Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #1

Сообщение ratnet » 11 авг 2015, 15:59

Прилет в Джокьякарту, вылет обратно из Медан,
Есть 22 дня, хочется и культурные ценности и интересные достопримечательности посмотреть, культуру, активный вулкан и пляжный отдых в красивом и бюджетном месте... Все бюджетно, портят Прамбанан и Борбодур только своими ценами на вход (((

31.08 Джокьякарта
01.09 Plaosan Temple (Bugisan Village, 07:00-17:00) + Prambanan Temples (Jl.raya Magelang, Слеман, 7:30-17:30) + Ratu Boko Temple (06:00-17:00), Sewu Temple (5км, 06:00-17:00), Candi Sambisari (-7.762256, 110.446533)
Сам город - Kota Gede (Серебро), Kraton Yogyakarta (Дворец Султана) - по остаточному принципу
02.09 Borobudur Temple (06:00-17:00), ->Semarang->Jepara
03.09 Jepara->Karimunjawa
04.09 Karimunjawa
05.09 Karimunjawa
06.09 Karimunjawa->Jepara (к вечеру если)
07.09 Jepara->Semarang->Bandung (или Cikampek) если утром паром
Поезд: SEMARANGTAWANG (SMT) - BANDUNG (BD) (Harina KA-73, ~180k, 20:43-04:26) или автобус в направление Бандунг желательно ночной переезд
08.09 White Crater (Kawah Putih) (Ciwidey, Bandung -7.165940, 107.40089)
Gunung Padang Megalithic Site (Cireungas) -6.993912, 107.056284
-> Sumatra (Jakarta->Merak->Jambi?)
09.09 ->Jambi
10.09 Jambi (поездка к храму...) аренда байка? вечером старт в сторону оз. Тоба?
11.09 Pekanbaru->Pematangsiantar-Parapat - варианты переезда под большим вопросом, надеюсь хватит времени на переезды
12.09 Parapat (ferry to Samostir)
13.09 Toba
14.09 Toba
15.09 Toba
16.09 Toba -> Sipisu-Pisu waterfall (Merak)->Berestagi
17.09 Berestagi, Gunung Sinabung, Gunung Sibayak?
18.09 Berestagi, Gunung Sinabung, Gunung Sibayak?
19.09 ->Медан или как вариант на 2 ночи отправиться в деревушку Kutacane вместо Букит-Лаванг
20.09 Медан (extra day)
21.09 Медан-Букит-Лаванг (extra day)

Советы, Коментарии, предложения?
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской
Индонезия маршруты

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #2

Сообщение Танав » 11 авг 2015, 21:16

Прамбанан элементарно перелазается через забор, там лесенка приварена с восточной стороны за оленями... просто, удобно - вообще для детей.
Боробудур лучше охраняется, но тоже можно, если спросят про саронг (там выдают саронг на входе) скажите что уже его сдали и идёте во второй раз полюбоваться храмом.

6 сентября - воскресение, а следовательно, если расписание не поменяют, будет прямой катер в Семаранг, 4 часа и там. Потом на поезд и утром уже в Бандунге.

3 сентября - четверг, опять же из Семаранга плывёт катер на Каримуны. Не нужно ехать в Джепару. Просто приходите заранее чтоб билеты купить, они по идее продаются за 2 часа до отправления, но очередь может быть раньше. Так же можно купить заренее у Bumi Tour.

Зачем вам храм в Джамби? На юге Суматры классные вулканы: Каба и Демпо. Или проще уж тогда перелететь её. Вроде есть рейсы из Бандунга в Медан. На автобусах тяжело будет.

KutaCane - это город! Деревушка называется Ketambe, я писал на про неё на блоге. Но если нужны орангутаны - лучше Букит Лаванг, в Кетамбе для любителей мелочи рай - насекомые, пауки... Мы с энтомологами 10 дней висели, наловиться не могли))) Ехать туда не ближний свет ни разу.

Рекомендую Букит Лаванг.

А в Медане в общем-то нечего особо делать - огромный, шумный мегаполис без метро... Я просто люблю движуху, энергетику этого города. Много богатых людей, клубы, дискотеки, ночная жизнь. Но дорого всё в этом плане - китайцев 20% населения и многое заточено под них.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #3

Сообщение ratnet » 12 авг 2015, 17:11

Спасибо огромное за советы! Саронг кстати остался с Бали еще, проканает, надеюсь

Меня тоже смущает слишком длинный переезд - однако стоимость перелета около 6тыс руб.. Хочется относительно экономно переместиться )) Уж не знаю, как это получится...

Танав писал(а) 11 авг 2015, 21:16:Зачем вам храм в Джамби? На юге Суматры классные вулканы: Каба и Демпо. Или проще уж тогда перелететь её. Вроде есть рейсы из Бандунга в Медан. На автобусах тяжело будет.


Еще рассматриваю вариант Сипохолон или Tinggi Raja под конец. Джамби - у меня тоже под большим вопросом... Но на вулканы Каба и Демпо тоже не выходит, мне очень хочется попасть хотя бы на окончание фестиваля оз. Тобы - он будет 11-13 сентября.

Кстати, если кто желает присоединиться к поездке по данному маршруту - обращайтесь!
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #4

Сообщение Танав » 12 авг 2015, 17:51

Не, там свой саронг - харизматичный.

Tinggi Raja труднодоступен, там нельзя занырнуть, да даже и поесть не где. Рекомендую Сипохолон - помимо красивых видов, можно занырнуть в бассейн с горячей водой за 5000-10000 рупий хоть на весь день, есть отель и еда. Трасса под боком.

Часть пути по югу Суматры можно на поезде проехать - так быстрее получится. Есть ночные и дневные, дневные вообще копейки, а ночные подороже. Билеты можно купить онлайн - tiket.com
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #5

Сообщение ratnet » 16 авг 2015, 13:18

Танав писал(а) 12 авг 2015, 17:51:Не, там свой саронг - харизматичный.


Эх... меня все-таки смущает переезд от Бандунга до оз.Тобы или Таратунга по земле - это около 2тыс км.
Даже ЖД переезд от Бандар-Лумпунг до Палембанга это лишь небольшая часть пути, при чем там всего два поезда - рано утром и ночной... Если ждать его - это тоже время...
Боюсь, что даже 3 дня мало для совершения такого переезда...
Скажите, сколько времени это займет в реальности, какие переезды (максимально длинные)есть на автобусах? Сколько денег опять же выйдет? ЖД цены знаю, автобусы я так понял - цены сильно разнятся...

Вообще - стоит ли овчинка выделки или проще заплатить 55$(Lion air) на наши деньги и полететь из Бандунга в Медан самолетом? Или 52$ (AirAsia) до Пеканбару. Кстати, что лучше все-таки для дальнейшего захвата оз. Тобу и Сипохолон?
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #6

Сообщение Танав » 16 авг 2015, 13:36

Такой перезд на автобусе будет харкорен даже для меня Это ж как трое суток в холодильнике

Поезда едут и дальше, в Лубук Линнгау, но надо стыковать.

Есть прямые автобусы из Бандунга в Медан компании ALS, стоимость не знаю, едет как раз дня 3.

Я проезжал автостопом от Вай Камбас до Букиттинги меньше чем за 2-е суток, часов за 40-42. Но повезло с дальнобоями - гнали пустую фуру, сменяя друг друга, круглые сутки.

Если время поджимает, я бы взял перелёт Бандунг - Медан. Оттуда удобней достигается и Тоба и Сипохолон. Так будет удобней, быстрей и возможно даже не дороже чем на автобусе. Так как цены подняли, да плюс еда ещё на время пути.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #7

Сообщение pusots » 16 авг 2015, 14:11

Автобусом это жесть однозначно. И ж..а как табуретка будет,да и укачивает не по детски. Кетембе лучше тем, что незаезжено, но орангутангов, хоть проводники и говорят, что найдут, шанс увидеть конечно невелик. Но если именно такой цели нет, то место душевное, мы там не меньше Тобы расслабились. На Тобу имхо много у вас заложено. Синабунг вроде как закрыт или вы восходить не собираетесь. Многие достопримечательности(Сибаяк, Борободур) только утром смотреть надо, когда облачности нет. И вообще от храмов устать не боитесь? В Богоре нам ботанический сад понравился. Недалеко от Джакарты. От Бандунга недалеко городок с горячими ключами и сафари парком. Из Джакарты опять же перелет дешевле будет. Только едьте из Богора прямо в аэропорт, там прямые автобусы есть. Плато Диенг я не увидел еще, оно от Боробудура не очень далеко.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #8

Сообщение ratnet » 16 авг 2015, 21:55

Танав писал(а) 16 авг 2015, 13:36: Такой перезд на автобусе будет харкорен даже для меня Это ж как трое суток в холодильнике


Сипохолон лучше тогда сразу после Тобы?

pusots писал(а) 16 авг 2015, 14:11: На Тобу имхо много у вас заложено.

я хотел здесь отдохнуть от длительного переезда + вроде как фестиваль там как раз на мои даты приезда.. в любом случае - две ночи однозначно - а там видно будет - могу уехать и раньше
pusots писал(а) 16 авг 2015, 14:11: Синабунг вроде как закрыт или вы восходить не собираетесь.

Закрыт, но я хочу с его подножья посмотреть может чуть ближе подойти насколько получится... Сибаяк - однозначно - забежать наверх - возможно оттуда тоже будет неплохой вид на действующий вулкан...
pusots писал(а) 16 авг 2015, 14:11: И вообще от храмов устать не боитесь?

Нет, в Индии у меня и больше было храмов ))))
pusots писал(а) 16 авг 2015, 14:11: Из Джакарты опять же перелет дешевле будет.

На удивление - нет, я почему-то тоже так думал - но из Джакарты дороже на 3$, так плюс и до Джакарты ехать...
pusots писал(а) 16 авг 2015, 14:11:Плато Диенг я не увидел еще, оно от Боробудура не очень далеко.

Я судя по фото и общим впечатлениям - Диенг умышленно пропускаю!

В целом убедили за что огромное спасибо! Беру билет на самолет )))
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #9

Сообщение ratnet » 16 авг 2015, 23:06

Вот что в итоге получается у меня... все норм?
31.08 Джокьякарта
01.09 Plaosan Temple (Bugisan Village, 07:00-17:00) + Prambanan Temples (Jl.raya Magelang, Слеман, 7:30-17:30) + чуть в сторон - Ratu Boko Temple (06:00-17:00), Sewu Temple (5км, 06:00-17:00),
Candi Sambisari (-7.762256, 110.446533)
Сам город - Kota Gede (Серебро), Kraton Yogyakarta (Дворец Султана), Water Castle (Tamansari - стоит ли?)
02.09 Borobudur Temple (06:00-17:00) ->Semarang->Jepara (плато Dieng???)
03.09 Jepara(Semarang)->Karimunjawa ((((Dieng - (Arjuna Temple, Candi Setyaki, Sikidang Crater)???))))
04.09 Karimunjawa
05.09 Karimunjawa
06.09 Karimunjawa
07.09 Karimunjawa
08.09 Karimunjawa
09.09 Jepara(Semarang)->Bandung (или Cikampek) если утром
Поезд: SEMARANGTAWANG (SMT) - BANDUNG (BD) (Harina KA-73, ~180k, 20:43-04:26)?
10.09 White Crater (Kawah Putih) (Ciwidey, Bandung -7.165940, 107.40089)
Gunung Padang Megalithic Site (Cireungas, The villages closest to the site are Cimanggu, Ciwangun and Cipanggulakan. Two possible routes to access the site are: From Sukabumi to Cianjur: From Warungkondang to Cipadang, Cibokor, Lampegan Pal Dua, Ciwangin, Cimanggu. From Cianjur to Sukabumi: From Sukaraja to Cireungas, Cibanteng, Rawabesar, Sukamukti and Cipanggulaan. ) -6.993912, 107.056284
-> Sumatra (Jakarta->Merak->Jambi?)
11.09 Bandung -> Medan->
12.09 Medan -> Parapat (ferry to Samostir)->Toba
13.09 Toba
14.09 Toba
15.09 Toba->Sipoholon
16.09 Sipoholon -> Sipisu-Pisu waterfall (Merak)->Berestagi
17.09-19.09 Berestagi, Gunung Sinabung, Gunung Sibayak, храм Lumbini, Двухцветный водопад, Dolok Tinggi Raja?
20.09 Berestagi-> Medan
21.09 Medan-> Bukit Lavang-> Medan

Вариант севера Суматры немного непонятно как лучше:
Medan - Toba - Sipoholon - Sipisu-Pisu - Berestagi - Medan - Bukit Lavang?
и рассматриваю вариант без орангутангов - так как они меня не сильно волнуют, да и финансы не позволяют с гидом на день за 35$
больше хочется погулять по красивым местам, насладиться нетронутой природой... может вообще пропустить нац парк этот?
Medan - Toba - Sipoholon - Sipisu-Pisu - Berestagi - Ketambe - Medan?
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #10

Сообщение Танав » 17 авг 2015, 07:12

С Берастаги до Кетамбе ехать 7 часов. Природу можно и в Берастаги посмотреть, там на 2-х цветный водопад, например, сходить. От Медана до Букит Лаванга 3 часа, а если от аэропорта все 4. Сипохолон тоже далеко, ведь, средняя скорость в Индонезии 30 км в час.

В общем, всё впритык.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #11

Сообщение ratnet » 18 авг 2015, 12:40

Друзья, ну и последний момент хочется утрясти: Это район Бандунга (Ява) Помогите, подскажите!
За полных два дня хочется увидеть три места...
1. Gunung Padang Megalithic Site (-6.993912, 107.056284)
2. Kawah Putih (-7.165940, 107.40089)
3. Air Terjun Curug Malela (Desa Cicadas) -7.011277, 107.205725

Все три - для меня интересные места, но к последнему нет полноценного сообщения...
Однозначно я автобусом из Бандунг доезжаю до Cianjur а дальше есть варианты:
1. Взять в аренду байк (но есть проблема - нет прав категории A (только B - Bike ) и нет опыта вождения мотоциклов с ручной коробкой, только скутеры с автоматом по Бали и Таю) выходит около 200км, это совсем не много... Надеюсь, полиции там не много в этих местах?
2. передвигаться общественным транспортом + ojek

Если второй вариант то - сколько примерно обычно нужно платить за вариант передвижения ojek? понятно, что цена договорная, но наверняка есть примерный ценник.
Есть ли автобус между Cianjur -> Ciwidey? А между Ciwidey - > деревня Cicades (ближайшая к водопаду Curug Malela)?
Как лучше тогда добираться с Gunung Padang - напролом к водопаду, а затем выходить на Ciwidey - я так понимаю тут только ojek поможет...
или ехать к автовокзалу (какому?) чтобы добраться автобусом доя Ciwidey? Дальше уже я знаю все про то как добраться Kawah Putih, а к водопаду я думаю опять же попытаться ojek...

Теоретически можно из Бандунга в Ciwidey, затем Cicades (Malala Curug) и потом Gunung Padang - но что-то кажется это будет сложней...
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #12

Сообщение Танав » 19 авг 2015, 13:17

Боюсь что в случае с Curug Malela никто не поможет, потому что не знает...

Но это ж круто быть первоотркывателем! Именно первооткрывательство больше всего запоминается в путешествиях и приносит самый полезный опыт.

Если уж так хочется надёжностии всё спланировать заранее, то спишись с ребятами, что организуют волонтёрские программы в Cianjur. Это несколько учителей что при помощи иностранцев учат студентов английскому языку, возможно кто-то из студентов согласиться тебя покатать за языковую практику, или за умеренную мзду, в общем вот сайты:

www.cianjuradventure.com
www.volunteerinjava.com
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #13

Сообщение pusots » 19 авг 2015, 14:12

Танав писал(а) 17 авг 2015, 07:12:С Берастаги до Кетамбе ехать 7 часов.
А если местным транспортом то еще и с двумя пересадками помоему. Если не ошибусь в названиях мы ехали Кабанджахе-Кутачане. В итоге долго пересаживались в районе обеда в Кабанджахе и пришлось ночевать в Кутачане. Та еще дыра, а ценники выше и Берастаги и Кетембе в два раза.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #14

Сообщение ratnet » 19 авг 2015, 17:11

Танав писал(а) 19 авг 2015, 13:17:Боюсь что в случае с Curug Malela никто не поможет, потому что не знает...
Но это ж круто быть первоотркывателем! Именно первооткрывательство больше всего запоминается в путешествиях и приносит самый полезный опыт.


Согласен, в этом есть свой шарм ))) склоняюсь к варианту - скутер... Вот только насколько часто на Яве останавливают полиция не местных? Я так понимаю - это может случиться только в Чанджуре (дальше уже дебри) и что будет, если все-таки обнаружат отсутствие буквы A в правах

Спасибо за ссылки! попробую связаться ))
ratnet
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.09.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Ява-Суматра

Сообщение: #15

Сообщение Танав » 19 авг 2015, 17:33

Скутер может быть проблематично снять - это ж не Тай, где даже в маленьких не особо туристичных городках есть прокат.

Даю 100% что в Cianjur нет прокатной конторы. Только с людьми на улице договариваться, или в отеле, кафешках.

На Яве настолько мало не местных что шанс оных нарваться на засаду полиции ничтожно мал, поэтому мне о таких случаях не известно. Не парься на счёт прав, главное хоть какие-то есть. Если что 20000-50000 рупий снимут любые вопросы.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль