"Сладкое" кафе Berg

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шопинг в Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Сладкое" кафе Berg

Сообщение: #1

Сообщение uniuni » 30 янв 2012, 10:39

Недавним субботним январским вечером по дороге от Ратуши мимо Вотивкирхе в сторону музея дедушки Зигмунда, уже почти обессиливший и замерзший от долгих прогулок, голодный и почти немного злой, шел я ведомый желанием найти тихую гавань в одной из рестораций Вены. Необъемные «виннен шницели» и разнообразные «ростбратены» были мною нежеланны, в отличие от актуальной на тот момент чашки кофе в любом его виде. Однако помимо кофея не отказался я бы и от более калорийной пищи, дабы восстановить потраченные за день силы и вернуть чувство радости и удовлетворения от присутствия в столь замечательном городе.

Череда итальянских забегаловок абсолютно не впечатлила меня, хотелось что-то интересного… Видимо очень хотелось, и я был к тому же услышан свыше, раз мой пытливый взгляд привлек ничем особо не кричащий ресторан-кафе «Berg», что на пересечении Bergasse и Wasagasse. Наверное, тем и приметился мне он – своим спокойствием и ощущением некоторой теплоты и комфорта, что источалось из широких окон уютного заведения.

Войдя в заведение и почувствовав некоторое блаженство и легкость в голове от поступившего в легкие теплого воздуха, я не долго думая прошел через плотные темные шторки и свернул налево, видимо, в зал для некурящих. Справа – длинная барная стойка, слева и напротив – еще можно найти свободные места. Расположивших пососедству с двумя полными девушками за столиком у окна и двумя пожилыми господами у противоположного, я придвинулся поближе к батарее размером от пола до самого потолка. Некоторое время посидел, огляделся. Что ж, вполне достойное место с интеллигентной, приятной на вид публикой…

Как обычно, объяснившись на ломанном немецком, я попросил у официанта английское меню. Выбрав в качестве закуски салат из жаренных королевских креветок с зеленью и сыром, а на горячее – индейку, фаршированную томатами, в домашнем соусе, с зеленью и овощами, обжаренными в воке, я дополнительно попросил принести милого официанта минералки, а на десерт - каппучино. На что он мне жеманно улыбнулся и подмигнул… Именно в тот момент родились нотки протеста внутри меня относительно бытия и жития отдельных представителей рода человеческого. Ну да ладно, так подумал я. В конце концов, личное дело каждого, с кем и как спать, главное, что он не показывает это демонстративно на публике. Шаловливое подмигивание австрийца я, так уж и быть, простил.

Ждать представилось недолго. Как моего напитка, так и демонстрации нежных чувств, на которые только могли быть способны полные девушки, сидящие у окна напротив. Сказать, что их поцелуй был страстным – это, считайте, прочитать «Войну и мир» в кратком изложении школьника. Спасибо на том, что дотерпели до дома, ограничившись только поглаживанием шеи и груди партнера. Нотки протеста внутри меня усиливались, стали зарождаться нотки подозрения…

Дамы, а никак иначе тех молоденьких пышных девушек лет 20-25 я назвать не могу, оделись и ушли, обнявшись, насколько им позволяли коротенькие ручки и толстые тела. А осадок, как говорят, остался… Вместо них в кафе зашли две ухоженные женщины лет 40-45, статные и стильно одетые. Сели позади меня так, что боковым зрением я мог видеть спину только одной. Чуть погодя в зал зашел молодой человек, я бы даже сказал розовощекий с мороза юноша, присел слева от меня, через столик. Взял книжку и начал ее упоительно читать.

Наконец-то принесли закуску, а до этого подали хлеб, серый и с большими жаренными подсолнечными семечками. С него-то я и начал. Одновременно с этим, двое сеньоров, лица которых я не видел, но отчетливо слышал, нечто эмоционально обсуждали, благопристойные дамы – мило беседовали, юноша – увлекался чтением своей книги. Внутри меня зарождалось ощущение, что тревога и опасность миновала.

Словом, ощущение улетучилось практически сразу, как принесли салат с креветками. Официант игривой походкой порхнул от барной стойки ко мне, подал блюдо, развернулся и подошел к юноше, который уже отложил свою книгу. Не буду неточным, но для меня до сих пор остается загадкой их жесты, то ли это было приветствие «своих», то ли конкретно своего юноши. В общем, выглядело примерно так: поглаживание по щеке рукой, затем по шее, после чудовищное сплетение рук, мало напоминающее рукопожатие. Внутри меня появилось желание поесть и уйти, чем раньше – тем лучше.

В ресторан вошли двое, вид которых окончательно развеял все сомнения. Да, это были они! Зашли, держась за руки, сели на то же самое место, которое до этого осквернили толстушки-лесбиянки. Один, в очках, расцеловавший двоих официантов, был явно завсегдатай. Второй – новичок в делах греховных, стеснялся, сжимался, скрестив руки на груди, целовать себя не давал, даже очкастому. Но во взгляде его читался нескрываемый интерес, прям как в моих глазах на тот момент читались: гнев, отвращение, ненависть, гомофобия, ксенофобия и все сопутствующее.

Нет, я, конечно, понимаю, что со своим уставом в чужой притон не ходят, но все-таки заранее предупреждать надо!

Все блюда, за исключением каппучино, были передо мной. Насчет кофе я распорядился мне его не подавать, мол, передумал. Истинно причина была одна – поскорее расправиться с горячим и уйти из места со столь испорченной кармой.

Пока я запихивал (надо сказать откровенно - восхитительно вкусные!) лакомства в себя, светские дамы полувекового возраста, о коих я упоминал ранее, начали выяснять отношения. Вот, чего еще не хватало, так это скандалов! Закончилось все у них почти быстро и почти банально – страстным, но недолгим поцелуем. Этот момент я таки сподобился увидеть. Внутри меня весь котел эмоций и переполняющих него чувств, характеризующих отвращение к данной обстановке, стало было начал уступать место чувству банальности и обыденности, но вовремя остановился и взорвался с еще более мощной протестной силой.

Я завершил трапезу, дальнейшей паноптикум наблюдать желания не было и я абстрагировался от реальности. Хотел уже было расплатиться по счету, когда не тут то было. Мой «шалунишка»-официант принес мне каппучино. Ладно, выпью, а ты принеси мне пока счет. Он удивленно посмотрел на меня, мол, Вы даже чаю не попьете?! Нет, не попью. Ведь впереди меня ждут более приятные приключения, в которых нет места случайной оплошности утомленного туриста, заблудшего по-ошибке в «сладкий» ресторан «Berg», что на пересечении Bergasse и Wasagasse…
Аватара пользователя
uniuni
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 38
Страны: 90
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых в Австрии

Re: "Сладкое" кафе Berg

Сообщение: #2

Сообщение Кролик » 10 фев 2012, 22:19

Жуть какая
Кролик
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: "Сладкое" кафе Berg

Сообщение: #3

Сообщение filby » 15 авг 2013, 18:20

Да уж .... точно жесть
Я примеро так же в Гамбурге нарвалась .....
Что самое обидное потом в путеводителе увидела то самое кафе, про него всего было написано ))))
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: "Сладкое" кафе Berg

Сообщение: #4

Сообщение Rebell » 10 авг 2015, 23:20

Красиво написано )
Rebell
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: "Сладкое" кафе Berg

Сообщение: #5

Сообщение Yurist3029 » 13 авг 2015, 09:47

Для Кунсткамеры очень хорошо написано. Улыбнуло
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумРестораны шоппинг бары : Австрия, Вена



Включить мобильный стиль