Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Виза в Австрию. Получение австрийской визы. Шенгенская виза в Австрию. Получение визы в Австрию, виза в Австрию на сколько дают

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Сообщение: #1

Сообщение Mammgen » 30 янв 2016, 14:30

Здравствуйте, помогите советом, может кто бы в такой же ситуации!

Я еду на работу в Австрию на 6 месяцев с детьми. Мне уже дали D-визу. Хотела, чтобы мама полетела со мной, чтобы помочь, хотя бы в первые две недели, пока всякие бумаги нужно подписывать и искать жилье. Вообще хотела, чтобы мама пробыла в общей сложности до конца апреля (где-то два с половиной месяца). У мамы предыдущих шенгенов нет, только несколько виз в США.

Мама подала на C-визу - приложила письмо с описанием ситуации, копию моей визы и письмо с моей работы.

1. Они запросили EVE от меня и адрес прописки а Австрии -- но я EVE могу получить только после прибытия в Австрию. По Вашему опыту - недостаточно для них простого приглашения в виде письма?

2. Просят указать проживание на весь срок! Я написала, что вот бронь отеля на неделю, после этого сниму жилье, пока указываю адрес работы. Теперь забронировала отелей на весь мамин срок! Но это выглядит странно - люди будут два с половиной месяца жить в отелях. Что делать?

Заранее большое спасибо за любые советы!
Mammgen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
Виза в Австрию

Re: Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 30 янв 2016, 20:23

Как я вижу ситуацию, Вам задали очень хорошие вопросы на предоставление информации. Я бы задумался почему Вы не можете на них положительно ответить. Как-то не сильно верю в
что вот бронь отеля на неделю, после этого сниму жилье
, люди неделями а то и месяцами этим занимаются. Тем более что Вы не молодой специалист (выписанный срочно из Москвы) с маленьким чемоданчиком (где кроме тяпляпа пара носков и трусов) а случай сильно сложнее для квартиросдателя.

По аналогии с ЮК Ваше прошение может рассматриваться как желание трудоустроить у себя маму (да, да, это полноценный труд а не мелкая помощь по дому), в Австрии другие законы, но все-таки.

Наверное следует срочным образом усиленно пытать Вашего работодателя.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Сообщение: #3

Сообщение Mammgen » 30 янв 2016, 22:39

Спасибо за Ваше мнение. Это очень важно.

То есть они думают, что я буду использовать ее как бебиситтера? Наверное, тогда стоит приложить документы про детский сад, который есть у организации, в которую я еду.

Я знаю, что в США никогда нельзя говорить, что мама едет нянчиться с детьми, но не думала, что в Австрии тоже это рассматривают как увод рабочих мест от местных жителей.

Получается, что Вы тоже не верите, что жилье можно снять за неделю? Они сказали, что у них в институте есть доска объявлений по жилью и что почти все, кто приезжает быстро снимают квартиру. Наверное, я попрошу моего будущего начальника прислать какое-нибудь письмо про жилье и приложу его к документам.
Mammgen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 31 янв 2016, 15:38

В ЮК точно нельзя (прямое попадание в отказ визе), про Австрию не владею информацией.
что я буду использовать ее как бебиситтера? Наверное, тогда стоит приложить документы про детский сад, который есть у организации, в которую я еду.

Но будете же, а детские сады там не круглосуточные, обычно даже на полный рабочий день не тянут.

Арендовать жилье за неделю - не верю но допускаю что это возможно если аудитория с обеих сторон целенаправленная (объявления на доске от владельцев недвижимости которые этих людей хотят в квартиросъемщики).

Правильно было бы поехать сначала одной, устроится и потом уже получить детей по почте наложенным платежом. Приемлемо ли Вам такое с точки зрения логистики, Вам решать.

Кстати, бебиситтер Вам актуален, в западной Европе нельзя даже забежать на полчасика к соседке и детей оставить одних, дело может окончиться органами опеки итд., я не пугаю, я пересказываю реалии.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Сообщение: #5

Сообщение Mammgen » 01 фев 2016, 13:43

Спасибо Вам и за это мнение.
Я тогда про детей ничего писать не буду. Напишу в письме, что хочу, чтобы мама со мной побыла как можно дольше до начала дачного сезона.
Mammgen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как пригласить маму у меня D виза, я еще в России

Сообщение: #6

Сообщение Mammgen » 20 фев 2016, 06:12

Здравствуйте, пишу, чтобы сказать, что визу маме дали. Причем очень быстро, через два дня после подачи дополнительных документов.

В итоге мы выслали:
1. мое спонсорское письмо, нотариально заверенное
2. подтверждение моих средств в банке
3. мой контракт с работы, с подчеркнутой зарплатой, подписанный электронно, у них такая система приема на работу
4. обновленные справки из маминых банков
5.брони отелей на весь срок (с этим осторожней! один из отелей выставил мне счет за отмену, так как у них была отмена за 7 дней, а не за 24 часа, а это было не очевидно на букинг.ком, нам пришлось с отелем это обсуждать и в итоге останавливаться у них в отеле (это скорее квартира, а не отель, CheckVienna), на три недели, чтобы сократить сумму за отмену бронирования, которая составляла стоимость за весь срок пребывания! - но это отдельная история!).
6. еще мой будущий начальник написал емейл о том, что большинство приезжающих к ним на работу снимают жилье в течении 1-2 недель без проблем, благодаря их собственной доске объявлений (это почти так, если сильно долго не выбирать и не придираться, то я бы могла и в первый день снять квартиру, так как посмотрела несколько).
7. письмо-объяснение от меня (просто подписанное, без нотариального заверения) с разъяснением, что я не могу прислать EVE, так как нахожусь в России, что жилье снять не проблема (вот брони отелей, но вот еще и письмо от работодателя), что все счета в порядки и у меня, и у мамы, то что денег на пребывание, даже без учета зарплаты хватит маме.

Какие из этих документов оказались для консульства более важными и решающими мне трудно судить. Наверное, они не разглядели, где в контракте зарплата, в первый раз и их потом все успокоило, что с деньгами все в порядки. В первый раз я не прикладывала спонсорское письмо, так как мама показывала достаточно средств на счетах, но видимо, им нужно было это письмо от меня, и про EVE, похоже, что они поняли и с жильем вопрос сняли. Даже позвонили маме домой и волновались, успеет ли она получить паспорт до даты вылета! Визу дали на запрошенный срок плюс две недели.

спасибо всем, кто помог советом на форуме!
Mammgen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрийская виза. Виза в Австрию



Включить мобильный стиль