о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Индонезии Бали. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту самостоятельного путешествия по Индонезии. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #1

Сообщение fourfourtwo » 17 янв 2017, 16:48

Просьба бывавших немного помочь советами по посещению основных достопримечательностей Джокьярты.
Прилет из КЛ в 17-00. Планирую остановиться на 2 или 3 ночи. Есть два варианта, между которыми разрываюсь.
Вариант 1:
день 0: прилет, спокойное заселение в центре Джогьи
день 1: не очень ранним утром поездка в Прамбанан, спокойный осмотр, остаток дня праздное шатание по центру Джогьи или возможно успеть посетить достопримечательности в центре города?
день 2: поездка в Боробудур к рассвету, далее спокойная прогулка по окрестностям, возвращение в гостиницу, сон, осмотр достопримечательностей в центре города по возможности
день 3: утром вылет в Сурабаю.
Итого получается 3 ночи. Я так понимаю, что вряд ли удастся вылететь на исходе второго дня, чтобы не платить за гостиницу, и все успеть, т.к. последний рейс в районе 6-7 вечера.

Вариант 2:
день 0: прилет, мчать на такси Боробудур, заселяться непосредственно у храма, готовиться к рассвету или опять же заселиться в Джогье, а оттуда взять тур на рассвет?
день 1: посещение Боробудура на рассвете, далее спокойная прогулка по окрестностям, переезд в центр Джокьярты, возможно сон, осмотр достопримечательностей в центре города по возможности
день 2: не очень ранним утром поездка в Прамбанан, спокойный осмотр, остаток дня праздное шатание по центру Джогьи или вечерний вылет в Сурабаю. Опять же, на сколько вечерний вылет уместен, если конечная цель Бромо, до которого еще надо добраться от Сурабаи?
день 3: утренний вылет в Сурабаю.

При раздумьях над этими вариантами возникло несколько вопросов:
1. Имеет ли смысл жить одну ночь непосредственно в Боробудуре или все-таки лучше базироваться в Джогье, т.к. вечером хочется попить пивка, посидеть, погулять? На сколько распространен сервис по организации рассветного тура в Боробудур из Джогьи среди хозяев гестхаусов? Если это не проблема, то склоняюсь к постоянной базе в Джогье. Верно ли?
2. Что выбрать в день 1: рассветный тур в Боробудур (учитывая, что международный рейс, прилет в 5 вечера из КЛ накануне) или спокойно выспаться и двинуть утром в Прамбанан, а Боробудур оставить на следующее утро?
3. На сколько все-таки уместен день 3, если необходимости в спешке нет?

Заранее благодарен
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Индонезия маршруты

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #2

Сообщение 4e4ako » 17 янв 2017, 20:54

fourfourtwo писал(а) 17 янв 2017, 16:48:Прилет из КЛ в 17-00. Планирую остановиться на 2 или 3 ночи.

fourfourtwo писал(а) 17 янв 2017, 16:48: Я так понимаю, что вряд ли удастся вылететь на исходе второго дня, чтобы не платить за гостиницу, и все успеть, т.к. последний рейс в районе 6-7 вечера.

При ваших планах третья ночь лишняя. Мы тоже прилетали из Куалы, и Боробудур с Прамбананом спокойно посмотрели за один день, ещё и смотровую площадку на вулкан Мерапи в Калиуранге "зацепили." Я бы сделал так:

день 0: прилёт, спокойное заселение в центре Джогьи (лучше где-нибудь на Малиоборо, там колоритнее), там же договориться насчёт машины на утро следующего дня.

день 1: утром поездка в Боробудур (ехать до него 1 час, открыт с 6 до 17ч), далее в Калиуранг ( 1 час езды от Боробудура), затем в Прамбанан (открыт с 6 до 18ч, от Калиуранга до Прамбанана ехать полтора часа) и возвращение в гостиницу. А на следующий день побродить по центру города, посмотреть местные достопримы и вечером улететь.

Или не заезжая в Прамбанан сразу из Калиуранга вернуться в город и побродить-посмотреть местные достопримы ближе к вечеру, а наутро съездить в Прамбанан (до него двадцать минут езды от города). А вечером улететь.

Или продолжить с утра осмотр города, а Прамбанан посмотреть по пути в аэропорт - это то же самое направление. Тем более что на осмотр Прамбанана часа хватает с лихвой, если, конечно, не "облизывать" каждый камень. Имхо. Там достаточно небольшая территория, даже если вы решите посмотреть храмы Candi Sewa и Сandi Plaosan. Их посещение уже входит в стоимость билета в комплекс Прамбанан. Они находятся недалеко, до них возит паровозик. Но, по-моему, это уже лишнее. Ниже фото территории комплекса Прамбанан, правда фото не самое лучшее, сорри.

PA241114.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #3

Сообщение melnica » 20 янв 2017, 23:25

Если вы хотите увидеть рассветный Боробудур, то есть смысл заночевать в там же. Конечно, развлечься вечером там негде, но если вставать в 4 утра, чтобы попасть на рассвет, то некритично, думаю. В Джогье я не нашла предложений на Боробудур именно на рассвете (январь 2015-го), зато мне превосходно (и бесплатно!) это организовал хозяин геста в Боробудуре. Более того... отвез на байке в отель Манохара (только с его территории можно попасть на Боробудур ночью, там же купив за билет) и довел меня в темноте до самой верхушки храма. Если нужны контакты - пишите в личку. Гест вполне бюджетный, простой, но чистый и все есть. Хозяева душевные...
Могу сказать, что рассвет на Боробудур и просто посещение его утром - это три большие разницы! Настоятельно советую.
Прамбанан и близко не сравнить...
Конечно между перелетом и рассветом на Боробудур стоит сделать паузу.
Получается ночь в Джогье, ночь (точнее - полночи)) в Боробудур, еще ночь в Джогье и отправляйтесь дальше.
Джогья приятна для прогулок, есть, что посмотреть кроме храмов в ее окрестностях, смело планируйте 3 дня. Я была 2 - не хватило))
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #4

Сообщение o1eg » 10 мар 2017, 16:41

Приветсвую всех.
Подскажите ответ на такую задачу .
Хочу встречать рассвет в Борободуре и успеть на поезд в 9.56 с Togu Yogyakarta (YK) в Probolinggo .
Сколько времени потребуется на рассвет в Борободуре и во сколько нужно уезжать с Борободура что бы успеть на поезд в 9.56 ?
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #5

Сообщение melnica » 13 мар 2017, 14:28

o1eg писал(а) 10 мар 2017, 16:41:Приветсвую всех.
Подскажите ответ на такую задачу .
Хочу встречать рассвет в Борободуре и успеть на поезд в 9.56 с Togu Yogyakarta (YK) в Probolinggo .
Сколько времени потребуется на рассвет в Борободуре и во сколько нужно уезжать с Борободура что бы успеть на поезд в 9.56 ?

Сложно.
Солнце встает примерно в 5 утра. Ну хотя бы час на полюбоваться до 6 утра надо. Потом пока дойдете до транспорта, пока за 1,5-2 часа доедете до Джогьи (пробки!!!)... Сильно впритык. К тому же в чем фишка в такой спешке смотреть на рассвет? По мне, так 10% от возможного удовольствия за довольно приличную полную плату...
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #6

Сообщение o1eg » 13 мар 2017, 14:38

melnica писал(а) 13 мар 2017, 14:28:
o1eg писал(а) 10 мар 2017, 16:41:Приветсвую всех.
Подскажите ответ на такую задачу .
Хочу встречать рассвет в Борободуре и успеть на поезд в 9.56 с Togu Yogyakarta (YK) в Probolinggo .
Сколько времени потребуется на рассвет в Борободуре и во сколько нужно уезжать с Борободура что бы успеть на поезд в 9.56 ?

Сложно.
Солнце встает примерно в 5 утра. Ну хотя бы час на полюбоваться до 6 утра надо. Потом пока дойдете до транспорта, пока за 1,5-2 часа доедете до Джогьи (пробки!!!)... Сильно впритык. К тому же в чем фишка в такой спешке смотреть на рассвет? По мне, так 10% от возможного удовольствия за довольно приличную полную плату...

Если я в 7 - 7.30 сяду в такси неужели до 10 не доеду ?
Причина такого расписания : в Probolinggo больше поездов нет, в Surabaya тоже только после обеда следующий.
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 13 мар 2017, 14:52

o1eg писал(а) 13 мар 2017, 14:38:Если я в 7 - 7.30 сяду в такси неужели до 10 не доеду ?
Причина такого расписания : в Probolinggo больше поездов нет, в Surabaya тоже только после обеда следующий.

Доедете, я думаю. Паблик бас до терминала Джомбор идет полтора часа или чуть дольше, а на такси побыстрее будет
Просто очень жаль, что у вас будет так мало времени на рассвет. Но если очень хочется, то можно успеть. Правда, впритык все...
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #8

Сообщение o1eg » 13 мар 2017, 16:24

Подскажите, почему вы думаете что 1 часа (или 1.30) для рассвета будет мало ?
Мне действительно интересно потому что я еду с целью сделать фотографий побольше и получше, но мне кажется за 1 час солнце уже высоко подымается и к 7.30 там уже будет светло как днем. Сколько вы думаете было бы оптимально ?
Мне показалось вы в местном транспорте хорошо разобрались, не ответите такой вопрос: с аэропорта в Prambanan я еду на автобусе 1А (ваш ответ мне кажется), а Prambanan в Борободур на каком автобусе можно уехать ? Или нужно будет идти куда-то ?
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #9

Сообщение melnica » 13 мар 2017, 16:56

o1eg писал(а) 13 мар 2017, 16:24:Подскажите, почему вы думаете что 1 часа (или 1.30) для рассвета будет мало ?
Мне действительно интересно потому что я еду с целью сделать фотографий побольше и получше, но мне кажется за 1 час солнце уже высоко подымается и к 7.30 там уже будет светло как днем. Сколько вы думаете было бы оптимально ?

Только для рассвета может и хватит. Я не поленилась, просмотрела свои фото, время съемки. Рассвет примерно в 6 уже заканчивается, светло. Но когда же сам храм осмотреть? Я с 4:30 до 6 и даже чуть дольше просидела на верхней площадке, потому что невозможно было пропустить ни минуты происходящего вокруг, краски все время менялись, дымка, облака... И цель у меня была такая же, как и ваша - поснимать вволю.
И только после шести я пошла по уровням храма осматривать барельефы и проч.На это еще минимум час надо...
o1eg писал(а) 13 мар 2017, 16:24:Мне показалось вы в местном транспорте хорошо разобрались, не ответите такой вопрос: с аэропорта в Prambanan я еду на автобусе 1А (ваш ответ мне кажется), а Prambanan в Борободур на каком автобусе можно уехать ? Или нужно будет идти куда-то ?

Ох... Два года прошло, подзабылось...Но я подняла свои путевые инструкции того трипа. Только на эти цены не ориентируйтесь, я только позавчера с Явы, там снова все подорожало.
Прамбанан
Первый автобус Скоростной городской автобус Джокьякарты (TransJogja 1А) с центральной с улицы города (Malioboro) через весть город к аэропорту, после аэропорта следующая остановка Prambanan. отправляется в 6 утра, затем идет каждые 20 минут, стоимость 3 000 рупий в одну сторону. Поездка обычно занимает около 30 минут, но может растянуться до часа, если дорога забита транспортом. От конечной остановки автобуса можно идти пешком или подъехать на мотоцикле такси (бечак)

Боробудур. Коль у вас так жестко со временем, советую ночевать в Боробудуре. Там внизу про место где я ночевала. Хозяин мне помог все организовать, даже отвез ночью в Манохару и довел до верхней площадки в полной темноте.
Автобус с вокзала до Боробудур скоростной автобус TransJogja 2А или 2B. Идет с центра Джокьякарты (Центрального железнодорожного вокзала Тугу или улицы Малиоборо) до автобусного терминала Джомбор (Jombor Bus Terminal) в северной части Джокьякарты, а там пересесть на микроавтобус направляющийся до автобусной остановки Боробудур (билет купите в микроавтобусе). От остановки 5-10 минут пешком. Интервал движения микроавтобусов каждые 10-15 минут.
Отель в Borobudur Efata Homestay Хозяин +6285697549245 or ikasupodo1@gmail.com
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #10

Сообщение o1eg » 13 мар 2017, 17:15

Спасибо за развернутый ответ !!
Я ночую в Борободуре , это сразу было понятно. (хозяин отеля где ночую только что ответил что на авто за 1.15 должен я добраться до жд вокзала).
По барельефам я особо не фанат, но в принципе , времени времени и побродить вокруг должно хватить.
o1eg
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москвабад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 109
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #11

Сообщение melnica » 14 мар 2017, 16:18

o1eg писал(а) 13 мар 2017, 17:15:Спасибо за развернутый ответ !!
Я ночую в Борободуре , это сразу было понятно. (хозяин отеля где ночую только что ответил что на авто за 1.15 должен я добраться до жд вокзала).
По барельефам я особо не фанат, но в принципе , времени времени и побродить вокруг должно хватить.

Тогда удачи вам и красивых фотографий!
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #12

Сообщение LoneStar » 05 апр 2017, 14:12

melnica писал(а) 13 мар 2017, 16:56:Первый автобус Скоростной городской автобус Джокьякарты (TransJogja 1А) с центральной с улицы города (Malioboro) через весть город к аэропорту, после аэропорта следующая остановка Prambanan. отправляется в 6 утра, затем идет каждые 20 минут, стоимость 3 000 рупий в одну сторону. Поездка обычно занимает около 30 минут, но может растянуться до часа, если дорога забита транспортом. От конечной остановки автобуса можно идти пешком или подъехать на мотоцикле такси (бечак)

Небольшая поправочка: Prambanan как минимум ЧЕРЕЗ 1 остановку от аэропорта. Потому что мы жили в гесте на следующей от аэропорта, а Прамбанан был дальше. Стоимость в январе не изменилась.
LoneStar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #13

Сообщение fourfourtwo » 06 апр 2017, 14:08

В результате в Джогье был 3 ночи и не пожалел. Надоела эта вечная спешка в путешествиях, а так все получилось гармонично и не спеша...как и должно быть на отдыхе. Пишу отчет о путешествии, в скором времени будет готов
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #14

Сообщение ell-76 » 25 сен 2017, 12:18

Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, реально ли встретить рассвет в Боробудуре, а потом успеть спуститься в пещеру Джомбланг до полудня?
ell-76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 27 сен 2017, 21:05

ell-76 писал(а) 25 сен 2017, 12:18:Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, реально ли встретить рассвет в Боробудуре, а потом успеть спуститься в пещеру Джомбланг до полудня?

Абсолютно о реально.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #16

Сообщение Танав » 29 сен 2017, 13:48

Да, можно успеть, только выезжать из Боробудура надо самый край в 7 утра.
Странствующий натуралист
Аватара пользователя
Танав
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 29.02.2012
Город: Джакарта
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: о. Ява, План по Джокьярте на 2-3 дня

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Key » 29 сен 2017, 14:21

Танав писал(а) 29 сен 2017, 13:48:Да, можно успеть, только выезжать из Боробудура надо самый край в 7 утра.

Выезжали в 8. Успели зайти в пещеру к половине первого.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМаршруты по Индонезии



Включить мобильный стиль