Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #1

Сообщение RogovaN » 16 мар 2013, 11:31

Даты поездки: 26.02 - 05.03.2013г.
26.02 (вт.)
Билет брала на Аэрофлот по акции. 8228 р. Прекрасная цена!
Прилетела в Вену в 17 с чем-то. Из аэропорта до отеля добиралась на S-Bahn. Купила билет за 4 евро в автомате. Спустилась на платформу еще не посмотрев расписание, поезд стоит, передо мной 2 человека с чемоданами в него запрыгивают, ну и я следом за ними с вопросом «В центр?». Да, говорят, в центр.

Доехали до Wien Mitte (станция метро Landstrabe). Дальше мне нужно было до метро Alser Strabe. Метро простое в Вене, указатели есть. На всех станциях помимо лестниц и эскалаторов есть обязательно лифты, что актуально с чемоданами и колясками.

Отель у меня был Geblergasse, от метро минут 5 или около того, но не больше. За 7 ночей SNGL с завтраками заплатила 264 евро. Отзыв об отеле написала в разделе Отели в Вене.
Добралась до отеля за 1 час с небольшим от аэропорта.
Уже в отеле поняла, что не прокомпостировала свой билет на поезд и метро. Но контролеры не попались. И вообще за все время в Вене ни разу контролеров не видела.
Бросила шмотки и пошла гулять. За минут 20 неспешным шагом дошла до Ратуши.
4.jpg

Там разбит каток в парке. Народу много.
5.jpg

Было холодно, моросило, погода не радовала. Еще погуляла немного и также, пешком, вернулась в отель.

27.02 (ср.)
Сегодня у меня по плану экскурсионка.
Минут за 45 дошла пешком до Оперы. Взяла билет на Hop on/Hop off на целый день. Это 3 маршрута по 1 часу.

Стоит 20 евро. Есть экскурсия на русском.
8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Откатала 2 маршрута и пошла в музей Альбертину http://www.albertina.at.
Основная экспозиция оказалась частично закрытой на переоформление. Проходила выставка Макса Эрнста. Но я расстроилась, что не увидела всего ожидаемого.
После Альбертины я снова у Оперы села в Hop on/Hop off и отправилась по последнему маршруту. Из автобуса выходила только у Stephansdom, побродила полчаса и снова в автобус, но у Оперы выходить не стала, а прокатилась дальше, до Университета и оттуда уже попилила к дому. Очень устала и замерзла дико. Погода дрянная была: сыро, моросит, солнца нет и ветер гуляет.
Есть хотелось чудовищно. Уже на подходе к дому зашла в кафешку. Съела очень вкусный горячий картофельный супчик, штрудель и чай.

28.02 (чт.)
Поездка в Братиславу.
Вышла из отеля в 7:50. Пошла пешком на Вестбанхоф. Понимала, что идти примерно полчаса, так и вышло. Но оказалось, что поезда в Братиславу отсюда не ходят. Я предварительно через сайт http://www.postbus.at/en/index.jsp запрашивала маршрут до Братиславы, но почему-то от Южного вокзала вообще ничего не выдавал сайт, а от Westbahnhof давал маршрут и время отхода поездов. Но была некая нестыковка в этом маршруте. Я так поняла, что от Вокзала я доеду на поезде до Simmering, а там через 7 минут пересяду на другой поезд. Но, как мне объяснил дядя в окошке информации, поезд от Westbahnhof – это просто метро. Там действительно стоял значок U, на который я не обратила внимание. Хорошо, что я пришла на вокзал с запасом.

Я на метро доехала до Simmering, а там уже пошла к поезду. Билет покупала в автомате, который стоял на платформе. Не сразу у меня получилось найти в меню Братиславу, но, покопавшись, все-таки ее нарыла. Кажется, она была под кнопкой «International destination”, ну или как-то типа того. Кстати, в том маршрутном листе, который я распечатала с сайта http://www.postbus.at/en/index.jsp было написано, что билет на поезд до Братиславы и обратно действителен и на транспорте в Братиславе (об этом я знала из информации на форуме, и подтверждение этому дает сайт). Билет туда-обратно стоил 15 евро.
Я успела на тот поезд, который и планировала в 9:28. Но я так и не знаю, откуда он прибыл к Simmering, с какого вокзала

Ехала час. По дороге видела 2х зайцев на полях.

Приехали. Посмотрела обратное расписание и порулила к автобусам. На входе в автобус показала свой билет Водителю, спросила, действительно ли он здесь действует. Водитель кивал. Доехала до Старе места (остановки 3-4).
12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Братислава очень понравилась, к тому же вышло солнце, все заиграло, и стало тепло.
16.jpg

17.jpg

18.jpg

На набережной на скамеечках есть WiFi.
19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

Поднималась к крепости. Оттуда вид чудесный на черепичные крыши. И вообще городок очень живописный.
27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поела в какой-то итальянской едальне. Вообще, обычный счет у меня был 10-15 евро.
Уезжать из Братиславы не хотелось.
По дороге обратно из поезда видела стаю (или стадо) зайцев, одиночных зайцев, по 2-3. Видно, греться на солнце высыпали на поля. Забавная картина.
Приехала в Вену и поехала к дому Хундертвассера. Купила карту транспортную на 24 часа. Правда, ноги уже отказывались идти, но я их заставила. Мне по маршруту было удобно именно сейчас туда добраться. Я вышла на станции метро Landstrabe, села на трамвай О в сторону Пратера, доехала до остановки Radetzkyplatz, а дальше пешком по указателям.
31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

Да, понимаю, почему Хундертвассеру захотелось в скучной, серой, помпезной Вене отстроить такой домик… Нате вам, смотрите, какая может быть архитектура, тут глазу есть, где разгуляться. Чудесное место! Ну и до второго дома, где музей, тоже прогулялась. В музей не пошла, поздно уже было.
На этом культурная программа сегодня закончена. На гудящих ногах приползла в отель.

01 марта (пт.)
В начале 10го вышла из отеля, надеясь к 10ти добраться до Бельведера http://www.belvedere.at. Но не тут-то было.
Маршрут у меня был намечен точно: на метро до Landstrabe, дальше трамвай О + немного пешком. Но что-то там у них в этот день было с трамваями, то ли рельсы ремонтировали, то ли что еще, но мы не доехали до нужной остановки, всех высадили. А я понимаю, что я уже где-то недалеко, но как отсюда дойти, не знаю. Спросила какую-то девушку, она по-английски плохо говорит, но сказала, чтобы я за ней шла. Привела меня в парикмахерскую, она там работает. Ее коллега говорит по-английски. Как проехать к Бельведеру, они не знали, но у них был компьютер под рукой. Залезли на сайт, написали мне на бумажке, на каком трамвае нужно отсюда ехать и до какой остановки. Вышли со мной на улицу, показали, где остановка. Я поехала, но они мне остановку написали все-таки неправильно, пришлось мне на одну остновку возвращаться. Но вот, в конце концов, я на месте.
Меня интересовал только Верхний Бельведер.
36.jpg

37.jpg

Должна сказать, что меня опять, как в Альбертине, ждало небольшое разочарование. Но тут дело было не в закрытых залах, а в неправильном размещении картин. Все картины вывешены напротив больших окон, и, соответственно, масло очень бликует, а, если картина, еще и под стеклом, то вообще с трудом удается найти положение, из которого ее можно рассматривать. И только в залах Климта создано затемнение.

Из Бельведера я отправилась в Музей Истории искусств http://www.khm.at. Собрание великолепное, да и музей, как архитектурный объект впечатляет. И, поскольку, здание изначально строилось как музей, здесь продумано и освещение, и размещение картин, и информационные листки в залах. В музее провела очень много времени.
38.jpg

39.jpg

40.jpg

После музея уже хотелось есть. Пошла в сторону отеля, решив по дороге зарулить на ужин куда-нибудь. И тут выяснилось, что очень многие едальни работают с 17 часов.
Наконец, мне попался работающий ресторан, я зашла. Меню только на немецком. Ну что ж, как-нибудь разберусь. Хотелось супчика. Мучительно выбрала суп и пасту, с ней было проще. Суп оказался очень смешной. Это был очень густой мясной бульон в горшочке, в бульоне плавал тост из белого хлеба с расплавленным сыром, а вокруг тоста кружили перья из вылитого яичного белка, а также отдельно невареный желток, как медуза. Еда была дико сытная и чересчур соленая.
Уже на подходе к отелю я зашла в Макдональдс, купила себе большой стакан зеленого чая и макаронсы. И в номере с большим удовольствием этим закончила день.


02 марта (сб.)
Зальцбург.
Билет до Зальцбурга я купила еще в Москве. Воспользовавшись советами с форума, я нашла билеты по 19 евро и купила их.
Поезд от Westbahnhof отходил в 08:36 прибытие в Зальцбург в 10:58; обратно в 17:02 в Вене в 19:24.
У меня вагон экономкласса и билет без места, т.е. сажусь на любое свободное. Над сиденьями есть номера мест и маленькие экранчики, на которых высвечивается название пункта, до которого куплен билет на это место. Если в окошке нет названия пункта (оно просто темное), значит место не занято.
Билет у меня был распечатанный на А4 (так написано в правилах покупки. После распечатки билет становится невозвратным. Я так понимаю, что это относится именно к этому тарифу). Контролер отсканировал квадратик кода и все.
Можно выпить чай-кофе, есть какая-то выпечка. Можно пойти в вагон ресторан, можно дождаться, когда мимо проедет тележка с едой.
Когда мы уезжали из Вены, было очень солнечно, и в Вене уже практически нигде не было снега. По мере приближения к Зальцбургу, погода явно портилась, небо заволокло, и мы въехали в зиму.
На выходе из вокзала есть комната информации. Взяла карту бесплатную. На улице стоял Hop on/Hop off. В него села. На русском есть экскурсия. Цена 16 евро. Экскурсия длится час, если не выходить из автобуса.
42.jpg

43.jpg

44.jpg

45.jpg

Прокатилась почти по всему маршруту до крайней левой точки в городе (на схеме остановка 9). Вышла. Пошла гулять. Погода к этому моменту значительно улучшилась, проглядывало солнце и потеплело.
46.jpg

Туристов в городе очень много. Прогулялась по основным достопримечательностям.
47.jpg

48.jpg

49.jpg

52.jpg

53.jpg

И на фуникулере поднялась в крепость (билет 11 евро туда-обратно).
50.jpg

51.jpg

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RogovaN 16 мар 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский
Австрия цены

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #2

Сообщение RogovaN » 16 мар 2013, 12:29

Спустилась. Перешла на другой берег речки. Солнце вышло окончательно.
55.jpg

56.jpg

57.jpg

59.jpg

60.jpg

Но делать в городе было уже нечего.
58.jpg

И я решила взглянуть еще раз на город из окна Hop on уже при другом освещении.
100.jpg

Я пришла на остановку 4, села в автобус, который как раз привозил меня на вокзал незадолго до моего поезда, и покатилась закреплять пройденный материал.
61.jpg

В поезде купила себе чай и какой-то сендвич.
В середине пути поезд вдруг довольно резко затормозил, остановился, и мы простояли среди заснеженных полей около получаса. Звучали какие-то объявления, но на немецком. На вокзал мы прибыли на 20 минут позже означенного времени.
По дороге домой купила транспортный билет на 48 часов. Стоил 11,70 евро. В двух автоматах 20тиевровую купюру мне не удалось скормить. Только в третьем автомат ее принял и кинул мне билет и сдачу.
По традиции зашла в Макдональдс за чаем и макаронсами.

03 марта (вск.)
Утро.
41.jpg

Мусороперерабатывающий завод Хундертвассера. Станция метро Spittelau. Солнечно и ветрено.
62.jpg

63.jpg

64.jpg

Дальше Музей Леопольда.
Не складывается у меня в эту поездку с музеями. В Леопольде из 5ти выставочных этажей 2 были закрыты.
65.jpg

67.jpg

68.jpg

69.jpg

70.jpg

Вид из окна музея Леопольда в Музейном квартале на музей MUMOK.
66.jpg

По плану после Леопольда у меня был музей MUMOK и прогулки по городу, а на завтра я планировала Баден. Но, посмотрев на шикарную солнечную погоду, решила я отправиться в Баден.
Пришла на остановку у Оперы. Мне нужно было доплатить 4 евро за билет плюс к имеющейся у меня карте на 48 часов, но я никак не могла сообразить на какие кнопки на автомате нажать. Нажимаю на одну кнопку, но окошко для монеток не открывается. Спросила у водителя трамвая, он вышел из трамвая нажал на 2 кнопки, и окошко открылось. На пути обратно я уже купила билет без проблем.
98.jpg

Баден - прелестный городок. Маленький, уютный, с парками и термами.
71.jpg

72.jpg

73.jpg

74.jpg

75.jpg

76.jpg

77.jpg


За рынком есть домик «Информация», но работают они кроме субботы и воскресенья. Так что все было закрыто, но на стене у входа на стенде есть справочные материалы. Мне повезло, я забрала последнюю карту.
Пошла гулять в парк, расположенный вверх по склону. Очень много вечнозеленых растений, подснежники, крокусы, еще всякие цветочки.
78.jpg

79.jpg

80.jpg

81.jpg

82.jpg

83.jpg

84.jpg

85.jpg

86.jpg


Красота. В городе узкие улочки. Людей очень мало. Воскресенье – все закрыто.
87.jpg

88.jpg

89.jpg

Там, где открыты ресторанчики, кучкуются туристы битком. Мне хотелось тихого места. Нашла пиццерию, где почти никого не было. Опять меню только на немецком, но по-английски немного говорит официант, спрашивает, чего бы я хотела. А мне хотелось просто элементарной пасты с курицей, грибами и в сливочном соусе, о чем я ему и сказала. И он понял меня буквально, т.е. мне принесли блюдо именно из этих составляющих и больше там ничего не было Правда, было вкусно. Я еще заказала какой-то десерт, но именно его они почему-то не могли мне приготовить, стали предлагать другие, но понимания у нас не было. Обошлась без десерта.
Дальше я пошла осваивать другую часть городка. Еще один парк вдоль речки, с розарием и прудом. Представляю, как красиво здесь летом
90.jpg

91.jpg

92.jpg

93.jpg

94.jpg

И из Бадена, как и из Братиславы, не хотелось уезжать…
На закате села в трамвай и покатила домой. Вышла на станции метро Philadelphiabrucke. Это моя ветка метро. Очень удобно добралась до дома.
День закончила чаем из Макдональдса и макаронсами.

04 марта (пн.)
Вчера решила, что должна приложить все усилия, чтобы-таки полюбить Вену, которую пока никак полюбить не удается.
На трамвае доехала до Ратуши и пошла в долгую прогулку по старой части города. Погуляла на просторах Хофбурга.
95.jpg

96.jpg

97.jpg

Покружила по улицам, съела десертиков в какой-то кофейне. Погуляла по парку, где памятник Штраусу.
Приспичило мне подстричься. Зашла в парикмахерскую, подстриглась.
Погода прекрасная, солнце светит, тепло.
Я собиралась сегодня в музей MUMOK, он по понедельникам работает с 14 часов.
И поняла я, что Вену я не полюблю, с музеями у меня как-то в этот раз не складывается, в MUMOK не пойду.
А мимо идет знакомый трамвай с синей полосой. Купила билетик и поехала я снова в Баден. И совершенно чудесно провела остаток дня там, откуда вчера с такой грустью уезжала.

05 марта (вт.)
По дороге в аэропорт немного запуталась на Wien Mitte. Не могла найти с какой платформы уходит S-Bahn в аэропорт. А, когда у нескольких человек спросила, меня все отсылали на скоростной CAT. Потом разобралась. Поезд в аэропорт ходит с первой платформы, с перерывом в 30 минут.

Всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #3

Сообщение СибирякЪ » 16 мар 2013, 23:04

Был в Вене много раз,даже не вспомню уже сколько..На мой взгляд,этот замечательный город посещать надо в период зеленых деревьев.
Каждый город,конечно наряднее и красивее в зелени,но к Вене это особенно применимо.И еще,в Вене не следует торопиться..Попасть нужно в ее ритм..Посидеть спокойно,с венцами в кафе,запивая меланж холодной водой из крана )
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 16 мар 2013, 23:20

А меня Вена примагнитила Были в конце сентября. Мягкая осень только начиналась - все еще зелено, но уже какой-то легкий налет грусти. И этот прозрачный воздух со свежим дыханием с гор...Она чем-то похожа на Питер, тоже важная, солидная, имперская и в то же время нет такой давящей серости, как у нас во все времена года . Чувствую, это мой город, в отличие, скажем от Рима.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 17 мар 2013, 12:59

первый раз читаю такой отчет правильный о Вене. город где делать в общем и целом в сравнении с другими нечего и где нет почти ничего если не притягивать интерес за уши. с жутким аэропортом, с дорогущими отелями, с бестолковой планировкой, без толковой еды, с никаким шоппингом, без толковой ночной жизни итд. соседняя Братислава реально воспринимается как глоток свежего воздуха. могли бы еще в Новый Город там прогуляться, там тоже интересно побродить.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #6

Сообщение RogovaN » 18 мар 2013, 18:39

ElenaSevenard
С Вами у меня, видно, абсолютно различные пристрастия. Рим очень люблю. И, кстати, Питер - обожаю, и он мне кажется значительно замысловатее, чем Вена, а потому привлекательнее
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #7

Сообщение RogovaN » 18 мар 2013, 18:46

Kille
С Вами ну оочень согласна! Хотя я старалась в отчете не быть столь категоричной. А Братислава действительно очаровательна, мне было мало там одного дня...
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вена с акцентом на нелюбовь и с выездом в Братиславу, Зальцбург и Баден.

Сообщение: #8

Сообщение ElenaI » 14 авг 2013, 15:23

Kille Вы просто не знаете где шоппиться и где кушать! В Вене прекрасный шоппинг и прекрасный шницель!
ElenaI
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль