Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #21

Сообщение Marmott » 20 июн 2018, 06:56

pyromanjak писал(а) 19 июн 2018, 22:31:А вы делали самостраховку из статики или динамики? Там точно никто не смотрит, с какой страховкой ты ходишь и из-за этого проблем не возникнет? Я советовалась с человеком, который ходил ферраты, насчёт пойти с обычной альпинистской самостраховкой и он мне наотрез сказал что так делать нельзя.


Мы делали самостраховку из куска статической веревки. Там точно никто не смотрит, с какой страховкой ты ходишь. С вероятностью 90 %, когда вы подойдете к началу ферраты, там никого не будет. И все, кто лезет, лезут сами по себе и в чужие дела не вмешиваются (это мне очень нравится ). Поэтому (теоретически) можно лезть вообще без снаряжения, никто не остановит. С чем вы полезете - это ваше личное дело и ваша личная ответственность. Насчет того, что со статической веревкой ходить нельзя, я не согласна. По правилам, нельзя. Если вы гид, то вы обязаны об этом клиенту сообщить. Только кто ж из россиян по правилам ходит . Если вы лезете для собственного удовольствия, то вероятность срыва исключительно мала. Судя по вопросу, горный опыт у вас небольшой или совсем нет. Значит, и феррату вы выберете несложную. Поэтому (на мой взгляд) совершенно нет необходимости покупать специальное ферратное снаряжение. Кусок статической веревки и карабин - все, что необходимо и достаточно. Если потом вы войдете во вкус и начнете ходить сложные ферраты, тогда и прикупите все специальное. Ну и все познается на личном опыте. Попробуйте одну самую простую феррату - и вам все станет понятно.
Marmott
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #22

Сообщение astanid » 20 июн 2018, 11:23

Marmott писал(а) 20 июн 2018, 06:56:Кусок статической веревки и карабин - все, что необходимо и достаточно.

так главное ведь собственно альпинисткая беседка (не к ремню же поясному привязываться ?)
я вот нашел даже у товарища, но весит/места занимает это все немало ломает с собой везти чтобы пару раз воспользоваться. Прокатов за разумные деньги что-то не попадалось в Австрии на глаза в поиске.
статическая веревка ведь может не выдержать рывок (она потому и запрещена для страховки) - какой смысл в страховке которая не сработает ? ;)
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #23

Сообщение TGK » 21 июн 2018, 01:51

Уважаемая Marmott, я понимаю, что Вы имеете большой опыт различных походов и готовы принимать на себя риски, но я была бы осторожна в советах новичкам, которые никогда не занимались скалолазанием. Кому интересно, посмотрите в интернете информацию о таком понятии, как Фактор рывка. Применительно к феррате, данный показатель на жесткой альпинистской страховке, вне зависимости от того, используется ли статическая или динамическая веревка для усов самостраховки, может достигать значений больше 2. При этом, падения с фактором рывка от 1 до 2 могут стать причиной серьёзных травм и в отдельных случаях привести к разрушению системы страховки. Именно поэтому для прохождения ферраты применяются специальные системы со встроенными шок-абсорберами.

Во многих активных видах спорта есть такое понятие, как освобождение от ответственности организатора, т.е. именно Вы принимаете все возможные риски. Именно поэтому на информационных стендах перед ферратами указывается, что Вы должны использовать соответствующее снаряжение и соблюдать технику безопасности. Естественно, никто не будет Вас контролировать и проверять Ваше снаряжение. Убился - сам дурак. А если произойдет несчастный случай, и у Вас не будет соответствующей страховки, то спасательные работы Вы будете оплачивать сами или Ваши родственники. Не надо надеяться на то, что трасса простая. Никто не застрахован от случайностей и ошибок. Решайте сами, стоит ли Ваша жизнь и здоровье дешевле, чем цена за базовый набор оборудования, который включает каску, обвязку и специальную стаховочную систему для ферраты, например, за 110 евро: https://www.campz.at/lacd-via-ferrata-e ... 88573.html .
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #24

Сообщение TGK » 21 июн 2018, 01:55

pyromanjak писал(а) 19 июн 2018, 22:31:абсорбер, который встроен в усы ферратной самостраховки как пишут разрывается и работает при весе человека минимум 50 кг, а я вешу 42


На рынке существуют модели страховочных систем для ферраты, рассчитанные на разные нагрузки/вес, в том числе для детей. Например, эта модель рассчитана на вес от 40 кг : https://www.campz.at/skylotec-skysafe-d ... 67559.html
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #25

Сообщение astanid » 22 июн 2018, 10:43

TGK писал(а) 21 июн 2018, 01:51:базовый набор оборудования, который включает каску, обвязку и специальную стаховочную систему для ферраты, например, за 110 евро

вы может знаете сколько стоит в Австрии аренда подобного снаряжения ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #26

Сообщение TGK » 22 июн 2018, 20:28

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #27

Сообщение pyromanjak » 22 июн 2018, 22:34

Спасибо за ответы. Разумеется я никогда не занималась скалолазанием и поэтому каким-то странным образом имею по нему второй разряд. И третий по альпинизму заодно. К сожалению, на Кавказе ферраты не встречаются, поэтому как угадала Marmott, опыта прохождения их у меня 0. Иначе бы я всё это здесь не спрашивала. Я не хочу получить проблем в Австрии с какой-нибудь спасательной службой встретив аналог горного патруля или мало ли что там существует. Австрийцы и немцы любят правила и можно внезапно обнаружить, что за их нарушения предусмотрен нечеловеческий по российским меркам штраф. А если еще учесть незнание немецкого и невозможность объясниться...
Именно поэтому я задаю вопрос на форуме людям, которые уже ходили там и в курсе местных правил.
Надеюсь, всё же, как минимум "специальная ферратная беседка" и не менее специальная ферратная каска за кучу $ мне не потребуются сверх имеющихся обычных альнистско-скалолазных. У нас тоже нет лишних средств, а все траты умножены на два.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #28

Сообщение astanid » 23 июн 2018, 11:13

TGK писал(а) 22 июн 2018, 20:28:Например, здесь http://www.alpenverein-salzburg.at/Service/Verleih

8 евро за Klettersteigset на целую неделю цена очень хорошая, но к сожалению
The rental is only for Alpine Club members (а это 60 евро/год и скорее всего только для местных)
Мне бы найти прокат в Зальцбурге в идеале. Но выгуглить ничего не получается
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #29

Сообщение pyromanjak » 24 июн 2018, 13:10

И остался открытым вопрос о маршруте спуска с ферраты. Вот мы поднялись на вершину... а дальше? Я искала маршруты на via-ferrata.de, наверх лесенки нарисованы, про спуски либо ничего не сказано, либо я не понимаю из-за незнания немецкого. Кто ходил, может подскажет, маршрут спуска отдельный или по пути подъема? Как-то по пути подъема кажется нелогичным, мешать же будешь поднимающимся.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #30

Сообщение TGK » 24 июн 2018, 14:33

pyromanjak писал(а) 22 июн 2018, 22:34:... опыта прохождения их у меня 0. Иначе бы я всё это здесь не спрашивала.

pyromanjak писал(а) 22 июн 2018, 22:34:Спасибо за ответы.

Не видно )

Не воспринимайте как оскорбление про новичков. Вы дополнительного бэкграунда и не дали. И не только Вы прочитали этот замечательный отчёт. Его читали и будут читать и люди, совсем далёкие от скалолазания, но которые хотят что-то новое для себя.

pyromanjak писал(а) 24 июн 2018, 13:10:И остался открытым вопрос о маршруте спуска с ферраты. Вот мы поднялись на вершину... а дальше?

Про Госаузее, например, в отчёте предельно ясно сказано, есть принятая схема прохождения.

Про Катрин вроде не описано ... скажу, что большинство людей шло вверх. Встретилась лишь одна женщина, проходящая феррату там вниз.
pyromanjak писал(а) 24 июн 2018, 13:10:Как-то по пути подъема кажется нелогичным, мешать же будешь поднимающимся.

Ну да. Поэтому надо пытаться находить на "родных" сайтах мест полную схему. Если нет - иметь вариант тропы для хайкинга. В любом случае, на месте должна быть схема.
Можно сказать, что в большинстве случаев, места феррат и подъёмников идут вместе. И до/от подъёмника идёт пеший маршрут от/до ферраты.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #31

Сообщение pyromanjak » 24 июн 2018, 16:57

Не воспринимаю вовсе как оскорбления. Просто мне казалось, что я задаю конкретный вопрос, что использовал человек, и как к этому относились окружающие, с мыслями что получу такой же конкретный ответ,для собственного анализа полученной информации. Если бы я запрашивала совет, как именно мне поступить с имеющимся снаряжением, опытом и предполагаемыми маршрутами, я бы стала рассказывать бэкграунд, а поскольку этого не было, а только запрос конкретной информации, не зависящей от моего опыта, то и его расписывать нужным не посчитала.

На риске в своё время было большое обсуждение ферратных самостраховок в связи со смертельным НС, случившемся именно с применением правильного ферратного сета (усов).
https://www.risk.ru/blog/196199
Среди прочего интерес представляло вот это:
"Ведь не случайно ВСЕГДА и ВЕЗДЕ в материалах по ферратизму пишется примерно следующее:

Срыв с ферраты, в отличие от срыва при скалолазании, практически всегда приводит к травмам даже в случае срыва в правильно срабатывающую самостраховку. Поэтому, в отличие от скалолазания, установкой ферратиста должна быть следующая: избегать срыва любой ценой. Ни в одном другом горном виде спорта нет такой нагрузки на человека и материал страховки, как при срыве с виа ферраты (по данным, кажется, Пита Шуберта, до 40 kN при срыве с 5 метров). Уже сами условия ферратизма (соединение спортсмена с тросом) не допускают какого-либо контролируемого срыва. Срыв на виа феррате - это экстренный случай, это критический случай, это авария. И амортизатор ферратного сета является именно аварийным устройством, аналогично спасательному жилету, находящемуся под креслом в самолёте, или запасному парашюту в воздушных видах спорта."

То есть в любом случае, куплю ли я "правильный сет" или полезу с имеющимися усами, я не должна там срываться. Это не срыв при лазании, который хоть 10 раз за день, это полноценный НС. Поэтому я не пойду на сложные маршруты, не узнав что это такое на простых, и не пойду на них со статикой и вообще судя по всему лучше на них ходить связкой и пролезать с верхней страховкой с моим-то весом.
Но вот не иметь возможности залезть на какую-нибудь феррату A-B категории сложности, подвернувшуюся рядом просто потому что нет специальных усов обидно. Судя по описаниям их трудности, срыв с них для нас маловероятен, поэтому пойти на них с обычными усами допустимый риск для нас. Опять-таки для нас допустимый, я не призываю ещё кого-то так действовать. Только усы бы сделала из динамики.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #32

Сообщение Marmott » 04 июл 2018, 17:35

pyromanjak писал(а) 24 июн 2018, 13:10:И остался открытым вопрос о маршруте спуска с ферраты. Вот мы поднялись на вершину... а дальше?

А дальше идет просто хорошая пешеходная тропа, по которой все просто ходят. Все ферраты, которые я видела и про которые читала, не имеют проблемы с выходом. Их двух феррат из этого отчета Катрин выводит на вершину, к которой подходит широченная тропа, а в Гозау феррата начинается и заканчивается вообще на асфальтированной дороге.
Marmott
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #33

Сообщение astanid » 04 июл 2018, 18:16

Есть у меня альпинисткая беседка хорошая, есть карабины вроде таких https://zoobagira.com/products/14041628
но "колхозить" страховочное устройство расхотелось - даже если опустить вопрос безопасности, просто неудобно с обычными карабинами на феррате (их же переставлять надо постоянно).
https://www.sport-renoth.de/kletterausr ... chtesgaden
c помощью тур центра нашел рабочую аренду снаряжения в Зальцбурге. 10 евро/день за комплект.
Может еще кто ссылки знает ? Вдруг можно относительно дешево где-то арендовать на неделю ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #34

Сообщение pyromanjak » 04 июл 2018, 22:16

astanid, вы можете купить обычные карабины-автоматы, думаю, их вполне нормально будет перестёгивать. Давно не покупала, но в своё время рублей по 400-500 стоили.
Господи, вы уверены что по ссылке именно нормальный карабин?? 39 руб??? Это максимум на карабины со строительного рынка похоже, нельзя с этим ходить ни в коем случае.
Смотрите нормальные магазины и нормальные фирмы. Минских магазинов не знаю, но можно спросить у гугла или у друзей. Смотрите фирмы типа petzl, black diamond и т.п., из недорогих есть vento. Но не то на что вы ссылку дали...

Marmott, спасибо! Я на что-то в этом духе и надеялась.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #35

Сообщение astanid » 04 июл 2018, 23:48

pyromanjak писал(а) 04 июл 2018, 22:16:Господи, вы уверены что по ссылке именно нормальный карабин?? 39 руб???

спасибо. оссылка просто чтоб объяснить форму беседка и карабины от соседа пром. альпиниста - да, в их качестве я уверен.
pyromanjak писал(а) 04 июл 2018, 22:16:вы можете купить обычные карабины-автоматы, думаю, их вполне нормально будет перестёгивать. Давно не покупала, но в своё время рублей по 400-500 стоили.

ничего похожего на специализированные карабины для ферраты я в местных магазинах даже и не видел.
http://www.viaferrata.com/images/Photo_ ... GO_TEX.jpg
они же на порядок удобнее (на первый взгляд как минимум) обычных автоматов.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #36

Сообщение Marmott » 05 июл 2018, 09:13

Такое интенсивное обсуждение снаряжения заставило меня задуматься: а в самом деле, что лучше на феррате, статическая веревка или динамическая. Вот тут специалисты решительно утверждают, что надо пользоваться динамической. А я вот посидела-повспоминала, как мы проходили ферраты, и есть у меня сомнения, что динамическая веревка лучше. Конечно, рывок, если таковой будет, она погасит. А вот представьте, что кто-то свалился с троса, по которому мы проходили в Гозау (высота над землей метров 20). Если веревка статическая, то вылезание обратно на трос будет мероприятием не очень простым, но вполне реальным: веревка статическая, она НЕ УДЛИНЯЕТСЯ, и вы спокойно достанете рукой верхний трос, на котором повисли (поскольку длина уса должна быть такой, чтобы вы доставали до карабина). А вот если она динамическая ? Вроде бы, по описаниям, удлинение веревки может достигать 30%. Т.е. веревка вытянется, вы болтаетесь внизу, не имея возможности дотянуться до верхнего троса, и надо будет проделать настоящую спасательную операцию, чтобы вас оттуда достать. А тросы на ферратах - не редкость. Специалисты, что скажете ? Я вот с динамическими веревками дела не имела, поэтому не знаю.
Marmott
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #37

Сообщение astanid » 05 июл 2018, 10:20

Marmott писал(а) 05 июл 2018, 09:13:А вот представьте, что кто-то свалился с троса, по которому мы проходили в Гозау (высота над землей метров 20). Если веревка статическая, то вылезание обратно на трос будет мероприятием не очень простым, но вполне реальным

так ведь суть динамической веревки в том что она гасит рывок и не рвется (+там еще спец девайс для той же цели - гасить рывок). а статическую рывком может порвать просто. именно поэтому их использование на ферратах запрещено.
Даже дискуссии на эту тему в рунете попадаются.
http://soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?t=500

А еще я изучил вопрос страховки. Любой спорт - это коэффициент К=3 к стоимости страховки. Вот только вот что интересно
http://www.kombrig.net/viaferrata.htm
Существенный процент вызовов это "блокировка" - когда человек маршрут не может продолжать (устал, испугался, свело что нибудь) и нужно вызывать спасателей хотя повреждений и вреда здоровью никакого нет. И никакая страховка этого получается не покрывает
Последний раз редактировалось astanid 05 июл 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #38

Сообщение Marmott » 05 июл 2018, 14:28

astanid писал(а) 05 июл 2018, 10:20:так ведь суть динамической веревки в том что она гасит рывок и не рвется

Это понятно, а вот как с динамической веревкой обратно на трос вылезти, если она удлинилась ?
Marmott
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #39

Сообщение astanid » 05 июл 2018, 15:11

Это понятно, а вот как с динамической веревкой обратно на трос вылезти, если она удлинилась ?

вы же не в одиночестве. руку подать. веревку кинуть. и ведь если веревка порвется вылазить уже может быть вообще некому, разве не так ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг и другие радости земли Зальцбург

Сообщение: #40

Сообщение aunt.agate » 10 июл 2018, 11:10

Спасибо ТС за отзыв! Использовала его для "попробовать феррату". Отдыхаем сейчас с подругой на Вольфгангзее, и для начала полезли на Катрин. Сетов специального для ферраты не было, покупать не стали, т.к.этим делом занялись впервые, поэтому взяли у знакомых альпинистов - обвязки на бедра и грудь. И карабины с муфтами.
Так вот Катрин нам показалась довольно сложной. Местами возникали ступор и паника. Очень мешали делу наши карабины и усы разной длины. Нас несколько раз обгоняли другие люди с более удобным снаряжением. А один бравый немец лез как паук совсем без всего.
Съездили в Гозау, посмотрели как проходят ферраты другие. Но резко начался дождь, так что не сложилось. Да и очень смущал проход по канату. Короткий страховочный ус не доставал бы до верхнего троса.
В общем, дело это интересное, но крайне желательно иметь специальное снаряжение именно для ферраты, а также сильные руки и ловкость)
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль