Боливия-Перу январь 2013

поиск попутчиков в путешествие по Америкам: Северной, Южной, Центральной и Карибскому бассейну. Найти попутчика Ищу попутчиков Попутчица

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #21

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 апр 2012, 14:26

по поводу как добраться?
я всегда ездила *по земле*....
из Куско-в Уюни...
можно и наоборот
проблем нет никаких
единственное,чего не знаю-дорогу из Санта Круза-там дешевый перелет на Ла Пас....иначе дорога займет очень много времени...
как и что будет с дождями-вам сейчас никто не скажет.....бывает все ок)бывает-швах полный..
в 2008 году я искала на Уюни воду 2 дня! в марте...и солончак был сухой
а в 2011 были сильные дожди....и мне проводники сказали что до июня не возили туристов на Солончак( может только они?не знаю...но я была в октябре-озеро только начало подсыхать..
вот примерно так
еще напишу
я рассматриваю сейчас Солончак только в качестве сухого пространства....это лучше для фото....
но ездить можно в любое время)))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #22

Сообщение yeslii » 24 апр 2012, 15:22

Вика, спасибо. Буду искать варианты перемещения из Санта Круза до Куско. Интересно, в 6 дней возможно будет уложиться?
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #23

Сообщение kvorum » 24 апр 2012, 22:40

yeslii писал(а) 24 апр 2012, 13:13:
kvorum писал(а) 23 апр 2012, 21:26:MIAMI INTL IB 6122 L 13JAN 1725 MADRID BARAJAS
MADRID BARAJAS IB 3810 L 14JAN 1025 MOSCOW DME

Обратно из Майами вместе полетим.

В тесноте, да не в обиде!
kvorum
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 03.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #24

Сообщение yeslii » 25 апр 2012, 10:13

Нашла совершенно потрясающие фотографии с Уюни.
IMG_5252.jpg

IMG_5211.jpg

Дело было как раз в январе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #25

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 10:16

я просила свою знакомую, которая сейчас работает в Бразилии, узнать про перелеты в Сукре и про Аэросур..
вот что она пишет
*по билетам: из СПауло в Сукре не летает ничего в принципе, в Санта Круз туда-обратно можно купить за 350$ авиакомпания TAM Mercosur.. .Aerosur не фунциклирует, агентства с ней не работают больше...*

я бы вот собравшимся лететь Аэросуром в ЛА, посоветовала бы ничего больше внутри не бронировать...
НГ-низкий сезон, все можно на месте найти..
тут главное-вообще туда прилететь..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #26

Сообщение Serge+ » 25 апр 2012, 16:22

Встречал инфу, что на 2012 год запланирован ввод в строй международного (кажется) аэропорта в Потоси. Мне смутно сдается, что я натыкался - еще до катавасии с этими лимско-сантакрузскими букингами - на сообщение о том, что он уже построен. Честно, влом искать. Но в принципе есть еще 8 месяцев, чтобы пустить его в нормальную рабочую эксплуатацию. Еще один вариант логистики. Тем более что от него примерно столько же до Салара, сколько и от Сукре. Правда, где-то написано, что это самый высокогорный город мира - 4100 на уровнем моря. То есть про горняшку забывать не надо. А впрочем, если быстро отстреляться с осмотром города, то дальше только на спуск. Так вроде бы можно. Только вот получится ли быстро - это одна из главных "выставок" испанской колониальной архитектуры, и там насчитывается вроде больше 2 тысяч "экспонатов".
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #27

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 16:27

Serge+ писал(а) 25 апр 2012, 16:22:Встречал инфу, что на 2012 год запланирован ввод в строй международного (кажется) аэропорта в Потоси. Мне смутно сдается, что я натыкался - еще до катавасии с этими лимско-сантакрузскими букингами - на сообщение о том, что он уже построен. Честно, влом искать. Но в принципе есть еще 8 месяцев, чтобы пустить его в нормальную рабочую эксплуатацию. Еще один вариант логистики. Тем более что от него примерно столько же до Салара, сколько и от Сукре. Правда, где-то написано, что это самый высокогорный город мира - 4100 на уровнем моря. То есть про горняшку забывать не надо. А впрочем, если быстро отстреляться с осмотром города, то дальше только на спуск. Так вроде бы можно. Только вот получится ли быстро - это одна из главных "выставок" испанской колониальной архитектуры, и там насчитывается вроде больше 2 тысяч "экспонатов".



лучше так лететь не советовать))
почему?
все просто-Потоси это очень высоко..
в том году мы приехали в Сукре, там тусили день, потом поехали в Потоси, это 4100, поднялись на 4700 (заехали к трем озерам), там провели 30 минут, чтобы немного привыкнуть к высоте и уехали на ночевку на высоту 3600....
так вот
из группы в 11 человек, у одного случилась тут же рвота, у половина-раздулась голова от боли...
почти у всех было плохое самочувствие...и..расстройство желудка)))...на высоте организм плохо усваивает пищу...если к ней не привыкнуть( к высоте)
очень настоятельно рекомендую пройти акклиматизацию....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #28

Сообщение Serge+ » 25 апр 2012, 16:45

Да где же у меня совет? Покажите хоть полбуквы из совета. Простая инфа о новых возможных вариантах логистики. Причем с прямым указанием на те проблемы, с которыми она может быть сопряжена. Но резко прилететь на высоту, быстро отстреляться и пойти на спуск - такое вроде бы теоретически не возбраняется законами жанра. Так что решать тем, кто поедет. В любом случае отмерить нужно будет намного больше раз, чем отрезать. На 4700 точно сразу лезть не стоит.
Говорят, всем, чего достиг боливийский футбол, он обязан высокогорью. Местные футболеры, привычные к таким условиям, сразу получают преимущество перед заезжими, даже если те корифеи.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #29

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 16:49

тогда уж лучше-не изобретать велосипед, а лететь в Ла Пас, там на автобусе до Оруро.и далее-до Уюни-как все ездят...
на Ла Пас полно рейсов...
но я так-не поехала бы ни в жизнь))))
была в том районе 4 раз))))знаю,что такое-не пройти акклиматизацию)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #30

Сообщение Sergeyc » 25 апр 2012, 17:06

Лечу в Перу 30 декабря. Из Сантьяго. А от туда буду путешествовать по всем напрвлениям. 3 недели свободного времени!!!
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #31

Сообщение Serge+ » 25 апр 2012, 17:57

То ли в ЛП, то ли еще где-то написано о том, что есть ночные басы из Санта-Круса в Сукре.
Да, из Оруро вроде до Уюни поезд ходил? Кстати, из Санта-Круса есть железяка на аргентинскую границу. Но там на юге два перехода. Железяка доходит до восточного (Якуйба с той стороны) и продолжается уже на территории Аргентины. А второй, западный переход - в районе Мохо - Ла-Кьяки, от которого Туписа (так, да?), а затем и Уюни недалеко. Между ними на карте пара сотен километров. Но вот преодолеваются ли они быстро и преодолеваются ли вообще, вопрос. Это к возможностям, которые (для достижения Уюни) предоставляются ночными поездами. Ведь при дождях грунтовки и горные серпантины доставляют не самые радостные эмоции.
Да, а в Боливии по ночам поезда ходят?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #32

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 18:10

очень советую почитать про дождливую и увлекательную поездку в январе, в Боливию-это и Альтиплано и джунгли, на арендованном авто, у Александра Симо.... ...ищется по гуглу)
я читала в 2008 году- фигела просто))))
все расписано от ать до ять....
про разливы рек в этот сезон,про размытые дороги(кстати он ехал из Сукре в Санта круз.....)....про дожди в джунглях где ходил с компасом))
увлекательный трип...почти трилер)

+++++++++++++

от Туписы до Уюни на джипе-ровно 3 дня пути
это если ехать через Альтиплано Анд,т.е. через Лагуну Колорадо.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #33

Сообщение evary » 25 апр 2012, 18:19

Все кто поедет с заездом в Перу, если какие-то вопросы и нужна помощь - пишите в личку Смотрю, что под новый год будет и сразу после будет наплыв "русо туристо".
Да, и на мой взгляд в соляр де Уюни, когда там есть вода, ехать очень даже стоит! Особенно если в первый раз. Только ищите тур со встречей заката на соляре, оно того стоит! Мы когда ездили только 2 машины оставалось до заката, остальные уехали раньше, если интересно могу попытаться найти название агенства. Но конечно надо предварительно узнавать, если воды будет слишком много не исключено, что вообще туда не повезут.

Да, из Оруро вроде до Уюни поезд ходил? Кстати, из Санта-Круса есть железяка на аргентинскую границу.

Из Оруро в Уйуни поезд ходит, но не каждый день. Идет днем, приходит туда поздно вечером. (Возможно есть еще какой-то и ночной, не уверена).
Не знаю как насчет поездов из Санта Круза в сторону границы с Аргентиной, но на Бразильскую границу точно ходит, до городка Пуэрто Кехарро, мы в прошлом году ездили. Он уходит из Санта Круза днем, а приходит в П.К. рано утром, то есть ночной переезд. Из П.К. можно пересечь границу и с бразильской стороны поехать в Пантанал, природный заповедник, правда в сезон дождей там не так много увидишь, но бразильцы все равно возили. Или в городк Кормубу и далее куда угодно. Также до Пуэрто Кехарро из Санта Круза ходят и автобусы.
"Если мы получили недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю"(с)
Аватара пользователя
evary
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 06.06.2008
Город: Лима
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #34

Сообщение Serge+ » 25 апр 2012, 19:47

ЛП трактует этот вопрос по-своему. Из Туписы есть несколько утренних автобусов регулярного сообщения в Уюни. Идут они 6 часов. Допускаю, что в период дождей все выглядит не так оптимистично - дороги заливает, размывает и т.д. Но вот поезд идет 5 часов. Уж, надеюсь, в Боливии ж/д насыпи делают на совесть, не из промокательной бумаги.
Справедливости ради, РГ дает для поездов из Туписы в Уюни 5-6 часов, а для автобусов -9.
Где-то у меня валялся еще Фроммер'с. Но думаю, вряд ли он внесет какое-то сильно принципиальное изменение в картину.
Предполагаю, что все эти путеводы исходили из кратчайших траекторий, а не дальних объездных маршрутов с заездом в деревню к дедушке Константину Макарычу.
Последний раз редактировалось Serge+ 25 апр 2012, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #35

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 19:59

а зачем так ехать?
из Туписы можно на джипе (через любое агенство) взять тур на Уюни
и ехать через Альтиплано
т.е. через въезд в Парк с Юга, потом Лагуна Чальвири-Лагуна Верде-Гейзеры-Лагуна Колорадо-Лагуна Хионда-и только потом Уюни
на такой проезд надо 3 дня
лучше-4,чтоб все посмотреть
я так ездила осенью 2011 года
другой вопрос-проезд по Плато с юга может быть затруднителен....там дороги все размытые были и при нас...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #36

Сообщение Serge+ » 25 апр 2012, 20:06

Зачем? Пунктуальности для. Вот, например, коллега Гномик заложила на Боливию фактически 6 дней. То есть, если брать, как рекомендуют, 4-хдневный тур, да два дня переезда из Санта-Круса и обратно, вот время и вышло. Ни тебе Тиуанак, ни Сампайт, ни иезуитских миссий, ни Типитак, ни даже завалящихся Сукре и Потоси. Я, канеш, сгущаю краски, но три дня ехать 200 с небольшим км - нужно быть крайне терпеливым и со временем на "ты". Не все находятся в таком положении, чтобы заменять Сукре и т.п.Типитаки трехдневной дорогой. Не у всех времени вагон. Кому-то и ночной поезд был бы в радость.
Вспоминаю анекдот про двух наших олигархов. Один купил колье за 2 ляма. Второй ему выговаривает - вот осел, за углом точно такое же за 3 отдавали.
Пешком-то оно еще дольше получится. Если быть вторым олигархом.
А, кроме того, погода. Филы научили. В ЛП написано, что террасы в Банауэ лучше смотреть поздним днем - типа когда заходящее солнце освещает их как-то совсем по-особенному. Какой нахрен поздним днем? Есть погода, с неба не капает - надо бежать к террасам. Так, думаю, и здесь. Если к Салару будет открыт доступ, ехать 3 дня, рискуя дождаться разверзания хлябей, - не лучший выбор. Если мы говорим о тех датах, которые вынесены в заголовок темы.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #37

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 20:26

Сергей....
вы наверно не поняли мою мысль))
ТУР по Уюни-и так и так 3-4 дня...
потому как нет смысла ехать просто на Уюни!!!такие мученья с дорогой!капец...что уж если ехать,то сразу и Лагуну Колорадо брать и ЛагунуВерде
это стандартный тур на 3 дня
я советую взять 4...ок,нет времени-не берите
но..
заехать можно с разных сторон
можно со стороны Туписы, а можно со стороны Уюни...
просто...видите ли...я там откатала район вдоль и поперек...проехав вдоль всей границы Чили(с той стороны) вдоль всей границы Боливии- с этой стороны и до кучи весь север Аргентины...
потому и советую..
тут была тема заезда с Туписы...я советую тогда уж тур от туда и начинать...
опять же-надо думать о акклиматизации....
почитайте мой отчетик 2008 года....когда у нас одна лежала под капельницей....фигово так было....и результат-отправка домой обратно...
но все это
имхо! дело хозяйское)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #38

Сообщение Serge+ » 25 апр 2012, 20:42

Охотно верю, что вы там все обкружили и не по одному разу. Еще бы точности в выражениях добавить, было бы исключительно замечательно. "Ровно три дня пути на джипе" - это, оказывается, не простое прохождение дистанции от точки А до точки Б, а именно тур, с заездами-переездами-осмотрами. Что же, будем знать.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #39

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 апр 2012, 21:05

Serge+ писал(а) 25 апр 2012, 20:42:Охотно верю, что вы там все обкружили и не по одному разу. Еще бы точности в выражениях добавить, было бы исключительно замечательно. "Ровно три дня пути на джипе" - это, оказывается, не простое прохождение дистанции от точки А до точки Б, а именно тур, с заездами-переездами-осмотрами. Что же, будем знать.


для очень слепого)))
Сергей-ДЛЯ ВАС!
читаем...потом начинаем флудить...
*****от Туписы до Уюни на джипе-ровно 3 дня пути
это если ехать через Альтиплано Анд,т.е. через Лагуну Колорадо. ****


написано выше...
и..не надо вУмность тут свою показывать..ок?

просто поражаюсь людям....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Боливия-Перу январь 2013

Сообщение: #40

Сообщение katso_98 » 25 апр 2012, 22:02

меня вот тоже интересует быстрый марш-бросок из Санта-Круза с заездом в Уюни потом в Ла-Пас и дальше в Перу, без всяких соплей и многодневных туров, поэтому быстрая и дешевая логистика прежде всего
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Америку



Включить мобильный стиль