Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

поиск попутчиков в путешествие по Америкам: Северной, Южной, Центральной и Карибскому бассейну. Найти попутчика Ищу попутчиков Попутчица

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #1

Сообщение Tata_K » 03 мар 2014, 20:45

Приглашаю попутчиков в путешествие по Перу. Рассматриваю возможность включения Боливии.

Основное что хочу посмотреть: наследие инков и их предшественников, природу (горы, лагуны и т.п.), колониальные города. Программу разрабатываю.

Экскурсии планирую в виде местных турпакетов и самостоятельно с использованием такси.
Проживание среднего уровня (номер с удобствами и горячей водой).

Вариант без Боливии.

1 мая. Лима (старый город, музей золота, р-н Мирафлорес (набережная с парком любви, парк фонтанов).
2 - 4 мая. Перелет в Арекипу, Арекипа и каньон Колка.
5 - 7 мая. Переезд Арекипа- Пуно, Пуно (озеро Титикака), переезд Пуно-Куско с посещением по дороге разных руин.
8 -11 мая. Куско, Священная долина, Мачу-Пикчу. Перелет в Лиму.
12 - 13 мая. Перелет Лима-Уарас. Нац.парк Уаскаран (горы, лагуны), Чавин де Уантар.
14 - 15 мая. Переезд Уарас-Трухильо, Трухильо, Чан-Чан и храм Дракона, пирамиды Солнца и Луны. Перелет в Лиму.
16 - 17 мая. Переезд в Паракас, о-ва Баллестас, переезд в Наску, полет над линиями, возврат в Лиму.
18 мая. Лима: музей Ларко и Национальный музей археологии и истории. Вылет в Москву вечером.

Вариант с Боливией (то же самое, но без Уараса и Трухильо).

1 мая. Лима (старый город, музей золота, р-н Мирафлорес)
2 - 4 мая. Перелет в Арекипу, Арекипа и каньон Колка.
5 - 12 мая. Ла-Пас + лунная долина и др.окрестности, озеро Титикака, солончак Уюни.
13 - 15 мая. Куско, Священная долина, Мачу-Пикчу. Перелет в Лиму.
16 - 17 мая. Переезд в Паракас, о-ва Баллестас, переезд в Наску, полет над линиями, возврат в Лиму.
18 мая. Лима: музей Ларко и Национальный музей археологии и истории. Вылет в Москву вечером.

Даты фиксированы, купила внешние а/б по акции KLM-AirFrance.
Вылет из Москвы рано утром 30 апреля, прилет в Лиму вечером 30 апреля.
Обратно вылет из Лимы вечером 18 мая, прибытие в Москву в 1 час ночи 20 мая.

За счет удачного присоединения праздников по табелю получается всего 15 календарных дней отпуска, а для путешествия 18 полноценных дней !

О себе: жизнерадостная, с чувством юмора, умением спланировать маршрут и осуществить его.
Буду рада попутчикам, чтобы веселее было, ну и безопаснее.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский
попутчик знакомство

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #2

Сообщение unnamed_player » 10 мар 2014, 18:16

С самолетом в Уарас могут быть проблемы. Закладывайтесь лучше на дорогу по земле
Аватара пользователя
unnamed_player
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #3

Сообщение Tata_K » 10 мар 2014, 18:31

Расскажите, пожалуйста, что знаете про самолет в Уарас. Не хочется ночным автобусом.
А/б есть на сайте http://www.lcperu.pe. Других авиаперевозчиков вроде нет.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #4

Сообщение unnamed_player » 11 мар 2014, 16:10

Насколько я помню (дело было год назад), авиакомпания действительно одна. И летают не каждый день. Мне из-за этого как раз и пришлось автобусом пилить.
И еще на всякий случай - если представительство у них в аэропорту Лимы и есть, то найти его я не смог.
Аватара пользователя
unnamed_player
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #5

Сообщение Vadim_Ozz » 13 мар 2014, 12:31

День добрый!
А не напишите ли, какие затраты и на что закладываете? В какую сумму планируете уложиться?
Я сам буквально загорелся попасть в мае-июне в Перу и Боливию!)
Вы одна собираетесь в поездку? Меня волнует вопрос безопасности путешествия туда в одиночку. К сожалению, в моём окружении нет людей, кого можно было взять с собой в такую поездку. И к вам возможности присоединиться нет, т.к. работа не позволит это сделать в обозначенные вами даты.
Аватара пользователя
Vadim_Ozz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.11.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #6

Сообщение Tata_K » 13 мар 2014, 13:12

unnamed_player писал(а) 11 мар 2014, 16:10:Насколько я помню (дело было год назад), авиакомпания действительно одна. И летают не каждый день. Мне из-за этого как раз и пришлось автобусом пилить.
И еще на всякий случай - если представительство у них в аэропорту Лимы и есть, то найти его я не смог.


Спасибо. Начала следить за он-лайн табло вылетов - прилетов аэропорта Лимы. Действительно, уже два дня нет этого самолета. Рисковать не буду, запланирую ночной автобус.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #7

Сообщение Tata_K » 13 мар 2014, 13:51

Frei писал(а) 13 мар 2014, 12:31:День добрый!
А не напишите ли, какие затраты и на что закладываете? В какую сумму планируете уложиться?
Я сам буквально загорелся попасть в мае-июне в Перу и Боливию!)
Вы одна собираетесь в поездку? Меня волнует вопрос безопасности путешествия туда в одиночку. К сожалению, в моём окружении нет людей, кого можно было взять с собой в такую поездку. И к вам возможности присоединиться нет, т.к. работа не позволит это сделать в обозначенные вами даты.


Путешествие соло по Перу возможно и достаточно безопасно. На стандартных маршрутах много туристов, хорошо развит общественный транспорт, полно гостиниц, кафе, предложений экскурсий. Лично мне решимости купить билет придал вот этот рассказ Поверь в мечту и в путь! Мама Таня едет в Перу одна
Но все же, надеюсь, что одной ехать не придется. С компаний веселее. Ищите на форуме попутчиков, в Перу много ездят.

С Боливией, на мой взгляд, не все так радужно. На солончак Уюни лично я в одиночку не решусь. Не решусь потому, что начитавшись рассказов, я поняла, что хочу приват-тур, а в одиночку это будет дорого + мне одной некомфорто 3-4 дня кататься одной на джипе с незнакомыми людьми. Коллективный тур мне не понравился (теснота в джипе, некомфортные ночевки и т.п.).

Стоимость поездки в Перу.
Билеты на международный перелет 1600 – 2500 долларов. Это перелет с одной стыковкой КЛМ, АйрФранс, Иберия. Я взяла по акции. Перелеты с двумя и более стыковками я не рассматривала. Остальные расходы (жилье, еда, экскурсии, музеи, транспорт) от 1000 до 3000 долларов за 2 недели в зависимости от степени экономии и требовательности к комфортности. На мой взгляд, 2-3 тыс. соответствуют среднему уровню (без экономии на такси, но и без излишеств в виде дорогих отелей и ресторанов). Более подробно Вы можете посмотреть, что сколько стоит в отчетах на форуме, в том числе здесь
Расходы в Перу. Июль-август 2012
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #8

Сообщение Vadim_Ozz » 13 мар 2014, 14:03

О, спасибо огромное!
Знаю, что на форуме не любят такие вопросы пока человек сам не перелопатит десяток отчётов, а вы прям отзывчивы оказались)
Я сам предпочитаю каучсёрфинг отелям. И в этой поездки тоже постарался бы по максимуму покаучить. Так что из-за этого, наверное, особенно сложно может быть найти попутчика. Но будем пробовать) Увидеть солончак Уюни и Мачу Пикчу это моя новая мечта)

Добрых людей и хорошей погоды в вашем путешествии ;)
Аватара пользователя
Vadim_Ozz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.11.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #9

Сообщение unnamed_player » 13 мар 2014, 14:26

Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 13:12:Спасибо. Начала следить за он-лайн табло вылетов - прилетов аэропорта Лимы. Действительно, уже два дня нет этого самолета. Рисковать не буду, запланирую ночной автобус.

Ну судя по датам, на которые есть билеты на их сайте, летают они вторник-четверг-суббота. И на ближайшие дни с билетами проблем нет. Если будете попадать на нужный день, почему бы не улететь. Не сложится - тогда уедете автобусом.
Только учитывайте еще, что Уараз - по сути просто большая деревня, а аэропорт находится на некотором удалении от него. Если основная цель - Уаскаран, то Вам от аэропорта в другую сторону, и в самом Уаразе делать нечего.

И если позволите, то один совет. Меньше времени на Пуно (там на самом деле скукотища нереальная - хоть вообще туда не заезжай), а больше именно на лагуны в Кордильера Бланка.
Аватара пользователя
unnamed_player
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #10

Сообщение Tata_K » 13 мар 2014, 15:45

unnamed_player писал(а) 13 мар 2014, 14:26:Ну судя по датам, на которые есть билеты на их сайте, летают они вторник-четверг-суббота.

Сегодня четверг. Нашла на табло вылетов самолет на Уарас, правда не в 8-40, а на 11-20. Сейчас в Лиме 8-30 утра. Любопытно, что на табло прилетов нет плана на обратный прилет этого самолета.
http://www.lap.com.pe/lap_portal/vuelos ... N&accion=L
Подумаю еще.

unnamed_player писал(а) 13 мар 2014, 14:26:
И если позволите, то один совет. Меньше времени на Пуно (там на самом деле скукотища нереальная - хоть вообще туда не заезжай), а больше именно на лагуны в Кордильера Бланка.


Спасибо. Автобус из Чивая в Пуно нашла. Так что в Пуно будет 1 полный день. Всё же на озеро Титикака взглянуть надо.

Последовательность пунктов у меня немного изменилась. Вероятно, последним куском будет такой.

Перелет вечером из Куско в Чиклайо Ланом через Лиму (стыковка в Лиме 1,5 часа). Такой а/б стоит столько же сколько Чиклайо-Лима (т.е. плечо Куско-Лима получается бесплатным).

1. Из Чиклайо поездка в Ламбайеке и в Тукуме (такси). Вечером в 18-40 автобус cruzdelsur из Чиклайо в Трухильо (3,5 ч). Ночь в Трухильо.

2. Трухильо и окрестности (такси). Ночной автобус moviltours в Уарас.

3. Экскурсия из Уараса. Лагуны.

4. Экскурсия из Уараса в Чавин.

Вечером ночной автобус в Лиму или на след. день самолет в Лиму. Подумаю еще.
Если самолет, то попадаю на четверг (потом будет пт.и сб. на Паракас и Наску, очень комфортно получиться, можно вечером в чт. уехать в Паракас).
Если ночной автобус, то появиться возможность добавить еще 1 полный день на Уарас. (т.е. возврат в Лиму утром в вскр., вечером вылет в Россию, а Паракас-Наску в начало маршрута)

Вопрос. Какие еще есть экскурсии из Уараса на 1 день ? Без сложного трекинга, требующего физической подготовки. Т.е. подходит «трекинг для бодрых немецких пенсионеров». Обязательно ли заранее забронировать экскурсию в лагуны, чтобы с утра в день приезда на нее поехать ? Лагуны посещаются разные ? Они в разных направлениях от Уараса ? В какой фирме Вы брали экскурсии в Уарасе ? Любые ссылки по Уарасу / Уаскарану будут мне полезны.

Советы по другим вопросам то же приветствуются.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #11

Сообщение unnamed_player » 13 мар 2014, 18:42

Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Советы по другим вопросам то же приветствуются.

Да я ж сейчас разойдусь))
Ок
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Автобус из Чивая в Пуно нашла

1)Если точка назначения в Колка - Чивай, то я бы поменял на Кобанаконде (это деревня немного дальше). Доехать можно, например, местным автобусом. Он уходит из Арекипы часов в 6 вечера. Но там все друг у друга на головах сидеть будут. Думаю, что есть какие-нибудь варианты из Чивай.
2)Возможно, что автобус из Чивай в Пуно не каждый день. Уточните, чтобы не пришлось внепланово возвращаться в Арекипу.
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Так что в Пуно будет 1 полный день

Да там 3 часа за глаза)) Приезжаете, сразу отправляетесь на пирс, плывете на ближайший остров, возвращаетесь и эвакуируетесь оттуда. Серьезно. Если у Вас будет дилемма - уехать сразу после того, как вернетесь с островов или еще побыть в Пуно, то даже не сомневайтесь.
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:переезд Пуно-Куско с посещением по дороге разных руин.

Руин Вам в Священной Долине хватит. Не тратьте время.
По Священной Долине, кстати, поступите так: билеты на поезд в Агуас-Кальентес купите на последний рейс от самой дальней точки - Оланты. В Куско договариваетесь с любым таксистом баксов за 100 (может можно и меньше, я не знаю), что он Вас весь день будет везти по долине к Оланте останавливаясь у каждых руин. Таким образом за день побываете в Саксаюмане, Писаке, Оланте и к ночи будете в Агуас-Кальентес. В Саксаюмане прямо рядом с руинами будут предлагать свои услуги англоязычные экскурсоводы. Соглашайтесь - история там довольно интересная.
Насчет Мачу Пикчу. Если сомневайтесь насчет Вайна Пикчу (гора, со смотровой метров на 300 выше основного уровня), то дело того стоит. В таком случае входные билеты покупайте по интернету заранее - их раскупают полностью.
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Вероятно, последним куском будет такой

Я не был в Трухильо. Мне нечего сказать.
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Экскурсия из Уараса в Чавин.

Чавин - это еще одни руины? Они вам нужны?
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Вопрос. Какие еще есть экскурсии из Уараса на 1 день ? Без сложного трекинга, требующего физической подготовки. Т.е. подходит «трекинг для бодрых немецких пенсионеров». Обязательно ли заранее забронировать экскурсию в лагуны, чтобы с утра в день приезда на нее поехать ? Лагуны посещаются разные ? Они в разных направлениях от Уараса ? В какой фирме Вы брали экскурсии в Уарасе ? Любые ссылки по Уарасу / Уаскарану будут мне полезны.

Одна лагуна - один день. Экскурсии для этого не нужны.
С направлением там все просто. От побережья поверхность поднимается примерно до 3 км на которых и находится Уараз. После чего идет довольно резкий подъем, образующий полку высотой около 4.5 км, расположенную параллельно побережью. И из нее в ряд торчат пики Кордильера Бланка с высотными озерами у подножья. Соответственно, путь ко всем лагунам выглядит примерно одинаково - с утра от Уараза любым транспортом добираетесь до ближайшей к ней деревни, и топаете по тропинке к озеру. Ко всем придется пешком набирать от 1200 метров высоты. Различаются они только сложностью и протяженностью тропы. Вернуться лучше до темноты, иначе придется идти через деревни под аккомпанемент собачьего лая.
Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014
Совсем близко к Уаразу расположены лагуны Чуруп (путь очень простой, но в самом конце есть скальный участок метров в 30, по которому придется лезть. Если первый раз, то лучше чтобы рядом был кто-то или попробовать обойти слева - минут 30 на этом потеряете) и Лляка (я не был, но насколько понимаю, путь вообще никаких сложностей не представляет).
Часа 3 транспортом к началу тропы - лагуна 69 (ориентир на карте - Писко). Эту лучше, наверно, планировать на 2 дня.
Tata_K писал(а) 13 мар 2014, 15:45:Переезд в Паракас, о-ва Баллестас, переезд в Наску, полет над линиями, возврат в Лиму

В Паракасе не ограничивайтесь островами. План такой: с самого утра - острова, после обеда - в пустыню (нац. парк Паракас), часов в 6 вечера автобус в Наску. Опять таки с самого утра летаем над рисунками (там 2 типа самолетов - 4-х местные и побольше. Судя по тому, что я видел, большие - отстой. Берите маленький - мне понравилось). Больше в Наске делать нечего.
Аватара пользователя
unnamed_player
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #12

Сообщение Tata_K » 13 мар 2014, 21:26

Спасибо !
Еще несколько вопросов, раз Вы так охотно отвечаете -))
1. Полет над линиями бронировали ? В Наске предыдущим вечером перед полетом или в агентстве в Лиме перед выездом в Паракас ?
2. Я в Лиме 1 мая, выходной. В центр города (старый город) с утра можно ходить ? Будут песни и пляски или лучше туда не ходить 1 мая ?
3. По поездам в Мачу-Пикчу я так и собираюсь сделать, как вы написали. Вопрос: в поезде дают какую-нибудь еду (какую) и воду ? Или надо взять с собой.
4. Тот же вопрос про автобусы дальнего следования.
5. В Мачу-Пикчу надо взять с собой что-нибудь поесть или можно вернуться ко входу и там поесть, а потом опять зайти на территорию по тому же билету ?
6. Минимаркеты чтобы купить воды, фрукты, что-нибудь пожевать на утро / вечер до поздна работают ? Я про Наску, Куско, Арекипу. Или надо обязательно купить все что нужно до посадки в вечерний автобус ? Наверное японских ланчей в пластиковых коробках там нет -((
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перу и возможно Боливия, с 30 апреля по 18 мая 2014

Сообщение: #13

Сообщение unnamed_player » 13 мар 2014, 23:18

Про 1-е мая ничего не знаю
Полет в Наске я купил в отеле по приезде (ночью). Думаю, что дешевле всего это сделать непосредственно на аэродроме.
Насчет еды в транспорте я не помню. Если и кормят, то паршиво. Может чипсы какие-нибудь.
Ну а в целом в стране проблем с едой нет))
Выйти-зайти в МП не получится
Аватара пользователя
unnamed_player
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 58
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Америку



Включить мобильный стиль