Маршрут по Борнео, есть вопросы - нужны советы.

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение samsara_xx » 01 дек 2007, 13:06

такс.. а тут наоборот писали- что дожди там круглый год, но в дек.-янв. не такие обильные. а кто-то в это время когда ездил- вообще тока на горе под небольшой дождик попадал...
пляж грязный- это хреново... оч обидно смотреть на такие вещи...
но чистые там есть хоть- придти хотя бы присесть недалеко от воды закатик посмотреть? и как там всё-таки дела с ромом и вискарём- с собой везти или там есть? что же с арендой байка или скутера- есть там такая возможность?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 дек 2007, 13:22

samsara_xx писал(а):такс.. а тут наоборот писали- что дожди там круглый год, но в дек.-янв. не такие обильные. а кто-то в это время когда ездил- вообще тока на горе под небольшой дождик попадал... ?

Ну так это и есть сезон дождей - раз удается под дождик попасть

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #23

Сообщение samsara_xx » 01 дек 2007, 14:44

...ну тогда дожди нам не помеха!
ну поотвечайте на мои вопросики, нам уже через 2 нед. уезжать, а кое-что так и не ясно))
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #24

Сообщение Avers » 01 дек 2007, 21:42

samsara_xx писал(а):такс.. а тут наоборот писали- что дожди там круглый год, но в дек.-янв. не такие обильные. а кто-то в это время когда ездил- вообще тока на горе под небольшой дождик попадал...
пляж грязный- это хреново... оч обидно смотреть на такие вещи...
но чистые там есть хоть- придти хотя бы присесть недалеко от воды закатик посмотреть? и как там всё-таки дела с ромом и вискарём- с собой везти или там есть? что же с арендой байка или скутера- есть там такая возможность?

25-28 ноября на Борнео были ОЧЕНЬ регулярные дожди (эдак 6-8 заходов в день, правда, непродолжительных), солнца мало. Но дожди особо не напрягали, все, что хотели, сделали. Местные говорят, что дожди идут уже 10 дней и что мол лоу сизон только начинается. Так что черт его знает.

Спиртное в Малайзии дорогое (про Лангкави не говорю, там естественно, нет). Банка пива в магазине минимум 6,5 - 7,5 рингит за банку 0,33 местного производства до 16 за бутылку 0,65 тайского или иного. Местные алкогольные продукты пробовали - называется "Голдэн Ангза", стоит 4-7 рентген в зависимости от вида. 25% - гадость та еще - типа разбодяженного подслащенного вискаря. Да и есть крепкий алкоголь не везде, далеко не везде. Не могу утверждать, но у меня создалось впечатление, что особо ничего другого местного производства не продают. Забугорные напитки стоят дороговато. А на Лангкави - литр Бэйлиза 44 ренгита. Фил диферент. Думаю, лучше привезди - по крайней мере будет дешевле. про аренду транспорта не знаю, специально не узнавал за отсутствием надобности. Видел объявления об аренде малолитражек (цены не смотрел), но как в Тае на каждом углу этого нет.

Закаты на вышеупомянутом пляже должны быть классные. Возможно, при улучшении погоды улучшиться и качество пляжа. В любом случае окрестные острова - Мамутик, Манукан, Сапи, Гая вариант для купания вполне неплохой. Правда, в период нашего пребывания волны были гиганские (до 2,6 метра - убило даже кого-то, смыло дома на сваях, размыло дороги и набережные в отдельных районах). Но купаться все равно супер. Китайцев правдо нереально много, но меня это даже прикололо - мне китайца нравица! Кроме пляжа около аэропорта в разумной зоне дальности от КК на самом Борнео пляжей нет - вдоль города КК по берегу моря тянутся всяческие нехорошести, не связанные с пляжами - дальше уже ехать дорого. Так что - или на том пляже, или на острова.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #25

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 дек 2007, 22:27

Насчет напитков - при прилете в Кота Кинабалу в новом терминале (не в старом, в который Air Asia прилетает), есть Duty Free. Крепкую выпивку лучше по максимуму закупить там - сильно дешевле, чем в городских супермаркетах.

Tanjung Aru мне лично сильно не понравился. Типичное место для пакетных туристов, до города далеко. Пляж навскидку вообще не нашел, народ в бассейнах купался.

Джунгли в изобилии в северной части Сабаха.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #26

Сообщение samsara_xx » 01 дек 2007, 22:28

ок) а что с достопримечательностями?
где были? где понравилось? джунгли там поблизости имеются?
а как вам те что на островах- реально джунгли или условно?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #27

Сообщение samsara_xx » 01 дек 2007, 22:35

Evgeny Rodichev писал(а):Насчет напитков - при прилете в Кота Кинабалу в новом терминале (не в старом, в который Air Asia прилетает), есть Duty Free. Крепкую выпивку лучше по максимуму закупить там - сильно дешевле, чем в городских супермаркетах.

Tanjung Aru мне лично сильно не понравился. Типичное место для пакетных туристов, до города далеко. Пляж навскидку вообще не нашел, народ в бассейнах купался.

Джунгли в изобилии в северной части Сабаха.

Regards,
E.R.

ну вот) знач сдьютиком мы уже обламываемся- эйразия сто пудов полетим)))) а не в курсе по пов. аренды скутера в КК? почём и реально ли?

лан. за пляжами на острова будем ездить... хотя я тут в разделе фотографии у анастасии видела фотки офигенные с пляжа в сабахе. правда там при нексусе. он частным считается- тоько постояльцы могут плавать? так по фоткам начего... оч даже!))
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #28

Сообщение Alexey Fedotenkov » 01 дек 2007, 23:36

samsara_xx писал(а): лан. за пляжами на острова будем ездить... хотя я тут в разделе фотографии у анастасии видела фотки офигенные с пляжа в сабахе. правда там при нексусе. он частным считается- тоько постояльцы могут плавать? так по фоткам начего... оч даже!))

Если просто ездить купаться из КК до Нексуса и обратно - задолбаетесь добираться…И по времени и по деньгам.
Пляж там хороший, но ничего экстраординарного там нет.
Последний раз редактировалось Alexey Fedotenkov 02 дек 2007, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение samsara_xx » 01 дек 2007, 23:50

а есть ещё какие ответы, подсказки и замечания по маршруту, который описан в начале поста... поправки и предложения? бюджет у нас на всё про всё нормальный или уже по приезду в тай чтобы уложиться сразу экономить начинать?))
завтракать мы будем сами- везём с собой рисоварку))
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 дек 2007, 04:48

samsara_xx писал(а):а как вам те что на островах- реально джунгли или условно?

Ну, экватор же там рядом

Это значит, что реально, если Вы не профи, в джунглях ни на самом Борнео, ни на островах дальше 10-20 метров от тропы все равно не отойдете.

На Сапи есть хорошая дикая туристическая тропа от основного пляжа на восточный мыс - километра 2-3 через самые что ни на есть натуральные джунгли. Из более цивилизованных вариантов - нижний парк под Mount Kinabalu - там много троп, и территория большая, рельеф разнообразный. Там и кучу диких орхидей найти можно, и на раффлезию набрести.

В Поринге тоже большая территория тропами пронизана, есть даже платформы на деревьях, где ночевать предлагают - чтобы ночную жизнь джунглей услышать и прочувствовать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #31

Сообщение samsara_xx » 02 дек 2007, 11:52

Evgeny Rodichev писал(а):
samsara_xx писал(а):а как вам те что на островах- реально джунгли или условно?

Ну, экватор же там рядом

Это значит, что реально, если Вы не профи, в джунглях ни на самом Борнео, ни на островах дальше 10-20 метров от тропы все равно не отойдете.

На Сапи есть хорошая дикая туристическая тропа от основного пляжа на восточный мыс - километра 2-3 через самые что ни на есть натуральные джунгли. Из более цивилизованных вариантов - нижний парк под Mount Kinabalu - там много троп, и территория большая, рельеф разнообразный. Там и кучу диких орхидей найти можно, и на раффлезию набрести.

В Поринге тоже большая территория тропами пронизана, есть даже платформы на деревьях, где ночевать предлагают - чтобы ночную жизнь джунглей услышать и прочувствовать.

Regards,
E.R.

здорово!
оч хочу увидеть рафлезию))
а платформы на деревьях- это такие домики ? в нём здорово было бы переночевать! тока одно напрягает: обезьяны или какая живность туда не смогут забраться пока мы будем спать? а то они воровки ещё те- помню как в Хампи на самой большой горе на смотровой разулась и пока балдели от видов у меня одна милая обезьянка стащила босоножку!)) и была такова- назад было "оч весело спускаться", переступая с ноги на ногу дабы увернуться от какашек горных козлов, которых там было в изобилии))
а скока стоит это удовольствие на дереве?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #32

Сообщение Avers » 02 дек 2007, 12:49

samsara_xx писал(а): оч хочу увидеть рафлезию))
а платформы на деревьях- это такие домики ? в нём здорово было бы переночевать! тока одно напрягает: обезьяны или какая живность туда не смогут забраться пока мы будем спать? а то они воровки ещё те- помню как в Хампи на самой большой горе на смотровой разулась и пока балдели от видов у меня одна милая обезьянка стащила босоножку!)) и была такова- назад было "оч весело спускаться", переступая с ноги на ногу дабы увернуться от какашек горных козлов, которых там было в изобилии))
а скока стоит это удовольствие на дереве?

Ну в Поринге на самом деле все цивилизованное - прям таки рай для китайско-малайских пакетников. Винзу теплые источники с развитой-развитой инфраструктурой. Тропы все подписаны и по сути являются атракционом. Народу много, вышеуказанных категорий. Насчет домиков на деревьях не знаю - не видел, видимо есть, но часть парка была закрыта - осуществляется реконструкция. Есть подвисные мосты на деревьях, куча народу на них - китайская развлекаловка. Обезьян нет. Это - дальше. Из животных видел только бабочек и муравьев. Ну не сильно там экстремально, постановочно все.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #33

Сообщение Avers » 02 дек 2007, 13:08

samsara_xx писал(а):а есть ещё какие ответы, подсказки и замечания по маршруту, который описан в начале поста... поправки и предложения? бюджет у нас на всё про всё нормальный или уже по приезду в тай чтобы уложиться сразу экономить начинать?))
завтракать мы будем сами- везём с собой рисоварку))

- проживание в КК дешевле, чем в КЛ, мне показалось, что примерно как в тае. Жили за 145 РМ в отеле ну прям ваще. За 90-130 РМ можно найти вполне достойные варианты.
- кушать недешево, в аналогичных кафе в Тае дешевле. Мы кушали хорошо, на 60-80 РМ, с пивом лрибо коктэйлями (без спиртного СУЩЕСТВЕННО дешевле)
- экскурсии неприлично дорогие, и торг не всегда помогает.
- таксисты, как и в остальной Малайзии, охуевшие, от аэропорта до центра (10 минут) - 20РМ, до зоопарка - 40 (20 - 25 минут) минимум, с 7-ым таксистом. Соответстсенно, до Нексуса будут просить ну очень некисло (неблизко).
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение samsara_xx » 02 дек 2007, 13:54

Avers писал(а):Ну в Поринге на самом деле все цивилизованное - прям таки рай для китайско-малайских пакетников. Винзу теплые источники с развитой-развитой инфраструктурой. Тропы все подписаны и по сути являются атракционом. Народу много, вышеуказанных категорий. Насчет домиков на деревьях не знаю - не видел, видимо есть, но часть парка была закрыта - осуществляется реконструкция. Есть подвисные мосты на деревьях, куча народу на них - китайская развлекаловка. Обезьян нет. Это - дальше. Из животных видел только бабочек и муравьев. Ну не сильно там экстремально, постановочно все.

не, "такие аттракционы" с прописанными тропами не интересны... а вот домик я бы посмотрела... а по пов. того что там всё постановочно- это понятно... парк при горе-но вот рафлезии я там обязательно погляжу)
вот все пишут что там много китайцев и они везде- это оч напрягает?
предлагаю ввести их новую породу- КОтайцы( эт я про кит. аборигенов)
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #35

Сообщение samsara_xx » 02 дек 2007, 14:00

Avers писал(а): проживание в КК дешевле, чем в КЛ, мне показалось, что примерно как в тае. Жили за 145 РМ в отеле ну прям ваще. За 90-130 РМ можно найти вполне достойные варианты.
- кушать недешево, в аналогичных кафе в Тае дешевле. Мы кушали хорошо, на 60-80 РМ, с пивом лрибо коктэйлями (без спиртного СУЩЕСТВЕННО дешевле)
- экскурсии неприлично дорогие, и торг не всегда помогает.
- таксисты, как и в остальной Малайзии, охуевшие, от аэропорта до центра (10 минут) - 20РМ, до зоопарка - 40 (20 - 25 минут) минимум, с 7-ым таксистом. Соответстсенно, до Нексуса будут просить ну очень некисло (неблизко).

а чтобы понять цену в долларах- это надо делить на 3?
например: 60рм=20 баксов?
и вот выприводите цену 60-80рм это за раз? за одного или двоих?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #36

Сообщение Alexey Fedotenkov » 02 дек 2007, 15:09

samsara_xx писал(а): а чтобы понять цену в долларах- это надо делить на 3?

Что бы понять, прежде всего, надо заглянуть в колонку слева (валютный калькулятор). Ввести нужные данные и получить: 1$ = 3,37RM.
samsara_xx писал(а): и вот вы приводите цену 60-80рм это за раз? за одного или двоих?

Это за номер. За сутки.
samsara_xx писал(а): ...но вот рафлезии я там обязательно погляжу)

Если Вам повезет. По заказу и «для туристов» - они не цветут. Это – достаточно редкая штука...
samsara_xx писал(а): вот все пишут что там много китайцев и они везде- это оч напрягает?

Кому как. Всё зависит от Вашей индивидуальной переносимости.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение samsara_xx » 02 дек 2007, 15:54

а как вам наш бюджет на всю поездку?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #38

Сообщение Avers » 02 дек 2007, 17:34

samsara_xx писал(а):а как вам наш бюджет на всю поездку?

В целом нормально, но опять же все зависит от того, как вы будете себя развлекать. В частности, индивидуальная лодочка по окрестным от КК островам обошлась на целый день (включая цену за вход в национальный парк, полностью зависящая от нас программа) на 2 в 300РМ. Но это почти без торга (ну просто не хотелось). Перелеты Аир Азией лучше бронировать сильно заранее (в связи со спонтанностью принятия решения - захотели вдруг полететь на следующий день, и покупке билетов за сутки обошлись более чем в 350 баксов).

Если восхождение на гору Кинабалу - соответственно приплюсуйте по 3-4 сотни РМ на каждого, а то и больше.

В любом случае, уложиться можно, сильно не жопясь.

Насчет китайцев - кому как. Мне лично они даже нравятся - забавные, жизнерадостные, радуются всему, как дети. Полчаса фотались на бетонном цветке в парке Кинабалу, несмотря на ебун и ветер, смеялись, радовались. Конечно, не одобряю их методы отдыха (например, стоять часами по пояс в мутной воде в спасжилете, маске, трубке и что-то там высматривать, хотя кроме мути там ничего нет)... В целом незлобивы во всех проявлениях. Таксисты китайца-малайзийцы тоже ништяк (в отличие от индусов, особенно - вообще гавно). Китайцы из Китая отличаются от китайцев - малайзийцев в лучшую сторону, с ними очень приятно общаться.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #39

Сообщение samsara_xx » 02 дек 2007, 18:11

индивидуальные лодки без крайней надобности нанимать не будем. а по пов. островов- то с морского в-ла на каждый из них будем ходить на общ. лодках и проводить по целому дню, ну на Манукане мож ночку проведём если припрёт)) узнать бы хоть скока эти шале стоят или бунгало?))
Пулау Тига заповедник обязательно посетим, на гору Кинабалу взойдём, переночуем там на террритории и как проснёмся по парку погуляем, тем более что всё это уже будет оплачено когда ещё только приедем восходить)) мож чудом каким рафлезию цветущую увидим))))
Кстати, на Пулау Тига (заповедник) есть где покушать и можно ли пару дней там провести?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Сообщение: #40

Сообщение samsara_xx » 02 дек 2007, 18:29

кстати... тогда получается мои подсчёты в начале поста по пов. стоимости на 2х чел. подъём на г. Кинабалу не верны?
samsara_xx
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.11.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 5

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль