Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику. + добавлен отчет!

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику. + добавлен отчет!

Сообщение: #1

Сообщение Илья_Муромец » 13 мар 2013, 10:09

Добрый день.

///Слегка подправил шапку. В конце темы пишу отчет по отпуску. Теперь можно сравнить задуманное с полученным!

Планирую отпуск: «Питер – Сингапур – Тиоман - Сингапур-Питер».

Хотели изначально просто в свадебное на Тиоман, начали разбираться, решили лететь через Сингапур, посмотрели фотки Сингапура – грех не погулять по нему пару деньков. Так и получился такой маршрут.

Раньше все отпуска были по принципу поехали там разберемся. Это мой первый опыт планирования путешествия. Так что, прошу помощи и критики) Может что совсем не логичное у меня вышло.

Едем вдвоем. Отпуск с 7.07.2013 по 21.07.2013.
Билеты купили до Сингапура и обратно (56т.р.). остановка в Дубае.

1. Из Питера вылетаем 7 июля -> в Сингапур прилетаем: вторник 8.07 в 15.00 в Changi
2. Паспортный контроль .. багаж.. то сё… 16.30
3. Монорельс "Skytrain" до терминала 2 или 3 откуда метро по указателям MRT 17.00
4. Покупаем на каждого EZ-Link + докладываем на нее по 10S$
5. Едем до гостиницы. Вот тут первый вопрос – не хотим тратиться на жилье, так как изначально не планировали вообще Сингапур. Поэтому где остановиться? Не хотелось бы тратить за ночевку больше 2500т.р. за двоих.
6. Заселяемся. Приходим в себя. И 19.00 – начало нашего отпуска! (или это я оптимистично и в номере мы окажемся позже?)
7. Ну и раз у нас есть вечер то:
7.1. Gardens by the bay (как раз красивые вечерние фотки)
7.2. Колесо обозрения (читал, что кто-то смотрит на время заката, чтобы успеть посмотреть на город при свете, и на город в темноте. Таким заниматься не буду=)
7.3. Поздний ужин в little india ( а как вообще район, чтобы там поздно гулять? И до скольки, вообще, открыты едальни, кто нить знает? )
8. Убийственный сон

9. 9.07 Среда. 2й день отпуска, Сентоза:

9.1. Universal парк
9.2. Канатная дорога + LUGE Skyride
9.3. Tiger tower смотровая башня
9.4. Статуя Мерлиона
9.5. Song of Sea 19.40
9.6. Здесь все как-то размыто, может не попорядку, поскольку пока еще нету точного представления о данных местах. Еще в процессе изучения… надо еще разобраться как лучше добраться до Сентозы, с нее уехать…
9.7. Ужин в China town (опять же до скольки работают едальни?)
9.8. Ну и 1-Altitude

10. 10.07 Четверг. 3й день отпуска.

10.1. Singapore botanical garden - там же сад орхидей
10.2. Зоопарк
10.3. Night Safari
10.4. Ньютон фуд корт

11. 11.07 Пятница. 4й день отпуска.

11.1. Выселяемся и в 12.30 вылет на Тиоман самолетом Berjaya.
11.2. 13.30 на Тиомане
11.3. Заселение в Berjaya. 6 ночей в отеле. (вот ту вопросы: какой лучше номер? Может кто-то порекомендует, хотелось бы с видом но океан, кто знает номера? Готовы отдать 5т.р. за ночь за двоих, может и больше…)
11.4. Какая часть пляжа Berjaya все таки лучше? Если смотреть спиной к морю правая или левая?

12. Что делать на Тиомане пока не понято. Не читал, не смотрел. Но думаю сноркинг, кораблики вокруг острова, прилегающие острова вокруг, джунгли на джипе, пока каша в голове… Конечно отдельные темы - это мошки)), выписал кучу лекарств, мазей -> буду пробовать, по результатам напишу)...
13. Интересно по аренде скутера? Как-то не нашел на форуме… может кто подскажет?

14. 18.07 Пятница, 11 день отпуска. Выселяемся летим в Сингапур.

14.1. Прилет в Сингапур 12,05
14.2. В гостинице 15,00 (опять же непонятно в какой. Но в дешевой=)
14.3. Парк птиц, Jurong Bird Park
14.4. Japan, Chinase Park
14.5. Science Centre
14.6. Гденить поесть

15. 19.07 Суббота 12 день. Последний.

15.1. Вот тут вопрос. У нас выселение из номера и целый свободный день, так как самолет только в 00.50,Ю ну начало регистрации в 21.50. Сдать шмотки в аэропорт в камеру хранения? И потом тусить по городу (но это потерять время на поездку до аэропорта). Или договориться с гостиницей и оставить шмотки там? Не плохо было бы и где-нить помыться перед самолетом.
15.2. А так оставшееся время просто погулять по городу.

16. И есть ряд вопросов:
16.1. Прививки? Какие, нужны ли они?
16.2. А что с визой в Сингапуре? Мы пробудем там 3 дня, а потом через 9 дней еще 1,5.
16.3. Не понятно, если у нас будет много шмоток, то не везти же все на Тиоман, есть ли возможность гденить их оставить в сингапуре?

На самом деле еще читаю форум, сейчас будем все бронировать только. Но суть думаю не измениться. Зараннее спасибо)
Последний раз редактировалось Илья_Муромец 23 июл 2013, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #2

Сообщение Goshka » 13 мар 2013, 10:18

Виза не нужна.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #3

Сообщение Илья_Муромец » 13 мар 2013, 10:21

Это хорошо, что не нужна.

Еще появился вопрос про покупки:

1. Стоит ли везти одежду из питера? Или что -то летнее простое можно купить будет в Сингапуре, а еще лучше на Тиомане. Там шорты тапки футболки ласты маску.. Чтобы не тащить кучу шмоток)))

2. и подумывали прикупить ipad mini для отпуска. Где лучше барть? в питере или синге?
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #4

Сообщение Harmyder » 13 мар 2013, 11:06

Здравствуйте!
Программа по Сингапуру очень насыщенная, особенно в первый вечер после прилета.
Думаю, что-то вы будете корректировать на месте, принимая во внимание степень вашей усталости и другой часовой пояс.
Но вот гулять по городу с момента выселения до девяти вечера - это нелегко. Особенно в связи с жарой. Если вы не хотите тратьться на late check-out, продумывайте варианты гулять в помещении, хотя бы до вечера. Например, возле Marina Bay Sands есть многуровневый торговый центр с фудкортами, заодно и на смотровую площадку отеля можно подняться.
Летние вещи в Сингапуре купить можно, но только не с вашим графиком. Они ведь не настолько тяжелые и объемные, чтобы сильно отягощать ваш багаж. Что-то купите, конечно, но не стоит приезжать совсем без единых шорт На Тиоман сильно не рассчитывайте, как правило на островах выбор и цены не очень...
Прививки не нужны!
Последний раз редактировалось Harmyder 13 мар 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #5

Сообщение Harmyder » 13 мар 2013, 11:10

В а/п Сингапура есть камеры хранения, вот смотрите цены
http://www.changiairport.com/at-changi/ ... e-services
Хотя странно, вы же не зимой выезжаете и кучи лишних вещей быть не должно.
Последний раз редактировалось Harmyder 13 мар 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #6

Сообщение Илья_Муромец » 13 мар 2013, 11:14

Harmyder , спасибо. не подумал про позднее выселение.
Да может я и паникую, и вещей будет не много.
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #7

Сообщение Илья_Муромец » 20 мар 2013, 09:23

Докупил вчера билеты Из сингапура до тиомана. Berjaya по Promo на двоих получилось 447 SGD (примерно 11т.р.). Багаж только огорчает 10 кг всего. Но вроде за перевес на 1 кг доплата около 200р. Я так понял раньше самолеты улетали с Бюджетного терминала Берджаи, а счас она на ремонте, и теперь вылетаем с 2-го терминала. Посмотрел билеты сегодня - уже на 2т.р. дороже. а месяц назад Promo вообще не было и билеты стоили 15т.р.
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #8

Сообщение Илья_Муромец » 20 мар 2013, 09:29

Думали очень долго как добираться до Тиомана из Синга, сначало склонялись к экономии. думали такси , автобусом, паромом или спидботом. Но почитав отзывы, что рано вставать, кто-то писал что чуть не опоздал на кораблик, пересадки... муторно, тратиться куча времени и сил, а тут на самолете - вроде легко и просто.
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #9

Сообщение Goshka » 20 мар 2013, 09:57

Мы кстати именно из-за дороговизны премещений сразу отбросили Тиоман, выбирая остров.
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #10

Сообщение Илья_Муромец » 30 мар 2013, 22:11

Забронировали хостел в Сингапуре. 5footway.inn Project Boat Quay. 76 Boat Quayю. 340 сингобаксов. сняли 30 баксов (американских) которые нам если что не вернут. Сейчас выбираем отель на Тиомане. Думаем между Берджаей, Melina Beach (домик на дереве).
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #11

Сообщение Alepfan » 30 мар 2013, 22:35

Илья_Муромец писал(а) 30 мар 2013, 22:11:Забронировали хостел в Сингапуре. 5footway.inn Project Boat Quay. 76 Boat Quayю. 340 сингобаксов. сняли 30 баксов (американских) которые нам если что не вернут. Сейчас выбираем отель на Тиомане. Думаем между Берджаей, Melina Beach (домик на дереве).

На Тиомане посмотрите апартаменты Горизонт отель, они находятся за Берджаей ( минут 10 на авто), каждый час бесплатный трансфер до Берджаи, можно пользоваться всей инфраструктурой Берджаи ( бассейны, пляжи, лежаки, кафе, дискотеки). А цена за Горизонт очень классная была год назад, там тихо-спокойно, все номера с видом на море. Очень чистые номера, большие, персонал хороший. Минус, что нет своего кафе. Пляжи рядом с Горизонтом пустынные)))
Alepfan
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #12

Сообщение Илья_Муромец » 01 апр 2013, 08:21

Спасибо, посмотрим Горизонт.
Илья_Муромец
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #13

Сообщение Equatorial Occupant » 23 апр 2013, 21:52

Виза вам обязательна нужна, т.к. вы не подходите под условия для получения транзитной визы на обратном пути из Малайзии.
Про ваш вопрос про стороны пляжа в Бержае непонятен. Самые хорошие номера у моря - это Делаксы.
Если вы в первый день собираетесь начинать свою "экскурсионную" программу в 7 вечера, то учтите, что в 7:30 уже ночь. В Сингапур
темнеет резко в 7 вечера всегда. Идея ездить "поесть" в Маленькую Индию тоже не хороша, этого не стоит. Уж лучше в городе в фудкорте.
Equatorial Occupant
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 16.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 апр 2013, 22:13

Equatorial Occupant писал(а) 23 апр 2013, 21:52:Идея ездить "поесть" в Маленькую Индию тоже не хороша, этого не стоит. Уж лучше в городе в фудкорте.

Ну - это кто какую кухню предпочитает. Я бы лично поехал в Чайна таун, за уткой, запеченной по Пекински, но уж в фудкорт - только под угрозой полнейшей голодухи

А в сингапурской Little India, на мой субъективный вкус, находил ресторанчики с очень хорошей кухней в индийском стиле. Но в чем с вами полностью согласен - в день прилета, после долгого сидения в кресле и непрерывной еды / питья в самолетах - в отель с бассейном, искупаться, и спать, спать, спать...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #15

Сообщение Equatorial Occupant » 23 апр 2013, 22:30

Evgeny Rodichev писал(а) 23 апр 2013, 22:13:Ну - это кто какую кухню предпочитает. Я бы лично поехал в Чайна таун, за уткой, запеченной по Пекински, но уж в фудкорт - только под угрозой полнейшей голодухи

Похоже у вас не совсем верное представление о фудкортах Сингапура (я не говорю о всех, конечно). А Пекинская утка и жаренная утка в Чайнатауне - разные вещи.
Equatorial Occupant
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 16.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 апр 2013, 22:43

Equatorial Occupant писал(а) 23 апр 2013, 22:30:Похоже у вас не совсем верное представление о фудкортах Сингапура (я не говорю о всех, конечно).

Ну, уж извините - какое есть, такое и есть Вы сами вынудили мой стеб, своим ответом свалив все фудкорты Сингапура в одну кучу
А Пекинская утка и жаренная утка в Чайнатауне - разные вещи.

Знаете, я стараюсь писать о том, что знаю. Я не писал в этой теме ни о жареной утке, ни о пекинской утке - вообще ни слова. Я написал про утку, запеченную по Пекински.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #17

Сообщение Equatorial Occupant » 23 апр 2013, 23:00

Да вы не серчайте на мои посты, но вы так резко высказались про "только с голодухи". Сингапурские Kopitiam (и подобные ему) - это лучшее место для недорогой и хорошей еды. В них питается все население страны вне зависимости от финансового положения. И именно там всегда или почти всегда есть жаренная утка, но извините опять за по поправку, жаренная, но не по Пекински. Хотя очень вкусная. По пекински или Пекинская - эта в разы дороже и в ресторанах, порой даже под заказ. Да это и не главное. Ехать куда-то за едой в Сингапуре? Тогда за чем-то особенным, а так все есть на каждом шагу, в смысле азиатской кухни.
Equatorial Occupant
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 16.01.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #18

Сообщение bezal » 23 апр 2013, 23:15

To Илья_Муромец
08.07.2013
- возьмите из аэропорта такси, оно в Синге стоит адекватных денег, плюс быстрее и комфортнее
- Gardens by the bay, там лучше быть засветло, часиков в 5, чтобы успеть погулять и подняться на мостик между деревьями (туда пускают до определенного времени), потом перейдите через пешеходный мост к отелю Marina Bay Sands, погуляйте в холле, посмотрите лазерное шоу Wonderful на набережной (все это можно перекинуть на 10 июля)
- лучше отдохните и езжайте в 1-altitude (кстати после этого колесо обозрения отпадает само собой - оно ниже)
09.07.2013
- Universal Studio + Окенеариум (он рядом) + Songs of the Sea (ИМХО, это все, что успеете, если не носиться сломя голову)
- на Сентозу добирайтесь либо на метро + монорельс который там ходит, либо на такси
10.07.2013
- зоопарк займет полдня минимум если ходить быстрым шагом, еще и устанете порядочно (рекомендую на нем и ограничиться в этот день)
- после zoo в гостиницу, отдохните и езжайте в Gardens of the Bay
- опосля прогуляйтесь по Марине, посмотрите Мерлиона, можно поужинать в рыбных ресторанчиках (но учтите, дорого)
11-18.07.2012
- Тиоман: только Berjaya, это единственный приличный отель на острове (у вас же свадебное путешествие, остерегайтесь бэкпекерских советов - на форуме это любят)
- берите двухэтажные Делюксы с видом на море - это лучшее, что есть
- на мой взгляд лучше жить правее, если стоять лицом к морю (но пляж получше именно левее, меньше камней и мертвых кораллов в отлив)
- чем себя занять найдете - Тиоман чудный остров (почитайте здесь на форуме Andrey Vorobiev, он гуру по Тиоману)

И еще...
- делайте электронную визу в Сингапур (здесь есть инфа, как ее сделать), займет 1 день и 42 доллара, зато не будет головняков
- прививки не нужны
- шопиться в Сингапуре не дешевое удовольствие, если, конечно, не покупать китайский ширпотреб а Chinatown (да и время, если честно, у вас нет)

Удачи!
Аватара пользователя
bezal
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.04.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 апр 2013, 23:24

Equatorial Occupant писал(а) 23 апр 2013, 23:00:Да вы не серчайте на мои посты, но вы так резко высказались про "только с голодухи".

Да я не серчаю
Сингапурские Kopitiam (и подобные ему) - это лучшее место для недорогой и хорошей еды.

Конечно. Просто, для первого впечатления о еде в Синге, imho, все же более яркие места - Boat Quay, China town и Little India. Ну, это на мой личный, гурманский, вкус
Да это и не главное. Ехать куда-то за едой в Сингапуре? Тогда за чем-то особенным, а так все есть на каждом шагу, в смысле азиатской кухни.

С такой формулировкой - согласен целиком и полностью!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику.

Сообщение: #20

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 апр 2013, 23:41

bezal писал(а) 23 апр 2013, 23:15:- Тиоман: только Berjaya, это единственный приличный отель на острове (у вас же свадебное путешествие, остерегайтесь бэкпекерских советов - на форуме это любят)

Жил в Berjaya довольно долго (пару недель), в одном из лучших номеров, ничего особо приличного не заметил (кроме цены).

По дороге к Берджайе, как только дорога выходит из поселка и начинается подъем в гору - есть крохотный гест (3-5 домиков) какого-то швейцарца. Мы с женой хотели туда переехать - не из экономии, а просто нам там все показалось романтичнее и лучше, но, увы, пара домиков непосредственно на пляже была наглухо забронирована...

Нам Берджайя была удобна наличием своего дайв-центра (мы не фанаты, но довольно активные дайверы). Вторая фенечка - огромное и очень живописное поле для гольфа (меня жена тогда чуть не уговорила увлечься гольфом). Но если не гольф и не дайвинг - то Берджайя на Тиомане мне больше ничем особым не приглянулась.

Regards,
E.R.

P.S. Кстати, imho, лучший пляж в районе Берджайи: надо проехать на внутреннем шаттле до конца отеля (самый дальний корпус, километра 2.5 от входа), затем выйти через ворота (территория отеля кончается), метров 500 по грунтовой дороге вниз - и там шикарный безлюдный пляж.
Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику. + добавлен отчет!
Питер - Сингапур - Тиоман. маршрут на критику. + добавлен отчет!
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль