Малайзия, помогите выкинуть лишнее с маршрута

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия, помогите выкинуть лишнее с маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Volodymyr_ » 02 апр 2018, 15:48

Спасите-помогите! Буду оочень признателен за любой совет.

Исходные

Я и девушка, +-14 дней в конце Августа. Водить не умеем, но еще есть время сдать на права и освоить байк.
Хотелки: Экзотика (вещи которые свойственны только Малайзии или Тайланду), путешествия и разнообразие времяпрепровождения, пляжный отдых. Активная и пассивная часть по времени приблизительно равны.
Бюджет - 500-600$ человеко-неделя, без перелетов.

Погода

Насколько я понимаю, в Августе лучше не ехать на западное побережье, особенно между Куала-Лумпуром и Малахой. Пенанг то же самое. На востоке западного побережья (Лангкави, Пенанг) погода суше 5-9 дождливых дней, но непонятно что с океаном.
Лучше предпочесть Сиамский залив и Перхентианы.
Вот самое полное описание погоды в Малайзии в Августе которое я читал https://pogoda.turtella.ru/Malaysia/august_r/.

Маршрут

Помогите выкинуть лишнее учитывая хотелки, погоду в Августе и логическую/финансовую составную. Если я что-то пропустил - предлагайте!
Что лучше выбрать: Лангкави/Пенанг или Besar/Redang или Tioman?
Стоит ли посещения хоть один из пунктов "активной части" кроме Куала-Лумпура при моих исходных?
Какой маршрут выбрали вы если имели мои исходные?

Пляжный отдых
1. Переезд с Таиланда (или Куала-Лумпура) в Пенанг или Лангкави. Насколько я понимаю Лангкави лучше но дороже. И погода в Августе там суше. И с океаном непонятно. Склонен пропустить этот пункт.
2. Переезд/перелет из Таиланд (или Куала-Лумпура) в Kota Bharu. Переезд c Kota Bharu на катере на Besar или Redang.
3. Возврат с Перхентиан на катере в Kuala Besut
4. С Kuala Besut на ночном поезде в Mersing, оттуда на утреннем пароме в Tioman.
Активная часть
5. Cameron Highlands
6. Taman Negara (3-4 дня). Насколько я понимаю парк не для любителей комфорта. Там нельзя за денек глянуть фауну и ехать дальше. Мы несколько дней будем шататься джунглями (пешком или на лодке) в надежде увидеть какую-то крупную живность. Стоит экзотика свеч?
7. Mount Tahan. Читал что без гида туда не пускают. Маршрут сложный и наверное не для девушки.
8. Куала Лумпур (2-3 дня)
9. Малака. Пишут плохой климат в Августе. Но насколько я понял Малага - это колыбель малайской цивилизации, и туда вроде как надо сездить.

Борнео
Из-за изложенных ниже причин склонен к тому чтобы пропустить Борено
a. Пишут что большинство береговой линии не пригодно к купанию (топко, грязно, ростут мангоры, пасутся коровы).
b. Инфраструктура не развита.
c. Погода в Августе не очень: будет много пасмурных дней и непонятно как будет вести себя океан
d. Также пишут что для рядового туриста (не доктора биологических наук) нету разницы какой нац парк (джунгли) посетить, поэтому если посетил Taman Negara особого смысла ехать на Борнео за экзотикой джунглей нету.
Volodymyr_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
Малайзия маршруты

Re: Малайзия, помогите выкинуть лишнее с маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Volodymyr_ » 30 апр 2018, 15:35

Помогите, пожалуйста! Очень нужен ваш совет так как я все же решил ехать в Малайзию.
Volodymyr_
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Малайзия, помогите выкинуть лишнее с маршрута

Сообщение: #3

Сообщение фудзияма » 11 май 2018, 10:00

Volodymyr_ писал(а) 02 апр 2018, 15:48: Насколько я понимаю Лангкави лучше но дороже. И погода в Августе там суше.

с чего это лучше? там и в сезон-то далеко не лучше чем на других пляжах, а в августе там вообще дожди. Однозначно Перхентианы/Реданг.

Volodymyr_ писал(а) 02 апр 2018, 15:48:Cameron Highlands

могу ошибаться, но вроде там идет масштабная стройка, нам советовали приезжать года через 3 туда.

Volodymyr_ писал(а) 02 апр 2018, 15:48:Taman Negara (3-4 дня).

это как раз must see! природный парк которому миллионы лет...жалею что не побывали там. Но это скорее не про "крупную живность", варанов и обезьян вы и на островах увидите. Там больше флора, дождевой тропический лес
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Малайзия, помогите выкинуть лишнее с маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Happyflora » 14 май 2018, 17:40

Volodymyr_ писал(а) 02 апр 2018, 15:48:Спасите-помогите! Буду оочень признателен за любой совет.

Активная часть
5. Cameron Highlands
6. Taman Negara (3-4 дня). Насколько я понимаю парк не для любителей комфорта. Там нельзя за денек глянуть фауну и ехать дальше. Мы несколько дней будем шататься джунглями (пешком или на лодке) в надежде увидеть какую-то крупную живность. Стоит экзотика свеч?
7. Mount Tahan. Читал что без гида туда не пускают. Маршрут сложный и наверное не для девушки.
8. Куала Лумпур (2-3 дня)
9. Малака. Пишут плохой климат в Августе. Но насколько я понял Малага - это колыбель малайской цивилизации, и туда вроде как надо сездить.

Борнео
Из-за изложенных ниже причин склонен к тому чтобы пропустить Борено


Лучше запланируйте побольше дней в Cameron Highlands (4-5 дней), чем в Taman Negara. Инфраструктура там намного лучше и масса отелей на любой вкус. Треков по джунглям и горам там тоже хватает. Плюс, очень комфортный сухой и прохладный климат в августе. Что насчет строек, то Cameron Highlands довольно большой регион: Тана Рата, Бринчанг - главные населенные пункты. Если где-то и идет стройка, то это не значит, что она везде. Тем более все треки проложены в горных лесах за населенными пунктами.

В Taman Negara с крупной живностью не очень. Увидите макак, диких свиней. Если очень повезет, то мелких оленей. Ну может быть тапира еще. Это - все. Ехать туда на 4-5 дня не стоит. Лес там, да, интересный. Но как вы выразились, если вы не "доктор биологических наук", то особой разницы не ощутите с тем же Cameron Highlands.

На Малакку достаточно 1-2 дня. Походите по музеям, а вечером на центральную площадь с собором и торговую улицу Jonker Walk. Климат в августе жаркий, с минимумом осадков. Высокая влажность, такая же как в Куала Лумпуре

Если говорить о Борнео, то, например в Сараваке присутствуют те же ландшафты, что и на материковой части Малайзии: низинные джунгли, горные леса, мангровые затопления. С инфраструктурой в малазийской части Борнео все нормально, только вот с пляжами действительно плохо.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль