Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #101

Сообщение Рыжый UP » 02 апр 2018, 10:34

АЛебедев писал(а) 02 апр 2018, 10:21:Да, я знаю, что на Кинабалу устраивают забеги. Имя одного из моих знакомых увековечено на памятной плите при главном входе, так как он был одним из лидеров забега в каком-то году.
Не представляю как там можно прыгать вверх и вниз по каменным довольно большим ступеням. Я только в китайских национальных парках встречал что-то подобное.
А на Эльбрус забегали? Я в этом году собираюсь там быть во время забега.


Ну мы же туда не на забег, а так потренироваться за одно, день побегать на высоте 1500 (не по ступеням), а по дорогам, по тропинкам, что бы высота свое дело делала, потом сходить до 4000, потом еще день побыть на 1500 пробежаться.
Мы не спортсмены, мы любители.
И любители не бегут как спортсмены, а "укладываются" в положенный лимит времени, как и во всех таких действах.

На Эльбрус - нет.
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #102

Сообщение extremallka » 30 окт 2018, 19:40

В марте-апреле 2019 года летим на Борнео. Планов много, один из (не то чтобы прямо обязательно, но очень хотелось бы) - восхождение на г. Кинабалу. Стандартный двухдневный вариант не рассматриваем, наш бюджет этого не переживет)). А вот однодневный - как раз наш вариант. Все что нашла на форуме и других ресурсах - отзывы прошлых лет. Ничего более-менее свежего. Кто-нибудь знает, как там сейчас с этим однодневным маршрутом. Совсем запретили? Или просто нет желающих?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #103

Сообщение ihano » 31 окт 2018, 12:21

Официально это запрещено с 2015, писать им бесполезно - так и ответят. Но встречаются отчеты за 2017 и 2018 от тех, кто договорился на месте.
Сейчас точно не лучшее время - после землетрясения на Ломбоке у них там повышенная паранойя, но к апрелю может и отпустит слегка.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #104

Сообщение Punk » 31 окт 2018, 13:28

ihano писал(а) 31 окт 2018, 12:21:после землетрясения на Ломбоке у них там повышенная паранойя, но к апрелю может и отпустит слегка

Причём здесь Индонезия?
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #105

Сообщение ihano » 31 окт 2018, 13:57

Punk писал(а) 31 окт 2018, 13:28:
ihano писал(а) 31 окт 2018, 12:21:после землетрясения на Ломбоке у них там повышенная паранойя, но к апрелю может и отпустит слегка

Причём здесь Индонезия?

При том что (по крайней мере официально) однодневные походы запретили в целях усиления контроля за туристами на горе после землетрясения в Сабахе в 2015, и теперь после каждого в округе они этот самый контроль показательно усиливают...
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #106

Сообщение extremallka » 31 окт 2018, 18:08

Ну если до апреля те края больше трясти не будет - попробуем договориться. Может, кто курсе: за "договоренности" дорого берут сверх обычной платы за гида, пермиты и т.д.?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #107

Сообщение Русич » 23 авг 2022, 08:23

Всем здравствуйте. Куплен перелет Куала-Лумпур - Кота-Кинабалу - Куала-Лумпур 27 августа - 2 сентября.
По прилёту планирую такси сразу без заезда в город до Центрального офиса по подъёму на г. Кинабалу, что находится непосредственно у начала данного маршрута.
Само восхождение на какую либо определённую дату не куплено в виду того что при подобной покупке придётся лезть в гору в любую погоду.
Ливни на высоте около 4 000 м. при температуре +3 градуса могут вызвать определённые сложности, так как подниматься буду с несовершеннолетним ребёнком.
Отсюда был выбран вариант, что по приезду необходимо будет вклиниться в любую из групп восхождения.
Имеется пара вопросов, если кто в курсе, подскажите:

1). Кто брал такси с аэропорта Кота-Кинабалу до подножия горы, какова нормальная ориентировочная цена.
2). Возможно придётся прожить определённое количество дней в одной из гостиниц у главного офиса (у нас одна неделя на то, чтобы теми или иными способами получить возможность совершить восхождение). Подскажите кто где квартировался, чтоб поблизости от офиса по восхождению.
Думается, удалённые варианты не подойдут, так как возможно для получения разрешения на подъём придётся быть постоянно поблизости.
3). Есть кто также приезжал без предворительно купленного талона на подъём, что посоветуете?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #108

Сообщение АЛебедев » 23 авг 2022, 09:10

русич писал(а) 23 авг 2022, 08:23:поблизости от офиса по восхождению.

На карте указаны в 5 км от главного входа (от офиса, где оформляют разрешение на восхождение) 5-6 мотелей.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #109

Сообщение Русич » 23 авг 2022, 09:17

АЛебедев писал(а) 23 авг 2022, 09:10:На карте указаны в 5 км от главного входа (от офиса, где оформляют разрешение на восхождение) 5-6 мотелей

Не уверен, что для нашего случая они подходят, по вышеуказанным причинам.
Непосредственно у офиса в радиусе 1 - 1,5 км. какие-либо варианты вам не попадались?
Если нет что из упомянутых вами посоветуйте?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #110

Сообщение АЛебедев » 23 авг 2022, 09:56

русич писал(а) 23 авг 2022, 09:17:Если нет что из упомянутых вами посоветуйте?

Я бы на месте решал, в котором лодже остановиться. Главное, чтобы места были.
А какая разница 5 км или 1 км? Там ведь дорога есть. Можно и подъехать.
И ещё.
Супер дожди там не так часто бывает.
Мы лично стартовали ночью на восхождение во время дождя. Одели непромокаемые куртки и непромокаемые штаны и пошли. Я тогда удивился, что здорово замёрз на экваторе во время восхождения.
Был не готов к замерзанию и не взял теплую одежду.
Меня бы выручила шерстяная тонкая рубашка, которую я использую во время восхождений на Эльбрусе. Также у меня не было небольшого драйбега и я не взял дополнительную сухую рубашку.
Ну и небольшой термос с горячим чаем тоже пригодился бы.
Последнее время я всегда беру с собой 1 или 2 пакетика китайского средства Ganmao Qingre Keli. Это уникальная штука, которую используют, если организм здорово переохладился. Выглядит, как небольшой пакетик. Его надо высыпать в кружку и залить теплой водой и выпить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #111

Сообщение Русич » 23 авг 2022, 15:44

АЛебедев писал(а) 23 авг 2022, 09:56:Я бы на месте решал, в котором лодже остановиться. Главное, чтобы места были.
А какая разница 5 км или 1 км? Там ведь дорога есть. Можно и подъехать.
И ещё.
Супер дожди там не так часто бывает.



Борт с Куала-Лумпура прибывает около 21.00. При удачном раскладе у парка будем к полуночи. Думается, там врядли до выборов дойдёт.

По километрожу. Не исключено, что придется побегать. Не всегда и не везде звонок по телефону помогает (у соседей в Кемеровской области иногда говорят: хочешь, чтоб отказали - позвони по телефону).

Даже незначительный дождь на указанной высоте на наш делетанский взгляд может оказаться много не приятней любого супердождя у земли внизу. За себя не боюсь, но сын - подросток не часто в подобные ситуации попадал.

За наводку по одежде плюсанул.

Еще раз хотел бы спросить:
если есть, кому удавалось затесаться в уже сформированные группы или расширить существующие лимиты для числа желающих подняться, подскажите через кого это удалось сделать.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #112

Сообщение АЛебедев » 23 авг 2022, 17:16

русич писал(а) 23 авг 2022, 15:44:если есть, кому удавалось затесаться в уже сформированные группы

Смотрите. Там есть коммерческие группы со стороны. В эти группы вы вряд ли попадете.
Также там формируются группы из случайных туристов. Вот в такую группу вы можете попасть.
Но лично я в группе вижу только минус. Там есть правило пока все участники группы не спустятся к офису, группу не отпускают из нац. парка (таким образом выявляют потерявшихся).
Можно, наверное, взять гида на вас и на вашего сына и сходить на гору в таком составе. Правда, это будет дороже. Я сейчас не помню, сколько стоит гид на гору.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #113

Сообщение Русич » 25 авг 2022, 18:36

АЛебедев писал(а) 23 авг 2022, 09:56:Одели непромокаемые куртки и непромокаемые штаны и пошли. Я тогда удивился, что здорово замёрз

Уточнить можете по одежде - в какого типа куртках поднимались, насколько толстых, иль просто балоневые ветровки без подклада ?
В шапках, перчатках утепленных были? Зябко стало как на вершине остановились или задолго раньше колотун начался ?
Что из амуниции можно было взять на прокат? Если что-либо брали, то где - в начале треккинга или в штурмовом приюте?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #114

Сообщение АЛебедев » 25 авг 2022, 20:06

русич писал(а) 25 авг 2022, 18:36:Уточнить можете по одежде - в какого типа куртках поднимались, насколько толстых, иль просто балоневые ветровки без подклада ?

Непромокаемая куртка просто из тонкого дышащего непромокаемого материала. Непромокаемые штаны такие же. Поэтому эта куртка и штаны промокли насквозь минут через 40.

русич писал(а) 25 авг 2022, 18:36:В шапках, перчатках утепленных были?

Перчаток не было.
Шапка была типа кепки плюс капюшон.

русич писал(а) 25 авг 2022, 18:36:Зябко стало как на вершине остановились или задолго раньше колотун начался ?

Замерз за 1 час до вершины, так как промок и ветер там был.

русич писал(а) 25 авг 2022, 18:36:Что из амуниции можно было взять на прокат?

Я не интересовался там прокатом, так как и мысли внизу не было, что наверху в принципе можно замерзнуть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #115

Сообщение Русич » 25 авг 2022, 20:15

По обуви что скажите. Склон в дождь как держит?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 25 авг 2022, 20:17

русич писал(а) 25 авг 2022, 20:15:По обуви что скажите. Склон в дождь как держит?

У нас у всех были хорошие трейкинговые ботинки (долларов по 300). Наверху на стремных местах везде натянуты канаты. За них во время дождя держались руками.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #117

Сообщение Русич » 28 авг 2022, 14:11

Сейчас у подножия Кинабалу, проживаем в Mile 36 Lodge. Вчерашний рейс из К. Л. сильно задержали поэтому заселились глубоко ночью (на ресепшене никого кроме охранника не было).

По утру пришёл к офису. Туристов человек 150. Подождал немного, огляделся.
К одной из кассиров подошёл, начав из далека (блокировка банк. карт, невозможность оплатить из РФ) спросил можно ли за кэш сегодня иль на следующий день.
Учитывая их цены на подъём (я сейчас говорю про цены, которые они озвучивают по телефонному звонку, а не про цены на их сайте, то есть когда я им позвонил из Куала-Лумпура несколько дней назад), которые ровнялись 2270 ренггит на одного, я бы всё равно не стал отдавать 505 долларов за себя и ещё столько же за сына (1000 зелёных).
Тогда, в Куала-Лумпуре, подумалось что лучше будет, если по приезду найти другой вариант.

Так вот я получил от той дамы телефон, одного местного товарища, благодаря кому 2.5 года назад двое туристов из России поднялись за два дня цена вопроса , судя по их ролику на Ютубе - 1100 ренггит на одного. За двоих они тогда отдали 2200. Всё включено.

Позже по вотсапу договорились с Малайзийцем о цене 2500 на двоих, тоесть 1250 на одного, всё включено.
Завтра старт. Ждёмс.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #118

Сообщение АЛебедев » 28 авг 2022, 14:26

А что обещают по погоде?
С какой высоты собираетесь стартовать на вершину?
Ещё момент.
Все стараются подняться на Кинабалу.
А рядом стоит вторая по высоте вершина Трас-Мади. Высота ее всего 2642 м. Но подъем на эту гору мне показался сложнее, чем на Кинабалу.
Борнео в феврале 2013
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #119

Сообщение Русич » 28 авг 2022, 15:49

АЛебедев писал(а) 28 авг 2022, 14:26:А что обещают по погоде?
С какой высоты собираетесь стартовать на вершину?
Ещё момент.
Все стараются подняться на Кинабалу.
А рядом стоит вторая по высоте вершина Трас-Мади. Высота ее всего 2642 м. Но подъем на эту гору мне показался сложнее, чем на Кинабалу


Стартуем оттуда, куда завтра выгрузят - я так рад, что с этим товарищем ничего не случилось, после, того как его наши блогеры засветили на Ютубе 2.5 года назад - что по барабану - откуда именно.

За погоду последние дни, а может и недели только слушаю и щас точно ниче говорить не буду.

Когда то увидев Кинабалу другие горные кручи в упор не вижу.

Пока рано забегать вперёд.
И здесь бы не писал. Но после Шереметьево, вернее Абу-Даби, как то соотечественники исчезли. Никого из отдыхающих за весь отпуск, ни разу (ну разве что Нурсултан в Куала-Лумпуре и всё).
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Кинабалу - гениальная мысль или безумие?

Сообщение: #120

Сообщение Русич » 29 авг 2022, 14:52

Сегодня за 4,5'часа дошли до Labun Rata.

Дядьке этому, что нас без очереди пропихнул, желательно за несколько дней позвонить, если кто собирается иль за неделю, а не как мы накануне до восхождения нарисовались ( пока в машине к парку ехали по телефону закричал на собеседника: подтверди мне, подтверди, подтверди...).

При подъёме дают тест на коронавирус. Анкл Джек - так его зовун, пока заполняли бумаги, скинул по вотс'апу снимки с отрицательными тестами - нам лишь осталось лишь показать их кассиру.

Помимо гида с собой дают обед (мясо с овощами, яйцо, булку, печенье, яблоко), ещё полтора литра воды.
По дороге на привалах туалеты есть, питьевой воды - нет.

Связь и интернет на подьеме от My Maxis почти всю дорогу. В альпийском приюте, али как эт место для ночлега назвать, и связь и сеть от указанного провайдера - без помех.

Ужин - буфет, жратва норм.
Последний раз редактировалось Русич 31 авг 2022, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль