19 дней зимой в Малайзии: как рациональнее их спланировать?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

19 дней зимой в Малайзии: как рациональнее их спланировать?

Сообщение: #1

Сообщение Elsa78 » 13 сен 2017, 08:16

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Регулярно и с огромным удовольствием читаю вас как с практической целью - подготовки к поездкам, так и для вдохновения (в терминологии мужа - "подрочить на отпуск").
Хотелось бы посоветоваться по логистике маршрута (буду признательна за любые комментарии, а также, если кому-то нужно что-то передать между Москвой и Куала-Лумпуром - без проблем поможем).

Вводные:
Участники - мы с мужем (по 38 лет, средняя физическая форма - не спортсмены, но по 30-35 км гуляем пешком с удовольствием, к комфорту не требовательны, историей, дайвингом и тусовками не особо интересуемся, а вот всего живого-природного, а также "аутентично-атмосферного" - хочется побольше. Да, питание устроит любое, горячительные напитки - опционально, курим - это да, зверски (поэтому Сингапур вычеркиваем).
Из азиатского опыта: Таиланд (5 поездок, от Чианг Рая и Пая до Ко Куда и Ланты), Лаос с севера на юг, Камбоджа от Сиемреапа до Кэпа (все в режиме 3-5 дней на локацию).
Внимательно изучив тему "Вопросы о Малайзии" и около 40% отчетов (выбирала зимние периоды и похожие предпочтения), нарисовали предварительный (это вариант 9 уже ) план и до конца сентября рассчитываем окончательно определиться с маршрутом и забронировать ключевые точки на нем (типа проживания в Малу). В предыдущих драфтах был и в итоге точно исключен Кота-Кинабалу (на гору, якорную точку этого места, после детального изучения лезть не хочу - таскать по всем локациям теплые вещи влом, а все остальное не уникально).
И есть еще несколько альтернативных маршрутов с Лабуаном вместо Джорджтауна (между Сандаканом и Малу) - пляжинг и коктейльчики на пару дней, ну и запас сигарет пополнить; но, судя по анализу январской погоды, там может быть дождь на несколько дней, что не так печально в городе/в процессе экскурсии, но критично для "пхукетного" отдыха (наш первый и единственный пакетный отпуск, ставший нарицательным).

Итак, вот бета-версия (пока куплены только билеты из Москвы в Куала-Лумпур и обратно):
25.12.2017 - прилет в Куала-Лумпур (10.20, иранские авиалинии). Чемоданы оставляем в аэропорту, берем рюкзаки до 10 кг. Вылет в Джорджтаун в 12.10 (из этого же аэропорта)
25-28.12.2017 - Пенанг (Джорджтаун + северный пляж), 28.12 вылет из Джорджтауна в Кучинг
28.12.2017-01.01.2018 - Кучинг (полдня сам город, 2 дня Бако, 1 - Гунунг Гадинг или Дамай, как погода и цветение раффлезий будут складываться). 01.01.2018 - вылет в Малу (прямой рейс)
01.01-06.01.2018 - Малу (три дня - пинакли, один - ClearWater Connection (если разрешат - по пещерам пока большого опыта нет, а там в требованиях заявлен; или как альтернатива Eden Valley; остальное время - самостоятельно бродить по маршрутам-лупам). 06.01 - вылет в Сандакан (с пересадкой, 5,5 часов)
06.01-10.01.2018 - Сандакан (ночевка в Сандакане + Sukau Greenview - трехдневный пакет по Кинабатангану), 10.01 - вылет в Куала-Лумпур
10.01-13.01.2018 - Куала-Лумпур (программы пока нет), 13.01 поздно вечером вылет в Москву (опять через Тегеран).

Что меня смущает и нуждается во внешнем консалтинге:
1. Мб нафиг Джорджтаун - в качестве "аутентичного колониального города для фоток" и Кучинг подойдет? А еще где-то хочется поесть на полюбившихся уже ночных ранках местное-интересное, а не Доширак с консервами (в нацпарках на такой рацион уже настроились).
2. Если таки убрать Джорджтаун, то освободившееся время отдать Лабуану (ну хочется пару дней туповатого релакса и чистых полотенец) или нацпаркам (понятно, что там интересного можно напланировать на пару-тройку месяцев, если иметь такую возможность)
3. Малу - узкое место, он здорово ограничивает варианты: туда не каждый день есть удобные рейсы за вменяемые деньги, поэтому все прочие даты и перелеты строятся от него. Стоит он таких логистических экзерсисов или Кучинг+Сандакан вполне удовлетворят тягу к джунглям и их обитателям?

Еще раз гран мерси откликнувшимся!
Elsa78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский
лучший маршрут по Малайзии

Re: 19 дней зимой в Малайзии: как рациональнее их спланировать?

Сообщение: #2

Сообщение Maxim1984 » 06 фев 2018, 16:57

Добрый день! Вы уже закончили Ваше путешествие судя потдатам? Хотел бы поинтересоваться и узнать про опыт поездки? Что бы рекомендовали? Что изменили бы? Я сейчас прилетел в Малайзию и пока начал с Пененга по вашему плану. Скажите какие место обязательно, а какие можно пропустить? Плант- посмотреть всё главное, предпочтения как иду Вас - природа и нас парки. 22 дня без Пенанг. Заранее благодарю!
Спасибо.
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 19 дней зимой в Малайзии: как рациональнее их спланировать?

Сообщение: #3

Сообщение Elsa78 » 07 фев 2018, 17:48

О, искренне завидую - у вас все впереди.
У нас было так:
Пенанг-Кучинг (+ Бако)-Мулу-Сандакан-Мелакка-КЛ.
С радостью вышлю подробный план (у меня он в Excel, с расчетами, датами и всеми ссылками).

Да, пока Вы в Джорджтауне:
1. На ночном рынке крышесносное карри из рыбных голов
2. Крепость закрыта на реконструкцию
3. Очень-очень атмосферно на Armenian street и в ее окрестностях.
4. Деревня морских цыган - довольно прилизанная, но если не искать прямо-таки Экзотики (и пряной Азии :-)) - довольно фотогенично
5.Холм с маяком (сорри, забыла название) был закрыт. Если собираетесь - уточните, все ли ОК, чтоб зря не ехать
6. Если любите локальные сладости - есть, где разгуляться (мороженое из красной фасоли/кукурузы/риса/чая с молоком и уличное разноцветное безобразие)))
7. Все банкоматы там на одной улице (ну или нам так показалось), перпендикулярной набережной
Elsa78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 19 дней зимой в Малайзии: как рациональнее их спланировать?

Сообщение: #4

Сообщение Maxim1984 » 07 фев 2018, 22:10

Спасибо! Я уже побывал на пинанга и сейчас кэмерон хайлендс!) вобщем посмотрел все, и попробовал мороженое два вида) ...расскажите про остальные локации! Ну и таблицу если возможно пришлите будет очень полезна! На brabus404@mail.ru. Заранее благодарю!
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль