Учить немецкий в Австрии

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение FireBestia » 15 апр 2013, 13:20

Вопрос, наверное, более чем странный, но он возник.
Кто может подсказать, где можно выучить Немцкий язык в Австрии. Помониторила школы, не дешево совсем. Есть ли возможность найти семью, в которой есть преподаватель немецкого? Может кто сталкивался с такой штукой? Спасибо!
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельно в Австрию

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение умелица » 15 апр 2013, 20:16

а какие школы вы смотрели и какие цены они вам выдавали?
тут такая ситуация - если просто учить язык - это одна цена, в то время как предложения с проживаением - то может быть другой расклад
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение FireBestia » 15 апр 2013, 20:46

Школы всякие, везде почти одна и та же цена. Не гуманно. Продолжаю пока поиски школ. Мне нужен язык для работы. Мотивация замечательная Хотелось бы с проживанием в семье, но это дороже. С финансами проблема, не потому что жалко денег, потому что их нет
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение умелица » 15 апр 2013, 20:54

дело в том, что (как мне показалось) есть курсы, которые ориентрорваны явно на приезжих (точнее приезжающих) и на мой взгляд они дороже, поэтому и спросила про цены и названия.
вы на какой срок приезжаете? если на более или менее длительный может есть смысл попытаться комнату где нибудь снять,
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение умелица » 15 апр 2013, 21:02

FireBestia писал(а) 15 апр 2013, 13:20: Есть ли возможность найти семью, в которой есть преподаватель немецкого?


если это будет местный препод с соответствующим образованием - цена будет не малая (мин. 40 евро за час,а час они не 60 мин считают, а 40-45), как вариант, можно найти студента с факультета немецкой филологии,
будет дешевле, но это народ такой, весьма необязательный, столкнулись, когда дочке искали репета.
Но если интересно, могу дать сайт для поиска таких преподавателей-студентов.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение FireBestia » 15 апр 2013, 21:07

Всего на 2,5 мес. Да, комнату выгоднее, чем курсом. Поэтому хочется заранее найти преподавателя, что бы поближе к нему поселиться Но как такого найти, пока не знаю
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение FireBestia » 15 апр 2013, 21:08

Да, со студентами сталкивалась, но если учить самому и просто иметь поддержку, да еще если носителя, то хорошо. Может скинуть контакты? Спасибо!
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение умелица » 15 апр 2013, 21:10

у меня есть опыт изучения языка в Австрии,
и могу сказать следующее - здесь в большинстве случаев (на курсах) делает упор на разговор, что конечно не плохо.
Для разговора. Но если нужно хорошо и грамотно писать , хорошо разбираться в грамматике - то тут этому нааамного меньше уделают внимания, чему была неприятно удивлена, в то время как мои преподы удивлялись, мол откуда я знаю некоторые грамматические конструкции и не путаюсь в падежах и окончаниях прилагательных - да в нас это на уровне А1 (на курсах в России) уже вдолбили
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение FireBestia » 15 апр 2013, 21:14

Как раз разговор меня вполне устраивает. Мне грамматика нужна для галочки. Работать я буду устно. Подскажите, а где Вы учились?
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #10

Сообщение Heres » 22 апр 2013, 09:19

FireBestia писал(а) 15 апр 2013, 21:14:Как раз разговор меня вполне устраивает. Мне грамматика нужна для галочки. Работать я буду устно. Подскажите, а где Вы учились?


Что касается разговорного языка. В Австрии свои говоры, и они отличаются от литературного немецкого (Hochdeutsch), плюс свой акцент (например, в Мюнхене заметили, что я долго жил в Вене). Так что надо определиться, какой язык Вам нужен: литературный или какой-то из диалектов.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #11

Сообщение умелица » 22 апр 2013, 10:19

Heres писал(а) 22 апр 2013, 09:19:Так что надо определиться, какой язык Вам нужен: литературный или какой-то из диалектов.

да, действительно, акцент в в Австрии другой и масса диалектов, но если девушка пойдет учиться на курсы, то там будут преподавать Хохдойтч, и по немецким учебникам - австрийских намного меньше.
В качестве общей информации будут приводить примеры каких то слов и фраз из венского диалекта (если учиться в Вене). Да и частный преподаватель скорее всего будет уделять внимание именно Хохдойтч, а не диалекту.

Да, в качестве ремарки : в австрийских ВУЗах учится масса немцев, на некоторых специальностях их количество достигает более 50 % от общего количества студентов, так вот как только херр профессор пытается перейти на диалект - тут же раздаются призывы - Хохдойтч, битте!
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #12

Сообщение Heres » 22 апр 2013, 10:40

умелица писал(а) 22 апр 2013, 10:19:да, действительно, акцент в в Австрии другой и масса диалектов, но если девушка пойдет учиться на курсы, то там будут преподавать Хохдойтч, и по немецким учебникам - австрийских намного меньше.

То, что курсы основаны на литературном немецком, понятно. А как же языковая практика вне курсов? В тех же магазинах говорят на диалекте. Я про это, в первую очередь. И это я только про Вену. А если автор поедет в Тироль, то там ситуация значительно хуже: студентов меньше, влияние диалектов сильнее...

умелица писал(а) 22 апр 2013, 10:19:Да, в качестве ремарки : в австрийских ВУЗах учится масса немцев, на некоторых специальностях их количество достигает более 50 % от общего количества студентов, так вот как только херр профессор пытается перейти на диалект - тут же раздаются призывы - Хохдойтч, битте!

Ну про такой "языковой саботаж" тоже премного наслышан
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #13

Сообщение умелица » 22 апр 2013, 10:54

Heres писал(а) 22 апр 2013, 10:40:А как же языковая практика вне курсов? В тех же магазинах говорят на диалекте.


ничего страшного, в магазинах понимают хохдойтч как правило.
Ну а языковая практика вне курсов - так это смотря где и с кем.
У меня вот ребенок помимо немецкого набрался уже непонятного языка (вроде и в школу ее приличную отдали ) - это даже не диалект - а какая то смесь немецкого с эмигрантскими вкраплениями, что абсолютно неудивительно - в Вене около четверти проживающих - неавстрийцы.

Так что по моему мнению - главное знать именно немецкий, а диалект сам прицепится. Я венского не знаю, кроме нескольких слов и выржаений, но какого либо неудобства не испытываю, иной раз по смсылу просто догадываюсь о чем идет речь, мне этого достаточно.
Муж живет в Вене более 8 лет, диалектами австрийскими не владеет, не учил (ну ясно что то прицепилось за это время) - ничего, работает и в Вене и в Нижней Австрии, Штирии, бывает и в других районах - все ок.
Понятно, что если хочется - то конечно можно и поизучать - в магазинах видела маленькие книжки - типо венский диалект и прочее.

Heres писал(а) 22 апр 2013, 10:40:Ну про такой "языковой саботаж" тоже премного наслышан


ну и это правильно - официальный язык в стране - немецкий
ну и нашим опять же легче.
А то херры профессоры бывают не только из Вены - как начнуть на том же тирольском шпарить
вообщем по моему мнению - сначала нормальный дойтч долбить - а потом уже при необходимости диалект
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #14

Сообщение умелица » 22 апр 2013, 10:57

да, кстати, из-за этой ситуации (я про немецких студентов в австрийских ВУЗах) австрийцы очень злятся - мол немцы у них места в ВУЗах воруют , дебаты регулярно ведутся - мол надо для австрийев квоты специальные ввести,
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #15

Сообщение Heres » 22 апр 2013, 11:21

умелица писал(а) 22 апр 2013, 10:54:А то херры профессоры бывают не только из Вены - как начнуть на том же тирольском шпарить
вообщем по моему мнению - сначала нормальный дойтч долбить - а потом уже при необходимости диалект


Так то оно так, но я несколько о другом: человек едет учить немецкий, и если у автора сейчас не продвинутый уровень, то она нахватается диалектизмов, да акцентов, что потом не избавится как от слов-паразитов.
Heres
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 15.02.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #16

Сообщение FireBestia » 22 апр 2013, 11:39

Heres писал(а) 22 апр 2013, 10:40:
умелица писал(а) 22 апр 2013, 10:19:да, действительно, акцент в в Австрии другой и масса диалектов, но если девушка пойдет учиться на курсы, то там будут преподавать Хохдойтч, и по немецким учебникам - австрийских намного меньше.

То, что курсы основаны на литературном немецком, понятно. А как же языковая практика вне курсов? В тех же магазинах говорят на диалекте. Я про это, в первую очередь. И это я только про Вену. А если автор поедет в Тироль, то там ситуация значительно хуже: студентов меньше, влияние диалектов сильнее...

умелица писал(а) 22 апр 2013, 10:19:Да, в качестве ремарки : в австрийских ВУЗах учится масса немцев, на некоторых специальностях их количество достигает более 50 % от общего количества студентов, так вот как только херр профессор пытается перейти на диалект - тут же раздаются призывы - Хохдойтч, битте!

Ну про такой "языковой саботаж" тоже премного наслышан

Автор действительно будет в Тироле
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #17

Сообщение FireBestia » 22 апр 2013, 11:42

Всем спасибо! В любом случае нужно учить язык, немецкий основоной, на нем все строится, он является фундаментом. Австрийцы умеют разговаривать на литературном, если знают, что перед ними иностранец, поэтому ничего в этом страшного нет. А акцент, диалект и т.п. все равно придет со временем. Для начало нужно, что бы тебя понимали и ты мог объяснить, че те в этом мире надо ;) Поэтому в любом случае нужны курсы или преподы на немецко. Диалект отшлифуем после занятий в клубах, спорт организациях и т.п. социальной структуры Поэтому вопрос все еще актуален, где их там отыскать, этих умных Херов и Фрау? ;)
Давно пора...поехали уже
Аватара пользователя
FireBestia
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва-Димитровград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #18

Сообщение умелица » 24 апр 2013, 00:30

FireBestia писал(а) 22 апр 2013, 11:42:Всем спасибо! В любом случае нужно учить язык, немецкий основоной, на нем все строится, он является фундаментом. Австрийцы умеют разговаривать на литературном, если знают, что перед ними иностранец, поэтому ничего в этом страшного нет. А акцент, диалект и т.п. все равно придет со временем.

ну да, где то так.
Кроме того, все таки диалект именно в разговоре проявлятся (ну и в специфике произношения, конечно), да еще у меня сложилось впчеатление, что там много всяких сленговых вещей, которые уместно слышать от подростка школьного возраста - куча спец.фраз-слов - ты дурак в различных вариантах , "клево", что то типо "чувак", эпитеты для "симпатичная девушка" и наоборот, и проч.
у меня просто язык не поворачивается это произносить
Безусловно, есть вполне и нормальные слова, но опять, повторюсь, что при хорошем уровне языка вы их поймете, если не сразу, то вскоре, особенно если живете (планируете жить) в крупном городе.
В крупных книжных есть даже полки где вы найдете небольшие книжки (как правило) с такими серьезными названиями "говорим по тирольски", "зальсбургски", "нижне-австрийски", "венский - это другой немецкий!"

Я сама как то озаботилась этим вопросом (про диалект) - но посоветовашись с преподавателями и людьми, которые живут и работают тут давно - поняла, что это не так важно, по крайней мере, пока я живу в Вене, ну то есть можно, конечно, но так сказать по желанию
Вот если бы в какой нибудь австрийской деревушке в Бургенляндии, Тироле или где там еще в сельской местности (не дай Бог ), тогда, да, ситуация была бы может несколько иной
FireBestia писал(а) 22 апр 2013, 11:42:оэтому вопрос все еще актуален, где их там отыскать, этих умных Херов и Фрау? ;)


отправили заявки на сайт, то я вам указала?
мы как то размещали там объявление - так откликов сразу было штук 20.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #19

Сообщение умелица » 24 апр 2013, 00:33

Heres писал(а) 22 апр 2013, 11:21:человек едет учить немецкий, и если у автора сейчас не продвинутый уровень, то она нахватается диалектизмов, да акцентов, что потом не избавится как от слов-паразитов.


ой да, бывает как заздрасти , с дочкой вон борюсь - дети то быстро все схватывают, но не только хороше
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Учить немецкий в Австрии

Сообщение: #20

Сообщение -tatjana- » 16 мар 2014, 19:20

Мои знакомые из Дмитрова уже который год посещают летние курсы в Австрии, кажется вельтшпрахен называется. Могу узнать подробнее, если актуально...
-tatjana-
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль