Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Виза в Австрию. Получение австрийской визы. Шенгенская виза в Австрию. Получение визы в Австрию, виза в Австрию на сколько дают

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #1

Сообщение keymaster » 09 апр 2011, 21:58

Может кто летал подобным образом?
18:25 Пулково (LED)
19:15 Vienna Metropolitan Area (VIE),Austrian
Пересадка: Австрия, Вена (VIE): 1ч 10мин
20:25 Vienna Metropolitan Area (VIE)
23:00 София (SOF)
Авиакомпания Austrian Airline.
Я так понял 1 часа должно хватить на пересадку, скажите, если не прав. И еще вопрос по аэропорту, нужна виза шенген для пересадки или все происходит без прохождения паспортного контроля в Вене.

Примечание: После полноценного вступления Болгарии в Шенген порядок будет совершенно иным, это уже будет не международный транзит.

Другие аспекты транзита через аэропорт Вены (кроме визовых) обсуждаются в специальной теме:
Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, транзит
Аватара пользователя
keymaster
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской
путешествие по Европе виза

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 09 апр 2011, 22:50

Шенген не нужен.
Летал через Вену со стыковкой в 30 минут. Нормально, только багаж не успели перегрузить.
Некоторую проблему может составить, если не будет посадочного на второе плечо. Я за полчаса успел!
Если первый рейс не задержится, то всё будет ОК.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #3

Сообщение lushka » 08 сен 2011, 22:59

Всем доброго времени суток!

У кого-нибудь был опыт транзита через аэропорт Вены: лечу из России в США?

Нужно ли получать транзитную визу? Просмотрел тиматик: вроде бы виза не нужна. На всякий случай, хочу получить подтверждение данной информации из третьих рук.

Смежные темы:
Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, транзит
lushka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #4

Сообщение Teo » 14 май 2012, 16:24

Здравствуйте, я уже написала аналогичный вопрос на форуме Франции. Уж простите, очень нужен ответ, поэтому и сюда тоже написала.

Мне предстоит полёт в Париж с пересадкой в Вене. Туристическая виза на 2 недели. Какую страну мне лучше указать в документах - Австрию или Францию? С одной стороны лучше Австрию, потому что на границе поставят штамп о прибытии именно её, а не Французский и тогда не будет проблем с Францией в будущем в виде вопросов "а почему нет никаких отметок о прибывании у нас". А с другой стороны как отреагируют на границе в Австрии, если я, не выходя из аэропорта, пересяду в самолёт до Парижа и улечу туда на всё время прибывания, а обратно тем же маршрутом. И буду ли я её проходить вообще, или с моим маршрутом (билет пересадкой в течение нескольких часов) меня не будут проверять в Австрии, а будут проверять во Франции? В общем, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Спасибо большое. И простите, что повторяюсь.

P.S. Пожалуйста, в случае чего не блокируйте мою тему - я сама удалю её в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Teo 14 май 2012, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Teo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 14 май 2012, 16:28

Проверка будет в Австрии, штамп тоже австрийский, для французов, чтобы не было вопросов, сохраняем посадочные.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #6

Сообщение Teo » 14 май 2012, 16:39

Спасибо. А есть ли пограничный контроль между Австрией и Францией?
Teo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 14 май 2012, 17:00

Teo писал(а) 14 май 2012, 16:39:А есть ли пограничный контроль между Австрией и Францией?

Нет, Шенген для Вас начинается в Австрии. Дальше объединённая Европа.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #8

Сообщение alex149 » 16 авг 2012, 14:46

Лечу из Киева (KBP) в США через Вену (VIE) и Лондон (LHR).

Киев-Вена:
Kiev Borispol, Ukraine (KBP)
Vienna, Austria (VIE)
Austrian Airlines, Flight 662

Вена-Лондон:
Vienna, Austria (VIE)
London, Great Britain (LHR)
British Airways, Flight 701

Вопрос по стыковке в Вене: нужна ли мне транзитная шенгенская виза или я прилетаю и улетаю с одного терминала?

Ну и если кто летал такими рейсами: там стыковка всего 30 минут. Реально ли успеть на самолет?
alex149
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #9

Сообщение AndriyS » 16 авг 2012, 16:17

alex149 писал(а) 16 авг 2012, 14:46:Вопрос по стыковке в Вене: нужна ли мне транзитная шенгенская виза или я прилетаю и улетаю с одного терминала?

Не нужна.
Ну и если кто летал такими рейсами: там стыковка всего 30 минут. Реально ли успеть на самолет?

Если первый рейс прилетит вовремя - реально.
Я летел со стыковкой нешенген/шенген в 35 минут. Успел, еще и осталось время на чашку кофе.
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #10

Сообщение Алексей `Алексей Южанин` Южанин » 27 ноя 2012, 16:40

Доброго Вам времени суток! Летом хочу отправиться в путешествие транзитом через Вену. Страна прибытия - не Шенген, билет - единый на все рейсы, компания Austrian Airlines. Главное - очень долгая пересадка в Вене - оба раза по 17 часов, две ночи в Вене. Хотелось бы на эти две ночи снять гостиницу в самой Вене, посмотреть город... Соответственно хочу спросить - какая в моем случае нужна виза? Категории А или категории С? Или в моем случае виза не нужна вообще? Может ли авиакомпания предоставить мне гостиницу (пусть и даже за отдельную плату!), как транзитному пассажиру? Или нужно бронировать самому? Извините за массу вопросов - просто сам, увы, разобраться не смог - по сути, получается, что я буду въезжать и выезжать дважды! Подскажите, пожалуйста! И спасибо заранее!
Алексей `Алексей Южанин` Южанин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #11

Сообщение Форумные круизы » 27 ноя 2012, 17:05

В этом случае нужна транзитная виза, но поскольку стоит она столько же, сколько и туристическая, то можно взять и туристическую. Отель авиакомпания не предоставит. Просить отельу авиакомпании - это будет намного дороже, чем самим найти в городе себе жильё, потому что авиакомпания селит в сильно приличные сетевые отели.

Вену ночью/вечером смотреть - совсем не интересно, она плохо подсвечена. Если только идти в заведения (опера, ночные клубы - на форуме есть отдельные темы).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 27 ноя 2012, 17:21

Kuskow писал(а) 27 ноя 2012, 17:05:В этом случае нужна транзитная виза, но поскольку стоит она столько же, сколько и туристическая, то можно взять и туристическую.

Транзитные визы не выдаются с 05.04.2010. Для транзита нужно запрашивать визу типа С - обычную туристическую.
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #13

Сообщение Dima73 » 28 ноя 2012, 13:48

Причем двукратную.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #14

Сообщение antisystem » 28 янв 2013, 17:43

немного запутался с аэропортом Вены, после строительства нового крыла есть вопрос: нужна ли виза для Вены/Австрии???
хочу купить билеты (май) из Львова через Вену (Austrian Airlines кодшеринг Tyrolean Airways) далее через 6 часов (тупо ожидая в аэропорту) вылет из Вены в Белград - везут Austrian Airlines но на этот рейс есть кодшеринг на JAT и ктото из португальских low!
Спрашиваю потому что не факт что прилет/вылет будет терминала номер 3 - вроде это он "SKYLINK"!
Как я понимаю вылет в BEG точно из №3 тк он построен для АА и его партнеров...

пс. паспорт РФ! возврат в РФ/Мск транзитом через Варшаву!
Аватара пользователя
antisystem
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 01.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 5

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #15

Сообщение Velena » 27 фев 2013, 11:41

подскажите плиз, а то в шенгене ничего не понимаю
Хочу полететь в Прагу австрийцами, туда стыковка в Вене 1 час, обратно 10 часов. На обратном пути за эти 10 часов хочу выйти в город, посмотреть Вену.
Визу буду получать в посольстве Чехии, т.к. там буду находиться весь отпуск.
Вопрос - когда я на обратном пути в Вене захочу выйти в город, меня выпустят с этой чешской визой? или надо получать что-то еще?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #16

Сообщение uniuni » 27 фев 2013, 12:16

Velena писал(а) 27 фев 2013, 11:41:подскажите плиз, а то в шенгене ничего не понимаю
Хочу полететь в Прагу австрийцами, туда стыковка в Вене 1 час, обратно 10 часов. На обратном пути за эти 10 часов хочу выйти в город, посмотреть Вену.
Визу буду получать в посольстве Чехии, т.к. там буду находиться весь отпуск.
Вопрос - когда я на обратном пути в Вене захочу выйти в город, меня выпустят с этой чешской визой? или надо получать что-то еще?
Заранее спасибо!

Независимо от времени стыковки в Вене (туда и обратно), пограничный контроль Вы будете проходить не в Чехии, а в Австрии. Прилетели - прошли паспортный контроль (получили штампы о въезде в Шенген у австрийцев) - Ура! Вы в Шенгенской зоне! - пересели на внутришенгенский рейс в Прагу (без погранконтроля и штампов) - прилетели в Прагу (без контроля и штапмов).

Обратно - в обратной последовательности. Так что на обратном пути ни при вылете из Праги, ни по прилете в Вену у Вас не будет паспортного контроля, следовательно, можете спокойно выходить и восхищаться городом. Штамп о выезде из Шенгена также - у австрийцев, перед рейсом домой.
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #17

Сообщение Silina » 10 мар 2013, 12:15

Хочу купить билеты Москва - Тель-Авив, через Вену, австрийской авиакомпании, нужна ли австрийская виза и сколько она будет стоить?
Спасибо за помощь
Silina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #18

Сообщение keymaster » 29 мар 2013, 12:21

Silina писал(а) 10 мар 2013, 12:15:Хочу купить билеты Москва - Тель-Авив, через Вену, австрийской авиакомпании, нужна ли австрийская виза и сколько она будет стоить?
Спасибо за помощь

Если не планируете ночевать или гулять по Вене(выходить из здания аэропорта), то нет, виза не нужна.
Аватара пользователя
keymaster
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.11.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #19

Сообщение Anna Rudik » 03 апр 2013, 15:32

Добрый день!
Планирую перелет из Москвы в Барселону через Вену с длительной пересадкой в 11 часов (авиакомпания Flyniki). Соответственно хотелось бы выбраться в город, чтобы не сидеть в аэропорту все это время. Виза будет испанский шенген, т.к. Испания-основная страна пребывания. Штамп, как я уже поняла, будут ставить австрийцы.
Вопрос:выпустят ли меня в Вене в город по испанскому шенгену ? ( смущает то, что штамп на паспортном контроле ставят австрийцы, а виза при въезде будет испанская).
Буду очень признательна за оперативную помощь! Никогда не летала с подобными пересадками.
Anna Rudik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 03 апр 2013, 16:20

Anna Rudik писал(а) 03 апр 2013, 15:32:выпустят ли меня в Вене в город по испанскому шенгену


Либо выпустят в город. либо сразу развернут и не впустят в шенгенскую зону (что крайне маловероятно)
Это собственно не транзит.
Вы в Вене проходите пограничный контроль и дальше можете гулять себе по Европе (по странам зоны Шенгена)
Могут проверить билеты до Испании и прочие документы. Случаются неприятности, но очень редко, и если человек не может убедительно объяснить. куда как и зачем он направляется (В Вашем случае - в Испанию)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрийская виза. Виза в Австрию



Включить мобильный стиль