на остров Сулавеси, самолет Денпасар- Уджунгпанданг ( Макасар). Интересуют обряды и места захоронения племени Тораджа. Можно ли за день- два , на юге острова найти эти места? Что посоветуете? Не могу в отзывах ни где найти подробно описания этих мест и как добраться.
Земля Тораджей - это скорее Центральное Сулавеси... Макеле, Рантепао...
TT.JPG
Из Макассара надо еще часов 8 минимум ехать на автобусе или такси... Самостоятельно или уже купив организованный трансферт... самостоятельно можно не заезжая в город из аэропорта выйти на трассу (бесплатный шаттл ходит) и застопить нужный автобус... их там ходит много и часто... в Рантепао вас через 5 минут найдут местные и все предложат... сами вы и за неделю ничего не найдете (в смысле проведения обрядов)... мы даже зная название поселка и видя его на карте полдня гоняли на оджеках по горам но так и не нашли... на следующий день сдались местным гидам... все получилось хорошо... А места захоронений - Kete-Kesu, Lemu-Londa - без проблем в течении дня навестить даже без гида...
В целом если хотите за 1 день можно так - прилет вечером в Макассар, ночной супербас до Рантепао, с утра до обеда на обряды (если повезет, церемонии не каждый день бывают), на обратном пути до вечера захоронения, в ночь автобус на Макассар, утром вылет по назначению... Но лучше дня 3 заложить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29253
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Mishanya » 22 май 2013, 15:28

iva69 писал(а) 22 май 2013, 14:14:3. по отзывам на форуме нашла места где побыть обязательно стоит: Боробудур- моя давняя мечта, Прамбанан, плато Диенг, храм Лара Джонгранг, храм Песан- Пертапан, вулканы Иджен и Бромо.
Как считаете для посещения хотя бы этих мест трех дней достаточно?


Нет, не достаточно.

iva69 писал(а) 22 май 2013, 14:14:С Бали хотим дня на 2 слетать на остров Сулавеси, самолет Денпасар- Уджунгпанданг ( Макасар). Интересуют обряды и места захоронения племени Тораджа. Можно ли за день- два , на юге острова найти эти места? Что посоветуете? Не могу в отзывах ни где найти подробно описания этих мест и как добраться. Может кто то посоветует там отель и водителя- гида англоговорящего.


Из Макассара 7-8 часов езды на машине до Тана Тораджа и столько же назад. Поэтому найти эти места можно, а посмотреть - нет
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение kotrina » 23 май 2013, 15:32

Iva, по первому вопросу: я жила в Duta Guest House, неоднократно рекомендованном на этом форуме. К рекомендациям готова присоединиться: это был единственный на моем маршруте отель без тараканов даже при том, что я жила там в эконом-номере за 15$. За 40 вам там хоромы дадут
2. Поищу дома и скину вам в личку. Специально взяла у гида координаты на случай, если надумаю съездить еще разок, - все было очень качественно, без опозданий, хороший английский.
3. У меня на перечисленные вами пункты ушло 5 дней. Причем довольно плотно. Не вижу возможности сократить их до 3, придется что-нибудь выкидывать. Горы мне понравились больше, но от Джогьи и окрестностей тоже самые чудесные впечатления остались.
Кстати, зачем вам улетать на Бали? После Иджена вы за 2 часа доберетесь до парома с Явы на Бали, еще час сама переправа, и вы на месте.
И, ИМХО, я бы убавила дней на Бали, и прибавила к Яве, чтоб хватило времени нормально посмотреть все, что вы перечислили.
Аватара пользователя
kotrina
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение iva69 » 24 май 2013, 06:28

По Яве- мы билеты на самолет уже купили 17.11 прилетаем , 20.11 вылет на Бали, я паромами боюсь. Так что только 2,5 дня , так что оставлю наверно Боробудур, Прамбанан, плато Диенги может получится Иджен, если найдет хорошего водитея.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение zhaffsky » 24 май 2013, 06:35

iva69 писал(а) 22 май 2013, 14:14: Интересуют обряды и места захоронения племени Тораджа. Можно ли за день- два , на юге острова найти эти места? Что посоветуете? Не могу в отзывах ни где найти подробно описания этих мест и как добраться. Может кто то посоветует там отель и водителя- гида англоговорящего.


Посмотрите мой отчет, там и контакты хорошего гида есть. Вот его сайт промодерировано

1. Правила для пользователей форума:

1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта и указанием неактивной ссылки на источник информации
1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" до поры до времени проектов.

На форуме запрещены:

2.9. Несанкционированная реклама гидов, спонсоров поездки и прочий product placement. Всё это очень быстро вычисляется и удаляется. Используйте Платные объявления на форуме
Вся несанкционированная реклама немедленно удаляется вместе с "рекламодателем" без предупреждения. Претензии не принимаются.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение iva69 » 27 май 2013, 13:11

kotrina писал(а) 23 май 2013, 15:32:Iva, по первому вопросу: я жила в Duta Guest House, неоднократно рекомендованном на этом форуме. К рекомендациям готова присоединиться: это был единственный на моем маршруте отель без тараканов даже при том, что я жила там в эконом-номере за 15$. За 40 вам там хоромы дадут
2. Поищу дома и скину вам в личку. Специально взяла у гида координаты на случай, если надумаю съездить еще разок, - все было очень качественно, без опозданий, хороший английский.
3. У меня на перечисленные вами пункты ушло 5 дней. Причем довольно плотно. Не вижу возможности сократить их до 3, придется что-нибудь выкидывать. Горы мне понравились больше, но от Джогьи и окрестностей тоже самые чудесные впечатления остались.
Кстати, зачем вам улетать на Бали? После Иджена вы за 2 часа доберетесь до парома с Явы на Бали, еще час сама переправа, и вы на месте.
И, ИМХО, я бы убавила дней на Бали, и прибавила к Яве, чтоб хватило времени нормально посмотреть все, что вы перечислили.


За отель спасибо, посмотрели, сегодня постараемся за бронировать. За координаты гида буду благодарна.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение iva69 » 27 май 2013, 13:41

Спасибо, за разъяснения. Решили оставит на 2,5 дня Боробудур, Прамбанан, плато Диенги. Подскажите еще какие- нибудь места что посмотреть в окрестностях Джокьярты. Думаю что вулканы или с Бали на пароме приедем посмотреть или в следующее посещение. Очень хотелось бы попасть на Сулавеси в местность Тана Тораджа, но судя по отзывам на форуме для этого нужно минимум 4 дня , а у нас на Бали всего 10 дней. Ну очень хочется , если бы найти водителя хорошего с машиной, что бы по прилету в Макассар встретил, и вперед дня 3 выкроили бы.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 май 2013, 13:53

iva69 писал(а) 27 май 2013, 13:41:Ну очень хочется , если бы найти водителя хорошего с машиной, что бы по прилету в Макассар встретил, и вперед дня 3 выкроили бы.

Я бы по прилету поехал в цент Макассара. Центр маленький и компактный, не очень туристическое место. Там есть 2-3 приличных отеля, и 3-4 крохотных агентства путешествий. Я жену оставлял в ресторане, за пару часов обходил все эти места, и выбирал желаемое. (Обойти все можно и за 5 минут, но жизнь в Индонезии неторопливая, особенно в такой дали, как Макассар, поэтому разговоры займут время)

Заодно можно форт посмотреть - довольно забавная достопримечательность Макассара.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение iva69 » 27 май 2013, 14:52

Конечно мест интересных на каждом острове много, но пока что на Сулавеси нас интересуют погребальные обычаи племен в Тана Тораджи.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Olga.Iva » 31 май 2013, 23:24

iva69 писал(а) 27 май 2013, 13:41:Спасибо, за разъяснения. Решили оставит на 2,5 дня Боробудур, Прамбанан, плато Диенги. Подскажите еще какие- нибудь места что посмотреть в окрестностях Джокьярты. Думаю что вулканы или с Бали на пароме приедем посмотреть или в следующее посещение. Очень хотелось бы попасть на Сулавеси в местность Тана Тораджа, но судя по отзывам на форуме для этого нужно минимум 4 дня , а у нас на Бали всего 10 дней. Ну очень хочется , если бы найти водителя хорошего с машиной, что бы по прилету в Макассар встретил, и вперед дня 3 выкроили бы.

Смотря насколько вы проникнетесь Борободуром и Прамбананом, можно еще на вулкан Мерапи сьездить успеть, он рядом с городом. С Бали идеально смотреть только Иджен, до Бромо день в машине в одну сторону, по логистике плохо, разве что авиаперелет брать до Сурабаи, тогда немного быстрее будет.
Жить нужно здесь и сейчас.
Ваша О.
Аватара пользователя
Olga.Iva
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.11.2012
Город: Полтава
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение iva69 » 03 июн 2013, 00:09

Кто то может подсказать цены на авто с водителем на Яве и на Бали, если брать на весь день? Есть свежая информация? Нам на Яве за 2,5 дня предлагают 1200000 руп., а на Бали за 9 дней 360 дол. Есть смысл еще торговаться?
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение zhaffsky » 03 июн 2013, 04:49

Ценник вполне адекватный.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение 2XL » 17 июн 2013, 19:33

iva69

Насчет поездки в Тораджа, если еще надо, могу скинуть в личку координаты-чувак прям в аэропорту сидит. Ноябрь-это уже "не сезон" для церемоний, но даже и без собственно церемонии там интересно (после посещения многих стран, уже мало что может впечатлить, Тораджа впечатляет!)
Цены на авто по Яве по мне вполне адекватные(но надо оговаривать ,что это будет либо четкое количество посещенных мест, либо на определенное время!)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение iva69 » 18 июн 2013, 04:20

2XL писал(а) 17 июн 2013, 19:33:iva69

Насчет поездки в Тораджа, если еще надо, могу скинуть в личку координаты-чувак прям в аэропорту сидит. Ноябрь-это уже "не сезон" для церемоний, но даже и без собственно церемонии там интересно (после посещения многих стран, уже мало что может впечатлить, Тораджа впечатляет!)
Цены на авто по Яве по мне вполне адекватные(но надо оговаривать ,что это будет либо четкое количество посещенных мест, либо на определенное время!)

Да, скиньте пожалуста в личку по Тораджа . Сколько дней нужно реально что бы посмотреть все самое интересное, тем более что церемоний не будет ? Если вечером в 17 часов прилет, сразу на машину и в путь 8 часов где то как я поняла ехать, ночевка в отеле с утра осмотр наиболее интересных мест, потом ночевка в отеле и ранний выезд назад, самолет помоему в 13 часов. Или лучше на 2 дня там остаться? Что пропустить нельзя?
На Бали с машиной договорились по времяни на весь день, а вот товарищь с Явы пропал на связь не выходит, наверно мои условия не понравились, ищу теперь нового или придется там при отеле искать.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение zhaffsky » 18 июн 2013, 04:49

iva69 писал(а) 18 июн 2013, 04:20:тем более что церемоний не будет ?


Вообще церемонии проводятся круглый год. Просто максимальное число их проводится в июле-августе и именно тогда туда приезжают большинство туристов. Так что вам вполне может и повезти - но тут гарантий никаких. В января когда я был было аж 2 больших - одну удалось посмотреть полностью.

На один день в Тана Тораджу ехать никакого смысла нет - да и сомневаюсь, что вас кто то повезет на ночь глядя. Так что минимум 5 дней - 1 световой день дорога туда, 1 обратно и 3 дня на церемонию.

Или оставьте на другой раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение 2XL » 21 июн 2013, 10:14

iva69 писал(а) 18 июн 2013, 04:20: Да, скиньте пожалуста в личку по Тораджа . Сколько дней нужно реально что бы посмотреть все самое интересное, тем более что церемоний не будет ? Если вечером в 17 часов прилет, сразу на машину и в путь 8 часов где то как я поняла ехать, ночевка в отеле с утра осмотр наиболее интересных мест, потом ночевка в отеле и ранний выезд назад, самолет помоему в 13 часов. Или лучше на 2 дня там остаться? Что пропустить нельзя?
На Бали с машиной договорились по времяни на весь день, а вот товарищь с Явы пропал на связь не выходит, наверно мои условия не понравились, ищу теперь нового или придется там при отеле искать.


Сейчас я вам в личку координаты скину. тур в Тана Тораджу СТАНДАРТНОМИНИМАЛЬНЫЙ занимает 4 дня(3ночи на месте)-это включая дорогу туда-обратно.Осмотр там по очень стандартному маршруту-всё находится как бы в горной долине и вот по этой долине всё и обкатывают.Просто все основные осматриваемые сайты весьма раскиданы. И это как раз за это время показывают самое основное. Но все поездки будут планироваться с учетом наличия церемонии похорон.....если таковая будет(честно, там делать весь день нечего..посмотрели забой животных, посмотрели шествия, а далее всё повторяется по кругу)
Если кто-то желает "походить по окрестностям", то остаются на большее кол-во времени. В 17 часов вечера вас вряд ли повезут куда-то, да и я бы не рекомендовала б ехать в это время. В 6 часов темнеет, а самая муторная часть пути(вторая часть) идет по горам и по серпантину. Никакого освещения дорог нет, а дороги местами весьма узкие. Поэтому лучше переночевать в Макассаре, а выехать пораньше утром.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение iva69 » 21 июн 2013, 14:24

ДА, решили оставить Суловеси на следующий раз вместе с Новой гвинеей.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение iva69 » 28 июн 2013, 10:23

Подскажите пожалуйста, кто знает свежую информацию по стоимости бензина в Индонезии ( Ява, Бали) . Водитель с которым сейчас переписываюсь, сказал что с 22 июня правительство подняло цены с 4500 до 6500 за л. Стоимость транспортных услуг выросла на 30% . Кто то может что то сказать по этому вопросу?
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Ява- Бали - Сулавеси, нужна помощь по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение zhaffsky » 28 июн 2013, 12:40

iva69 писал(а) 28 июн 2013, 10:23:Подскажите пожалуйста, кто знает свежую информацию по стоимости бензина в Индонезии ( Ява, Бали) . Водитель с которым сейчас переписываюсь, сказал что с 22 июня правительство подняло цены с 4500 до 6500 за л. Стоимость транспортных услуг выросла на 30% . Кто то может что то сказать по этому вопросу?


Судя по новостям, водитель не врет http://www.wsws.org/en/articles/2013/06 ... o-j24.html
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль