Малярия в Малайзии

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малярия в Малайзии

Сообщение: #1

Сообщение olichi » 21 авг 2010, 04:41

Вот слышала что в Малайзии есть малярия. мы с семьёи и двумя маленькими детьми едим в КЛ на 5 дней и на Лангкави ( Мутиара отель) 5 дней.
Подскажите пожалуйста может нужно с собой взять сетку от камаров и какие нибудь таблетки и мази ??? Заранее спасибо всем !!!
olichi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2010
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
как добраться до Саравак

Re: Малярия в Малазии

Сообщение: #2

Сообщение ASwan » 21 авг 2010, 05:45

olichi
Вы шутите ?
конечно ничего не надо ! Фумигаторы можно купить на месте, если понадобятся. В КЛ комаров не видела ( меньше месяца назад там была ).
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Малярия в Малазии

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 авг 2010, 05:59

В KL комаров особо нет, конечно, а вот на Лангкави (и на других островах) вечерами могут покусывать вполне конкретно. Зависит от сезона и от погоды, но я антикомариную пшикалку всегда беру с собой, отправляясь вечером в прибрежный ресторан. Иначе после захода солнца сидеть проблематично.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Малярия в Малазии

Сообщение: #4

Сообщение olichi » 21 авг 2010, 12:17

подскажите пожалуйста а какую пшиколку Вы берёте ? И ещё кто нибудь знает - какими средствами от предупреждения укусов камаров можно пользоваться детям с года до 3 лет ?
olichi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2010
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Малярия в Малазии

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 авг 2010, 13:32

olichi писал(а):подскажите пожалуйста а какую пшиколку Вы берёте ?

Ту, которая осталась от предыдущей поездки

Серьезно - никаких предпочтений на эту тему ни у меня, ни у жены нет. Используем первую попавшуюся, купленную в аптеке в Москве, а чаще - в магазине на месте (когда предыдущая подходит к концу). Во всех странах ЮВА, как правило, антимоскито спрей можно найти почти в любом магазине или аптеке.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Малярия в Малазии

Сообщение: #6

Сообщение siti » 23 сен 2010, 13:34

Нас в КЛ в районе парка у Менары покусали слегка комары. Там главное не останавливаться на месте, они тучей наваливаются, штук 5-8 сразу садятся.
Более нигде комаров почти не видели, изредка один комарик пролетит и все. На Пхукете меня регулярно грызли, до сих пор чешусь.
siti
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.07.2007
Город: Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #7

Сообщение Warm » 18 дек 2010, 21:32

у меня подруга истерит немного: едем в Малайзию, будем 3 дня в джунглях Борнео. Она переживает, что ее обязательно покусают комары...малярийные... кто был в джунглях там? что-то специальное нужно?
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #8

Сообщение olichi » 19 дек 2010, 03:28

Мы были на Лангкави - ничего подобного небыло , только вечером у моря сидя в баре чуть камарики покусывали - возьмите просто любой спрей от насекомых . Желаю хорошо отдохнуть - мы до сих пор под впечатлением.
olichi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2010
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 дек 2010, 05:56

Warm писал(а):едем в Малайзию, будем 3 дня в джунглях Борнео. Она переживает, что ее обязательно покусают комары...малярийные... кто был в джунглях там? что-то специальное нужно?


Как я написал несколькими постингами выше - пшикалка от комаров. Можно без проблем купить в Кота Кинабалу (в любой аптеке, и почти в любом магазине).

Насчет "специального, от малярийных комаров" - могу порекомендовать хорошую снайперскую винтовку с лазерным прицелом и с инфракрасной подсветкой - в темноте от них отстреливаться. Заодно, попутно, вырабатывается осторожность и меткость стрельбы. В дальнейшем это пригодится, если подруга поедет охотиться на львов в Кению.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #10

Сообщение evkul » 19 дек 2010, 06:12

Был в 2007 на Борнео на речке Кинабатанган в недорогом эколодже.
Вечером открыл окно в туалете и курил, так как в номерах курить там нельзя.
Видел одного(!) комара. Ничем не пользовался, и не помер...
evkul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.11.2006
Город: Казахстан
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #11

Сообщение Warm » 19 дек 2010, 23:46

спасибо за ответы! я теперь успокоилась немного - что мог не взорвется от истерик подруженции
Евгений, про винтовку - возьму на вооружение - буду отстреливать комаров и, если что - подругу - чтоб не ныла))
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #12

Сообщение olichi » 20 дек 2010, 02:20

Мы ездели с маленькими детьми 2 года и 1годик - очень боялись что камары покусают - ну всё обашлось только нам сказали что немогут нас взять на экскурсию по джунглям ( утром есть и вечером по 3 часа ) потому что там действительно много камаров и с детьми не желательно . А так мы почти на все экскурсии ездели - ниже посмотрите наше видео в отеле и на зкскурсии на лодке и в Ланкави деревне.
http://www.youtube.com/watch?v=7FNZOyZ7fEU
это наш отель
http://www.youtube.com/watch?v=JqLh3W8q ... re=related
на экскурсии на лодке
http://www.youtube.com/watch?v=9Cdg8OzY ... re=related

в деревне Лангкави
olichi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2010
Город: Дубай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #13

Сообщение Warm » 20 дек 2010, 23:07

olichi писал(а):Мы ездили с маленькими детьми 2 года и 1годик - очень боялись что комары покусают - ну всё обошлось только нам сказали что не могут нас взять на экскурсию по джунглям ( утром есть и вечером по 3 часа ) потому что там действительно много комаров и с детьми не желательно .


вооот, мы как раз туда и едем значит, комары там есть, ок! спасибо за инфу! будем запасаться пшикалками, мазалками и вонучками))
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #14

Сообщение УЗОН » 03 янв 2011, 11:22

В октябре 2007 года перегоняли яхту Малакским проливом. Останавливались на пару недель в Келанге и пару дней в Себане (это уже минуя пролив и Сингапур, где-то на юго-востоке Малакского полуострова). Яхт-клубы в Келанге и Себане расположены в дельтах рек. Соответственно, вода пресная. Уснуть трезвым на яхте было невозможно. Кондиционера не было и спать с закрытыми люками не получалось. Москиты налетали полчищами. Репелентами пользовались, и вроде даже какое-то время нас не кусали, но уснуть под нескончаемый писк этих гадов нервы не позволяли. Обычно выпивали перед сном бутылочку какого-то местного виски за 11 рингетов и ко сну, под писк ночных "хищников". Утром наблюдал на простынях кровяные точки. Значит, все-таки по ночам нас жрали.

З.Ы. Но до чего же мерзко они пищат эти малазийские моситы... )))
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря"(С) И.Бродский

Страничка яхты "Эмма"
Аватара пользователя
УЗОН
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.11.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #15

Сообщение perfectsense_ » 13 мар 2015, 14:25

Здравствуйте, я нуждаюсь в срочном ответе. Послезавтра едем в Малайзию, в Сабах, пробудем там три дня, в интернетах вычитала, что это чуть ли не единственный регион в Малайзии где бушует тропическая малярия, которая устойчива ко всему кроме Доксициклина.
Благо Доксициклин не дорогой и принимать его можно начать за два дня, но у меня такой вопрос: Я читала, что после поездки его надо принимать еще месяц, но очень не хочется травить себя антибиотиками так долго, тем более что Доксициклин - один из самых мерзких антибиотиков. Неужели если я пропью 10-дневный курс после отбытия из Малайзии, то по окончанию приема будет шанс заболеть малярией?

Надо отметить, что собираемся посетить только Национальный парк Кота Кинабалу и, возможно, сам город.

И вообще, кто был в Сабахе, расскажите свой опыт?
perfectsense_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 13 мар 2015, 22:22

asyasiukhina писал(а) 13 мар 2015, 14:25:И вообще, кто был в Сабахе, расскажите свой опыт?


В Сабахе был 2 раза: первый раз 3 недели, второй -2.
В марте 2013 года подцепил там малярию. Переболел в тяжелой форме уже после возвращения в Москву.
Изучил вопрос про малярию.
Считаю, что заранее в виде профилактики пить различные средства не нужно, так как они ухудшают имунитет.
На Борнео у каждого участника должны быть 2 вещи: экспрес-тест (надо иметь несколько тестов) на малярию и коартем.
Экспрес-тесты на малярию могут быть различными. В России не продаются. Я их обычно покупаю через форум Винского.
Коартем также может иметь различный вид упаковки. В России не продается. Я его также покупал с помощью форума Винского.

Теперь как пользоваться. Наши военные врачи, которые работают в странах Юго-Восточной Азии, считают, что при малейшем недомогании надо начинать пить коартем. Если вы имеете экспересс-тест на малярию, то за 10 минут вы можете узнать заболели ли вы малярией или нет. Если заболели - начинайте пить коартем.

И еще. Болезнь начинается в первые 1,5-2 дня довольно незаметно. Но потом она развивается очень быстро. Если вы ее определите в самом начале и пропьете коартем, то последствия будут минимальными. Вообще коартем помогает, по-моему, до 7 дня болезни.

asyasiukhina писал(а) 13 мар 2015, 14:25:Надо отметить, что собираемся посетить только Национальный парк Кота Кинабалу и, возможно, сам город.


Я слышал, что большинство малярийных комаров обитает именно в населенных пунктах и рядом с открытой поверхностью воды. Репеленты комаров отпугивают. Но дождь и пот смывает репелент. И еще. При работающем кондере, если температура ниже 20 градусов, то вроде бы комары не прилетают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #17

Сообщение perfectsense_ » 13 мар 2015, 23:27

А в самом Сабахе реально найти Коартем и тест? Времени где-то находить в другом месте уже нет(
И все же насчет доксициклина, я очень переживаю, если ведь я его буду пить и брызгаться репеллентами (а я как настоящий параноик буду им брызгаться часто), то вероятность заболеть будет минимальной?
И где именно там Вы подцепили малярию, Вы не установили?
Мы там будем в Shangri-La’s Rasa Ria 5*, но я слышала комары в основном у пресных водоемов обитают, или на побережье их тоже полно?
perfectsense_
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #18

Сообщение guildenstern » 14 мар 2015, 00:19

asyasiukhina писал(а) 13 мар 2015, 23:27:А в самом Сабахе реально найти Коартем и тест?

Прошлым летом (2014) мы в КК поспрашивали в нескольких аптеках и даже в какой-то врачебной практике — об экспресс-тесте никто не слышал. Так мы на все это дело и забили.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 14 мар 2015, 09:22

asyasiukhina писал(а) 13 мар 2015, 23:27:И где именно там Вы подцепили малярию, Вы не установили?
Мы там будем в Shangri-La’s Rasa Ria 5*, но я слышала комары в основном у пресных водоемов обитают, или на побережье их тоже полно?


Кто ее знает, где я ее подцепил. Но везде, где мы путешествовали, (кроме горы Трас-Мади) были источники воды. Кстати, через город Кинабалу проходит несколько каналов с почти стоячей пресной водой. Один из них проходит недалеко от Shangri-La’s Rasa Ria 5.

Думаю, что препараты от малярии должны продаваться в том районе. Скорее всего искать их надо в аэропортах крупнейших городов. Например, в аэропорту Сингапура. Или можно заглянуть в городскую больницу Кинабалу и спросить там.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Малярия в Малайзии

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 14 мар 2015, 09:27

guildenstern писал(а) 14 мар 2015, 00:19:Прошлым летом (2014) мы в КК поспрашивали в нескольких аптеках и даже в какой-то врачебной практике — об экспресс-тесте никто не слышал. Так мы на все это дело и забили.


Я когда путешествовал по Борнео в первый раз с англичанами, то никто в нашей группе тоже не имел никаких препаратов от малярии. Но это не значит, что у нас не было шанса ей заболеть. По статистике, от малярии каждый год умирает больше человек, чем от СПИДа. У меня знакомый финансист подцепил малярию в Сингапуре и очень тяжело переболел ею в Москве. Болел он в американской клинике и никто не мог поставить диагноз. Тогда он заказал экспресс-тесты и они за 10 минут показали диагноз малярия.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль