Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 10 ноя 2021, 19:59

Это был мой первый велоопыт в Альпах. До этого я трижды ходила пешком по швейцарским и французским горам, поэтому в целом представляла куда еду. Был уже и опыт велопутешествий по Германии, Франции, Голландии, Чехии и Норвегии. Но горный опыт был только в Норвегии, где перевалы, конечно ниже и короче, поэтому я плохо представляла сколько я могу проехать за две недели. Тем более я впервые ехала одна – до этого во всех велопоходах была с дочкой, которая меня сдерживала. И форма физическая у меня вроде-была более-менее приличная, поэтому я считала, что смогу проезжать за день больше, чем обычно.

Поход состоял из двух частей , за 2 недели я собиралась проехать по Романтической дороге, а потом уже по горам. Маршрут планировала по бумажной карте Австрии, а километраж считала в гугл картах. В результате нарисовала аж от Бамберга в Германии до столицы Словении Любляны. Еще думала на поезде подкинуться до Марибора , своим ходом докатить до Граца и оттуда тоже поездом доехать до Вены, откуда у меня был обратный билет. На моей карте были обозначены те дороги, которые закрываются из-за снега зимой. У некоторых стоял май как месяц начала работы, но я не знала, какие числа мая имеются ввиду, поэтому старалась такие дороги избегать. Правда, это не везде у меня получалось. Забегая вперед скажу, что со снегом я столкнулась, а вот с закрытием дорог нет.

Стоит ли говорить, что план был совершенно нереалистичный? На первую часть я отводила 4-5 дней, а дальше от австрийской границы до Любляны должна была проехать дней за 10-11. Началось с того, что по Романтик штрассе я ехала неделю. Как это было, я подробно описала в германском форуме тут : Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года
Краткое содержание предыдущих серий. В реальности веломаршрут от Бамберга до Фюссена длиннее, чем я рассчитала при планировании. Но главное, оказалось что даже без дочки, по нормальным дорогам, при хорошей погоде и по довольно простому рельефу более 90 км в день проехать проблематично. Но не из-за усталости, а потому что на осмотр симпатичных городков уходит довольно много времени. Просто гнать - не моё, я не за этим приехала.

Вторая часть, «альпийская» оказалась еще менее реалистичной. Тут я уже намного меньше задерживалась из-за достопримечательностей, зато резко упала скорость, мне не хватало горного опыта, к концу дня я была умотанная совсем, и усталость накапливалась. Я не осилила и половины задуманного, но получила бесценный опыт, который потом очень помог мне в моих последующих горных велопоходах. А главное, я проехала по красивейшим местам, и это был единственный мой альпийский поход в мае месяце. Хотела повторить в мае 2020, но все накрылось из-за пандемии.

Вот этими впечатлениями и и опытом я и хочу поделиться, может кому пригодится. Так как никаких записей не вела, времени прошло немало, то некоторые моменты, конечно, позабылись, но постараюсь ничего не напутать. Если что, не стесняйтесь, исправляйте, и дополняйте.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
отдых в Австрии

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #2

Сообщение СБродяга » 10 ноя 2021, 20:30

Фюссен-Ройтте. 13.05.12г


Так как ехала по Романтической дороге, то в Австрию я въехала около Фюссена.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Когда к Фюссену и замку Нойшванштайну подъезжаешь с севера, то прямо видно, что южнее, как раз там где проходит австрийско-немецкая граница как раз и начинаются горы. Я вьехала в Тироль и сразу изменились пейзажи. Вокруг уже были вершины выше тысячи метров, на которых еще лежали остатки снега, но я ехала по прежнему по долине реки Лех и рельефа заметного пока не было. Дома в поселках и городках тоже пока не отличались от баварских. С удивлением увидела на чьем-то участке страусов. Пока фотографировала вот этого красавца

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

его приятель за моей спиной клевал руль моего велосипеда :-)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Наверное, ему понравился звонок :-). Тогда я еще ездила с этим атрибутом в дальние походы, тем более где-то читала, что он должен быть на велосипеде в Европе. Сейчас уже много лет езжу без него и проблем ни разу не было.

Так как границу я пересекла около 18 часов, то далеко в этот день, я , конечно, не уехала. Через полтора часа я проехала городок Ройтте.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

У какого-то музея набрала воды и поехала искать место для ночевки. Уже в сумерках проехала замок Эренберг, он был далеко на горе и на фото не получился. На стоянку встала в лесу, недалеко от велодорожки, решив , что ночью тут все равно никто не поедет. Ночью было заметно холоднее, чем в Баварии, и я мерзла.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 14 ноя 2021, 22:58

Фернпасс-Ландекк.14.05.12г

Не удивительно, что ночью было холодно - снег лежит совсем рядом, хотя я еду по долинам, и высоты небольшие в районе 1000 м над уровнем моря.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Романтическая дорога закончилась, но уже на месте я поняла, что мой маршрут во многом совпадает с Via Claudia Augusta. Отлично, буду придерживаться их указателей.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Каких-то значительных достопримечательностей здесь нет, впечатляющих замков вроде тоже, но вершины уже выше 2 тыс, и в снегу на солнце они смотрятся очень красиво.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Тут и летом, наверное, очень симпатично, хотя снега скорее всего нет. Зато много пеших маршрутов. Городки маленькие, многие из них горнолыжные курорты зимой. Что мне нравится в таких населенных пунктах - небольшие скульптуры, расписанные дома, фонтаны. Вот какой-то памятник с птицей

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

А рядом из фонтана пьет живой пернатый хищник

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Фонтаны все разные, на любой вкус

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В этих местах много горных озер, правда, в основном они в стороне от моего маршрута, но некоторые я все же видела. Красиво. Летом, наверное, можно купаться.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Маршрут довольно часто уводит меня с асфальта в лес на грунт, но лесные дороги хорошего качества, в отличие от Романтик штрассе каменистые, грязи нет, но ехать в горку, конечно, все равно по грунтовке тяжелее чем по асфальту. Зато нет машин, даже людей почти нет, вокруг лес и птички поют.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Первый перевал на маршруте - Фернпасс. Высота небольшая, 1210 м, но он мне дается уже тяжело.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Еще середина мая, а уже все готово к приему отыхающих. Правда, туристов пока мало.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Проехала Имст, как-то не запомнился вообще. Это я уже ехала по долине реки Инн

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Burg Kronburg

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

После 7 часов вечера приехала в Ландекк . Вот этот городок мне запомнился симпатичным центром с замком на горе. Но время поджимало, поэтому я сильно там не задержалась.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


Основная дорога идет дальше на запад по долине реки Sanna, а я вместе с Инном повернула на юг.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Надо было уже вставать, а мест не было совсем - слева крутые склоны, справа река. Потом уже почти в темноте все-таки нашла какую-то площадку недалеко от дороги.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 16 ноя 2021, 21:44

В этом походе , как я уже писала, я получила весьма богатый велопоходный опыт. Многие моменты из этого путешествия вспоминаются мною до сих пор, и они ,как правило, из разряда "как не надо делать". Поделюсь сейчас парочкой из них.
Речь пойдет о перевозке вещей на велосипеде. Я с детства любила кататься на велосипеде, были моменты, когда ездила на велосипеде и на работу и в однодневные поездки в Подмосковье, но даже когда многие из друзей уже начинали ходить в многодневные велопоходы , я не рассматривала такой вид путешествия для себя, так как дочка крутить сама еще не могла, а с ребенком даже в велокресле мне казалось, что это очень опасно. На 6 лет дочке подарили велик уже довольно большой, и я не удержалась, через полгода купила вел и себе, мы начали выезжать за город. Но далеко ездить пока не собирались. В первый длинный велопоход заграницу мы отправились весьма спонтанно - у меня накрылась поездка в Германию, и я срочно думала как провести осенний отпуск. В горах в это время делать нечего. Так вдвоем с семилетней дочкой я рискнула поехать в Чехию в первый длинный велопоход. Опыта у меня почти не было. Мы успели пошить один рюкзак типа "велоштаны". Дочке взяли обычный, с которым она ходила в горы ( литров 30). Я решила, что она все равно много не сможет вести, что я ей отдам все самое легкое, но объемное, а рюкзак буду привязывать веревочками на багажник.
Ну, естественно я все прокляла. Через полчаса он начинал сползать. Или лямки и стропы лезли в колеса. Но даже, если мне удавалось привязать его нормально, то открыть и достать из него что-то, было очень неудобно. Приходилось обычно полностью отвязывать. В общем, к следующему сезону был пошиты еще одни "велоштаны", но меньшего размера. Вывод первый - вести на багажнике обычный рюкзак крайне неудобно.

Тот рюкзак, что пошили мне, был очень большой. Так как в горные походы я тащила груз за двоих ( а и иногда и за троих, если ходили с собакой) в рюкзаке 120 литров, то и планируя велопоходы мне хотелось иметь рюкзак побольше - дочка маленькая, мне придется везти объемный груз. Так оно и было. Но большой рюкзак в велопоходе создает проблемы и с управлением велосипедом, и с закреплением его на багажнике, и на стоянке , в общем, везде. И вот собираясь в первое одиночное велопутешествие , да еще в горы, я решила и вещи подсократить и рюкзак взять дочкин, поменьше. Мысль-то разумная, но уже при упаковке дома поняла, что в ее рюкзак я как то не помещаюсь :-(. Но я уже настроилась ехать с ее небольшим рюкзаком. Ну и ладно, подумала я, привяжу палатку сверху.
Наверное, вы уже догадались что и с этим возникли проблемы по ходу. Сначала я не знала как все поднять за раз при посадке в поезд - ведь палатка в чехле создавала отдельное место, а рук уже не было. Потом по ходу сам рюкзак сидел как влитой на багажнике ( он очень удачный получился), но вот палатка сползала регулярно, и опять же мешала залезть в рюкзак днем, так как я ее вязала сверху велоштанов. А других мест и не было. Объем рюкзака мне явно был маловат, и когда я что-то закупала в магазине у меня были проблемы куда-то это запихать. Ветровку на спуске достанешь, обратно затолкать уже не всегда получается.
Больше я стараюсь так не делать. С тех пор мы пошили еще средний рюкзак, и я езжу в походы теперь с ним. Количество вещей и объем снаряжения за эти годы в целом уменьшился, но когда у меня возникает мысль взять маленький рюкзак я вспоминаю тот поход и понимаю, что такой рюкзак можно брать только, если твердо уверена, что его мне хватит. А так лучше в рюкзаке будет место, чем я буду вязать сверху что-то. Но это мой подход. Регулярно вижу велотуристов, особенно в европейцев, с кучей мешков на багажнике. Но для себя я решила, что это не моё. Мне проще и снять в случае необходимости с багажника один предмет, и залезть в течении дня в рюкзак не снимая его, так тоже легче. Со временем мы сильно увеличили количество сумочек на велосипеде, н это отдельная тема. Но основной рюкзак я по прежнему лучше возьму чуть больше, чем буду думать куда что запихнуть.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 17 ноя 2021, 21:52

Reschenpass.15.05.12г

Утром выезжаю на рассвете. Накануне проехала неплохо, но от графика отстаю чудовищно.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Погода опять отличная.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Тирольские указатели меня очень порадовали - весьма информативны.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Год спустя мы много ехали по ним, и я пришла к выводу, что они еще и аккуратно поставлены. Сейчас в Европе указателями веломаршрутов трудно удивить, но большинство стран грешит тем, что ехать только по ним невозможно - они то есть, то нет, то стоят так, что непонятно куда показывают. В Тироле система навигации порадовала.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Доехала до Пфундса ( Pfunds)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Дальше у меня был весьма странный план. Я очень люблю Швейцарию. Была там много раз и еще хочу. К моменту моего первого велопохода в Альпы, в я уже имела опыт швейцарских горно-пеших походов, но мне очень хотелось прокатиться там на велике. Но Швейцария логично в маршрут не ложилась. И я вроде уже решила, что как-нибудь в другой раз, но потом увидела, что в районе Винади и Наудерс граница проходит совсем рядом, и возникла мысль в Швейцарию все-таки заехать, ну хотя бы на пару часов. План был такой - доехать до Шписсермюль, потом проехать по швейцарской территории и через Мартина спуститься в Наудерс. Такой ерундой сейчас я бы точно заниматься не стала :-).

Подъем начался сразу от Кайетансбрюкке. Дальше вообще серпантин.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Виды на долину Инна отсюда замечательные, но ехалось очень тяжело.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Я добралась до Ноггельса и задумалась. Места красивые , но ничего уникального - сосны, поселки, вершины в основном закрыты деревьями. Зачем мне понадобилось тратить время и силы на эту петлю, когда я отстаю от графика?! Ради того, чтобы сказать, что я была в Швейцарии на велосипеде? Кому я это говорить собралась? Бред какой-то, зачем я это запланировала и тупо поехала выполнять?! В общем, ругая себя покатила вниз. Время и вправду потратила много. Вернулась на Вия Клаудиа

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Но она шла явно не кратчайшим путем, а я теперь решила сильно не вилять и выбрала Reschenstrasse ( 180 дорога). Почему-то дорога оказалась перекрыта. Плакаты были, но на немецком, я ничего не поняла, заграждения объехала, полицеские меня видели, но ничего не сказали. Я поехала дальше, наслаждаясь пустой дорогой.

Первое интересное место - Altfinstermünz. Это старый таможенный пост.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

По интересному мосту я все-таки сходила в Швейцарию :-)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Далее на дороге впечатляющий форт

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Посетителей нигде нет. Уклон вверх хоть и небольшой, но постоянный, это чувствуется. Я наслаждаюсь перекрытой дорогой, радуюсь полному отсутствию машин в тоннелях, но тревожит мысль, что там впереди, смогу ли проехать. Наконец-таки узнаю, в чем дело - на скале над дорогой висят альпинисты и чистят ее от камней.Когда я подъезжаю, они прекращают работу и пропускают меня. Сколько потом ездила в разных горах, нигде больше такого не видела. Обычно только сетки натянуты.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Проезжаю Наудерс, Инн давно ушел в сторону, долина широкая и открытая, дорога плавно ползет вверх

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Я так понимаю, в основном воуруг горнолыжные курорты.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Schloss Naudersberg

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Еду я не по основной дороге, а опять по маршруту Via Claudia, который идет по Alte strasse.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Только около 5 вечера я подъезжаю к перевалу

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Перевал Reschenpass - 1504 метра высотой, ярко не выражен, но по нему проходит граница Австрии и Италии.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

За перевалом начинает итальянский велосипедный маршрут. На картах он числится как №2, не знаю, если ли у него какое-то наименование, но я поехала по нему.Тогда я еще не знала какой он окажется классный :-).

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Рыцырям и велосипедистам предлагают надеть шлемы :-)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В 3 км от границы большое и длинное озеро Reschensee. На самом деле это водохранилище.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Вия Клаудиа идет по автодороге и по восточному берегу, а я поехала по итальянскому маршруту по западном берегу, поэтому Колокольню старого Грауна в воде не видела, и городок Reschen am See остался в стороне.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Зато у меня была шикарная велодорожка вдоль озера

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Веревка висит так что в колокол может позвонить любой :-)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Это кто не знает, резервный слив, если воды будет слишком много. Как в ванной.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Где-то тут я видела жутко мохнатых коров огненного цвета

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Далее еще одно озеро, по-итальянски оно называется Lago della Mutta

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Далее велодорожка пошла вниз, и вскоре я приехала - Burgeis/Burgusio.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Тут вообще все географические названия пишутся и по- итальянски и по -немецки. Но меня удивило не это. Границ я пересекала много. Обычно в Европе разница между городками , находящимися по обе стороны границы чувствуется только, так сказать, на государственном уровне. Меняется язык, иногда цвет знаков, появляются другие магазины, может быть другая валюта. Бывает, что резко улучшиться или наоборот ухудшиться качество дорог. Например, такое замечали между Францией и Швейцарией. Но архитектура, общий вид городков меняется плавно, не прямо от границы, а дальше. А тут я сразу почувствовала - я в Италии. И мне это понравилось.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Ниже городка замок Принца.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Там еще аббатство есть большое, но я к нему не ездила. Веломаршрут продолжает радовать отличной велодорожкой, которая идет вдали от основной дороги. Уклон вниз такой, что крутить почти не приходится, только притормаживать. Маршрут приводит меня к красивой Glorenza с внушительными крепостными стенами и башнями.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Но надо уже вставать. Набираю воды и вскоре нахожу неплохое место среди невысоких деревьев и кустарников. Хорошо, что там встала ,ниже в долине найти укромное место под палатку было бы намного сложнее,там и населенки больше и очень много садов.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #6

Сообщение Tamri » 20 ноя 2021, 05:40

Австрия и Италия были в Вашем маршруте, получается?
Очень симпатичные виды на фото. А ночевали больше в палатке или в отелях?
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 21 ноя 2021, 17:03

Tamri писал(а) 20 ноя 2021, 05:40:Австрия и Италия были в Вашем маршруте, получается?


В горной части похода, да. Но как я писала выше стартовала я в Бамберге в Германии и ехала сначала почти неделю по Романтической дороге. Там в первом сообщении ссылка есть. Эти две части были непохожи, страны тоже разные, поэтому я и разделила отчет.

Tamri писал(а) 20 ноя 2021, 05:40:А ночевали больше в палатке или в отелях?


Исключительно в палатке. Причем " в кустах". Кемпинг был только один - в Вене перед отлетом.

Tamri писал(а) 20 ноя 2021, 05:40:Очень симпатичные виды на фото


Дальше места будут еще круче :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 29 ноя 2021, 19:29

Мерано и Больцано.16.05.12г

Встаю я в таких поездках обычно на рассвете, поэтому рано утром уже еду дальше. Вокруг сплошная зелень, но снег лежит еще совсем близко.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Ниже по долине очень много виноградников и садов. Так как садовод из меня никакой, и деревья я могу определить только когда на них висят плоды, а весной их еще нет, то что именно там выращивают, я сказать не могу.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Долина густо населена, но виды симпатичные и разнообразные

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)



Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Потрясающе удобная велодорожка идет в Мерано. В одном из населенных пунктов сняла схему с профилем

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Если ехать как я из Австрии в Италию ( то есть на юг), то от границы до Мерано 82 км сплошного спуска! Мечта велосипедиста :-)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Крутить почти не приходится

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Благодаря хорошему асфальту и спуску почти 60 км до Мерано проезжаю быстро и около 11 утра я уже в городе.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Тут я зависаю. Город интересный, правда, оживленный, и туристов на улицах много даже в мае.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Не видела в Мерано каких-то уникальных достопримечательностей, при этом о городе осталось очень приятное и яркое впечатление. Такое часто бывает с итальянскими городами :-)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Наверное, тут хорошо остановиться хотя бы на полдня, но я через пару часов еду дальше.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


Интересно было бы посмотреть как едут на этих велосипедах, но к сожалению, хозяев я не видела.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

От Мерано до Больцано около 30 км, тут уже ровно, поэтому приходится крутить. Пейзажи становяться менее интересные, какое-то время велодорожка зажата между рекой и жд веткой.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Правда, на склонах виднеются красивые замки

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В Больцано приезжаю уже после обеда.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


По сравнению с Мерано, Больцано показался более официальным и менее туристическим городом.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Хотя центр со старыми улочками и яркими зданиями тут тоже есть.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Очень я люблю и узкие проходы между домами в старых европейских городах

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

На мой взгляд, оба города стоят посещения.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Больцано стоит на слиянии 3 рек, соответственно, есть 4 направления. Основная долина уходит на юг, еще одна - это та, по которой я приехала из Мерано, и две ведут на север. Еду в сторону Австрии по той, где проложена одна из европейских магистралей, ведущих с севера на юг -А22. К счастью, и тут есть отличная велодорожка, и по трассе мне ехать не нужно. Да и запрещено ездить по автомагистралям ( там где зеленые знаки) на велосипедах..

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Не сразу врубаюсь, что велодорожка в этой долине проложена по бывшей жд дороге. На эту мысль меня наводят позже появившиеся тоннели.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В 2014 году мы проедем от Инсбрука и будем наслаждаться этим веломаршрутом по бывшей железке от самой границы ( на австрийской стороне пришлось ехать по автодорогам). Эта часть маршрута тоже была приятная, хотя не такая простая как предыдущие. Во -первых, я уже ехала вверх, во-вторых, усталость к вечеру накопилась.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В регионе очень много замков. На повороте на 242 дорогу один из крупных - Trostburg

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Дальше, к сожалению, пришлось ехать по автодороге, и мне этот участок запомнился как крайне неприятный. Пейзажи, конечно, не поменялись круто, но дорога узкая, а машин было много, в таких местах не до красот.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

С местами под ночевку в довольно узкой долине тоже проблемы, поэтому в первом подходящем месте поставила палатку.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 01 дек 2021, 01:28

СБродяга писал(а) 14 ноя 2021, 22:58:Зато нет машин, даже людей почти нет, вокруг лес и птички поют.

И при этом все-таки дорога, по которой можно ехать на велосипеде. С этой пандемией я уже стала забывать, что такое бывает.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 01 дек 2021, 05:45

СБродяга писал(а) 29 ноя 2021, 19:29:Интересно было бы посмотреть как едут на этих велосипедах

И как садятся на них)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 03 дек 2021, 20:10

Passo Gardena.17.05.12г

Утро опять радует солнцем, а ранний выезд дает возможность ехать почти без машин. Набор высоты хоть и плавный, но постоянный и чувствуется, поэтому быстро ехать не получается. Зато поселки веселенькие.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В полдевятого приезжаю в Ортизей. Симпатичный городок, но холодно, людей на улицах почти нет, все закрыто .

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Ортизей самый большой населенный пункт долины, которая по местным меркам довольно короткая. Еду дольше мимо сплошных отелей, ориентированных на горнолыжников.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Снежные вершины уже близко

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Замок очередной

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

И опять горнолыжные курорты

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Интересно, что я была в мае, а реклама уже зовет приехать в декабре

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Метеостанция

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

На окраине очередного поселка увидела снег рядом, прямо на источнике воды.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Надо сказать, что в тот момент у меня не было опыта езды по снегу. В Москве я ездила только с апреля по сентябрь, а в горах мы ходили до этого по снегу только пешком, поэтому я не понимала , что я буду делать, если на дороге будет снег или лед, смогу ли проехать, насколько это опасно. Естественно, все это меня сильно пугало, боялась, что я не смогу проехать перевал. Но пока снег лежал только на обочине, а полотно дороги было чистое.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Населенные пункты закончились, вокруг стало больше леса, а дорога поползла в сторону перевала. Виды становились все круче.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Где-то тут развилка - 242 дорога идет на знаменитый перевал Sella, а я повернула по 243 на Passo Gardena. Через несколько лет мы побываем и на Selle. Очень красивый перевал. До обоих от развилки 6 км и приблизительно 300 м набора высоты

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сначала меня обогнало пара шоссейников.Потом и навстречу кто-то пронесся на большой скорости.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Я немного выдохнула, раз они не боятся катить на своих узких колесах, то я должна проехать.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Ехала я конечно, не быстро, но когда за каждым поворотом дороги открываются очумелые виды, то усталость обычно вообще не замечаешь.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Седловина перевала оказалась широкая и видна была издалека

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Ну вот и перевал.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Высота - 2136 метров. Это был мой первый перевал выше 2000 м, на который я заехала на велосипеде, да еще в мае, когда вокруг снег. Солнце мешает фотографировать, зато делает пейзажи намного ярче. Конечно, эмоции мои зашкаливали :-)) Правда, время на подъем ушло много, наверху было холодно, поэтому я там надолго не задержалась.К счастью, льда на дороге не было и с другой стороны перевала, поэтому вниз я покатила без проблем. У меня не было перчаток ( май же!) и руки сильно мерзли на спуске, да и ноги тоже. Но зато крутить не надо, и серпантин был прекрасен. Машин по-прежнему было немного и они не доставали.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Выехала из зоны снега

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Дальше я собиралась ехать в Кортину-д'Ампеццо, но в горах прямых путей не бывает, поэтому мне пришлось спускаться до Штерна, чтобы попасть на дорогу SP 37.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #12

Сообщение СБродяга » 10 дек 2021, 21:32

Passo Valparola и Passo Falzarego.17.05.12г

На дорогу SP-37 я повернула только где-то около 16 часов.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

По опыту этого и последующих походов я поняла, что в горах стоит избегать двух перевалов в один день, даже если при планировании кажется, что они близко и набор не очень большой. Я даже не знаю, в чем основная сложность - то ли физически на спуске организм после перевала уже расслабляется и потом опять в горку ехать отказывается, либо это чисто моральная проблема. Но факт, второй перевал дается с трудом и настроиться него морально тяжело. Хотя бывало и такое , что в день получалось даже 3 перевала, но это были , как правило, дни, когда мы где-то оставляли вещи и ехали налегке с соотвествующим настроем и необходимостью вернуться к рюкзакам. С полной же загрузкой и при линейном маршруте я поняла, что такое лучше не планировать, так как скорее всего план на день выполнен не будет.

Но в тот я сильно отставала от графика, погода была отличная, и я прикинула, что успею еще проехать пару перевалов. Не то что я была такая сильная, там на самом деле один перевал, но он сдвоенный.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

От Штерна идет постоянный набор, "горочка" эта на 15 км, набрать надо 800 м по вертикали.Такой стандартный альпийочувствовала, что силы закончились, и дальше я могу идти только пешком. Было обидно слегка, но я прикинула, что часа за полтора на перевал взайду и потопала дальше толкая нагруженный велосипед в горку. Дорога пошла как раз серпантином, пейзажи радовали, а машин почти не было.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Я очень удивилась, когда рядом остановился открытый фургон, и добрый итальянец предложил подбросить меня вместе с великом. Вообще-то обычно от таких предложений я отказываюсь, но тут понимала, что наверх я уже не заеду, а подбросившись на машине сэкономлю и время и силы, поэтому с радостью приняла предложение.

Мы быстро заехали на перевал, он хотел везти меня и дальше и не мог понять, зачем мне приспичило вылезать из теплой машины , когда вокруг снег, но я настояла, что дальше хочу ехать своим ходом. Мы попрощались и я осталась на дороге одна. Итальянец- то наверное, ездит тут регулярно, а мне хотелось и насладиться видами, и пофотографировать, и проехать вниз на велосипеде. Виды вокруг были просто фантастические

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Отель, наверное, работал, но на улице никого не было.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


Высота перевала в справочниках 2168 м, на местности он ярко не выражен, там довольно длинный участок ровной дороги, но вроде верхняя точка все же около отеля.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Да это и не важно. Любуясь видами я потихоньку поехала в сторону следующего перевала.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Passo Falzarego чуть пониже, 2105 метров и находится он всего в 2 км от Валпаролы на перекрестке трех дорог. Подъем с юга отлично просматривается сверху, и через несколько лет мы поднимимся на эти перевалы как раз по этому серпантину, правда, это будет в августе, поэтому без снега.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

А в этот раз , когда я оказалась на перевале было очень холодно, солнце уже было низко, его закрыли горы и перевал оказался в тени.Пока я там была, проехало максимум 2-3 машины, но магазин работал, и я даже купила себе там сувенирчик на память.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

На спуске было дико холодно. Так как перчатки я не взяла, а руки на руле задубели и плохо слушались, то я впервые натянула на них носки и этим лайфхаком пользовалась потом ни раз.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Спуск там тоже красивый

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Дико замерзшая, но очень довольная скатилась в Кортина-д’Ампеццо.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В 8 вечера абсолютно все было закрыто и отогреться не было никакой возможности.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

А прохладно было уже и в городе, хотя я сбросила почти километр на спуске. Несмотря на красивые здания впечатление от города из-за безлюдности и холода было удручающим.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Но отдельные туристы, как и я, все же бродили по центру

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Я думала, что Кортина будет шумным туристическим городком.На самом деле так оно и есть, но не в мае месяце, который тут считается межсезонным. В августе город был многолюдный, думаю тут полно любителей горных лыж и в разгар зимнего сезона.

Разочарованная, я набрала воды для ночевки и двинула по SP 48.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Дорога сразу пошла довольно круто вверх, и в ближайшем перелеске за последними домами я поставила палатку. День удался, но умоталась я конкретно.

Немного про перевалы этого дня. Через несколько лет мы опять проехали через Доломиты на велосипедах, но это был август и перевалы выглядели совсем по другому - много зелени и полное отсутствие снега. И я Вам скажу, что Valparola в августе смотрелся попроще, а вот Falzarego, пожалуй, был просто другим. Количество туристов и машин на них в середине дня зашкаливало. Зато можно было прогуляться по пешеходным маршрутам ( но мы не ходили,к сожалению). В Кортине-д’Ампеццо все было открыто, по улицам ходили толпы, а цены в магазине меня неприятно удивили. Рекомендую, места эти очень красивы в любую погоду, но со снегом мне понравилось больше.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 30 янв 2022, 21:43

Кортина-д’Ампеццо-Лиенц-Филлах. 18.05.12г

Из Кортины до Доббиако можно доехать двумя вариантами - по велодорожке вдоль SS 51 и по автодороге SS48. По расстоянию маршруты почти равнозначны, а вот набор больше на втором. Но у меня в изначальном плане стояло посещение Rifugio Auronzo, поэтому я планировала ехать по SS48. К этому моменту уже стало понятно, что надо заканчивать поход и выезжать к железной дороге, но сильно перекраивать планы я по ходу не люблю, поэтому все равно поехала через перевал Tre Croci. Если честно, то не поехала, а пошла пешком .Даже после ночного отдыха ноги совершенно не крутили в горку, и я побрела на перевал , толкая груженный велик, благо там было всего километров 5 от места ночевки.

Около 8 утра я уже была на перевале Tre Croci.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

И хотя высота его всего 1809 м, но и тут был местами снег.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Далее идет красивый спуск по лесу. Дорога очень узкая, но машин в этот ранний час не было совсем.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


На грунтовые МТБэшные маршруты я не сьезжала, ехала по асфальту.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

После перекрестка с SS 49 опять начался плавный подъем

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Вскоре я выехала к поселку и озеру Misurina

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Пока перекусывала у озера выглянуло солнце

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Виды очумелые, а туристов совсем нет - лыжный сезон закончился, а летний еще не начался.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

От озера начинается почти 20 километровый спуск в Доббиако.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Места очень красивые, отличный лес, можно при желании тут переночевать в палатке. Через несколько лет мы с дочкой в августе проехали по веломаршруту вдоль SS 51, и тот вариант тоже красив по своему. Но вот в мае, когда еще есть снег, наверное, интереснее через Misurina. А к Rifugio Auronzo я так и не поднялась ни в тот раз, ни позже с дочкой, запланировала 2 дня на этот район в майском походе в 2020 году, но из-за пандемии так и не доехала до Альп. Очень надеюсь, еще туда вернуться. В этом районе горы очень красивые даже по альпийским меркам.

Перед Schluderbach я выехала на велодорожку, ведущую из Картины и поехала дальше по грунтовке в лесу.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В районе много озер, и каждое из них красиво по своему.


Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)



Проезжаю лыжно-биатлонный комплекс. Тогда не знала, что здесь регулярно проводятся этапы Кубков мира.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Городок Toblach-Dobbiaco ничем примечательным не запомнился, зато от него почти 50-километровый (!!!) спуск в городок Лиенц. Внизехать всегда приятно , а когда ноги ломит от любой небольшой работы - это вдвойне здорово.Уклон плавный, тормозить как на спусках с перевалов не нужно, велодорожка идет отдельно от шоссе, в общем, едешь, велик сам потихоньку шуршит, а ты наслаждаешься пейзажами. Просто мечта велотуриста. Надо сказать, что после я много где ездила, но такой длины спуск даже для гор редкость.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сан-Кандидо последний до границы относительно крупный итальянский населенный пункт и симпатичный туристический городок

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Довольно странный способ парковки велосипедов. Удобно, что ничего не торчит, но рассчитано под средние городские колеса, многие туристические и мтбешные могут не влезть.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

На велодорожке государственная граница никак не была обозначена, но я специально выехала на автодорогу.


Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Итак я опять вернулась в Австрию.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Замок Heinfels

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Несмотря на то, что ехалось легко, в Лиенц я приехала только около 5 вечера.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Лиенц типичный австрийский город, довольно крупный, народу много. Вроде центр интересный имеется, я была здесь дважды, но он меня как-то не зацепил. Возможно, потому что оба раза я сюда приезжала уставшая и торопилась уехать дальше. Но скорее всего просто здесь нет какой-то особой атмосферы.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

В минимальном моем плане было закончить велопоход в Филлахе, но не реально было уже выполнить даже этот минимум ,поэтому эти 100 км решила проехать на поезде. В Филлах я прибыла уже после 7 вечера.

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)


Город по австрийским меркам большой, я прокатилась немного по центру

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Усталость мешала наслаждаться красотами, а солнце уже садилось - надо было искать место для ночевки.


Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Я выехала немного за город и где-то на окраине поставила палатку. Километраж за день получился приличный, и хотя это были в основном километры спуска, мне было нелегко. Видимо, организм уже впал в состояние хронической усталости. Но активная часть путешествия уже закончилась, поэтому это меня уже не пугало.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #14

Сообщение Annysarah » 05 фев 2022, 11:53

Скажите пожалуйста, а как визу открыть при ночевке в палатке? Можно ли показать бронь лишь на 1 ночь но последнюю перед отлетом, не будет ли вопросов, а где будет ночёвки до этой одной ночи брони?
Annysarah
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.02.2022
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Мой первый альпийский велопоход (Астрия-Италия в мае 2012 года)

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 05 фев 2022, 17:57

При ночевке в палатке Вы берете визу страны, которая либо это разрешает, либо страны, принимающей неоплаченную бронь. Лично у меня почти все шенгенские визы были Французские и длинные. При первой поездке мы действительно ехали либо во Францию, либо куда-то близко, так как они требуют и билеты тоже. Например, мы ехали автобусом до Страсбурга, а потом ехали в Швейцарию, но французам, разумеется, об этом не писали. Бронь отелей просто потом отменяли. При последующих поездках , понятное дело, вообще можно ехать куда хочешь. Я , например, много раз была в Швейцарии и Германии, но за визами этих стран я никогда не ходила. Аэропорт Женевы, кстати, в этом смысле очень удобный ( французы его считают своим)и в доковидные времена был относительно дешевый вариант оказаться в Швейцарских альпах.

С дочкой было сложнее, ей французы в детстве больше полугода не давали, поэтому приходилось оформлять и другие визы. Например, финны и норвежцы вполне принимали маршрут, где указаны кемпинги. Их даже и бронировать не требовали. Учтите, что чем длиннее визовая история,чем больше виз в паспорте, тем проще на все это смотрят. А страны типа США и Великобритании вообще не требовали для визы ни оплаченных билетов, ни отелей. Хотя адрес, почему-то хотели. Ну мы им и писали что-то из нашего маршрута. Кемпинг, кстати, в США тоже приняли.

Брони для визы , кроме Норвегии и Финляндии , я для шенгена оформляла на все дни. Зачем усложнять и как-то вызывать интерес визового офицера? Вопросы потом могут и на границе возникнуть. Все разы я отвечала, если спрашивали, что жить мы будет в кемпенге. Ни разу никто больше вопросов не задал. Но надо сказать, что на паспортный контроль в любой стране я стараюсь идти с велошлемом в руках. И это отлично срабатывает. Могут даже поделиться своими впечатлениями, но никто не придерается. Главное же, тобы вы не выглядели иммигрантом или террористом.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль