Обмен водительских прав в Австрии

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение HDR33 » 28 янв 2023, 15:53

Подал заявку на проверку водительского удостоверения в полицию.
Проблема в том, что в правах, паспорте РФ и паспорте EU разное написание фамилии, отличается одна буква (в разных странах и в разные года литерация отличается). В моем случае написание буквы "й". Во всех документах разное написание: J,I,Y. В полиции требуют подтверждение, что всё это я. Сказали идти в Посольство. В посольстве РФ такого не делают и отправили к присяжному переводчику, которая перевела права с пометкой, что можно писать так и так и так! Но в полиции сидят непробиваемые ребята, сказали,что не катит и нужно подтверждение от "autorisierte Stelle" - авторизованного учреждения или лица, а кто это - не говорят, видимо сами не знают. Пытаюсь их убедить, что присяжный переводчик и есть авторизованное лицо, но они уперлись. Куда податься с этим вопросом?

Проверка должна была занять около 4-х месяцев и я выждал 5, написал им и узнал вот эту историю. Они мне мало того, что не написали сразу, что их что-то не устраивает, так еще и сейчас мозг парят. Ни машину не купить, ни в прокат взять, 6 месяцев с регистрации в Австрии давно прошли. Если сейчас как-то доказать им это (как?), то ждать еще 4 месяца, пофиг, главное понять как и кто это делает, может они просто уперлись и не хотят перевод с пояснением считать за доказательство, хотя у них копии всех документов с фото, понятно, что все это я + перевод! И ведь не отвечают где делать это, уперлись в "autorisierte Stelle" без пояснений.
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
в Австрию на автомобиле

Re: Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение Kasja » 24 фев 2023, 23:22

Если еще актуально, то попробуйте обратиться в ÖAMTC, они "заверяют" присяжный перевод прав и выдают бумагу об этом, т.е. являются autorisierte Stelle.
Kasja
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2023
Город: Брегенц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение HDR33 » 05 мар 2023, 15:45

Спасибо, актуально. Для начала спрошу в полиции, устроит ли их это, чтобы попусту не тратить деньги, так как у меня есть уже перевод присяжного переводчика и им это не нравиться. Но спрошу про ваш вариант. Если и это их не устроит, то попробую через адвоката.
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение Kasja » 05 мар 2023, 18:38

Несколько лет назад это стоило 18€ и без этого подтверждения от ÖAMTC документы не принимали.
Kasja
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2023
Город: Брегенц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение HDR33 » 13 мар 2023, 15:00

Вот ответ из полиции:

Leider können wir die Bestätigung vom ÖAMTC nicht annehmen da es nicht nur um eine Übersetzung handelt. Wir benötigen eine Behördliche Bestätigung über die Schreibweise.



So wie mein Kollege Ihnen schon in der vorherigen Mail erwähnt hat probieren Sie es eventuell erneut an der Botschaft.


Написал им длинное письмо в ответ, буду ждать ответа, но как-то уже надежды мало на решение этой ситуации.
Если снова не дадут адекватного решения, буду пробовать обращаться к адвокату.
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение HDR33 » 24 мар 2023, 13:26

Вопрос решен, объяснил им еще раз, с упоминанием адвоката, солвита и просьбой переслать письмо шефу полиции. Ответа ждал неделю, в итоге они одобрили ситуацию, можно идти в автошколу! Ура.
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Обмен водительских прав в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение Kasja » 25 мар 2023, 20:38

Иной раз просто упоминание адвоката помогает решить вопрос. Рада, что у вас получилось добиться справедливого решения.
Kasja
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2023
Город: Брегенц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль