2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 11 окт 2015, 19:17

Pus21 писал(а) 08 окт 2015, 16:07:Сайт "Nusa Trip" выглядит поприличней чем родной "Lion Air", если цены те-же, лучше возьму там, спасибо.

На сайте Lion - покупал без проблем. По сторонним источникам, если не пройдет платеж, см тему Индонезийские системы бронирования внутр. перелетов - особенности, отзывы. Сборная.
По местам, как вижу, вам уже посетовали.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #22

Сообщение Танав » 11 окт 2015, 19:27

Да не, всё не так страшно)))
Я свой первый трип по Суматре совершал ещё не зная индонезийского. Дороги и в Тае может не быть, если свернуть подальше от трасс.
С Самосира можно ещё выехать через перешеек возле Пагурурана, там очень красивые виды на озеро отрываются с высоты 2000 метров на перевале. Дней на указанное выше кольцо я бы заложил 4-5, чтоб не спеша и с пользой.
Полицейские настоящие. И что дальше?

В мотоциклах рабираться не нужно - мастерские на каждом углу. Ремонт стоит копейки. К тому же на Самосире хорошие автоматы сдаются - я как-то раз 4000 км отездил, даже масло не менял. Только колесо проколол пару раз. На автомате можно спокойно ездить по Суматре - можно проехать везде, если не лезть совсем в дебри.

Смерть - тётка неожиданная, везде может поджидать. И в Тае и в Индонезии и где-бы то ни было ещё.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #23

Сообщение gover_kms » 11 окт 2015, 19:40

Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Да не, всё не так страшно)))
Я свой первый трип по Суматре совершал ещё не зная индонезийского. Дороги и в Тае может не быть, если свернуть подальше от трасс.
С Самосира можно ещё выехать через перешеек возле Пагурурана, там очень красивые виды на озеро отрываются с высоты 2000 метров на перевале. Дней на указанное выше кольцо я бы заложил 4-5, чтоб не спеша и с пользой.
Полицейские настоящие. И что дальше?

В мотоциклах рабираться не нужно - мастерские на каждом углу. Ремонт стоит копейки. К тому же на Самосире хорошие автоматы сдаются - я как-то раз 4000 км отездил, даже масло не менял. Только колесо проколол пару раз. На автомате можно спокойно ездить по Суматре - можно проехать везде, если не лезть совсем в дебри.

Смерть - тётка неожиданная, везде может поджидать. И в Тае и в Индонезии и где-бы то ни было ещё.

в общем я толко могу сказать что вы давали мне теже советы я еще тогда удивился как человек из другой страны может так точно все описывать но я на практике все это проверил и ваши советы просто чушь(тут человек практику спрашивает а литературное описание)и просто оставлю здесь эти пункты
Полицейские настоящие. И что дальше? (я про это же что дальше то что)
мастерские это вообще нонсен ТС упомянул же что он языка не знает.
про смерть вы к чему? я все это говорю к тому что отдых может быть испорчен полицейским с неправильно данной взяткой и хозяевами байка которые вас в его краже обвинят а то что вы просто никому не скажете это вы бабушке раскажите
gover_kms
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2014
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #24

Сообщение Танав » 11 окт 2015, 20:28

Расслабся, дружище. У всех разные точки зрения - и это хорошо. Я живу в Индонезии. Поэтому, так точно всё и описываю)) Летом-осенью, бывает, приезжаю навестить родню-друзей в Россию. В этом году даже на снег посмотрел - впервые за 3 года. Прям сейчас вот за окном лежит.

Вряд ли сломается что-то серьёзное за непродолжиетельный трип, можно всё отлично показать на пальцах. Там в мастерских ребята каждый день ковыряются в мотиках - быстро соображают что к чему.

Менты в Индонезии (нетуристической) обычно добрые. Вообще не будут белого останавливать. А если и будут - чтоб поговорить, или спросить не нужна ли помошь. Если прав нет - 20000 рупий и едь себе дальше.

ТС написал что путешествовать едет - какой же это отдых? Тяжкий труд. Приключения, экспириенс. Хотел бы отдохнуть - поехал бы к морю тюлениться, ну или в Паттайск разлагаться))
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #25

Сообщение gover_kms » 11 окт 2015, 21:00

а мне то что напрягатся не у меня же снег за окном лежит
к тебе основной вопрос нафига ты прочитанное за свой опыт выдаешь.
причем тут права вообще?и откуда ты про 20000 знаешь сколько лет назад тебя эти полицейские останавливали.
gover_kms
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2014
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #26

Сообщение Танав » 11 окт 2015, 21:12

меня останавливали только на переправе Бали-Ломбок проверили права - а их нет.
На Суматре проезжал как-то два раза через облаву, но увидев что я белый меня не стали останавливать.
20000 - стандартная такси за отсутсвие прав на байк, она уже несколько лет такая. Ну с белого могут 50000 взять, но реально - 20000. На Бали могут вообще разводить на крупные суммы за отсутствие прав. Но это Бали.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 21:00:к тебе основной вопрос нафига ты прочитанное за свой опыт выдаешь.


примеры, пожалуйста
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #27

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 00:14

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 17:52:1) на самосире тебе дадут байк только на самом самосире кататися за пределы выехать нельзя.

Простите, но это полный бред. Во первых, я там был в январе этого года, брал байк, мне, семья у которой я его брал, дала карту всей Суматры, и отметила крестиками куда стоит поехать, некоторые места были более чем за 500км.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 17:52:2) мой друг из медана гаишнкик месный после того как я его посветил в свой план первое что сказал что я очень бравый парень.
Да и я нечего так себе, если всего боятся - лучше дома сидеть.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 17:52:3) ну и опять же тарафик и дороги. если в тае или малазии ты можешь ехать и смотреть по сторонам то тут нет а значит и смысла в байке нет.(потому как с байком головняков много)
С чего Вы взяли, что я ездил только по Таю и Малайзии? Я и по Ханою ездил и по Хошимину, вот там трафик, а все остальное... ...да и все равно мне, есть трафик или нет. В пробках на тырчеке оно быстрее получается чем в автобусе.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 17:52:все проблемы с байком твои индонезийци это не тайци.
Чего вы к этому Таю привязались, ну был я там раз, ну езди пару раз... А в Индонезии я был 3 раза, и ездил гораздо больше и дальше, и чего? Останавливали? Да. Штрафовали? Да. Пытались развести на деньги. Да. Меня и на Филиппинах не раз останавливали... Делов-то, неприятно, но жив же.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 17:52:вся суматра это большой пляж, насчет 3х метровой волны это танав погорячился конечно(хотя ему из россии видней). мне конечно понравилось в pulau weh таково разнаобразия морской живности дельфинов акул черепах и кучи рабы у самого берега я не встречал ну и пляжи там класные к сожалению без волн. ну а так попробуй серфиг я как попробовал так и остался
Я животное сухопутное, под воду не суюсь (сигарета постоянно тухнет), мне бы ножки помочить, да и будя... О pulau weh знаю, но водя для меня это просто приятное дополнение к отелю, не более.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 17:52:для меня красивей природы я еще не видел вся проблема что блин она дикая и чтобы до нее добратся ну или передвегатся по ней надо напрягатся. что мне как человеку очень ленивому очень неприятно
Да, природа там шикардос, потому и возвращаюсь. Для житья в джунглях в палатке... ...я слишком пуглив. А чтобы брать гида с ней... ...я слишком чип. А вот доехать до чащобы на байке и часика 4 побродить - это моё, такие места и ищу.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #28

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 01:29

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Можно арендовать байк в регионе Тана Тораджа, там как-раз два дня интенсивно по деревням и потом на Рантемарио. Дорога там чумовой красоты, ехать будет интересно.
Во, во, во... Это моё... Это я люблю...

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Как добраться до подножие Рантемарио описано у меня на блоге.
Почитаю.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Советую раздобыть палатку и спальник в Рантепао (Тана Тораджа) и заночевать.
Не моё, одни бы днем управится. А красный мох далеко? Покорять вершину цели нет, а вот лес с Ваших фото яб заценил.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:На Флоресе по сути одна дорога: трасса Лабуан Баджо - Ларантука. Байки сдаются в Лабуан Баджо.
Спасибо, усвоил.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Кута - Kuta.
Нашел.
Танав писал(а) 09 окт 2015, 21:04:В Куте нет русских и там можно рентовать мотобайк.
А это просто, или как повезет?

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Jepara это город, размером с Кострому, делать там нечего особо, если не увлекаешься мебелью. Там делают лучшую мебель в Индонезии. Ну и кораблики на Каримунджава оттуда отправляются.
Я же говорил идея дурацкая.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Samosir - Sibolga - Padang Sidempuan неплохой вариант мото-трипа. Особенно на первом отрезке красиво.
Я жопой чую что мне должно понравится (главное чтобы она потом не болела от переизбытка приключений), ради дороги и еду, вопрос куда дальше двинуть, после Padang Sidempuan чтобы тем же путем не возвращаться?
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Есть уникальный содовый источник около города Tarutung. Из всего два в мире - в Венесуэле и там. Я был - прикольное место, совсем не звёздное, хоть и уникальное.
Не понял... Что такое "содовый источник"? И "прикольное место, совсем не звёздное"?
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:На побережье в районе Barus (к северу от Sibolga) есть неплохие пляжи, даже купаться можно - волна не большая. Там же есть бунгалки для местных - можно жить.
А я вот хотел наоборот, немного на юг проехать. Учту. Спасибо за инфу.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:В самом Барус часто встречаются инопланетяне, мне друзья-индонезийцы присылали фотки пришельцев оттуда. Сам не видел пока, хотя в Барусе был)))
Я слышал через те места нарко-трафик проходит, видать оттуда и пришельцы. Мне не грозит, я алкоголик.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Там всё отлично кольцуется:

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:можно сначала объехать озеро Тоба, допустим выехать из Parapat, объехать озеро против часовой стрелки
Уже ездил, "ужалено".
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:заехать на водопад Sipiso-Piso
Был, "ужалено".
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:затем в Sidikolang
Зачем? Это большой "крюк". Что там?
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:Dolok Sanggul
Так и собирался, только сразу до Sibolga.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:затем Padang Sidempuan
Угу.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46: и вернуться по Транссуматранской трассе через Tarutung в Парапат
Вот это-то мне и не нравится, получается, большую часть пути едешь той-же дорогой. А если через Gunungtua, до дороги Lintas Sumatera, а по ней до Tanjung Balai и "домой" до Самосир? Или это скучно и негде ночевать? Не знаете?

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:46:По пути не забудь заехать на Sigura-gura - самый высокий водопад в Индонезии - 250 метров.
А подскажите его местоположение поподробнее, какой-то он непопулярный.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:54:Выезжал за пределы Самосира неоднократно
И я.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:54:Просто никому не говори куда собираешься.
А я говорил, им пофиг.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 18:54:Я знаю 3-х мотопутешественников, купивших байк в Медане и проехавших Индонезию до Бали и Ломбока. Это уже даже становится модно)))
Я так хотел сделать во Вьетнаме, но то что я мог себе позволить, на меня навивало тоску. Неужели на Суматре нету больше мест с прокатными байками? Мне бы её юг посмотреть.
Последний раз редактировалось Pus21 12 окт 2015, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #29

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 02:01

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:01:wo wo полегче допустим с самосира иначе как через парапат не выедешь. тут временные метки не помешали бы потому как это блин суматра.

Чо за бред комрад? Я 3 раз выезжал с Самосира по дороге Tele - Pangururan, и только один раз вернулся на пароме через Паропат.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:01:ну да как в детском садике. тока полицейские настоящие и отпуск тоже

Вы какой-то пугливый и диковатый, у Sipiso-Piso пробки из туристов на байках стоят, и 99% из них взяты на Самосире. Не пугайте людей.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:01:в том то и прикол что их очень мало. тут надо быть любителем этого дела в мотоциклах разбиратся это не в тае автомат арендовал и погнал
Автомат и годен только для нудных дорог Тая. Кто-ж в Индонезии автомат-то берет? Разве что по Бали круги наворачивать.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:01: мотоциклах разбиратся
Я ломался и в Тае, и во Вьетнаме, и на Филиппинах, и в Индонезии, и уже даже на Суматре, и я вообще нечего не понимаю в байках. Берешь попутный микроавтобус, кидаешь туда байк, едешь до сервиса, чинишь, едешь дальше. Стоит все это три гроша.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:08:я предпренимал подобные путешествия на байке и в тае и малазии но тут другое дело
И уже зазнались, быстро.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:08:тут может тупо не быть дороги
Чтобы так не было, нужно готовиться к поездке, тогда сюрпризы сходят на минимум. А ехать по бездорожью на мотике по уши в грязи... ..это супер, это то что ты помнишь потом много лет.

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:08:в общем я своего друга(индонезийца) послушал и забил на это мотопутешествие потому как жить еще охота
Мы с Вами в одном похожи - я тоже жив, а ещё у меня есть подруга, она тоже жива, а мы с ней, между прочем, на двух байках, а иногда и мотоциклах, пол Азии объехали, а вторую половину нам только предстоит.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #30

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 02:06

Viachik писал(а) 11 окт 2015, 19:17:На сайте Lion - покупал без проблем. По сторонним источникам, если не пройдет платеж, см тему Индонезийские системы бронирования внутр. перелетов - особенности, отзывы. Сборная.
Спасибо.

Viachik писал(а) 11 окт 2015, 19:17:По местам, как вижу, вам уже посетовали.
Советуйте, советуйте, я советы люблю. Я еще в самом начале пути к полному пониманию моего маршрута.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #31

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 03:37

Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Да не, всё не так страшно)))
Страшно?!?! СТРАШНО!?!?! Да красивее Индонезийских дорог в Азии нет, да ещё и в таком количестве. Я вообще не понимаю зачем нужно ездить по Таю, он весь одинаков. Разве что если лень от отеля до воды пешком идти, или за паленым виски (кстати он там действительно неплох).

Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Я свой первый трип по Суматре совершал ещё не зная индонезийского.
И я не знаю, и ненужно. Меньше знаешь - богаче будешь, но на Суматре и английского вполне хватает.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Дороги и в Тае может не быть, если свернуть подальше от трасс.
Как и в любой стране мира. Подписываюсь.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:С Самосира можно ещё выехать через перешеек возле Пагурурана
Угу. Подписываюсь.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:там очень красивые виды на озеро отрываются с высоты 2000 метров на перевале.
Не бог весть что, ноооо, вполне себе. Но сама дорога, горы, джунгли, серпантин - РАЙ. Подписываюсь.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Дней на указанное выше кольцо я бы заложил 4-5, чтоб не спеша и с пользой.
Каждый не спешит по своему, если время позволяет, для тех кто не был, я бы взял по боле, ненужно забывать про вулканы, но на поездку к Сиболге должно хватить.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Полицейские настоящие. И что дальше?
Подписываюсь. Хотя нужно отметить, что в Малайзии самые добрые полицейские в мире - это факт, с ними хоть обнимайся, они только рады, в Индонезии не по обнимешься - это тоже факт, но мы же не за этим туда ездим.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:В мотоциклах рабираться не нужно - мастерские на каждом углу. Ремонт стоит копейки.
Факт. Подписываюсь.
Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:К тому же на Самосире хорошие автоматы сдаются
Угу, и не только автоматы, Подписываюсь. В Индонезии с этим вообще порядок, если уж сдают то обычно очень достойные аппараты. Кстати в Малайзии, на Борнео, вообще автоматов нет. А нет есть - китайские скутеры.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:На автомате можно спокойно ездить по Суматре - можно проехать везде, если не лезть совсем в дебри.
Нууу. Чем немощней тырчик - тем ниже в гору ты сможешь забраться. Чем меньше проехал - тем больше тащиться пешком. Чем больше тащиться пешком - тем больше потратишь время, и можешь не успеть съехать с горы до заката, а вот тут и убиться можно. Нельзя забывать и о крутых подъемах в дождь, мокрой глине и песке (песчаные дюны во Вьетнаме к примеру), без первой скорости это может быть очень тяжело.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 19:27:Смерть - тётка неожиданная, везде может поджидать. И в Тае
Угу. Пьяный русский по башке бутылкой огреет, вот и конец "настоящим тропическим" приключениям

gover_kms писал(а) 11 окт 2015, 19:40:мастерские это вообще нонсен ТС упомянул же что он языка не знает.
Не знаю, и да, мастера, не в одной стране где я чинился (включая Таиланд) не знали английского. А на кой он мне или им? У меня есть неработающий мотик - "Вот он, смотри, видишь? Сделай так, чтобы он делал вррррун-вррррун-жжжжжж. Приходишь через час, даёшь столько сколько на калькуляторе, и ты снова в седле. Доставка на Суматре в сервис мне обошлась в $7 (я сам дал, они пожали плечами) ремонт двух камер (я их не колол, они и так были все в заплатках) обошелся менее чем в $3. Напомню, не водитель, не мастер не говорили на английском.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 20:28:ТС написал что путешествовать едет - какой же это отдых? Тяжкий труд.
Нууу, прям уж... Бывает конечно, но вот я то как раз сейчас и тружусь чтоб потом отдохнуть. Хотя кого я обманываю? Если я начинаю отдыхать в общепринятом смысле, я просто подыхаю от тоски. Мой рекорд лежания на пляже - 13 минут.

Танав писал(а) 11 окт 2015, 20:28:Хотел бы отдохнуть - поехал бы к морю тюлениться, ну или в Паттайск разлагаться))
Ты мой друг, на веки-вечные

Танав писал(а) 11 окт 2015, 21:12:Ну с белого могут 50000 взять, но реально - 20000. На Бали могут вообще разводить на крупные суммы за отсутствие прав. Но это Бали.
За то что я встал в левый ряд и не повернул (долгая история почему я так сделал, но это был даже не ряд, я заехал передним колесом за полосу), с меня, на Бали, пытались содрать 2 000 000, такие, сука, смешные. Я положил на стол, в эквиваленте, чуть больше $10, сел, и начал ждать. Вокруг меня собрались трое полисменов и что-то втирали минут 10, я встал, забрал $10, а в замен положил ключи от байка, они отобрали у мня $10 отдали ключи и я поехал дальше. Что бы я делал без ключей? Понятия не имею. Но сработало.
Это было неприятно. Ну и что? Я должен был залечь на пляже в Куте и лежать до отлёта в Москву? Мог, но я поступил иначе, купил карту с постами полиции и стал их объезжать, а когда горестный осадок спал, забил и на это.
На филиппинских островах, на второй день прибывания в стране (первый день поездки), меня остановили 3 раза, и все разы пытались отнять права. И что? Мне было дико мерзостна и страшно. Но я не сдался, в итоге 4 недели на байке и неделя на мотоцикле вообще без номеров, не остановили больше не разу.

Я лучше сдохну свалившись с горы в Индонезии, чем буду ждать пока меня прирежет какой ни будь пьяный гопник в спальном районе Москвы.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #32

Сообщение gover_kms » 12 окт 2015, 05:46

Зачем вы мне оба пытайтесь что-то доказать?
gover_kms
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2014
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #33

Сообщение Танав » 12 окт 2015, 07:51

За день управится на Рантепао будет сложно: надо вставать до зари, прыгать на байк, ехать к точке старта (Kopeng). Наверно от Rantepao до Kopeng ехать около 4-5 часов. Т.к. дорога от Barakka до Kopeng плохая, можно долго на байке ехать: разбитый асфальт, грунтовка, подъёмы-спуски. Надо брать полуавтомат или механику. Оттуда до красных мхов идти чуть менее 4 часов, следовательно, вниз - около 2-х. Уже считай весь световой день уйдёт. Или возвращаться в Рантепао по темноте, или ночевать в Kopeng у местных. Там гостиниц нет, но можно договориться, просто говорить: Homestay-Homestay.

Да, в Kuta ломбокской просто рентовать байк они там на каждом углу, как в Kuta балийской. Только Ломбокская Кута гораздо более камерное и спокойное место.

Про содовый источник - https://id.wikipedia.org/wiki/Pemandian ... a_Tarutung

Tanjung Balai - это на восточном побережье? Восточное побережье промышленно-маличноплантационное. Там не интересно.

Вместо одного большого круга на Суматре, можно навернуть два поменьше. Байки ещё можно взять в Bukittinggi и там навернуть маленький кружок - места там красивые. Но там выбор байков меньше, надо справшивать в гестах-отелях и турконторах. На улицах всего 1-2 вывески Motorbike for rent.

Ещё одно место где можно взять байки - Krui. Там можно навернуть кружок по Лампунгу, Бенгкулу, Южной Суматре.

Итого мне на Суматре изестно 4 места где можно снять байк легко и без знания индонезийского: Самосир, Вех, Букиттинги, Круи. Плюс теоретически - остров Nias.

На Sigura-gura не был. Надо рыть индонезийские блоги как добраться.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #34

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 17:49

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:Да, в Kuta ломбокской просто рентовать байк они там на каждом углу, как в Kuta балийской. Только Ломбокская Кута гораздо более камерное и спокойное место.
Супер, беру.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:Про содовый источник - https://id.wikipedia.org/wiki/Pemandian ... a_Tarutung
Наверно обойдусь, чего мне посередь пути в соду лезть.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:Tanjung Balai - это на восточном побережье? Восточное побережье промышленно-маличноплантационное. Там не интересно.
Понял, если поеду - поеду как Вы сказали, не буду ... заниматься.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:Байки ещё можно взять в Bukittinggi
А как с этим делом в Padang? Потому что было-бы логично взять байк в Padang, доехать до Bukittinggi, пожить, вернуться, улететь (вопрос ко всем, мож кто знает).

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:Ещё одно место где можно взять байки - Krui. Там можно навернуть кружок по Лампунгу, Бенгкулу, Южной Суматре.
Звучит хорошо. Я раньше читал что можно взять байк в Bandar Lampung, но тоже сложно, нечего об этом не знаете? Было бы логично доехать из Bandar Lampung до Krui уже на байке.

А можете что нибудь рассказать о других больших городах Суматры: Pekanbaru, Jambi, Palembang?

Яву наверно выкину из планов. Мне нужно определиться Ломбок или Флорес? ПОМОГИТЕ, ПЛИИЗЗЗЗ.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:Вех
Это остров на северо-западе?

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:остров Nias
Ну его.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:На Sigura-gura не был. Надо рыть индонезийские блоги как добраться.
Год назад, я, вроде, его уже находил на карте, постараюсь найти ещё раз.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 07:51:За день управится на Рантепао будет сложно: надо вставать до зари, прыгать на байк, ехать к точке старта (Kopeng). Наверно от Rantepao до Kopeng ехать около 4-5 часов. Т.к. дорога от Barakka до Kopeng плохая, можно долго на байке ехать: разбитый асфальт, грунтовка, подъёмы-спуски. Надо брать полуавтомат или механику. Оттуда до красных мхов идти чуть менее 4 часов, следовательно, вниз - около 2-х. Уже считай весь световой день уйдёт. Или возвращаться в Рантепао по темноте, или ночевать в Kopeng у местных. Там гостиниц нет, но можно договориться, просто говорить: Homestay-Homestay.
Неее, не сдюжу. Не хочу жить у местных, палатки нет, теплого кафтан тоже нет.

Посоветуйте пожалуйста города в южной части Сулавеси, как на Суматре, с байками и окрестностями.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #35

Сообщение Танав » 12 окт 2015, 18:01

В Padang можно снять тырчик в гестах в центре города.
Про Бандар Лампунг не знаю.
Pekanbaru, Jambi, Palembang - по большому счёты малоинтересны.
Ломбок попроще, больше вариантов долететь-улететь. Можно и туда.
Да, Вех это остров на самом севере Суматры.
На юге Сулавеси - Rantepao.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #36

Сообщение Pus21 » 12 окт 2015, 19:46

Танав писал(а) 12 окт 2015, 18:01:В Padang можно снять тырчик в гестах в центре города.
Геставые тырчики редко отдают чужим, а я в Padang жить не хотел. Спасиб, буду думать, читать.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 18:01:Pekanbaru, Jambi, Palembang - по большому счёты малоинтересны.
Ну, Индонезийские города вообще малоинтересная вещь. В округе тожь скучно? Я кстати большой едалюб. Обожаю острое. Я, один раз по Китаю 20 часов на поезде проехал чтобы суп попробовать (Chóng Qìng Hot Pot), и не жалею/ Суматра - единственное место в Индонезии где мне понравилась еда, не посоветуете чего-нибудь эдакого, какую нибудь "Смерть кишкам"?

Танав писал(а) 12 окт 2015, 18:01:Ломбок попроще, больше вариантов долететь-улететь. Можно и туда.
Вы мне красивое - интересное - незабываемое советуйте, вопросы логистики я буду решать позже, да и Флорес не ж... мира, доберусь уж как нибудь.

Танав писал(а) 12 окт 2015, 18:01:На юге Сулавеси - Rantepao.
"Все дороги ведут в Rantepao" - эт я уж понял. А ещё южнее Вы не бывали?
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #37

Сообщение Танав » 13 окт 2015, 16:30

Rendang - блюдо из говядины на Западной Суматре, в том же Паданге. Чего-то прям супер-острого не припонмню, для меня острая пища - нормальная. Привычно уже. Не блюдоман, больше на фрукты налегаю.

На Сулавеси я был в окрстностях Макассара, на озере Темпе, в Рантепао и в Мамаса. Есть еще Pantai Bira на самом юге. Я там не был, но знаю, что там тоже есть аренда байков, хорошие пляжи, места где строят корабли-пиниси, а так же там недалего живут каджанги, которые всё время в чёрном ходят. Кстати, чтоб их посетить, тоже нужно полностью переодеться в чёрное.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #38

Сообщение Pus21 » 13 окт 2015, 17:03

Танав писал(а) 13 окт 2015, 16:30:Rendang - блюдо из говядины на Западной Суматре, в том же Паданге. Чего-то прям супер-острого не припонмню, для меня острая пища - нормальная. Привычно уже. Не блюдоман, больше на фрукты налегаю.
Я могу конечно жрать и не острое, но в большей части Индонезии еда сладковатая или сладкая, а вот это для меня уже проблема. Я уважаю кухни других стран, я всегда питаюсь с местными, но вот этот сахар в каждом блюде... ...для меня ад, в Малайзии, один раз, трое суток не ел, сладко.

Танав писал(а) 13 окт 2015, 16:30:На Сулавеси я был в окрстностях Макассара, на озере Темпе, в Рантепао и в Мамаса. Есть еще Pantai Bira на самом юге. Я там не был, но знаю, что там тоже есть аренда байков, хорошие пляжи, места где строят корабли-пиниси, а так же там недалего живут каджанги, которые всё время в чёрном ходят. Кстати, чтоб их посетить, тоже нужно полностью переодеться в чёрное.
Спасибо, возьму на заметку.

Роилась идея из Макассара (вроде байки там сдают, даже пару сайтов нашел) до Rantepao на тырчике доехать, через Parepare, скорее всего с ночевкой в нем. Как Вам идея? Дорога живописна?

Еще, из космоса, мне понравилась дорога из Rantepao до Palopo, выглядит аппетитно-извилисто, не катались?

Кстати, нашел в Ваших заметках очерк о Берастаги (как раз ездил туда, уже в этом году, на тырчике, на денек, а остался на три, там реально есть чего поделать в округе), и о горе Сибуатан с моховым лесом на ней. Вопрос у меня как всегда один, можно ли полазить по лесу (не забираясь на вершину) одним днем?
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #39

Сообщение Танав » 13 окт 2015, 18:06

Да, Сибуатан - вполне реально, там моховый лес начинается очень низко, всего на 2000 метрах. Идти от места слезания с тырчика до моховго леса всего часа 2, спускаться - 1 час.

От Макассара до Parepare равнина, ничего интресного, дальше уже горы пойдут - там красиво. из Rantepao до Palopo не ездил, но тоже должно быть норм
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015-2016 Сулавеси–Сумбава–Ява–Суматра. Куда?

Сообщение: #40

Сообщение Pus21 » 15 окт 2015, 14:48

Танав писал(а) 13 окт 2015, 18:06:Да, Сибуатан - вполне реально, там моховый лес начинается очень низко, всего на 2000 метрах. Идти от места слезания с тырчика до моховго леса всего часа 2, спускаться - 1 час.
Ура, хоть что-то наконец то у меня, хоть пока и теоретически, может получиться. Спасиб.

Танав писал(а) 13 окт 2015, 18:06:От Макассара до Parepare равнина, ничего интресного, дальше уже горы пойдут - там красиво.
Ну я на первою половину пути особо и не рассчитывал, хотя там несколько дорог на выбор, по морю и через какое-то озеро Danau.

Танав писал(а) 13 окт 2015, 18:06:из Rantepao до Palopo не ездил, но тоже должно быть норм
Было б здорово, уж очень извилистая.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль