Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #1

Сообщение Olmers » 29 ноя 2018, 04:50

Добрый день!

Взял билеты в Куала-Лумпур и обратно - диапазон 25 декабря по 10 января.
1. Пляжей не фанат, тем более, что еду один. Больше хочу просто путешествовать, ходить.
2. Интересы: архитектура (современная, колониальная, древняя, но храмы меньше интересуют), достопримечательности, еда, просто ездить на велике туда-сюда.
3. Уже был: в самом КЛ, в Джорджтауне и на Лангкави. Лангкави не очень понравился - даже пляжи не огонь, да и просто скучно Разве что канатка и небесный мост впечатлили.
От Джорджтауна отличные впечатления, хоть и очень жарко.
От КЛ смешанные, в первую очередь из-за большого количества строек. Но в целом понравилось.

Ну и вот 15 дней хотелось бы посмотреть западную Малайзию, но не привязывая себя датами. С 25 по 27 уже снял отель в КЛ, дальше пока нет планов.
Предварительно думаю может из КЛ съездить в Мелаку на пару дней. Потом после НГ уже отправить в Cameroon Highlands, оттуда на Пенанг (был всего два дня на острове, хочется ещё) - и это всё автобусами, видимо.
С Пенанга назад самолётом в КЛ, там уже тоже сняла на последние два дня гостиницу (8-10) и оттуда улетаю.

1. Есть ли недостатки у такого варианта?
2. Где лучше встретить новый год, с учётом того, что я один? Куала-Лумпур? Или в Мелакке тоже весело и много людей?
3. Сколько ориентировочно дней стоит провести в Camerron Highlands? Есть ли там что-то интересное кроме хайкинга?
4. Стоит ли ориентироваться на то, что я смогу находить жильё на месте или лучше бронировать всё заранее? По условиям я не очень притязательный. Живу и в отелях и хостелах. Как придётся.
5. Времени довольно много - стоит ли включить кроме этих четырёх пунктов что-то ещё? В принципе, даже один день пляжного отдыха может быть интересно, но на Лангкави не вижу смысла.

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Малайзия маршруты

Re: Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #2

Сообщение Olmers » 03 дек 2018, 03:21

Эх, тишина прям.
Ещё прочитал про поезд через джунгли в восточной части западной Малайзии. У кого-нибудь был опыт? Очень хвалят и рекомендует пробовать проехать на этом маршруте.
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #3

Сообщение tana41 » 06 дек 2018, 11:23

Мы тоже из Владивостока и тоже примерно в эти даты собираемся в Малайзию, правда мы первый раз, так что нас интересует все - КЛ, Лангкави и Пенанг проездом, Мелака, Кэмерон Хайлэндс и Тиоман. НГ по отзывам лучше встречать в Сингапуре, но в нашем случае если мне визу дадут, тур. агентства мне с этим помочь не могут, поэтому только если получится в КЛ сделать.
tana41
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #4

Сообщение Olmers » 06 дек 2018, 11:48

Ну я в Малайзию уже третий раз.
Первый раз, правда, был проездом через КЛ только.
Но второй слегка попутешествовал по стране. Жарковато, конечно, но мне нравится, в целом. Не так скучно, как в Тайланде, например.

КЛ не самый чистый и приятный для ходьбы город. Не Токио и даже не Шанхай. Но посмотреть есть что + много вкусной еды (очень рекомендую Yut Kee и Halab, например).
Ещё рекомендую съездить в соседний Селангор посмотреть на светлячков. Одно из лучших впечатлений оттуда. Ехать полтора часа в одну сторону.
Очень дёшево ездить по городу через Grabtaxi. 10 километров из центра города до гостиницы стоили рублей 100 в прошлом году - я был в шоке просто, хотя больше велопрокатом пользовался.

Лангкави - я думаю, что на sky bridge вы поедете точно, а остальное там просто дороги и пляжи, как мне показалось.
Пенанг - я успел посмотреть только Джорджтаун (еду туда снова ради него, в основном - прекрасная атмосфера) и ботанический сад (красиво, но без вау-эффекта).

Сингапур это здорово, но я точно не поеду на НГ туда - я не люблю прям совсем-совсем часто мотаться, хочу попутешествовать в одной стране пару недель.
Вообще, у вас хороший разброс - вся страна практически тоже :)
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #5

Сообщение myxa2-16 » 12 фев 2019, 17:58

Olmers писал(а) 06 дек 2018, 11:48:Пенанг - я успел посмотреть только Джорджтаун (еду туда снова ради него, в основном - прекрасная атмосфера) и ботанический сад (красиво, но без вау-эффекта).

Здравствуйте! Заезжали на Пенанг? что больше всего понравилось? про Джорджтаун уже поняла))
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #6

Сообщение Olmers » 13 фев 2019, 09:01

Здравствуйте.
Маршрут был такой:
КЛ - Мелака - КЛ - Нагорье Камерон - Пенанг (Джорджтаун) - Гемас (на пару часов) и поезд по линии джунглей до Кота-Бару - назад в КЛ.

Конкретно по Пенангу, я не успел побывать на западной части острова с кучей достопримечательностей. Ещё вернусь. Нравится остров.
В основном гулял/катался по Джорджтану. Архитектура и общая душевность города очень нравятся, стрит-арт опять же.
Также на велике съездил вдоль моря и посмотрел оба моста (там прекрасная велодоржка вдоль моря - рекомендую, она прерывается изредка, но в основном очень приятно ехать и именно в эту сторону. Она очень ровная и было легко ехать, в отличии от поездки по северному побережью, куда я поехал глянуть пляж Бату Феринги (там ужасно, имхо).

Ботанический сад неплох. Но ничего особого прям.
Храм Кек Лок Си тоже не пожалел о посещении, но без вау-эффекта.
На Jetty прикольно зайти на 10-20 минут. Забавная "деревушка"
Blue Mansion неплох своими внутренними дворами и, вообще. Но гид интересно рассказывал только первые минут 20, а потом начались сказки про феншуй и энергетику дома и гораздо более нудные истории о поколениях людей, которые там жили. Но зайти стоит. Впрочем, в городе есть более классные дома и даже с доступом внутрь местами.
На кладбище очень рекомендую зайти, несмотря на то, что это кладбище .
Паромная переправа на материк понравилась тоже. Желательно вечером - очень атмосферно и живописно.
Escape мне очень хвалили, но я не успел тоже на него. Посетил только аналогичный Skytrex возле Куала-Лумпура.

Мелака не очень понравилась. По сути большая часть всего интересного вдоль одной улицы и там после обеда просто не протолкнуться среди продавцов, мусора, туристов и орущей музыки. Вдобавок очень интенсивное автомобильное движение + аляповатые тележки светящиеся так, что вот-вот ослепнешь и с кричащей музыкой на любой вкус кроме моего.
Хотя утром там приятно и на один день вполне можно заскочить.
Камерон Хайлэндс приятное место, но по большей части чтобы посмотреть джунгли, клубнику поесть с ферм, чай попить с плантаций, раффлезию посмотреть. Очень приятный климат там. Если заедете - обязательно посетите Mossy Forest. Одно из главных впечатлений моей жизни so far.

Jungle Railway скучно и невыразительно. В поездка на автобсах по Малайзии я получил в разы больше впечатлений, чем от этого поезда. Буквально 3-4 живописных места. При этом Кота Бару совершенно неприглядный город, я хотел билеты даже поменять, лишь бы уехать оттуда на 16 часов раньше, но сумма в 4 тысячи рублей за обмен билета меня образумила.
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Непляжная Малайзия декабрь18-январь 19.

Сообщение: #7

Сообщение myxa2-16 » 13 фев 2019, 10:53

Olmers писал(а) 13 фев 2019, 09:01:Конкретно по Пенангу, я не успел побывать на западной части острова с кучей достопримечательностей. Ещё вернусь. Нравится остров.
В основном гулял/катался по Джорджтану.

Спасибо за развернутый ответ!
взяла для себя на заметку пару мест и катание на велике!
правда, у меня там будет всего 2,5 дня..первое место в моем рейтинге занял Национальный парк Пенанг и гора Пенанг Хил с заездом в храм Кек Лок Си
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль