Когда Австрия откроет границы для туристов

Общие вопросы об Австрии. Обсуждение маршрутов поездок по Австрии. Погода в Австрии. Достопримечательности Вены. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Когда Австрия откроет границы для туристов

Сообщение TGK » 31 июл 2020, 11:47

Турция точно так же в 'красном' списке
Коронавирус в Австрии последние новости
TGK
почетный путешественник

Фото: 6227
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 30
Отчеты: 16

Сообщение russakowalena » 31 июл 2020, 11:53

dholidays, связывайтесь с австр посольством, другие шенгенские страны дают визу невесты или др доп документы для такого случая. Просто на словах с визой С не уедешь.
russakowalena
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 44
Отчеты: 6

Сообщение petersofts » 31 июл 2020, 14:05

С 1 августа в Австрии будет снят запрет на регулярные рейсы из 18 иностранных государств, в том числе и России. Это следует из нового уведомления для летчиков (NOTAM), в котором республика известила авиакомпании об изменениях в порядке ограничений на полеты в страну. Вместе с тем Министерство здравоохранения Австрии опубликовало правила въезда для граждан из 32 регионов так называемого «красного списка», куда входит и Российская Федерация. Так, все лица, прибывающие в страну, должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, выданный не более чем за 72 часа до отъезда, и самоизолироваться на срок до 10 дней. Если результатов у пассажира на руках нет, то ему сделают анализ в аэропорту и отправят в карантин на 48 часов. При этом въезд для граждан этих стран разрешен пока только при наличии визы D или ВНЖ. Решение Австрии о снятии ограничений на полеты может стать знаковым для Еврокомиссии, которая до конца августа продлила запрет на авиасообщение с Россией. В то же время власти РФ готовы говорить о восстановлении рейсов на паритетной основе. В этом отношении республика первой сделала шаг навстречу россиянам. Теперь осталось дождаться ответной реакции правительства РФ.
petersofts
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 50

Сообщение dholidays » 31 июл 2020, 14:32

PSS_BGmost писал(а) 31 июл 2020, 08:23:А если лететь из Москвы не в любой шенген, а Москва-Стамбул-Вена?

Как вариант - да, можно и так пробовать, конечно. Я просто подумала, может кто поближе делал стыковку на пути в Вену.. и как всё прошло. А так, в Стамбуле тоже будут требовать предоставить доки при посадке на следующий рейс в Вену.

russakowalena писал(а) 31 июл 2020, 11:53:связывайтесь с австр посольством

Да, общаюсь с ними. Визу D предлагают делать, но это займет около месяца. Хотела вылететь раньше отсюда
Последний раз редактировалось sergeyf73 31 июл 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
dholidays
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение russakowalena » 31 июл 2020, 15:05

dholidays, месяц ожидания это немного совсем для такого серьезного шага как переезд в др страну и брак.
У многих стран ЕС сроки воссоединения семьи сейчас растянулись на год.
russakowalena

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 44
Отчеты: 6

Сообщение Винский » 01 авг 2020, 00:47

petersofts писал(а) 31 июл 2020, 14:05:Так, все лица, прибывающие в страну, должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, выданный не более чем за 72 часа до отъезда, и самоизолироваться на срок до 10 дней.

На сайте аэропорта Вены написано по другому
Для въезда в Австрию из всех других стран, не включенных в вышеупомянутый список, они должны либо представить отрицательный тест COVID-19 (не старше 72 часов) или начать десятидневный карантинный период. Человек, который проходит тест COVID-19 с отрицательными результатами при въезде в Австрию, означает, что обязательный карантинный период преждевременно прекращен. Пассажиры имеют возможность проходить тесты COVID-19 в аэропорту Вены каждый день с 7:00 до 20:00 без предварительной регистрации.

https://www.viennaairport.com/currentinformation

Так как австрийцы делают тесты вновь прилетающим еще с мая, то механизм отработан.
Результат теста готов через 3 часа.

Как я ранее предполагал - отрицательный тест или тестирование на месте - будет основой для возобновления авиасообщения с Россией, а следовательно и въезда гр РФ с шенгенскими визами на территорию ЕС.
Винский
Site Admin

Фото: 25767
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 119
Отчеты: 341

Сообщение Artem_90 » 01 авг 2020, 11:39

Винский,
На сколько понимаю это для граждан Австрии и тех кто имеет право на въезд?
Про туристов речи пока быть не может.
Artem_90
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Винский » 01 авг 2020, 12:16

Неоднозначный текст и можно трактовать в две стороны.
Как кому удобно.
Я трактую с позиции здравого смысла.
Шенгенская виза даёт право въезда .
А отрицательный тест отменяет ограничения временные.
Что будет в итоге - посмотрим.

Сейчас как раз вылетаю из аэропорта Вены, но на прилёт не было времени заглянуть. Однако видел, что херова туча тёток в платках оттуда вывалила
Винский
Site Admin

Сообщение Artem_90 » 01 авг 2020, 15:42

Винский,
Согласен. Действительно явного запрета нету.
Перечитал полностью уже два раза, в поисках неоднозначности. Но не исключаю факт что писавший статью просто мог не учесть этот момент. Нужны уточнения или завалидировать как-то возможность въезда.

Все же не нашел информации о снятии запрета на въезд для туристов. Думаю контекст статьи идёт о полетах. А личная тактовка в самолёт сесть не поможет :(

Все верно. Туристам въезд запрещен.
https://www.austria.info/en/service-and ... quirements
Artem_90
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение JKZN00 » 01 авг 2020, 22:05

Винский писал(а) 01 авг 2020, 12:16:Неоднозначный текст и можно трактовать в две стороны.

На сайте аэропорта написано не очень, но в оригинале понятно:
Граждане Австрии, ЕС, Швейцарии, Великобритании и стран Европейской экономической зоны при въезде из «зеленой зоны» въезжают беспрепятственно. Если указанные граждане въезжают из «красной зоны», или в течение последних 10-ти дней были в странах не из «зелёной зоны», либо въезжают из других стран, — ПЦР-тест не позднее 72-х часов или 10-дневный карантин с документальным подтверждением места жительства или места пребывания в Австрии. Тест можно сдать в течение 48-ми часов, при отрицательном результате карантин можно прекратить. Все расходы несутся самостоятельно.
Если въезжает гражданин третьей страны даже из «зелёной зоны» — ПЦР-тест не позднее 72-х часов и 10-дневный карантин с документальным подтверждением места жительства или места пребывания в Австрии. Сдача теста от карантина не освобождает.
Для граждан третьих стран въезд из «красной зоны» только с видом на жительство в Австрии, либо с визой «Д». Исключения: обслуживающий медицинский персонал, сезонные рабочие, сотрудники дипломатических представительств и международных организаций. Транзит через Австрию без остановок разрешен.
Оригинал.
JKZN00
новичок

Предупреждения: 1

Сообщение Роза чайная » 02 авг 2020, 16:50

Подскажите, пожалуйста.
Я собираюсь через две недели добираться из Санкт-Петербурга в Прагу с маленьким ребёнком.
Маршрут:
Санкт-Петербург-Нарва авто (отвезут родственники, которых дальше не пустят)
Нарва-Таллин (автобус или поезд)
Перелёт Таллин-Вена ( в Прагу нет прямых)
Дальше муж встречает на машине и едем в Прагу.
У меня гражданство РФ И ПМЖ Чехии, у дочки есть оба гражданства.

Вопрос: нам разрешат австрийцы ехать в Прагу без теста в аэропорту или карантина, нужно ли делать тест в России?

Простите, если обсуждалось, я очень запуталась.
Роза чайная
новичок

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение shado » 02 авг 2020, 22:33

Если въезжает гражданин третьей страны даже из «зелёной зоны» — ПЦР-тест не позднее 72-х часов и 10-дневный карантин с документальным подтверждением места жительства или места пребывания в Австрии. Сдача теста от карантина не освобождает.

Там есть интересная фраза что лицо, из третьей страны, въезжающее из страны зеленого списка по коммерческой надобности обязан предъявить ПЦР-тест и не должен соблюдать 10-дневный карантин. В зеленый список стран входят Хорватия и Мальта, которые пускают российских туристов. Из этого я делаю вывод, что если у тебя есть бизнес-приглашение от австрийской компании на переговоры, то предварительно отдохнув 2 недели, к примеру в Хорватии, ты можешь лететь в Вену и тебя пустят в Австрию.
shado
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 41

Сообщение JKZN00 » 03 авг 2020, 09:57

shado писал(а) 02 авг 2020, 22:33:Там есть интересная фраза что лицо, из третьей страны, въезжающее из страны зеленого списка по коммерческой надобности обязан предъявить ПЦР-тест и не должен соблюдать 10-дневный карантин. В зеленый список стран входят Хорватия и Мальта, которые пускают российских туристов. Из этого я делаю вывод, что если у тебя есть бизнес-приглашение от австрийской компании на переговоры, то предварительно отдохнув 2 недели, к примеру в Хорватии, ты можешь лететь в Вену и тебя пустят в Австрию.

Для понимания «коммерческой надобности»:
Здесь.
Тщательнее надо!
Последний раз редактировалось JKZN00 06 авг 2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
JKZN00
новичок

Предупреждения: 1

Сообщение shado » 03 авг 2020, 22:44

Действительно. Коммерческий трафик по этому документу это миграция рабочей силы... Тогда остается история только карантина 2 недели в Хорватии, а потом 10 дней в Австрии. Долговато.
shado
полноправный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 41

Сообщение sergeyf73 » 04 авг 2020, 12:05

Роза чайная писал(а) 02 авг 2020, 16:50:Вопрос: нам разрешат австрийцы ехать в Прагу без теста в аэропорту или карантина, нужно ли делать тест в России?

Разрешат, т.к. у вас транзит в другую страну ЕС. Выше была ссылка на документ.
sergeyf73

Фото: 3
Благодарил (а): 1128 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение SolarKitten » 05 авг 2020, 19:29

Док85 писал(а) 05 авг 2020, 19:08:Но я лично плюнул на то Катовице, и полечу в Вену, транзитом можно.

Австрийцам отрицательный тест будет нужен.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
SolarKitten

Фото: 56
Благодарил (а): 330 раз.
Страны: 36

Сообщение SolarKitten » 05 авг 2020, 20:25

Док85 писал(а):за 48 часов после приезда

Он там стоит абсолютно негуманных денег.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
SolarKitten

Фото: 56
Благодарил (а): 330 раз.
Страны: 36

Сообщение Винский » 05 авг 2020, 20:46

SolarKitten писал(а) 05 авг 2020, 20:25:Он там стоит абсолютно негуманных денег

Даже не в деньгах дело (100 евро).
Просто так придти и сдать не получится. Надо записаться, дадут время когда приехать, результат получите через 2 дня.
А если нет времени на эту муру - в аэропорту 190 евро и результат готов через 3 часа.
По сравнению с Европой, наш экспресс тест в Шереметьево - это просто масса удобств.
Винский
Site Admin

Сообщение Док85 » 05 авг 2020, 20:46

SolarKitten писал(а) 05 авг 2020, 20:25:Он там стоит абсолютно негуманных денег.

это понятно, но главное что транзитом можно, я думаю тетя из посольства которая ответила на мой запрос знает что говорит)

Винский писал(а) 05 авг 2020, 20:46:А если нет времени на эту муру - в аэропорту 190 евро и результат готов через 3 часа.

а есть где то официальная информация для транзитников? что тест не нужен.. Я ж если прицепятся не буду им втирать что мне какая то секретарша с посольства написала, надо ж на что то ссылаться.. мало ли что у них там в голове.
Док85
полноправный участник

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Gutes Mädchen » 06 авг 2020, 21:25

Дорогие форумчане, хочу поделиться своей историей путешествия в Австрию.

У меня здесь живёт молодой человек-гражданин Австрии, из-за пандемии не виделись 4,5 месяца, не состоим в браке/гражданском браке, встречаемся уже год, я часто летала к нему в течение этого времени.

27 июля на сайте министерства социальной сферы Австрии обновился раздел часто задаваемых вопросов, добавив спасительную для меня строку о том, что в виде исключения в страну могут въезжать супруги, партнёры по гражданскому браку и так называемые "жизненные партнёры" - по сути просто отношения парень-девушка. Эти отношения нужно доказать при проверке документов в Австрии с помощью демонстрации общих фотографий, переписки, а также документов проживающего в Австрии партнёра, подтверждающие его место проживания и рождения. При въезде с таким намерением не нужно ни уходить на 10-дневный карантин, ни предъявлять справку о коронавирусе, даже если приезжаешь из страны "красной зоны".

https://www.sozialministerium.at/Inform ... ismus.html

Также в регламенте, где детально прописаны все требования и условия, необходимые для въезда, ничего не сказано про тип визы, необходимый для въезда в страну. Точнее, в нём есть строка о том, что без визы Д въезд невозможен, но далее как раз перечисляются исключения.

https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassu ... r=20011194

Я решилась лететь через Стамбул 4 августа. Купила общий билет Краснодар-Стамбул через Шереметьево со сменой терминала, вылет в 06 из Краснодара, прибытие в Стамбул в 13. Пограничник только спросил о цели, ответ "туризм" его устроил. По времени не получалось прилететь в Турцию и сразу лететь в Вену, пришлось сидеть 17 часов до следующего утреннего рейса (0720). Регистрация на все рейсы была открыта, даже если до них оставалось часов 20. Тут уже была моя ошибка, я на это не обратила внимания и решила дожидаться не в транзитной зоне, а где можно выйти в город.
Проверив онлайн табло где-то в полночь, я обнаружила, что около 7 рейсов были отменены. Меня это обеспокоило, и я подошла к работнику возле регистрации уточнить о причине отмены перелётов. Он спросил меня, куда лечу я, посмотрел мой паспорт и сказал, что мне лететь нельзя. Я объяснила, что по новым правилам министерства можно, показала документы молодого человека. Он сфоткал их, мой паспорт и отправил, как он сказал, в отдел иммиграционной полиции Вены. Сказал ждать ответа. Спустя час его уже на месте не было. Я спросила другую девушку, снова всё объяснила. Она сказала, что пришёл ответ о том, что я могу въехать несмотря на мою визу (!), но только с условием предоставления отрицательного теста на коронавирус (!!), что противоречило регламенту. Потом вернулся первый сотрудник, сказал ждать. Времени сделать тест, результаты которого приходят через 5 часов, у меня не было, пришлось просто ждать.
В итоге никто никуда меня не пропустил, обосновывая это тем, что правила меняются каждый день, и сейчас вылет с визой С запрещён.
Мне пришлось обменять свой билет на вечерний с доплатой на 1740 того же дня. Молодой человек позвонил в министерство, объяснил сложившуюся ситуацию и попросил прислать письменное подтверждение тому, что мне всё-таки можно въехать в страну. Они отправили имейл, я его на месте распечатала и пошла к уже новой смене работников возле регистрации. Меня выслушали, доки посмотрели, снова отказали. Тут я дала поговорить вместо меня молодого человека по ватсапу. Он всё то же самое, но с напором объяснил сотруднику, тот его выслушал, задумался, позвал ещё кого-то, тот - ещё кого-то. Сначала они показали мне то самое письмо, где говорится, что мне нужен отрицательный тест, а потом, когда молодой человек ещё раз повторил условия моего въезда и упомянул, что звонил в министерство и в посольство Австрии в Турции, они сразу сказали, что одобряют мой полёт.
Оставшиеся 7 часов я сидела в транзитной зоне.
На посадке снова возникли трудности. Девушка отправила запрос своим коллегам и минут 10 я стояла и ждала подтверждения от них, что могу идти на посадку.
Удивительно, но меньше всего проблем и вопросов возникло в самом аэропорту Вены. Там весело настроенный сотрудник спросил о цели, попросил показать свидетельство о рождении и места проживании молодого человека, нашу общую фотографию, дал заполнить бланк въезжающего (обязательно к заполнению) и пожелал хорошо провести время. Всё. Никакой нервотрёпки.

Летела я с чемоданом 23 кг, большим рюкзаком 8 кг и маленькой сумочкой с документами. При вылете из Турции попросили большой рюкзак сдать в багаж, потому что норма провоза по какой-то причине стала 4 кг вместо 8. Рюкзак оформили как второе место багажа бесплатно.
Информация в начале поста о том, что часто к нему летала, важная - в министерстве спрашивали, как часто мы виделись до пандемии. Также сказали, если бы не это, не разрешили бы въезд.
Gutes Mädchen
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОбщее об Австрии. Въезд в Австрию 2020

Включить мобильный стиль