Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #81

Сообщение Dariya1989 » 02 авг 2013, 15:33

Serежик писал(а) 24 июл 2013, 13:08:По логике, вроде как надо сначала прилететь в Кучинг, потом улететь в Кота-Кинабалу, а оттуда двигаться по земле до Сандакана из которого уже и возвращаться в Куалу и Бангкок.
Что скажете, коллеги??

Если я мыслю правильно, то тогда, отсюда вытекает слеюющий вопрос:
По сколько дней на каждое место выделить? если на весь остров будет полных 10 дней.

Маршрут Вам строить лучше всего исходя из того, что именно Вы планируете делать в этих городах. Почему именно их выбрали?
Если отправляетесь в Кучинг, то вы только в городе собираетесь сидеть или планируете поехать на пляжи, в пещены, в национальные парки?
Кота-Кинабалу- пляжи, город, восхождение на гору, нац. парки?
А что в Санакане делать? Совсем недавно в Сандакане было не очень спокойно... не знаю как сейчас.

Я бы на один кучинг минимум дней 5-6 отвела=)
Аватара пользователя
Dariya1989
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #82

Сообщение JaneCh » 03 авг 2013, 18:56

Была в Сандакане 18,19 июля, было спокойно. Что там делать, если не в Сепилок или не к черепахам? К черепахам без предварительной брони попасть малореально.. Особенно в сезон.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #83

Сообщение iiiakaji » 10 авг 2013, 10:28

Добрый день. Хочу спросить о целесообразности аренды автомобиля на борнео, если хотим посетить Кучинг и КК. Обязательно на пару дней в Бако. ТАм я так понимаю эти дни машина будет простаивать. А что касается остальных мест, других парков? Имеет ли смысл добираться до них на арендованной машине или лучше вопользоваться трансферами, такси и др.? Может хотя бы на денек-другой взять машину. Покататься там по окрестностям, пофоткаться? Тот же самый вопрос по окрестностям КК и Сандакану
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #84

Сообщение Озеро Лотосов » 10 авг 2013, 22:10

iiiakaji писал(а) 10 авг 2013, 10:28:Добрый день. Хочу спросить о целесообразности аренды автомобиля на борнео, если хотим посетить Кучинг и КК. Обязательно на пару дней в Бако

В Кучинге брать такси не имеет смысла, поговорите с хозяином гостиницы и они найдут вам водителя подешевле, потому что таксисты на улице ломят неимоверные цены. В Кота-Кинабалу лучше арендовать машину - если не дешевле, то будете гораздо мобильней. Но там левостороннее движение.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #85

Сообщение Maryika » 31 окт 2013, 12:15

Прошу совета по остановке в КК.
После дайвинга летим в Кота Кинабалу. И пока я не придумала, чем там заняться.
День 1: прилет в 16:05. Заселение. Бродим по городу.
День 2: парк Кота Кинабалу. Однодневной восхождение? Или?… мы не супер путешественники, поэтому боюсь, что восхождение нам не по силам. Но мечтается…
День 3: Хочется все посмотреть. Или поделать. Рафтинг например. Носатиков бы увидеть.
День 4: Сапи. Драконов хочу. Вылет в Бруней в 17:35

В Брунее сутки. "рваные" сутки. Прилетаем в 18:15, улетаем на след.день в 16:25. Планируем просто полазить по городу. Если кто-то что-то посоветует. Буду рада.
Далее мы летим на Бали. Там программа не нужна. 3 года назад там были.

Заранее всем спасибо!
Maryika
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.10.2010
Город: Тверь-Санкт-Петербург-Никосия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #86

Сообщение Camenante » 31 окт 2013, 12:23

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 12:15:Прошу совета по остановке в КК.
После дайвинга летим в Кота Кинабалу. И пока я не придумала, чем там заняться.
День 1: прилет в 16:05. Заселение. Бродим по городу.

Ну да, в ресторане посидеть. Бродить там негде особо.

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 12:15:День 2: парк Кота Кинабалу. Однодневной восхождение? Или?… мы не супер путешественники, поэтому боюсь, что восхождение нам не по силам. Но мечтается…

Побродить по парку, на гору поглазеть, рафлезию может еще увидеть. ИМХО, парк так себе. Впечатления, что это дикие джунгли - 0. Парк культуры и отдыха.

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 12:15:День 3: Хочется все посмотреть. Или поделать. Рафтинг например. Носатиков бы увидеть.

За носатиками в Кота-Клиас. Носатики и светлячки. Очень впечатляюще. Только берите маленькую лодку.

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 12:15:День 4: Сапи. Драконов хочу. Вылет в Бруней в 17:35

Ну Сапи, дракончики там есть, да, можно сгонять.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #87

Сообщение Maryika » 31 окт 2013, 13:11

Ну да, в ресторане посидеть. Бродить там негде особо.

Ну там же обсерватория? мечеть? памятник марлину?

Побродить по парку, на гору поглазеть, рафлезию может еще увидеть. ИМХО, парк так себе. Впечатления, что это дикие джунгли - 0. Парк культуры и отдыха.

А в декабре там в принципе красиво? Я фотографировать люблю.

За носатиками в Кота-Клиас. Носатики и светлячки. Очень впечатляюще. Только берите маленькую лодку.
А Кота Клиас это где. Гуглмапс не говорит

Ну Сапи, дракончики там есть, да, можно сгонять.

Это те самые, комодорские, или вараны простые?

Спасибо вам огромное за комментарии.
Maryika
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.10.2010
Город: Тверь-Санкт-Петербург-Никосия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #88

Сообщение Озеро Лотосов » 31 окт 2013, 13:13

Кота-Клиас в 2-2,5 часах езды от Кота-Кинабалу. Экскурсию можно заказать в любой гостинице или местном турагентстве выходит от 110 до 130 рингит на человека.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #89

Сообщение Camenante » 31 окт 2013, 13:26

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 13:11:Ну там же обсерватория? мечеть? памятник марлину?

Ну это не те вещи, которые стоят отдельной прогулки, ИМХО, конечно.

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 13:11:А в декабре там в принципе красиво? Я фотографировать люблю.

Меня не впечатлило. На мой взгляд, так себе. Но это мое личное мнение. Как раз в декабре был. Хотя сама Кота-Кинабалу - симпатичная.

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 13:11:А Кота Клиас это где. Гуглмапс не говорит

Везде продают экскурсии туда на весь день, да. Самые дешевые цены, в ТЦ на набережной были. В отелях с наценкой небольшой.

Maryika писал(а) 31 окт 2013, 13:11:Это те самые, комодорские, или вараны простые?

Наверное, простые. Пару метров максимум. Комодские - по 6 вроде.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #90

Сообщение AlexTheTux » 26 янв 2015, 04:23

Интересуюсь поездкой в Бако.
Всю тему прочел, все вопросы для себя закрыл, но неожиданно, встретил тревожную информацию:
sestrik писал(а) 07 май 2013, 09:43:Только учтите что в выходные офис в Кучинге не работает.

Дело в том, что, согласно купленным билетам, прилетаю в Кучинг вечером в пятницу (самолет садится в 21:15) и во вторник рано утром улетаю дальше.
До офиса бронирования дойду только в субботу.
Если это правда, что в субботу-воскресенье офис не работает - то у меня остается единственный (?) вариант для Бако - в понедельник утром забронировать поездку и в тот же день вернуться обратно.
Т.е. вообще ни о чем.

Я правильно понял насчет выходных и нерабочего офиса? Если да - есть какие-то обходные варианты, типа купить через интернет?
(пока вижу такой вариант, но пока не знаю, реально ли: списаться с гестом, где я планирую жить, попросить их заранее купить для меня разрешение на посещение, сделав предоплату - если разрешение оформляется не на паспорт, конечно)

Если с Бако пролетаю - то что можно посоветовать вместо, на втором месте хит-парада? Интересуют природные красоты (типа водопады, источники, джунгли) на 60% и животные (типа обезьяны, крокодилы) на 40%.

И все-таки, на всякий случай по Бако вопрос:
когда приезжаешь на лодочную станцию, и ищешь попутчиков, чтобы разделить стоимость лодки еще с кем-то - нужно сильно постараться, чтобы найти попутчиков на пристани (если ехать на 1-2 ночи), или там все будут такие, и объединяются прямо на месте? Нужно ли заранее рисовать на грудь табличку с текстом "Ищу попутчика для шаринга стоимости лодки"? :-)
Сколько в эту лодку вообще помещается людей?
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #91

Сообщение ceniman » 26 янв 2015, 07:24

В субботу до обеда все госучреждения Кучинга работают.
На самом деле, не обязательно идти в офис в Кучинге, можно сразу ехать в Бако, разницы никакой, сильно сомневаюсь, что там будет аншлаг.
Можно с ними списаться по инету, но, говорят, они плохо отвечают.
Лодки, если не берёшь целиком, формируются на пристани, там, где билеты продают, место там маленькое, под крышей, т.ч. попутчиков найдёте непременно. В лодку обычно вмещается 6-8 человек.
Насчёт других интересных мест, поищите в инете, у меня есть там карта в Гугле, где они все отмечены. Но в этом случае, лучше взять машину в а/п, неделю назад, я видел там предложение по 55 рингит в день!
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #92

Сообщение Озеро Лотосов » 26 янв 2015, 09:58

AlexTheTux писал(а) 26 янв 2015, 04:23:Если с Бако пролетаю - то что можно посоветовать вместо, на втором месте хит-парада? Интересуют природные красоты (типа водопады, источники, джунгли) на 60% и животные (типа обезьяны, крокодилы) на 40%.
И все-таки, на всякий случай по Бако вопрос:
когда приезжаешь на лодочную станцию, и ищешь попутчиков, чтобы разделить стоимость лодки еще с кем-то - нужно сильно постараться, чтобы найти попутчиков на пристани (если ехать на 1-2 ночи), или там все будут такие, и объединяются прямо на месте? Нужно ли заранее рисовать на грудь табличку с текстом "Ищу попутчика для шаринга стоимости лодки"? :-)
Сколько в эту лодку вообще помещается людей?

Если не успеваете в Бако, а хочется природных красот, поезжайте в Kubah National Park. Там можно даже одним днём обернуться, и даже на рейсовом автобусе. Если орангутанов хотите посмотреть, то приезжайте в Semenggoh Nature Reserve, можно такси взять, можно автобусом добраться.
Про лодку в Бако - всё действительно очень легко ищется на пристани, все хотят сэкономить.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #93

Сообщение AlexTheTux » 26 янв 2015, 13:16

ceniman писал(а) 26 янв 2015, 07:24:В субботу до обеда все госучреждения Кучинга работают.
На самом деле, не обязательно идти в офис в Кучинге, можно сразу ехать в Бако, разницы никакой, сильно сомневаюсь, что там будет аншлаг.
Можно с ними списаться по инету, но, говорят, они плохо отвечают.

Спасибо за информацию.
Но все-таки уточню:
я много прочитал отчетов по поездкам в Бако, и в тех из них, где упоминалось про покупку разрешения - всегда говорилось про покупку в центральном офисе (как я понял, это туристический комплекс в здании бывшего суда?). Если же можно разрешение там не покупать (а где тогда? непосредственно в комплексе Бако, там, где сами общежития?) - то тогда не понимаю, зачем они все тогда ломились именно в центральный офис.

А что такое про аншлаг? Есть вариант, что непосредственно в Бако можно будет не купить разрешение в связи с каким-то аншлагом? Как это?
(подумал, и понял это так: вероятно, имелось в виду, что мне нужно купить разрешение + размещение, и есть риск, что на месте, непосредственно перед заселением, мест в общежитиях может уже не оказаться, а купить разрешение на посещение на месте - всегда пожалуйста. Так обстоят дела?)
И еще, я читал, что как раз в субботу-воскресенье в Бако ломятся все местные жители, т.е. возможно, там как раз будет аншлаг.

По поводу "В субботу до обеда все госучреждения Кучинга работают."
Это было бы идеально, сняло бы все тревоги, но хотелось бы знать это на 100% именно про офис по продаже разрешений для поездок в Бако.
Сейчас изучаю http://www.sarawakforestry.com/, но вроде как, это не сайт конкретно офиса по туризму, это сайт национальных парков.
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #94

Сообщение ceniman » 26 янв 2015, 19:28

Билет на посещение Бако продаётся на пристани, лодка оплачивается там-же. Я имел в виду бронирование домика для ночёвки, но это с тем же успехом можно сделать в самом парке.
Да, это вообще сайт по всем нац. паркам. Отдельных сайтов у них нет (вроде как). Правила во всех парках одинаковые, может плата немного отличаться. Да, и ночёвка во всех парках есть и практически всегда есть свободные места.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #95

Сообщение faisy » 28 янв 2015, 18:01

С лодками сейчас все легко - приезжаешь на пристать, платишь 20 рингит и ждешь когда наеберется народ на лодку. Как только соберется лотка и отчаливает. Короче как с маршруткой
Обратно такая же ситуация, в парке есть отдельная стойка где оплачиваешь и ждешь лодку.
faisy
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 44

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #96

Сообщение AlexTheTux » 28 янв 2015, 18:45

Из сказанного выходит, что при аренде лодки ТУДА больше не нужно договариваться с этим же лодочником на конкретное время возвращения ОБРАТНО - просто в любое время работы лодочной переправы приходишь из парка на берег и в первой же лодке, которая набрала пассажиров, уезжаешь обратно ?

Подскажите, кто помнит - начиная с какого часа, самое раннее, можно уплыть на лодке в парк, и до какого часа, самое позднее, можно вернуться из парка?

Как на эти часы может повлиять прилив/отлив? Я имею в виду, что, условно говоря, допустим, при нормальной воде отплыть из парка можно до 17 часов включительно, но если неудачное время приливов/отливов будет с 14 до 17 часов, то в этот конкретный день самый поздний отъезд будет в 14 часов. Я правильно понимаю?

Есть ли где информация о приливах/отливах в данном месте на конкретные даты (может, на самой лодочной станции есть расписание приливов на неделю вперед?), и сколько в часах длится период, когда лодки не ходят из-за приливов отливов - два часа? три часа?

Спасибо.
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #97

Сообщение ceniman » 28 янв 2015, 19:56

Точно не уверен, я всегда беру лодку только на себя и чётко говорю, когда и куда за нами приезжать (можно сказать, чтобы подобрали на другом пляже, чтобы не идти обратно, да и прокатиться на лодке вдоль берега Бако тоже классно, опять же сфоткаться на фоне скал с моря. Можно сразу на пристани спросить у лодочников сколько это стоит, а они уже скажут сколько платить им и сколько в кассу. Обычно лодка в ваше личное распоряжение с прогулкой стоит 200 РМ. Могу дать тел. знакомого лодочника). Т.ч. спросить всё-таки не помешает, когда и с кем плыть обратно. Просто оплачиваете лодку в обе стороны сразу на пристани.
Вот таблица приливов и отливов по Кучингу на 2015 год - http://tides.mobilegeographics.com/cale ... /3177.html
Скорее всего парк начинает работать в 8 утра и до темноты лодки должны вернуться обратно, темно становится после 19, т.ч. скорее всего до 6 вечера, а то и раньше, надо оттуда свалить. И перерыв у лодок во время отлива около 2х часов, опять же , надо спрашивать у лодочников - они знают точно.
Андрей Володин, Малайзия, Кучинг
ceniman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 23.02.2014
Город: Кучинг
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #98

Сообщение AlexTheTux » 28 янв 2015, 20:14

ceniman писал(а) 28 янв 2015, 19:56:Просто оплачиваете лодку в обе стороны сразу на пристани.

Двумя сообщениями выше коллега faisy пишет, что лодку обратно оплачиваешь в парке. Где истина?

Я правильно понял, что нынешние 20 рингит - это плата за провоз одного человека в одну сторону?

Таблицу приливов/отливов посмотрел, но пока не очень разобрался :-)
Лодки перестают ходить только в отлив, значит?
По таблице в мои дни отлив в 2 часа ночи и в 2 часа дня в день поездки ТУДА и в 2:30 часа ночи и 2:30 дня по дороге ОБРАТНО - я так понял, что мне отлив не помешает в перемещениях на лодке.
AlexTheTux
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #99

Сообщение faisy » 28 янв 2015, 21:41

Я был в парке в середине декабря. Одно место на лодке в одну сторону 20 рингит. Когда берешь лодку туда, они даже не спрашивают когда ты собираешься обратно.
Лодку обратно также оплачиваешь в парке. В последний день я просто подошел к стойке рядом в соседнем здании от parkHQ заплатил 20 рингит, мне сказали подождать минут 20, я там же подождал, а потом меня и еще 3х человек пригласили к лодке.
Как я понял отливы не влияют на расписание, просто придется пройти по воде до лодки, хотя тут могу ошибаться
На пристани было написано что лодки с 16 до 18 стоят в два раза дороже, можно ли уехать из парка в это время не узнавал.
faisy
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 44

Re: Вопросы по Кучингу и Кота-Кинабалу

Сообщение: #100

Сообщение sestrik » 04 фев 2015, 16:03

Ох не знаю, поздно или нет уже отвечать, но.. Я приезжала в отлив, уезжала в прилив. Просто выгрузили в воду по приезду и пошла я пешком по колено в воде. Обратно уже на пристане села в лодку сразу.
Насчет покупки заранее в офисе в Кучинге, насколько я понимаю, это вопрос обстоятельности. Мне лично не хотелось приехать и узнать, что мест нет. Я хотела жить в отдельном домике (у меня др был), но их в тот же день не было в наличии свободных. Наверное кровать в общаге есть всегда и если у вас с этим нет проблем, спать в комнате без одеял, зеркала и другими храпунами, то покупайте и бронируйте сразу на пристани.
Быть может сейчас правила стали слабее и можно уплыть на лодке в один конец только, но год назад это был не реально. Поэтому либо целиком лодку оплачивать, либо уезжать в складчину и покупать самый дешевый билет туда-обратно и обратно просто не уезжать, а на месте договориваться с лодочником. Но, опять же, когда я там была при заселении указывался номер лодки на которой вы приплыли и вас регистрируют с учетом даты отбытия. Знаю товарища, который выселился через день, потому что лодка была так оформлена, а потом ушел с палаткой в заповедник и обратно договаривался с лодочником.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль